Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 106
  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Все что я знал, уже сказано выше.
    Пройдитесь по поисковым серверам и найдите этот документ!
    Есть официальные сайты этой организации и они неплохо следят за вопросами на них.
    Я не зря сократил название , полное оно звучит так:
    Федеральное государственное унитарное предприятие"Радиочастотный центр Приволжского округа" Самарский филиал.
    У вас примерно так же, с корректировкой на местоположение.
    Мы живем в обществе- есть хорошие люди, есть не очень.
    Надеюсь, что первых большинство. В вашем регионе найдутся люди ,которые вас выслушают и помогут.
    Ненадо сидеть в этом чате постоянно и переливать из пустого в порожнее, надо действовать и искать.
    Мы уже потратили уйму времени без пользы для дела.
    73!

  2. #32

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    75
    я не собираюсь кого-либо обвинять,только достаточно послушать наш(С-Петербурга)круглый стол на 80(3.520) в субботу в 9.30 msk и все становится понятным.Все из нас давно уже слушают Новород,который проводится рядом в воскресенье .А питерский круглый стол давно уже называют "колхозом",потому-что там речь идет только о спутниках и dx,а радиолюбительская тематика(купи-продай,детали,проблемы) уже давно отсутствует.Все у нас уже все поняли,где верхушка питерского радиоклуба-там и ГИЭ,и все остальное изменить очень сложно,поэтому мы особо не дергаемся,эту систему своротить невозможно.
    Можно только позавидовать тем радиолюбителям,которые свободно регистрируют свои аппараты,видимо в их регионе есть люди в инспекции,которые имеют какое-то влияние
    у нас-нет,и это очень прискорбно

  4. #34
    БУМ
    Гость
    Да все же не везде не считают радиолюбителей за людей и не отворачиваются от них с их проблемами ,хотя все эти проблемы с регистрированием созданы нашим же государством!Получаемся с разрешением на право работы в эфире а работать на легальных правах не можем ,так как должны выходить в эфир только на учтеной аппаратуре!Да я тоже искренне завидую тем у кого таких проблем нет!73!

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Последний штрих к означенной теме:
    www.grfc.ru - Главный Радиочастотный Центр
    www.minsvyaz.ru - Минсвязи РФ

  6. #36
    ua1osm
    Гость
    Однако, следует отметить, что проблемы, поставленные им здесь, весьма актуальны. Действительно, региональные РЧЦ вообще не должны бы требовать с радиолюбителей списочной регистрации их аппаратуры по типам, поскольку она приобретается за счет самих радиолюбителей, не подлежит обязательной сертификации, если не выходит на ВСС РФ, либо выходит, но выпущена до 1995 года, и все время подвержена миграции, то есть непрерывно продается и покупается радиолюбителями же в рыночном обороте. Не предусмотрено и никаких мер ответственности за уклонение от регистрации - то есть, сейчас имеет место бюрократический произвол. Если же такие меры ввести, то будет нарушена Конституция РФ, так как любительская аппаратура выпускается для хобби, для отдыха.
    Вывод один - либо должен все же быть в рамках Конституции принят специальный закон, приравнивающий любительскую аппаратуру к оружию и устанавливающий аналогичную ответственность за хранение, регистрацию, оборот такой аппаратуры, либо- если закона нет, то органы РЧЦ и ГСН должны лишь по мере сил и не выходя за рамки Конституции РФ контролировать законность оборота, то есть разъяснять любителям, что продажа передающего средства может быть правомерной лишь лицу, имеющему разрешение на его приобретение и (или) эксплуатацию.
    Проблемы сертификации не должны вообще никак волновать радиолюбителя, покуда и поскольку ему разрешается не только приобретение промышленной, но и изготовление самодельной аппаратуры, с заведомо значительно более низкими параметрами. Сертификация - это проблемы продавцов и дилеров.
    Поскольку на любительской радиостанции в каждый данный момент времени на излучение в эфир работает как правило один передатчик - КВ или УКВ, то и оплата эксплуатационного сбора за радиостанцию должна ими производиться в однократном размере независимо от количества передатчиков, находящихся на ней. Если же радиолюбитель оговаривает необходимость излучать одновременно на нескольких передатчиках - например, во время контестов, где работает много операторов со многих операторских мест - в этом случае взимание эксплуатационного сбора за соответствующее к-во передатчиков правомерно.

  7. #37
    БУМ
    Гость
    На днях опять звонил в наш РЧЦ по поводу регистрации укв станции и услышал шокирующий ответ от женщины которая занимается радиолюбителями - А ВЫ ДОКАЖИТЕ ЧТО ОНА РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКАЯ!! VX-5R Вот так ,хотел как лучше а получилось как всегда!

  8. #38
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    для того, что-бы получить разрешение на приобретение FT-817 в СПб пришлось делать копии с тех. описания и с рекламных проспектов( ????!!!! ), эпопея продолжается, боюсь ,как бы не послали затем проверять в спец. тех. центре параметры,и не дай Бог передача выйдет за пределы любительских диапазонов(на УКВ особенно) -- могут не зарегистрировать, у нас это запросто.

