Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 141

Тема: Их нравы :)

  1. #31
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Все это верно.

    Но меня вот еще удивляют такие "их нравы": что за интерес давать QTH, к примеру г. Новомосковск, находясь в с. Кукуйкино Новомосковского района. Или дают г. Тамбов, а сами находятся в поселке или деревне. Я вот пишу в аппаратном журнале QTH, а в карточке вижу совсем не то. И QTH и RDA. Даже вот мои соотечественники некоторые. К примеру живут в г. Чегем (соответственно Чегемский р-н), а говорят г. Нальчик. Это же совсем разные RDA. Вводят тем самым в заблуждение.

    Еще меня удивляет - на 80-ке.
    Сидят два, три, четыре 6H, к примеру. Один в одной деревне, другой в другой, третий - в третьей. И давай болтать про здоровье, посевы и т.д. Киловаттами. Это вот я еще у итальянцев заметил. Ну на кой вдувать такую мощь, соответственно увеличивая до неприличия ширину полосы, которая и так чрезмерно широкая на самоделкинский аппаратах порой, если достаточно и 100 ватт. Хотя в той же инструкции написано, что необходимо работать такой мощностью, которая достаточна для проведения QSO.
    Но это еще ладно, сколько раз слышал - кто-то становится килогерцах в 3-х и давайт CQ-кать. Тут один говорит, тут кто-то присоседился, сейчас мощу немножко подбавлю, а нехай - лампы не поплавятся. Типа выдавить "соседа" хочет. В итоге эта компания занимает килогерц 10 полосу минимум. Т.к. рядом с ними работать невозможно.

  2. #32
    QRPP
    Регистрация
    23.02.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка UA1QV

    Михаил ,здравствуйте!Извенения принимаются... Не стоит себя утруждать поисками,это уже история,столько времени прошло,возможно и я был,просто в то время вёл активную работу в эфире,вообщем выполнял условия на открытие 1 категории,ведь сами помните
    какие были критерии,но "трёпом" заниматься себе не позволял,я в то время в городской организации радиолюбителей занимал пост председателя КВ и УКВ секций и сам следил за чистотой проведения связи как того требовал регламент и нарушать самому было не к лицу.
    Да ладно забудем."Овчинка не стоит выделки",Вам большое спаибо за фото это действительно ИСТОРИЯ .-понравилось.Я сейчас ,правильно ребята высказываются на форуме,перешел с тех диаппазонов на УКВ 145.5 меньше шума и помех,антенны направленные и меньше места занимают,надо провести дальное QSO перехожу в эхолинк и
    весь земной шарик на ладони работай не хочу,ну а если уж не втерпеж то можно сходить на коллективку и от туда поработать в соревнованиях - выпустить пар.Ну да ладно,наверное хватит, сильно разговорился.Спасибо за контакт ,до встречи 73 SK! Успехов.

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    А конверт вернулся через пару месяцев с кучей самых разнообразных штампов и печатей десятка (не меньше) стран, но так и не дошедший до адресата. Конверт так и остался сувениром...
    __________________
    Ну конверт еще ничего.
    У меня было покруче.Летел с Киева в Вашингтон с пересадкой во Франкфурте.
    хорошая компания,Дельта айрланс,но во Франкфурте на пересадку было всего минут сорок.В Вашингтоне я понял,что попал.Не прилетела моя сумка!
    Не знаю,каким макаром но отправили ее в Аргентину.Ко мне она правда попала(вот это сервис!с доставкой)но через дня четыре.Так вот наклеек разных стран,где она побывала-было столько,что я ей позавидовал!
    Но,это так веселый офф-топ.
    А по теме,бывает не только наши "садяться" когда зовешь ДХ и есть туда проход.
    По-моему,этим грешит вся Европа.Но с другой стороны,а что делать если все частоты заняты асами зовущих только ДХ?Не знакомо такое,особливо на 20 м?

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    к примеру г. Новомосковск, находясь в с. Кукуйкино Новомосковского района. Или дают г. Тамбов, а сами находятся в поселке
    Почти всегда передаю ЩТХ Ольгино.До Херсона 120 км,до Н.Каховки-65 км,ближе
    Зеленодольск(15 км) и Кр.Рог с Апостолово-но это другая область,хоть до нее и всего три км по прямой.Высокополье от Ольгино недалеко убежало,да и принять его труднее,поэтому
    так и передаю.
    Правда,у некоторых появляеться проблема с поиском на карте,тогда даю либо локатор,либо УРДА.
    Так что есть и такие

  5. #35
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 UR5GAW
    Почти всегда передаю ЩТХ Ольгино.До Херсона 120 км,до Н.Каховки-65 км,ближе
    Зеленодольск(15 км) и Кр.Рог с Апостолово-но это другая область,хоть до нее и всего три км по прямой.Высокополье от Ольгино недалеко убежало,да и принять его труднее,поэтому
    так и передаю.

