Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 226

Тема: Раздражают ли вас QRP-станции?

  1. #181
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    802
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    791
    Что то вы ребят тут все "пересобачились" из-за несуществующих разногласий.. Ау???? Не надо!! Будьте вы людьми то..

  2. #182
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Мне кажется , если работаешь на малой мощности по "религии" --- не нужно это афишировать --- у всех свои приколы Все , кто "включаются" --- абсолютно полноценные участники процесса проведения QSO. И те у кого антенны плохие , и те у кого мощность маленькая , и те у кого CW не сильно на высоте, и те у кого английский на уровне 40 слов --- все полноценные участники радиосвязи.
    Мне не совсем понятен главный вопрос ветки... Если тебя зовет станция --- как это может раздражать? Зовет тихо --- переспроси.... Не принял --- пожелай успехов и встречи при другом прохождении... И все! Не вижу проблемы на 13 страниц обсуждения ...

  3. #183
    RK4FB
    Гость
    To RW3FX Здравствуйте, Дмитрий! Да никто и не "собачится" просто само название темы спровоцировало разговор такого плана... Но мне, лично мне, крайне непонятны высказывания многих "за меня" когда они утверждают о том, чего я никогда не делаю, что мне не интересно и несвойственно, так как будто я это везде пропагандирую ... Вот и хотелось бы, чтобы эти люди либо прониклись, либо просто прошли мимо, коль это их не интересует.

  4. #184
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    просто само название темы спровоцировало разговор такого плана...
    Вот в этом вся суть.
    Алексей прав --- само название темы --- это провокация на обсуждение на 200 страниц и не более --- поскольку темы вобщем-то нет

  5. #185
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Не вижу проблемы на 13 страниц обсуждения ...
    Как тут уже кто-то справедливо заметил - истинное удовольствие от qrp - это проведение 2 WAY qrp qso.
    Поэтому просьба к остальным - по возможности не работать на частотах, рекомендованных для проведения QRP QSO, а на остальных частотах QRPист работает на общих основаниях.
    Вот и все.

  6. #186
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 RU3GA + всем !!!

    Не стреляйте в пианиста ! Он играет - как умеет !

    Давно читаю тему . И , хотя имею небольшой ( с 1980-го года ) опыт работы на 2-3 Ватта на ТОР диапазонах не отвечал в теме , т.к. ну очень уж обтекаемо вопрос поставлен .
    Но . Знаю автора вопроса много лет ( Слава - привет ! ) и не думаю , что он создавал осознанную провокацию . Видимо в какой-то момент наболело - а поделиться как раз не было с кем . Не надо так категорично . Ругать надо ( а может и не надо - опять же политкорректность , туда её ... ) тех , кто резко высказывается в адрес других .
    Ну и , " чтоб два раза не вставать " , о QRP ... Это ( в случае если не сгорел РА ) - некое состояние души . Порыв . Я знаю как выглядит поток воздуха на 2-х ГУ5б и в то-же время был рад связи с UA9O и UA9K на 80-е на 6П15П ( 250 в - 20 мА ) . А в 80-м на 160 вообще работал на одной 6П9 - CW . ( Самосвистом ) . При этом в клубе искренне был рад связям с OA-CP-YN-HR на 40-м ( 2хГУ81+3эл яга ) .

    Всё хорошо , что вмеру и к месту .

    Тема тянет на хороший ( по размеру ) философский трактат , а в форуме надо быть кратким . Поэтому трудно будет эдесь прийти к взаимопониманию лиц с разными интересами , целями в хобби и темпераментом ( как и суммой , допустимой к растрате на игрушки для взрослых мальчиков :-) .

    Терпимее , братцы !!!

  7. #187
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Поэтому трудно будет здесь прийти к взаимопониманию лиц с разными интересами , целями в хобби и темпераментом
    Игорь, здравствуйте! Почему же трудно? Просто во главу нужно поставить соблюдение Международного Регламента радиосвязи в части любительского радио. И всё. И тогда не будет Вопроса, вынесенного в тему топика.

  8. #188
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятен главный вопрос ветки...
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Алексей прав --- само название темы --- это провокация на обсуждение на 200 страниц и не более --- поскольку темы вобщем-то нет
    Не правда!
    Нет никакой провокации в этой теме.
    Автор очень правильно задал свой вопрос.
    Ну, есть такая проблема - ведь ясно многим. Вот и обсуждается.

    Все показали здесь своё отношение к малой мощности и слабому сигналу.
    Только вот цинично, как то всё получилось.
    В принципе, это можно было и предположить потому, что любую горячую тему очень удачно научились оппоненты перекладывать в свою удобную плоскость. И, что самое обидное, им доказывать и призывать к чему-то - бесполезно.

    Жаль, что эта нужная и интересная тема оставит у многих ощущение разговора слепого с глухим.

  9. #189
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Борис , на мой взгляд, такой проблемы нет.
    Слово "провокация" я употребил возможно не верно , но суть от этого не меняется --- я не вижу никакой проблемы , работая уже давно на qrp.
    Проблемы в головах , а не в эфире ...

  10. #190
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Проблемы в головах , а не в эфире ...
    Золотые слова!

