Страница 22 из 32 ПерваяПервая ... 12151617181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 466

Тема: Регистрация трансивера

  1. #316
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    И мы вместо того чтобы обсуждать как добиться отмены этой ерунды обсуждаем как лучше эту бессмысленную процедуру выполнить.
    Для того,чтобы добиваться отмены, надо сначала выполнить.
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Между тем многие радиолюбители и понятия не имеют об этой регистрации. А другая тоже не малая часть знает об этом но делать ничего не собирается так как не видит в этом никакого смыла.
    Так и без прав многие катаются.... Если у вас по какой-то причине будет обнаружено незарегистрированное РЭС-его могут изъять. НАВОВСЕ. А так то да... Можно и мишек кормить из окна машины... и курить на АЗС... А оно вам надо?
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Так может стоит добиваться отмены этой пресловутой регистрации?
    Безусловно. Но сначала зарегистрировать.

  2. #317
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Обсуждается никому не нужная процедура.
    Не нужная, но обязательная Обсуждается по нескольким причинам: кому-то лень читать "документы", регламентирующие нашу жизнь, и живут "старыми" понятиями; кто-то не может сам разобраться в документе, толкует его не верно и т.д. То, что смысл в регистрации любительских РЭС отсутствует, это очевидно. Ведь он не дает достоверных сведений об электромагнитном излучении и т.п. Есть свидетельство об образовании позывного сигнала, вот она зарегистрированная информация о пользователе радиочастотным спектром. Регистрируем только сам трансивер мощностью 100 ватт, а имеем право работы 1 кВт. УМ то не регистрируется. Смысл тогда регистрировать РЭС? Но, пока эта процедура является обязательной, мы должны ее исполнять.

  3. #318
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    Хотя, я думал, что форумы для того и создают, что бы спорить, обсуждать, разговаривать, проводить дебаты, передавать какую либо информацию...
    Все правильно, коллега.
    Вопрос ведь не в том, что звоните или пишите. Вопрос в том что не совсем правильную позицию выдаете как истину. Если у кого-то, где-то, что-то прокатило это не значит что всем нужно делать так-же, тем более об этом говорить.
    Нужно делать как положено, тогда будет более-менее порядок.

  4. #319
    QRP
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    проживаю в Москве, радиостанция на даче (носимая)
    Возраст
    50
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Все правильно, коллега.
    Вопрос ведь не в том, что звоните или пишите. Вопрос в том что не совсем правильную позицию выдаете как истину. Если у кого-то, где-то, что-то прокатило это не значит что всем нужно делать так-же, тем более об этом говорить.
    Нужно делать как положено, тогда будет более-менее порядок.
    Да, я наверное не правильно начал. Я совершенно не хотел доказывать, что именно я один делаю правильно, а другие не правильно. Я не это хотел сказать. Наверное не так надо было начинать диалог. Меня возмутило только то, что во всей регистрации РЭС вообще нет какого то стандарта.
    Первый раз я получил устную информацию как и что оформлять. Потом я сам стал читать, в том числе и на этом форуме, тут уже я получил несколько иную информацию. Ну и напоследок я решил позвонить, узнать что скажут сами те, кто выдает эту регистрацию. И вот тут мне уже дали совершенно другую информацию. И кому я должен верить? Самому первому, кто мне выдал информацию или тем, кто эту регистрацию выдает? Я привык верить тому, кто сам выдает нужный документ и кто точно знает, что нужно писать (заполнять), а что не нужно (или не обязательно). Мне предложили, что я могу приехать в сам офис или же мне по телефону, по пунктам все подробно расскажут, как и что оформлять. Я выбрал разговор по телефону. И если мне, практически с угрозой заявили, что если я не оформлю пункт "На каком основании", то мне 100% не выдадут разрешение, то кому я буду верить - естественно что им! И мне как то не хотелось тратить свое время на разные пробы, пришлют мне или нет, если я не заполню эту графу.
    Вот и решил потом выложить все то, что мне по телефону рассказали. И в очередной раз убедился, что стандарта в этом никакого нет, в одном регионе одно, в другом по другому. Теперь то, я даже не сомневаюсь, что если бы я не заполнил эту графу, то мне бы все выдали. Ну а если бы не выдали... то напиши бы я об этом тут, что мне не выдали разрешение из-за того что я не заполнил строку "Основание", мне бы тут сказали, что они не правы, подавай на них в суд, пиши жалобы, трать свое время, они обязаны выдать, добивайся, но строку "Основание" не заполняй...