    Ну так, ИМХО, в этом случае если названия сложные, к примеру наше в Зольском районе с. Залукокоаже, просто говорить - в XXX киллометрах от такого-то города. В вашем случае - например Херсона. Кому надо - уточнят и по-буквам попросят передать точный QTH. Иностранцы так делают. "100 km from Berlin к примеру".

    Правда,у некоторых появляеться проблема с поиском на карте,тогда даю либо локатор,либо УРДА
    Ну так в том то и дело, что RDA/URDA ваш настоящий может отличаться от того QTH, который вы называете.
    Вот я уже привел пример - Нальчик (KB-01) и находящийся в 10 км. всего от него г. Чегем (KB-08).

    Потом вот еще. На RDA это на верхние степени просят прислать карточки.
    Вот работает у нас в Прохладненском районе кто-нибудь (KB-05), а говорит, что работает с самого Прохладного (KB-13).
    Человек повелся на эту дезу, написал заявку с указанием KB-13. KB-05 у него уже есть, допустим. А когда дело дойдет до больших степеней, выяснится, что у него 2 KB-05 и нету KB-13.

    Разве так не может быть?

  6. #36
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    если названия сложные, к примеру наше в Зольском районе с. Залукокоаже
    Работаю 100 Ватт, антенна проволочная. Даю QTH - ст-ца Вышестеблиевская. В ответ: "Выше ... что? выше ... как?"
    Начал давать просто KR-55.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 RN6DR
    Ну все правильно. Вы ж не стали давать в качестве QTH центральный город вашего района или сам г. Краснодар.
    А у нас кое-кто живя в Баксанском районе дает QTH все тот же г. Нальчик.

  8. #38
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Вы ж не стали давать в качестве QTH центральный город вашего района или сам г. Краснодар.
    Ну, с топографией и навигацией у меня всё ОК!

  9. #39
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Нафиг мне это надо? У меня проход на USA --- всего 25 минут....

    А, что, станции США редкость? И зачем рвать сердце из-за них?
    А вот какой нибудь редкий островок затерянный в океане, еле еле идущий на уровне шумов, а тем более на Вашем родном языке, стоит десятков сотен Ваших громких Янок.
    Видно по всему Вы их еще не накушались. Насыщение скоро прийдет и Вы поймете в чем была изюминка.
    Прошу без обид.
    С уважением Александр, UT4FA.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 ALL
    Насчет основной темы 5-копеек.

    Вот тут ссылки на "АКВ".
    Где там написано, что отвечать я должен слабой станции в первую очередь?

    Я помню там такие цитаты:
    "Впрочем, довольно, наверное, и уже сказанного, чтобы понять: связь с интересующим вас корреспондентом - дело не такое уж простое, требующее терпения, мастерства, знания повадок "выслеживаемого" корреспондента, интуиции и, конечно же, чуть - чуть везения."
    ...
    "Этот азарт, подогреваемый извечной мечтой "установить самую дальнюю, самую интересную, самую необычную связь" (подлинные слова Э. Т. Кренкеля)"
    Да, тут есть слова Дальние, необычные, но и слово Интересные.

    Если меня интересует громко идущий DL6... скажем для диплома, то зачем отвлекаться на слабоидущего, находящегося в мертвой зоне R6H?

    Другое дело, что если в пайлапе вдруг промелькнет слаааабо VK какой-нибудь или PY. Тут да. Всем QRX - only VK please.

    Или работая на вызов просто так, слышишь обычные 3, 4 районы. Тут промелькнет ..9.. слабо. Тогда да, всем опять же QRX 9-й район пожалуйста.

    Но я не понимаю, если человек из Москвы идет на 56, а его сосед на 59+10, в чем преимущество первого, что я должен ему отвечать? Если он /QRP, /P, /M или еще что-нибудь - тогда куда ни шло. А так... Может он антенну держит боком ко мне или еще что-нибудь. Зачем я должен напрягаться?

    Не всегда Дальная станция это Тихая станция. Может я специально штырь поставил на DX-ов и у меня до 2000 км будут идти все тихо...

