Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 141

Тема: Их нравы :)

  1. #46
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Вы, Модест Петрович, просто экстремист какой-то! И борец за чистоту радиолюбительской идеи, как вы её сами понимаете. А они понимают по-другому. И, тоже, правы. Так бывает, когда двое спорят и оба правы. Работа в «группе» не нарушает прав других радиолюбителей, пока не нарушает. Каждому важно самоутвердиться, один работает «на доску» и часто не знает, что дальше делать, когда её вожделенную получает. Переходит на PSK, например, и снова работает. И молодец. Или вдруг в «лунники» подаётся.
    У других запросы другие. Неинтересно им деиксов вылавливать, а вот то, что их в «нулевом» районе слышат громче, чем соседа, очень их самоутверждает. И, ради бога, никакие правила этому не препятствуют. (Кроме, оговоренного числа «рогатых», конечно.)
    И, как пояснил уважаемый RA6XTD, охотникам за дипломом RDA подспорье. Вам, вот он не нужен, а другие интересуются почему-то. Не такие продвинутые, видимо, но тоже, радиолюбители.
    Мне тоже многое везде не нравится, но стараюсь быть толерантным, и другим советую.
    Так что, имеет это право на жизнь, с оговорками, чтобы вдруг внезапно для вас не оказалось, как для меня в своё время. Ну, да я уже рассказал.

    С уважением, Владимир.
    73!
    PS: Передаю микрофон….Кто там следующий?

  2. #47
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    но стараюсь быть толерантным
    Это хорошо. Но иногда не получается. Нет, конечно, всегда отвечаю вежливо, но... Как пример: Вот общаюсь я с кем нибудь - типовое qso, с элементами обсуждения антенны и слегка погоды.. Подходит товарищ и с надрывом говорит: Ну сколько можно вам всем говорить: ЗДЕСЬ КРУГЛЫЙ СТОЛ N-СКОЙ ОБЛАСТИ!!! Я ИЗ-ЗА ВАС НЕ СЛЫШУ НИКОГО!!! УЙДИТЕ С ЧАСТОТЫ!!! Я вежливо так говорю: Вы знаете, а я Вас первый раз услышал. Вы в мёртвой зоне для меня, как и Ваш круглый стол. Извините, но назовитесь хоть, чтоб я знал с кем веду беседу... В ответ молчёк. И через пару секунд опять: ЗДЕСЬ КРУГЛЫЙ СТОЛ!!! УЙДИТЕ С ЧАСТОТЫ!!!
    Вопрос: Имеет ли "круглый стол" преимущество перед "индивидуалом"? Видимо ответа однозначного нет. По примеру своего круглого стола расскажу: Перед началом работы круглого стола одна станция неподалёку работала на общий вызов, и весьма мешала. Я ответил на его "Всем всем", обменялись рапортами, именами, кютиэйчами, и я веживо поинтересовался - извините, на 1 кгц ниже круглый стол собирается, он Вам не мешает? Ответ последовал адекватный - А что я мешаю? Может мне сдвинутся? Ну, говорю, если Вас это не затруднит... Да за ради Бога!!! Мне не жалко!! Проводите на здоровье!!!
    Вот это я понимаю - нормальный человек (да пусть Аллах дарует ему чистый эфир на веки веков!!) Ну а предъявы на исключительность частоты для кого либо (типа я здесь со времён царя гороха каждый вечер вещаю) во мне вызывают нехорошие эмоции..
    В общем... на 80-ке... без особой нужды типа ДХ или новой страны .. тока слушаю иногда... и волосы дыбом.. то в пьяном угаре, то хамят друг другу.. Прежде чем позвать кого нибудь - послушаю сначала - не тянет ли он за собой паравоз в виде соседей, и как реагирует на просьбы о QSL или номере РДА. И вообще, как общается с незнакомыми коллегами.. О многом говорит..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #48
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Владимир! Я просто высказал свое мнение по существу вопроса в возможно несколько резкой форме. Но я не призываю никого ни к каким экстремистским действиям, которые способны накалить и без того сложную и нервную обстановку в эфире. И по возможности сам от них воздерживаюсь, т.к телефоном работаю редко, а в телеграфе групп нет по определению.

  4. #49
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 Модест Петрович
    Сколько раз нужно проверять антенны? Кажный день? Раз, два ну три на разных корреспондентах, при разном прохождении. Но не в течении же нескольких месяцев подряд! Халява какая то получается. Один кричит "внимательно всем привсем дальним-далеким" (не шутка, сам слышал)
    Погодите, вы все в одну кучу не машайте. Вы против групп вообще или "несколько месяцев подряд"?
    Допустим провел я круглый стол на 2-ке. Говорю - всем пока, пойду КВ покручу, посикукаю. Пара человек говорит - давай вместе. Давайте. Что в этом плохого?
    Или кручу валкодер, натыкаюсь на соседа. Можно присоединиться - валяй.
    И ко мне так подходят. Что плохого?
    Несколько необычно было бы если б кто-то "не с нашей улицы" попросился бы в группу. Но пока такого не было.