    Честно говоря, я сам уже не рад, что это все написал. Не нужно было вообще про это упоминать. Ну, получил я регистрацию и ладно. Совершенно наплевать, кто там как оформляет, совершенно не важно, получит он регистрацию или нет, это не твои проблемы (я про себя), он сам разберется. Самое главное ты получил и радуйся! Никогда не нужно кому то помогать и не нужно ничего рассказывать, пока тебя не спросили, сиди и не суйся...

    Но стандарта в регистрации РЭС нет !

  5. #320
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    Но стандарта в регистрации РЭС нет !
    Все прописано в нормативных правовых актах. В вашем возрасте пора уже знать, что такое "чиновничья рать". Разговор разговором, а вот вам мое заявление. Рассмотрите и результат сообщите. И всего-то. Если бы вы все заполнили в соответствии с ПП №539, то не надо было бы искать каких либо оснований. В общем, думаю, что по этому вопросу все выяснено.

  6. #321
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    Да, я наверное не правильно начал.
    Ну вот - слава Богу,стало доходить до вас, что совсем зря вы тут голову людям морочили, со слов "добрых тётенек."
    Простите, но хреново:"когда пироги берётся печь сапожник" и дальше по тексту (И.А.Крылов).
    "Добрые тётеньки" в разных краях тоже разные...

    С праздником всех, коллеги! С днём Великой Победы!

  7. #322
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R2AJR Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я сам уже не рад, что это все написал. Не нужно было вообще про это упоминать.
    Сергей, с праздником! Все нормально, надо "суваться, этого и форум.

  8. #323
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Приходиться возвращаться к избитой теме, т.к. вновь возник вопрос, указывать ли в заявлении на регистрацию (перерегистрацию) РЭС решения ГКРЧ. Насколько я понял, службы РКН требуют указания таких сведений. Полагаю, что данное требование является незаконным и решения ГКРЧ, регламентирующие частотный план и другие вопросы, не подлежат указанию в заявлении о регистрации РЭС. Ранее имевшаяся неоднозначная ситуация была урегулирована изложением подпункта "д" пункта 8 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, утв. ПП РФ от 12.10.2004 № 539 в новой редакции (постановление ПП РФ от 27.11.2014 № 1252), который стал звучать так:
    "8. Заявление о регистрации радиоэлектронных средств ... подается с указанием:
    д) номера и даты разрешения на использование радиочастот (радиочастотных каналов) для радиоэлектронных средств, выданных на имя заявителя (в случае, если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации);".
    Т.е., речь идет не о решениях ГКРЧ "О выделении полос радиочастот...", а именно о разрешении на использование радиочастот (радиочастотных каналов), выданных на имя заявителя.
    Человек должен написать заявление о выделении радиочастот, внести плату за использование радиочастот, получить именное разрешение. Кто нибудь такое заявление писал и получал разрешение для наших РЭС? Однозначно, нет! Ретрансляторы и маяки в данном случае не в счет. Это отдельный вопрос.
    В бланке заявления на регистрацию (перерегистрацию) РЭС, размещенного на сайте РКН имеется графа: Номер и дата разрешения на использование радиочастот (если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством РФ). Вот сюда некоторые радиолюбители (уж сами или по требованию сотрудников РКН) вносят все "наши" решения ГКРЧ. Этого делать не надо. Однозначно! Эта графа должна оставаться пустой (незаполненной). Иначе мы сами даем повод работникам РКН применять абзац 1 пункта 13 ПП РФ от 12.10.2004 № 539, когда свидетельство о регистрации РЭС выдается на срок действия разрешения о выделении радиочастот. Для нас же должен применяться абзац 2 упомянутого пункта 13, где говориться следующее:
    "Срок действия свидетельства о регистрации высокочастотных устройств, а также радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешение на использование радиочастот (радиочастотных каналов), составляет 10 лет, если заявителем не указан меньший срок.".
    Камнем преткновения является вот это: Является ли решение (решения) ГКРЧ разрешением на использование радиочастот или нет? Скажу однозначно, что НЕТ (в том его значении, в каком он заложен в ПП РФ от 12.10.2004 № 539).
    Обратимся к тексту решения ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-01 "О выделении радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб". Абзац 3 пункта 5 данного решения определяет следующее:
    "применение РЭС любительской службы и любительской спутниковой службы осуществляется без оформления разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов, за исключением любительских ретрансляторов и любительских маяков;".
    А если разрешение не требуется, то возвращаемся к вышеуказанному абзацу 2 пункта 13 Правил регистрации РЭС (ПП РФ от 12.10.2014 № 539, в редакции от 27.11.2014).
    Кстати, как мы видим из абз.2 п.13 Правил регистрации РЭС,срок, на который регистрируется РЭС любительской службы, составляет 10 лет, если заявителем не указан меньший срок. Т.е., данный срок не зависит от срока действия вашего свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания, а также от сроков действия решений ГКРЧ. В некоторых регионах сотрудники РКН этого не допонимают.

