Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59
  1. #16
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от ua1479
    Покажите, где это написано.
    А Вам уже показали где написано обратное? ;-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #17
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от rv3adj
    Список, о котором я говорил, лежит здесь: http://www.deol.ru/users/rsl/news.htm
    Староваты новости-то...
    Уже давно и "эксплуатационного сбора" не существует...
    И регистрацией РЭС уже занимается другая организация....
    Много изменилось за прошедшие 5 лет...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rv3adj
    Список, о котором я говорил, лежит здесь
    Про этот список надо точно также забыть, как и про все остальные хвосты из периода, закончившегося 1 января 2004 года.

  4. #19
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Да, староваты. И я об этом говорил выше. Но других - нет. По крайней мере - в моем распоряжении.
    Про взносы речь не шла вообще.
    Ант.

  5. #20
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA0CS
    Смотрите в аттаче решение ГКРЧ по этому поводу и "свежий" список.
    Для коротковолновиков любопытны разделы III и IV...
    Загадочно и непредсказуемо течение бюрократической мысли...
    Этот перечень касается продавцов. (даже IC775DSP :-) в списке есть)
    К регистрации это отношения не имеет.

    Про бюрократов - точно замечено :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #21
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Слушайте, мужики! Заканчивайти соревноваться в правильности толкований Буквы Закона. У кого-нибудь есть конкретный вариант свежего списка? нет? Тогда нечего толочь воду в ступе. Один список был - не устроил. Других - НЕТ. Тему можно закрывать.
    А то, что все вокруг дураки - не самый лучший спор для взрослых людей.

    Ант.

    PS: сорри за резкость - читать жутко.

  7. #22
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Были комментарии по поводу этого Решения. Для чиновников FT1000 - железяка и ничего более. Если эту железяку регистрирует предприятие, то ему (предприятию) гарантированы все круги Ада. Если радиолюбитель - все проще. Об этом я и сказал в самом начале: "Радиолюбитель может зарегистрировать ЛЮБУЮ аппаратуру".

    P.S. в Перечне (касаемо Любительской службы) нет ни одного Kenwood и тем более нет самодельной аппаратуры - и что - ее нельзя зарегистрировать?
    Можно (и нужно).
    P.P.S. в данном случае, на лицо самодеятельность местных органов Россвязи. Поэтому я и написал, что товарищ должен потребовать "мотивированный отказ". По крайней мере будет на что жаловаться.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #23
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Была похожая тема:

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0

    В результате, чисто формально подав документы, товарищ все получил что хотел. Потому как нет причин отказать в регистрации.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #24
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Нет уж, пождите тему закрывать! Я вот, например, принес домой трансивер. Прикрутил его ножками к столу, забил на все, кроме разрешения на излучение в люб. радиочастотах с пустотой в графе «аппаратура». Внимание вопрос: кого это касается, как это проверить, и вообще, как пройти ко мне в квартиру, чтобы узнать: есть ли у меня разрешение на ввоз/приобретение, на использование именно этого ящика, украл я его или купил, использую ли я разрешенную мощность? Ну-ка законники, дайте мне ответ? Я уже 23 года плевал на все эти буквы … может зря? Может ко мне завтра с наручниками придут, дверь сломают и отнимут мой аппарат?
    А если серьезно, то: зачем регить стационарные аппараты?

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    20.12.2005
    Возраст
    60
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Numb
    Пафосно сказано. И как оказывается дальше - про самого себя.



    Окститесь, RU4SU!! Аж с 1 января 2004 года действует новый Закон "О связи" в котором никаких разрешений на приобретение нет. Их не выдают уже почти два с половиной года! Зачем Вы полностью не владея вопросом людей дезинформируете??

    Весь ваш остальной пафосный текст, в том числе и вот этот бред (извините, но иначе не скажешь) -

    не имеет отношения к текущей действительности, а два с половиной года назад имел бы лишь частичное отношение.

    Да и вообще эту тему читать просто стрёмно, такое здесь нагромождение невежества и домыслов. Все ведь предельно просто и прозрачно в этом вопросе, 100 раз уже обсуждали на соседнем форуме.
    Мне Вас жаль дорогой......
    Закон о связи и то о чем я писал совершенно разные законы. Один не заменяет и не отменяет другого. Мне жаль Вас потому что Ваша цель не выяснить вопрос, а (простите), как мальчишь плохишь критиковать все и всех без разбора.
    Из Ваших высказываний я делаю однозначный вывод, что Вы никакого отношения к юриспруденции не имеете...а законы знаете только по слухам от старушек у подьезда....
    Простите если что то не так сказал. Хотя признаться и не знаю перд кем извиняюсь...что это такое "Numb"?