    ---------------

    Еще один вопрос из темы "их нравы".
    Кто как относится к "наступанию на хвост" не при DX связах, а при обычных QSO, но тем не менее сопровождающихся пайлапом. Например нулевик вышел поработать в эфир, и они с корреспондентом говорят о погоде там, аппаратуре, прощаясь желают друг другу всего самого самого... И в тот момент, когда майк для финала передает корреспонденту понеслось. Человек еще не договорил, 73 заветные не сказал, а тот, чья частота вынужден слушать вызовы десятков других станций.

    Сам я не отвечаю таким. Начинаю слушать позывные когда попрощавшись говорю QRZ.
    Если сам жду DX-а, то смотрю - если он ведется на "хвостатые" вызовы, то, раз ему так нравится, то поступаю как все. Если же нет, и он после 73 корреспондента, хотя явно он слышал кое-кого из орущих, говорит "QRZ или всем на частоте ..." то тогда не поступаю так.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Если сам жду DX-а, то смотрю - если он ведется на "хвостатые" вызовы, то, раз ему так нравится, то поступаю как все
    Эт точно фраза "TU de XY2ZZ UP2" сбивает всякие порывы ходить по хвостам и растягивать кучу-малу на весь диапазон.

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Сидят два, три, четыре
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    про здоровье, посевы и т.д. Киловаттами
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Ну на кой вдувать такую мощь, соответственно увеличивая до неприличия ширину полосы, которая и так чрезмерно широкая на самоделкинский аппаратах порой, если достаточно и 100 ватт.

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    мощу немножко подбавлю, а нехай - лампы не поплавятся
    Согласен с Вами на 200%.Такие же мысли приходят постоянно. 80-ка( SSB) стала "вести с полей и огородов....".Конечно можно общаться обо всем , только не 3600-3780.Думаю достаточно старой полосы.

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    А мне оченно не нравится на 80 и 40 метров т.н. "группа станций". Причем, я понимаю, работали бы люди из одного qth и находились бы в 150 метрах друг от друга, т.е реально бы мешали друг другу при одновременной работе на одном диапазоне. Но когда такой паровоз представлен станциями из 3, 6, 4, 9 районов, это не понятно и раздражает, по крайней мере меня. Феномен редкостный. И представлен в основном станциями ех СССР ну и итальянцами конечно.
    Вызывает некоторую идиосинкразию Стараюсь в «групповщину» не вляпываться. Однако, бывает, что вызвав корреспондента после обмена рапортами вдруг слышишь сакраментальное: « а теперь, послушайте группу!» Да не хочу я её слушать, как в своё время покупать товар с «нагрузкой»!
    Эдакая DX-net по-советски. Но, в DX-net ты хотя бы приходишь по своему желанию, чтобы получить интересного корреспондента, а тут тебя самого «получают» без проса.
    И всё же, «групповщина» приносит пользу, поскольку разгружает эфир от тех, кто самостоятельно не умеет поискать корреспондента и провести связь. Или просто ленится. Пускай все сидят на своих частотах, ради бога! И чем больше, тем лучше. В идеале – все. Причём, на одной частоте. И лучше всего где-нибудь на 2920.

  14. #44
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 UA4HLQ
    Ну когда я ведущий группы я всегда вызов делаю "всем здесь RA6XTD и группа".
    В довесок никого не нагружаю напоследок.

    С другой стороны а что плохого, если жители R6X работаю группами, к примеру? Или жители одной области, края и т.д. Так можно сразу дать возможность сработать на несколько районов RDA кому интересно. Плюс это отличная возможность сравнить аппаратуру, антенны. Вот, к примеру, последний случай. Я давно говорил коллеге - поднимай инвертера выше. Он не верил. Работаем в паре. Он всех на бал ниже слышит, его все на бал ниже слышат. У меня и у него одинаковые аппараты и одинаковые веревки. Только моя выше.

    Так что не вижу ничего плохого в работе группами. При условии, что группа - это не как ту выразились "паровоз представлен станциями из 3, 6, 4, 9 районов".

  15. #45
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Сколько раз нужно проверять антенны? Кажный день? Раз, два ну три на разных корреспондентах, при разном прохождении. Но не в течении же нескольких месяцев подряд! Халява какая то получается. Один кричит "внимательно всем привсем дальним-далеким" (не шутка, сам слышал), а остальная гоп-компания прицепом. Ну какой интерес то? РДА? Да не нужен мне он. Кстати, а почему в телеграфе т.н. групп нет, знаете? Да потому что телеграф надо знать! А 3,14здеть-не мешки ворочить и антенны совершенствовать.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 28.02.2008 в 12:22.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×