  9. #39
    Григорий
    Гость
    Уффф!!! ну и тему вы ,коллеги, подняли...даже не знаю с чего и начать.. во мне борется два человека: сотрудник РЧЦ ЦФО отдела мобильного радиоконтроля и радиолюбитель 2-ой категории начинавший еще в 1980г.
    Т.к. время еще рабочее начнем с официоза.
    1. Насчет законодательной базы - рекомендую всем ознакомиться с новым (а можно и старым) КоАПом (Кодексом Административных Правонарушений) ст.137 138 (по старому) "Изготовление приобретение ввоз использование РЭС на территории РФ ...." не одним ли из этого списка вы все занимаетесь?
    2.Что касается документов регулирующих порядок получения разрешения и регистрацию радиостанций посмотрите http://www.rfc-cfa.ru/ в разделе справочная информация. Думаю что в других федеральных округах сайты оформлены так же. А теперь попробуйте все это прочитать и понять. Что не получилось?
    3.Теперь к вопросу о "тетках"... А что вы хотите? человек сидит и оформляет бумажки. Вы что, считаете что он должен слушать (или хоть раз в жизни слушал) эфир? Нет ему это не надо - потому что у него есть методика и он действует в полном соответствии с ней - это его работа и за это с него спрашивают! И окажись Вы на его месте с Вас бы тоже спросили (вплоть до увольнения) поэтому было бы то же самое. Но помимо "теток" из отдела учета есть "дядьки" из отдела радиоконтроля...

    ну вот рабочее время йок...

    и вот эти "дядьки" ездят по городу и области ( для примера Московской) и принимают ретрансляторы, разбираются с "помехами" от НАМ-ов (читай "разводят" соседские войны), отлавливают китайские радиоудлинители на 144-146 МГц и всегда с пониманием и очень корректно относятся к радиолюбителям, иногда закрывая глаза на мелкие нарушения.
    Поверьте этим "дядькам" и без Ваших проблем хватает работы выше крыши, поэтому не упрекайте нас в том, что приезжаем не сразу по заявке на работающий китайский телефон или не всегда с первого раза успокаиваем Вашего соседа которого Вы "облучаете" (смешно? -а нам работать)к нему еще "ключик" подобрать нужно...чтобы больше не писал и не жаловался... А уж если Вы действительно создаете помехи приему ТВ то тут извините - сами виноваты.Но повторюсь все будет ОБ*ЕКТИВНО.
    Да уж.. перечитал и вижу не получается разделить их обоих внутри себя .
    Просто все мы люди и госслужащие тоже...а люди бывают разные. Совет простой: есть трудности - поищите информацию по данному вопросу , но только официальную, осмыслите,переварите ее и потом действуйте и тогда не будет обид и вопросов к госструктурам ( это касается любого вопроса не только НАМ radio) не зря говорят знание сила
    Всем 73!!! Григорий RV3DNP.

  10. #40
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Да это понятно, мы что, звери что-ли.....
    Есть порядок регистрации и его необходимо соблюдать ,
    но есть вопросы, например: некая очччень крупная фирма ввозит на территорию России партию, назовем их так, люьительских приемопередатчиков,естесссссно сертифицирует их как любительские радиостанции, некий НАМ покупает их , к примеру, в Москве и привозит в свой QTH, где при регистрации оказывается, что станция ( к примеру - Alinco DJ-195) работает на передачу в полосе частот 136-174( в лучшем случае- 146)
    МГц, и в регистрации ему на этом основании отказывают. Это как называется???? Я уже скромно молчу про рынок техники б.у. , помня свои попытки зарегистрировать Dragon -501.

  11. #41
    БУМ
    Гость
    Все понятно Григорий,а теперь обьясните почему в Москве регистрируют почти все???Или они живут в другом государстве с другой правовой базой???Просто там люди в большинстве своем умеют зарабатывать деньги и относятся добросовестней к своим обязанностям!Я понимаю все эти припоны по обывательски,что на местах сидят эти тети абсолютно не компитентные в своей работе а начальство смотрит на них сквозь пальцы,лишь бы хоть какие нибудь бумажки перекладывала с места на место,да и зарплата у нее наверняка мизер и кто еще туда пойдет!!!Наше же государство обязывает нас чтоб все было по закону а бюрократический аппарат в лице ваших служб работает лишь в карательных мерах ,как бы где шарагу побогаче ободрать,а с нас что возьмешь ,вот такое и отношение к нам!Вобщем не обижайтесь но все ваши службы созданы только для запретительных функций а не для разрешительной системы!И всех ваших теть надо гнать от туда метлой поганой и садить грамотных специалистов которые бы умели работать с правовой базой и с бумагами и с людьми!
    И еще для меня не секрет что все ваши службы на федеральном бюджете от которого ни хрена денег не дают на хороший оклад и по тому вы урезаете количество работников чтоб сэкономить себе на хороший оклад-а отсюда и завал с бумагами ,так что будте добры разбирайтесь со своими проблемами сами и не забывайте что работаете с людьми которые так же по закону имеют право работать на зарегистрированной технике!!!Себе наверно все что душе угодно вписали!73!