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    20.12.2005
    Возраст
    60
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA3AJZ
    Уважаемый Виктор !
    Вы замечательно все расписали с юридической точки зрения.
    Вопрос: -если я собрал импортный трансивер сам ? (Я это могу- значит он самодельный) Доказать обратное невозможно.
    -то, что написано на бумаге, еще не является основанием для чего-либо. На практике закон-что дышло. Разрешение на установку антенн- фикция. Иначе не назовешь. В Москве у одного (позывного называть не буду) поотрезали все кабели после соответствующего оформления договора на законных основаниях.
    Все, что по логике должно требоваться по закону- разрешение Госсвязьнадзора на эксплуатацию р/станции. Этого должно быть достаточно.
    А то, что сделали- обратилось в очередную "кормушку"
    Возражать по этому поводу можете сколько угодно.
    Правовая сторона дела и фактическая - две разных вещи. Как в фильме "Закон есть закон"

    С уважением.
    Я описал ситуацию когда Вы желаете приобрести аппарат.
    В Вашем варианте, когда аппарат, собран самостоятельно разрешение на приобретение не нужно. Сдесь вступает в силу требование регистрации радиоэлектронного средства. Как Вы это сделаете другой вопрос....
    К вопросу о "работающих и не работающих" законах. Это несколько другая тема, как Вы понимаете. Я говорил лишь с точки зрения действующего законодательства, а не о том работает закон или нет, выбрасывать его или как то по другому использовать бумагу на которой он написан....
    Данный вопрос сродни правилу применять ремень безопасности на машине. В черте города казалось бы работники ГИБДД не особо обращают на это внимание в последнее время, но ведь никто не отменял данного правила и как следствие многие из нас потенциальные нарушители...
    Спасибо.
    С уважением Виктор.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    20.12.2005
    Возраст
    60
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA0CS
    Дружище, о чём это вы? В России 99,97% населения(примерно) не имеют, и самое главное - не хотят - иметь разрешение на приобретение "транссиверов и т.д." Всех штрафовать? За что???
    Простите не знаю Вашего имени.
    Я не призываю никого штрафовать.
    Повторяю.. мной описана ситуация с точки зрения закона не более того.
    Я отдаю себе отчет в том что, согласен с Вами, подавляющее большенство в данном вопросе не исполняют закон. Цель моего повествования представить ситуацию с точки зрения действующего законодательства. А как жить по закону или.... каждый решает САМ.
    Позволю себе (прошу без обид)попросить Вас прочитать еще раз начало моего первого ответа на эту тему........ ПРочитали.... не это ли я имел ввиду когда говорил, что некоторые выдают желаемое за действительное...... Это к вопросу как Вы пишите "Всех штрафовать?" ... Я ведь не единым словом не призывал всех штрафовать.....
    Я сказал последствия нарушения закона не более того..
    Спасибо
    С уважением Виктор

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RU4SU, ваша агрессия не спрячет ваше невежество. Была надежда, что за несколько часов между моим и вашим сообщениями, вы ознакомитесь с действующим порядком. Не оправдалась.

    Поэтому следующая часть моего сообщения адресована не вам, а тем людям которые читают эту тему и которых вы своей безграмотностью и ложью вводите в заблуждение.

    1. RU4SU цитирует нечто, что называет "законом" и на основании чего всех пугает штрафами за отсутствие "разрешений на приобретение РЭС". Это нечто - Постановление Правительства РФ № 832, принятое в 1996 году во исполнение действовавшего в тот момент закона "О связи" № 15-фз от 16.02.95. В настоящее время это Постановление действует только в части, не противоречащей новому Федеральному закону "О связи" №126 от 07.07.03 г.

    2. Любой желающий легко может проверить, что "Разрешения на приобретение РЭС", которые были установлены старым законом, новым не предусмотрены. Соответственно, все ранее принятые подзаконные акты по этому вопросу не являются действительными. Желающие могут поспорить с аналогичным мнением Федерального агентства связи. Особо "продвинутым" рекомендуется несколько раз перечитать третий абзац и попробовать его понять:

    Письмо заместителя директора Федерального агентства связи

    Мало? Что это такое - "Бескоровайный"? Читаем еще одно письмо, на этот раз ФГУП ГРЧЦ:

    Письмо ФГУП ГРЧЦ

    Особо "продвинутым" желательно читать второй абзац по слогам и несколько раз. Не понять, так хотя бы заучить.

    3. Поскольку имеющий отношение к юриспУрденции RU4SU вряд ли посчитает Бескоровайного и Наследникова умнее себя и вообще ему из Марий-Эл виднее, то он вполне возможно продолжит нести околесицу про "разрешения на приобретение", существующие в несколько других "законах". Поэтому всем, особо сумлевающимся и не верящим глазам своим, предлагаю поступить просто - позвонить в московское отделение Россвязьнадзора, попросить переключить линию на Отдел регистрации РЭС и прямо спросить инспектора(-шу), существуют ли сейчас такие разрешения. Тел.: (495) 957-08-49. За спрос денег не возьмут.

