Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 226

Тема: Раздражают ли вас QRP-станции?

  1. #31
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Всегда с огромным интересом отвечаю QRP станциям.
    Считаю это очень интересным занятием.

    Часто наблюдаю как редкие станции выделяют именно QRP станции при работе на общий вызов.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Ну как же можно, что ни у кого небыло 3ей категории?
    Что никто не знает как сложно работать в QRP, я всегда если слышу /qrp отвечу qrpисту первому, единственное, на общий вызов работаю очень редко.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  3. #33
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Если вызывающая меня станция дает /qrp, то я ей отвечаю первой . Всегда .
    А я не всегда ...
    Вот так ответишь, переходишь на прием, а станция в QSB... И начинаются мучения по приему имени, qth и т.п. И это не станция с другого континента, сигнал которой выцарапать из под шумов кайфово, - это местная/qrp станция... Время QSO увеличивается, а в это время другие корреспонденты ждут наверное...
    Кстати, бывает, сам я работаю pwr-10w, но это в PSK31 mode

  4. #34
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    Вот так ответишь, переходишь на прием, а станция в QSB...
    Поэтому я стараюсь QSO провести в одну фразу. А уж потом, если у корреспондента есть желание, можно попытать счастья и поболтать.

  5. #35
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    потом, если у корреспондента есть желание, можно попытать счастья и поболтать
    Речь о том, что ни имени, ни qth бывает принять не удается... А в завершении QSO звучит фраза типа "TU for FB qso..." Дело вкуса, но мне не "FB"
    В CW лучше, в PSK вообще отлично, - но вот SSB и QRP...

  6. #36
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    но вот SSB и QRP...
    Так в этом и весь кайф, когда удается.

    Я уже после первых 2-х минут прослушивания эфира чувствую, стоит ли с QRP заморачиваться. Иной раз и 100 ватт как QRP идет.

  7. #37
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Так в этом и весь кайф,
    Создать трудность, а потом успешно ее преодолеть...
    OK... Может и мне прийдет время заняться qrp и антеннами ...
    Пойду на сайт QRP-клуба, почитаю ...

  8. #38
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    Создать трудность
    Это вместо антенны использовать гвоздь или бельевую верёвку.
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    а потом успешно ее преодолеть...
    Вкачивая в гвоздь киловатты и удивляться почему кто-то посмел Вас вызывать QRP когда Вы его не слышите?!
    Ничего личного, просто навеяло...
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А кому из них в первую очередь - это личные предпочтения оператора и уровень его мастерства.
    А вот тут позвольте Вам возразить!
    Вы как человек с первой категорией согласитесь, что когда хорошее прохождение длится несколько минут и корреспондент с QRP в это время гремит на 58-59, как-то не очень тратить эти минуты на тех кого ещё час будет слышно 59 +40...
    Последний раз редактировалось R3D-209; 04.01.2009 в 18:48.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  9. #39
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Часто наблюдаю как редкие станции выделяют именно QRP станции при работе на общий вызов.
    Вот и я про тоже.
    Неоднократно наблюдая работу международных экспедиций в пайл-апе зовущих станций, их опытные операторы в первую очередь предоставляют возможность с ними сработать операторам женщинам и /QRP!
    Если "наши" врут, вводя в заблуждение DX, то это далеко не правило, а воспитание или простая бессовестность.

    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Это главное отличие человека от животного. Многие животные умеют пользоваться инструментами, могут обучать и обучаться и даже убивать других животных своего вида ради удовольствия (шимпанзе, например), но вот делиться не может никто, кроме человека.
    Не надо мне рассказывать сказки про животные инстинкты. В этой связи у них всё гораздо честнее, чем у людей.

  10. #40
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Вкачивая в гвоздь киловатты и удивляться почему кто-то посмел Вас вызывать QRP когда Вы его не слышите?!
    Ничего личного, просто навеяло
    Да разве речь идет о гвоздях и KW...
    Тема началась с вопроса, почему не все охотно работают с qrp-stations...
    Я, ничего не выдумывая, отвечаю, почему я не всегда отвечаю. Заметьте, не никогда, а не всегда... И в продолжении, заметьте, это как раз тогда, когда qrp & LW... Когда *el, QSO, думаю, всегда будет, в пределах возможного...
    Кстати, только что почитал на сайте QRP.ru - с экспедицией VK9DWX никто qrp qso не провел... Это я к тому, что случаи, когда DX-оператор изберательно приглашают из толпы зовущих qrp-станцию бывают, сам слышал, но это очень редко бывает, никак не массовое явление это. Как вариант, когда DX и QRP операторы с одной страны встречаются...

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    В начале 20-го века все радиолюбительские станции были QRP. И ничего особенного не происходило. Связи с континентами никого не удивляли. Ну, если только радиоспециалистов, и то в первое время, пока у радиолюбителей не отняли весь спектр КВ. Понравилось...
    Ребята! Ну откуда я знаю, слушая эфир, с какой мощностью передает корреспондент? Мало ли что я его слабо слышу. Сами знаете, причин много. И мощность- не самая главная.
    Будет супер- прохождение и все сразу станут QRO. Я, например, называю мощность своего передатчика только если обмениваемся с коллегой rig info.
    Кстати, недавно казус произошел. Я передаю

    my RX is 4 tubes es TX is 2 tubes ant is LW /
    а в ответ слышу

    pse rpt ur trcvr?
    Неужели все так привыкли к трансиверам?