  9. #324
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Кстати, "ноги растут" из поста № 293 (страница 20). Там как раз идет речь. что сотрудники РКН говорили об обязаловке заполнения графы про номер разрешения на использование радиочастот. Ничего в их головах не изменилось (Москва и Московская область). До сих пор содержание документов до их сознания не дошло. В части, правоприменения.

  10. #325
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    27
    Регистрация передающей ап-ры считаю нужна у всех кроме радиолюбителей.
    Для радиолюбителей :
    - Формальна и ничего реально не отражает Многие её игнорируют
    - Предполагает почтовую переписку при регистрации.
    - радио не коммерческое
    - радио и так легально и изъять по суду вряд ли получится
    - Радиолюбитель - экспериментатор и может имеет часто изменяемые самоделки.
    - у него может быть много трансиверов .
    - Во многих странах для радиолюбителей её нет.
    Самое верное - регистрацию требуется упразднить а органам контролировать сигнал в эфире (если надо)

  11. #326
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    г.Саянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    196
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    - Радиолюбитель - экспериментатор и может имеет часто изменяемые самоделки.
    - у него может быть много трансиверов .
    - Во многих странах для радиолюбителей её нет.
    Самое верное - регистрацию требуется упразднить
    поддерживаю эти положения. Однако, закон есть закон. Можно его проигнорировать, можно слепо выполнять. Каждый решает для себя сам. Мне думается что самодельную аппаратуру регистрировать нет смысла. Вот основной аппарат, который стоит на столе много лет я бы зарегистрировал.

  12. #327
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    Регистрация передающей ап-ры считаю нужна у всех кроме радиолюбителей.
    Я, думаю, что с этим мнением согласится каждый коротковолновик

  13. #328
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Кстати, "ноги растут" из поста № 293 (страница 20). Там как раз идет речь. что сотрудники РКН говорили об обязаловке заполнения графы про номер разрешения на использование радиочастот. Ничего в их головах не изменилось (Москва и Московская область). До сих пор содержание документов до их сознания не дошло. В части, правоприменения.
    У нас ничего не требуют. Даже дико слышать.

  14. #329
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    - у него может быть много трансиверов .
    Кстати, когда я года 3 назад припер в РКН полтора десятка заявлений на
    регистрацию РЭС (ну "выпендрился", все мобилки-носимки и самоделки
    внес), пришлось долго объяснять сотруднице, зачем мне все это надо.
    Она никак не могла понять, с какой целью регистрировать ВСЕ РПУ.

  15. #330
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Даже дико слышать.
    Ясно дело. Да, и у нас в крае нормально все. Это все в Московии.
    Где-то увидел про Кутузова: Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву

    Вот, что пишет Игорь RV3DA:
    "При получении свидетельств о регистрации РЭС выявилась проблема. Она заключается в том, что в ЦФО (именно в ЦФО) заявителям, имеющим свидетельство об образовании позывного сигнала, выданного ранее 2010 года, направляют отказ, мотивируя его тем, что свидетельство об образовании позывного сигнала выдано ранее принятия Решения ГКРЧ от 2010 года. Чтобы исправить ситуацию, Презиентом СРР Д.Ю. Ворониным было отправлено письмо руководитель Роскомнадзора с просьбой разъяснить всем подразделением Роскомнадзора, что свидетельство об образовании позывного сигнала действует в течение 10 лет вне зависимости от принимаемых Решений ГКРЧ.".
    Как оно вам?

    При регистрации РЭС Роскомнадзор должен вообще-то руководствоваться Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и Перечнем радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539, в редакции ПП РФ от 27.11.2014 № 1252, а не решениями ГКРЧ. Сама по себе регистрация РЭС не дает права работы в эфире без наличия решений ГКРЧ о выделении полос радиочастот. Однако отказывать в перерегистрации РЭС по указанному основанию...

Похожие темы

  1. Регистрация РЭС
    от R1OOL в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 1070
    Последнее сообщение: Вчера, 21:14
  2. Регистрация FT-270
    от UB3ZAM в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 17:39
  3. Регистрация на qrz.com
    от RN3ZNY в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 12:07
  4. Регистрация РЭС и ВЧУ
    от UA3LAF в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 06:49
  5. Регистрация трансивера с UA в Моск.обл.
    от EK6OKT в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 09:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×