    Резюме же по этому вопросу простое: разрешения на приобретение радиоэлектронных средств в настоящее время не существуют в природе. Впрочем, это ненужный повтор смысла вышеприведенных писем и отступление от темы.



    Поэтому возвращаемся к нашим баранам (к заданной теме, а не к тому, про кого все подумали).

    Автор темы спрашивает: где посмотреть список радиопередающей аппаратуры (УКВ в моем случае), разрешенной к регистрации как любительской?. Ответ простой - такого списка нет. В действующем на данный момент порядке регистрации радиоэлектронных средств место для такого списка попросту не предусмотрено.

    Каков этот порядок? В общем случае, первоначально владельцу РЭС необходимо получить в органах Россвязи (Федерального агентства связи) разрешение на использование радиочастот и радиочастотных каналов. Это очень длительная и сложная процедура, в данном случае она нас не интересует. После того, как разрешение на частоты получено, радиоэлектронные средства должны быть зарегистрированы в органах Россвязьнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи). Повторюсь, это общий случай.

    Однако, в исключительных случаях, одним из которых как раз и являются РЭС любительской службы, разрешение на частоты не требуется. Радиолюбители приобретая свой статус (подтвержденный любительским разрешением, полученным в радиоклубе) уже приобретают право работы на определенных частотах. Поэтому все, что требуется для радиолюбителя, - регистрация своего железа в Россвязьнадзоре. И вот тут мы постепенно подходим к ответу на первоначальный вопрос.

    Что представляет из себя процедура регистрации в Надзоре? Да ничего особенного. Она производится в явочном порядке и бесплатно. Приходите - пишите заявление, в котором указываете любые трансиверы, прилагаете копию любительского разрешения и бросаете в ящик (или отдаете инспектору - где как). Через некоторое время там же получаете "Свидетельсво о регистрации РЭС". Вся процедура не является каким-либо секретом и полностью прописана в Постановлении Правительства №539 от 12 октября 2004 г. "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Кто не поленится и прочитает его, легко убедится, что какие-либо "списки", по которым якобы производится сверка оборудования при регистрации, в тексте отсутствуют. Никаких "секретных" приложений к этому постановлению нет. А раз "списки" не установлены, значит они и не требуются. И из воздуха такие вещи не появляются, даже если этого очень захочется отдельным гражданам.

    На практике такое положение вещей привело к тому, что народ регистрирует все подряд. С 4й категорией регистрируют профессиональные радиостанции на 800 МГц, транковые станции, даже приемники - нормальный инспектор не заморачивается и в перечень железа в заявлении не вчитывается, так как у него нет такого служебного требования. С точки зрения логики, было бы конечно правильно регистрировать любителям только те трансиверы, у которых есть хоть частичное покрытие тех диапазонов, что разрешены конкретному р/любителю по его категории. Однако формально это не прописано и редкие попытки местных отделений надзора воспрепятствовать регистрации РЭС по причинам якобы неподходящего диапазона являются незаконными. С одной стороны, это пробел в действующем порядке, а с другой - государство похоже сознательно предельно упростило порядок регистрации. Ведь в других вопросах (коммерческих) действующий закон "О связи" еще более либерален.

    Также тут звучали какие-то маловнятные намеки на отсутствие сертификатов, как на причину отказа в регистрации РЭС. Тут тоже все просто - сертификаты не нужны. Они вообще в принципе для радиостанций отменены (желающие могут поискать слово "радиостанция" в тексте Постановления Правительства № 896 от 31.12.04 "Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации"). А кто не верит - пусть попробует найти хоть какой-то намек на сертификаты в тексте уже упомянутого Постановления №539.

    Вопросы, замечания?

  14. #29
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Коллеги, по-моему эту тему действительно пора закрыть, поскольку она развилась до неприличных размеров. Все эти милые подробности вряд ли кого интересуют. А впечатление такое, что просто каждый хочет, чтобы его слово было последним :duel:

  15. #30
    RW3ARX
    Гость
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Все эти милые подробности вряд ли кого интересуют.
    Оно конечно понятно, что Вам там, не интересно, что у нас тут.
    Но ведь можно и не читать.

    Цитата Сообщение от YL2MU
    по-моему эту тему действительно пора закрыть, поскольку она развилась до неприличных размеров.
    Ну не более чем например эта.
    http://forum.qrz.ru/thread10948-3.html

Похожие темы

  1. Что нужно для регистрации ?
    от Strix в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 11:56
  2. Отмена регистрации на 433/446 диапазонов
    от Иванов Александр в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 14:51
  3. Новые позывные и правила регистрации радиостанций с 2007года ?
    от АлексеТула1 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 10:12
  4. Реестр
    от RW9RN в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 13:23
  5. Вопрос по регистрации радиостанций
    от alex05 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2005, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×