  11. #191
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Николай, Вы противоречите сами себе, не призывая менять формальные признаки для операторов LP & HP Вы аккуратно дискредитируете QRP при этом говорите что уважаете этих людей... Странно не так ли? Не помню, но кто-то из древних греков сказал: "Высшая форма уважения - уважать чужие слабости".--- skip
    Алексей, во первых про контест это не моя идея . Вы как-то странно предположили что ERP только для QRP-класса, а я указал Вам что, это для всех одинаково. И давайте про контест лучше не начинать. Да и вообще тему ERP можно оставить, она была мной поднята к слову. Этим я хотел показать насколько необъективен Ваш критерий "5 Ватт" по которому Вы себя выделяете. 5 Ватт - цифра с потолка, никакого разумного обоснования у неё нету. Кого я уважаю, я уже говорил и повторял и больше не буду.
    Кого Вы хотите удивить работая на купленных трансиверах за сотни долларов и на антеннах за тысячи, пусть даже и на 5 Ватт. Какой критерий успеха в вашей деятельности? И чем он отличается от скажем 100-ваттных станций? Почему QSO с Вами должно быть мне интересней чем с другими? Никаких аргументов в этом топике не прозвучало. Я так-же их не нашёл на Вашем сайте, увидел только что приятные люди весело проводят время вместе.

    Хозяин топика, кажется, уже сдался читать всё что мы тут пишем. А вопрос был первоначально "не раздражают-ли". Я своего мнения пока прямо не высказывал, поэтому делаю это сейчас. Слабые сигналы меня не раздражают а наоборот вызывают любопытство - кто-бы это мог быть, а вдруг dx, раз так слабо идёт. Таким сигналам отдаю предпочтение. Громкие сигналы с приставкой /QRP , из ближней зоны, перебивающие слабых да ещё и невыносимо медленно и скучно зовущие меня раздражают .

  12. #192
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Автор очень правильно задал свой вопрос.
    Ну, есть такая проблема - ведь ясно многим. Вот и обсуждается.
    Не знаю, Борис, у меня нет такой проблемы, и не было никогда, есть понятия р/л этики, если я не могу принять сигнал - я извинюсь пожелаю удачи и попрощаюсь. ПРИ ЧЕМ ТУТ МОЩНОСТЬ ? Никто никогда не узнает какая у меня мощность если я сам это не скажу в QSO. Работая на частотах давно признанных как частоты для экспериментов QRP мне не приходит в голову без нуждЫ поднимать мощность сверх принятого 5W-CW-DIGI или 10W-SSB ... Другое дело, когда оператор осознанно передает /QRP вызывая корреспондента, пытаясь тем самым привлечь его внимание. Лично я убежденный ПРОТИВНИК данной дроби, тк она не регламентирована ни одним международным и Российским документом, в сущности является слэнгом
    Теперь относительно собственно увлечения QRP, я высказывался выше - если вам, друзья, ЭТО не доставляет удовольствия, не работайте малой мощностью, работайте допустимой для вашей категории. НО не надо всех увлекшихся данным направлением обвинять в том, что им не свойственно, в том что им не нужно.

  13. #193
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Вчера поздно вечером наша команда RK3FWW вернулась домой. Работали по программе РДА из г. Осташков Тверской области позывным UE3DDX/3. Антенны были установлены на льду озера Селигер. Нами было проведено более 2100 связей за 2,5 дня работы в эфире. Отвечали всем, особенно выделяли ЩРП станции. Мы были бы рады ,если доставили удовольствие операторам, реально использовавших ЩРП, которые смогли провести с нами ЩСО! Кроме стандартного 599, почти все они передавали и мощность своего передатчика, в основном 5 ватт, но были и такие кто работал с нами на 3 или 1 ватт, и это на диапазоне 40 и 80 метров, где проблематично сделать эффективную антенну. ЩРП работа это интересное занятие. Слушать ЩРП станцию в условиях PILE UP увлекательное занятие, ни чуть не хуже чем приём самого интересного DX! Хочу пожелать некоторым более лучшего знания азбуки морзе, качественной передачи, а также умения чувствовать ритм работы оператора вызываемой станции, тогда и вероятность проведения двухсторонней связи будет выше. Успехов в ЩРП работе и до встречи в эфире! С наступившим 2009 годом! 73! Владимир.
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  14. #194
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Этим я хотел показать насколько необъективен Ваш критерий "5 Ватт" по которому Вы себя выделяете. 5 Ватт - цифра с потолка, никакого разумного обоснования у неё нету. Кого я уважаю, я уже говорил и повторял и больше не буду.
    Кого Вы хотите удивить работая на купленных трансиверах за сотни долларов и на антеннах за тысячи, пусть даже и на 5 Ватт. Какой критерий успеха в вашей деятельности? И чем он отличается от скажем 100-ваттных станций? Почему QSO с Вами должно быть мне интересней чем с другими? Никаких аргументов в этом топике не прозвучало.
    А их и не должно звучать, Николай. С какой стати мне Вам что-то разъяснять и обосновывать? У Вас ярко выражено чувство потребления, я Вам не интересен - пройдите мимо, зачем плевать в спину? Наше хобби многогранно - для всех есть место и для QRO и для QRP --- это и есть основное, что я хотел тут сказать.

  15. #195
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Вас ярко выражено чувство потребления, я Вам не интересен - пройдите мимо, зачем плевать в спину?
    Ну это, Алексей, уже перебор. Зачем-же так обижаться!? Намерений Вас лично обидеть я неимел. Равно как и ваших единомышленников. А если всё-же узрели Вы для себя где-то обиду личную, то прошу у Вас прощения.

Похожие темы

  1. Помогите с выбором УКВ станции
    от ФАНТОМ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 12:26
  2. Согласование станции и УМ в Си-Би
    от SP870 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:36
  3. Антена от радиорелейной станции
    от EW4DDC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 01:11
  4. Заземление Станции
    от Исраель в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 14:59
  5. Ищу схему CB станции President JFK
    от Аргор в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2002, 08:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×