    Насчет RDA и других дипломов. Если бы спроса на них не было, не было бы и дипломов. Поэтому если вас лично это не интересует - не значит, что других не интересует. Аналогично и соревнования. Вот есть у нас человек - он вообще в эфире не работает - только в соревнованиях. МС СССР. И что, он теперь не может называться радиолюбителем? Каждый находит что-то свое, ИМХО.

    Другое дело, что 80-ка превратилась в CB или подобие двойки. Сидят дедки (молодых компашек не слышал) и давай киловаттами из одной деревни в другую. Ситуацию я описывал. При этом не CQ-кают. А просто, как вы выразились. 3,1415здят. Ни позывных, ничего. Сплошные "Иван Махайлычи, Валентины, Федоры" и т.п. Хотя позывные есть. И так каждый день. Чтобы посикукать на 80-ке мне надо >3700 становится. Т.к. места нет. И из всех кто работает, максимум 1-2 человека на вызов.

    Халява какая то получается.
    Не совсем понял. Халява в чем?

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RN6DR Посмотреть сообщение
    Даю QTH - ст-ца Вышестеблиевская.
    А мне наоборот ,что это за около чегото.Иной раз ищешь потом на карте.А народу говорю, чтобы обязательно называли свою деревню,посёлок и т.д. и т.п. и сами гордились тем, что есть такое .73!

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет парни)))Начало было одно а сей час тем стало несколько.К сожалению 80-ку стали называть картофелеводами это факт но что делать каждому своё тем более это ничем не отменишь.А если вернуться к началу топа то каждый слышит по разному.Просто я давно не работаю просто так а в основном только в контестах а простая работа в эфире просто не привлекает сорри.Или выезжаем на соревнования типа уцг чемпионаты россии или рда.А обижаться мне кажется не стоит все мы занимаемся одним делом а люди как и везде разные вот и все дела.Всем спасибо.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,548
    Поблагодарили
    796
    Поблагодарил
    1484
    Здравствуйте!
    Может несколько не по теме.
    Часто слышу на 3.582 "Боцмана" он же RN3ZCV.
    Интересно слушать как тов. ругается на то, что
    ему постоянно мешают и ставят "несушки" )
    Что за беспредел, что вы тут мне несушки ставите!
    Конрольный вызов здесь "Боцман" поточнее на частоту.
    Устанет звать "Боцманом" зовет RN3ZCV. И смешно и нет.
    Когда в начале участка 3.505 работает кто-то из DX, а
    эти тов. всем дальним ну никак их хорошими не назову.
    Замечено, что когда кто-то зовет и говорит группа - народ не подходит.
    Только позовешь - как из кустов человек 10 Это как на
    дороге стоит девушка и голосует подвезти. Останавливаешься,
    а из кустов еще пассажиры )) Что поделать.... Везде бардак

    RA1WU Leo

  8. #53
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Иногда слушаю 80-ку ссб,когда с карточками вожусь,или логом,ну вобщем между делом.Наблюдаю длительную работу моих земляков "Всем-всем громким и не сильно",которая периодически прерывается беседой между собой,в основном сентиментальными воспоминаниями о сгоревших трансформаторах,простреленных лампах ну и о неоднократных ударах током.:russian_roulette:
    Кстати не сильно громких один из них не слышит "вааще"
    Тут Вася предлагает перейти на сороковку,а Петя спрашивает-а сколько время то собсно говоря?
    На что Вася отвечает-счас схожу на кухню гляну.
    То есть часа два люди шпарят в эфире и даже время не пишут.
    Тут кто-то имел неосторожность подсказать время.В GMT.Ответ меня в шок поверг."А это че за время такое,ты откуда?"Чел отвечает,что в GMT-мол.Ну и понеслась- а на кой оно надо и че за фигня,мы типа дома,а ты нам тут...
    Короче человек с ПЕРВОЙ категорией даже не знает,что бывает и такое время...
    Ну и напоследок потешили тем,что на просьбу о карточке ответил(ну нету у человека,как на грех этого района)-от меня не дождетесь,я их отродясь не отсылал:to_babruysk:
    Как первую категорию получил-знаю,но зачем???