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А "оно вам надо" - регистрить?

    На сайте www.yaesu.ru есть список и номера сертификатов России на технику Ессу. Возможно, где то можно найти такие вещи и на продукцию других фирм. То есть каждый трансивер сертифицирован именно как любительский - иначе его нельзя ввести на нашу таможенную территорию. Так что по идее при ссылке на сертификат и проверять не должны.
    Если ОНИ делают что хотят, так почему МЫ должны делать как написано?

    У меня в лицензию вписан "Эфир-М", и ничего, до первой категории "дорос". Шли бы они все лесом. Лучше бы за деньги промерили мой самодельный трансивер, чтоб не покупать фирменные анализаторы спектра за $$$.

  13. #43
    Григорий
    Гость
    "Если ОНИ делают что хотят, так почему МЫ должны делать как написано?"
    Потому что МЫ это МЫ и каждый должен отвечать сам за себя, иначе все - труба, никогда порядка не будет... НИ ГДЕ.

    "И всех ваших теть надо гнать от туда метлой поганой и садить грамотных специалистов которые бы умели работать с правовой базой и с бумагами и с людьми!"
    Увы, не получится...дело в том, что это СИСТЕМА и любой винтик в ней работает по законам этой системы и если он начнет мешать ей она его просто выплюнет. К сожалению первыми выпадут из этой системы (как впрочем и любой другой) грамотные специалисты. Не мной это придумано, но где то этот феномен научно описан, так что надо это воспринимать как неизбежное - как дождь летом или снег зимой. Вы скажите "к черту такую систему!"... правильно к черту, а что взамен? Не знаете?Вот то то и оно...

    "Себе наверно все что душе угодно вписали!"
    Я как тот сапожник--- без сапог, смысле без трансивера на данный момент. Это тот случай когда работа сгубила хобби. Работаю крайне редко (в основном в гостях) стал практически DX-ом. Хотите верьте хотите нет, но просто нет времени своевременно пройти перерегистрацию, а уж провести официально экспертизу собственного аппарата тем более. Кстати именно поэтому я и открыл новую тему на форуме "Типа Электроники Контур-80". А свой позывной (суффикс) транслирую как Dействующий Nезаконно Pередатчик (вот такие у нас профессиональные шутки)

    И еще,коллеги! Судя по быстроте ответов, к сожалению вы неудосужились посмотреть указанные ссылки... Жаль старался и вашим и нашим...не получилось... может все таки прочитаете, там много чего интересного можно найти, если внимательно почитать. Давайте, коллеги, немного успокоимся, возьмем тайм аут для переосмысления информации..тем более ее в и-нете море.
    Извините если кого обидел или не ответил слишком все сумбурно...
    Всем теплейшие 73!!! и до встреч! Григорий RV3DNP.

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Увы, действие рождает противодействие. И наоборот. Я в Питере в начале девяностых ходил с "макаром" в кармане, а в середине 90-х утопил его в Неве. У меня в квартире двери по ночам не ломают, иначе я бы завел дома АКМ, плевать на законы.

    А еще есть понятие "итальянская забастовка", или гражданское неповиновение. То есть чисто ВИДИМОЕ выполнение Закона. Все приходят на работу, садятся на пол, и ничего не делают. Но нас слишком мало, увы, что на наши проблемы обратила снимание власть.

    Ссылки почитаю, спасибо!

  15. #45
    БУМ
    Гость
    Автор оригинала Drix
    А "оно вам надо" - регистрить?

    На сайте www.yaesu.ru есть список и номера сертификатов России на технику Ессу. Возможно, где то можно найти такие вещи и на продукцию других фирм. То есть каждый трансивер сертифицирован именно как любительский - иначе его нельзя ввести на нашу таможенную территорию. Так что по идее при ссылке на сертификат и проверять не должны.
    Если ОНИ делают что хотят, так почему МЫ должны делать как написано?

    У меня в лицензию вписан "Эфир-М", и ничего, до первой категории "дорос". Шли бы они все лесом. Лучше бы за деньги промерили мой самодельный трансивер, чтоб не покупать фирменные анализаторы спектра за $$$.
    Привет Drix!
    Я понимаю что рассуждать человеку редко работающему в эфире легче!А когда в машине стоит укв станция баксов на 400 и в кармане трибендер который стоит 550 долларов тут я думаю надо задуматься про эти бумажки,тем более что в городе мне в общем пофиг ментовозы а я частенько путешествую по другим городам!73!

Похожие темы

  1. Покупка любительской рации
    от Иван Давнов в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:57
  2. параметры аппаратуры
    от RZ3AAM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 10:38
  3. Регистрация портативной любительской рации
    от clock в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 16:28
  4. Обзоры любительской аппаратуры
    от UA1CBM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.07.2005, 16:26
  5. Ввоз аппаратуры
    от wumpus в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2002, 01:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×