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,548
    Поблагодарили
    796
    Поблагодарил
    1484
    +5 )) ++10!!!
    Иногда и я такое слышу.
    Особенно от того, что когда "наши землячки"
    из-за бугра отвечают на их общий вызов.
    "А где это? Вася, откуда он?"
    Поставил MPrecorder ,буду перлы в MP3 писать

    RA1WU Leo

  10. #55
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Да уж... Насчет всемирного времени, несколько раз так сложилось, что не было у меня часов под рукой, говорю "подскажите, плз, время всемирное", а в ответ "а я хз что это такое, у нас в мухосранске времени столько-то!!!!". Недавно наблюдал, кто-то работал /MM. Один ответивший ему коллега практически сразу, даже рапорт не дал еще, почти дословно "ты ета, короче, никуда не уходи, я сейчас группу построю и мы будем с тобой работать !!!". Я чуть в осадок не выпал. Мало того, он так эту группу потом "вёл", что слов нет...
    Раз работают товарищи где-то 3,580 в SSB. Мощно так всех слышно. Даже иногда спрашивают "никто, типа, не подошел?" Ну, поскольку участок вообще-то телеграфный, решил я телеграфом позвать. Представляете, что там началось? Я много нового узнал о "своей пилиликалке" и не только.... QSO, конечно, не состоялось.

  11. #56
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Вообще-то я пришел к выводу ,что меньше чем с "килом" на 80 к "группам" подходить нечего
    Это ерундой заниматься-ну типа там DX-ов гонять всяких ,и со всем миром работать- можно и на 100 Вт, а вот "серьезные кусо" проводить с такой мощностью негоже.
    А то с какого-то там VP6DX на 10мс и на 7мс тлг и ссб дозвался,а Васю из соседнего аула отродясь не докричишся

  12. #57
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    «Подгнило что-то в королевстве Датском» (В. Шекспир)

    К сожалению розовое и пушистое в радиолюбительском радио, устоями которого были уважительное и дружественное отношение друг к другу ( не только у нас, да и во всем мире), давно закончилось. И знаменитые «картофелеводы» которые у всех почему-то на языке это лишь верхушка айсберга. Увы в DX-инге и сонтестинге царят так же отвратительные безобразия: преднамеренно «уширенные» сигналы шириной по 15 кГц, многократное превышение мощности, работа телефоном в телеграфных участках, вранье в кластере, преднамеренная постановка помех и т.д. и т.п. становится, к сожалению, обыденным явлением. Главное победа любой ценой, расталкивая друг друга локтями и идя по головам, не взирая на приличия и правила. И места занимают и рекорды ставят. Налицо полная деградация и переворот в понятиях, когда черное становится белым, мерзкое – порядочным. Делают все, что хотят и абсолютно безнаказанно.

    Грустно господа….

  13. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    вранье в кластере
    Слушайте эфир и з...ейте на кластер-одной мерзостью меньше станет и в эфире будет поинтересней

  14. #59
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    К сожалению розовое и пушистое в радиолюбительском радио, устоями которого были уважительное и дружественное отношение друг к другу ( не только у нас, да и во всем мире), давно закончилось.
    Да, это горькая правда!
    Нет уже в эфире обаятельных и авторитетных операторов.
    Либо одни дилетанты сошедшие со 160 метров, которые даже не могут для себя определиться в ответе: "Спасибо за вызов" или "Спасибо за ответ" - стыдно!
    Либо UA3ZBK (кликуха "Кирпич" на свободном бенде) подключает в QSO без спроса своих земляков!

    Сколько можно в воздух возмущаться, что в выходные дни (ждёшь, надеешься, выехав на природу), какие-то соревнования дурацкого масштаба с количеством участников немногим больше двадцати, не дают поработать спокойно в демократическом эфире? Ведь по большой правде спортсменов-участников, занимающих участок диапазона общего доступа - по пальцам перечесть.
    Почему все остальные ТЕРПЯТ это издевательство над хобби и вместо того, чтобы выгнать контестовиков местного пошива на заранее отведённые участки диапазона, сами (оставаясь в большинстве) терпят ущемление?
    Правильно - сами виноваты!

    Удивительно, но сегодня дешёвые политические "круглые столы" практически отрофировались. РАС - сама себя изжила.
    Значит выживает - то что нужно людям, что им интересно и не заорганизованно.

    Мне в молодости, когда двадцатка была доступна в SSB только асам эфира, слушавшего там великих: Лабутина и Казанского, Агабекова, Джунковского, Лаповка и Шульгина, становится скучно наблюдая словесный xxxxx сегодняшних "покорителей" мирового эфира.

    Оператор с 1967г. :UL7AWA, RL7CAG, UL7CBI, UN7CI.

  15. #60
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Сколько можно в воздух возмущаться, что в выходные дни (ждёшь, надеешся), какие-то соревнования дурацкого масштаба с количеством участников немногим больше двадцати, не дают поработать спокойно в демократическом эфире?
    Вы совершенно правы - эфир демократический. И 20 контестменов с мухосранска тоже имеют на него право..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×