    Я считаю, что мощность должна быть такой маленькой , чтобы было достаточно провести уверенную связь. И я не собираюсь, например, в кафе за столиком беседовать с приятелем, используя всегда мегафон. А вот на стадионе это было бы и понятно, и полезно.
    Выбирайте сами.
    Я люблю QRP. Радист сначала должен научиться слушать.
    В эфире как-то появилась Андорра. Ну немец-турист приехал на каникулы с FT-817. Что творилось в эфире! Его, оказывается, ВСЕ слышали... А вы говорите тут...
    Александр

  12. #42
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Думается ,что не стоит звать на QRP мощности кого попало...Культура работы в эфире наших НАМов прибл такая же как и наша общая культура на пространстве СНГ. Т.е -низкая.Если человек ,накупил аппаратуры умощнился до полного беспредела ,то что для него ЩРПи станция ? Моська какая-то ,ухо там ломать ..Зачем? И он прав по своему ...у него другие основания для выхода в эфир .Стоит ли работать с малой мощностью ? Думаю стоит...Я редко ,но встаю на 7030 тлг,делаю на Кенвуде 5 ватт мин. , даю ТЛГ вызов .И мне нормально отвечают из Западной Европы ,реже наши .Причем не даю при вызове что я на / ЩРПи .
    Все сами понимают ....На 5 втт и диполь есть даже США. Мне самому интересно. А так 100 вт работаю .Запредельные мощности для меня этап пройденный давно. Сейчас хочу сделать на р/ лампах РЕГЕН приемник /из довоенного журнала / и попробовать на нем проводить связи .Ведь работали наши предки на ТХ малой мощности и 2-х ламповых приемниках .А чем мы хужее ?

    ....с экспедицией VK9DWX никто qrp qso не провел...
    Экспедиции едут и работают на количество связей .А ЩРПи это экзотика .Здесь несовместимость задач.
    Тем не менее ,на "гнилом Западе " существуют клубы ,проводятся соревнования ,выдаются дипломы . У нас пока тихо и неспешно ...

  13. #43
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А вы говорите тут...
    Ну, не об этом немного мы тут говорим...
    По сути все хорошо и как бы правильно, но я тоже задал бы вопрос типа в каком трансивере установлены эти лампы, - просто интересно, что тут не обычного...
    Андорра... Если немец на горе был, слышало его больше народу, - под горой, думаю, не очень... Слышали все - это очень смело сказано... Да и какая антенна у него была... И прохождение хорошее... И т.д.
    А про "какая мощность", - мы говорим о тех станциях, которые передают /QRP ...

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    хочу сделать на р/ лампах РЕГЕН приемник /из довоенного журнала / и попробовать на нем проводить связи .Ведь работали наши предки на ТХ малой мощности и 2-х ламповых приемниках .
    Вот это класс! Я бы локти сабе кусал, если бы такой станции не ответил! Но как узнать... А когда получил бы QSL - вот бы радовался! Честно! Это гораздо круче чем на Кенвуде мощность убрать Кстати, много моих знакомых DL гордятся своими QRP-home made... Класс! Нечего возразить...
    А общая наша культура или запредельные мощности - это другое ...

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Экспедиции едут и работают на количество связей .
    Вот, вот, - это я о том, что никто там дорогу слабым не уступает, единичные случаи ...

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Виктор Митин, ну порадовали , давно так не хохотал, честно... У меня есть друг, охотник с о стажем 20 лет, у него 10 или 11 ружей и карабинов, за лицензию платит, за охотобщество платит, бесплатно участвует в отстреле волков и лис при их чрезмерном разведении, тратит деньги на бензин, автомобиль - и в основном предпочитает ВНИМАНИЕ!!! охоту на мелкую болотную птицу!!! он от той охоты КАЙФ испытывает, когда в сумерках при почти нулевой видимости надо стрелять мелкой дробью на звук - НА ЗВУК полета этой самой мелкой болотной дичи, тк она именно в сумерках начинает летать над болотом.
    Вальдшнепы поутру летают, на зорьке...и на них достаточно одного ружья, напримр, ТОЗ-40 18 калибра. А 11 ружей - это уже диагноз.

    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    что я имея 1-ю категорию, 1 кВт надо в эфире в-громко на ушко сказать бухому оператору, что ему пора спать - я это скажу,
    не умно, по-детски как-то...

    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    вот в тестах, на природе в походах я буду работать QRP, и мне это доставляет удовольствие.
    ну если 1000 QSO получается за тест то флаг в руки!

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    А вот в тестах, на природе в походах я буду работать QRP, и мне это доставляет удовольствие.
    Вот в этом то и вся соль. Если нравится и доставляет удовольствие - пожалуйста. А если удовольствия не доставляет, потому как не отвечают - то не надо задавать вопросы - "почему со мной не хотят работать". Потому как ответ - Вас просто не слышат. И чтобы продолжать получать удовольствие от радио, надо просто что-то изменить в своем сознании и сетапе. Или low power операторы думают, что простой добавкой /qrp к позывному увеличивают потенциал своей радиостанции?

Похожие темы

  1. Помогите с выбором УКВ станции
    от ФАНТОМ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 12:26
  2. Согласование станции и УМ в Си-Би
    от SP870 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:36
  3. Антена от радиорелейной станции
    от EW4DDC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 01:11
  4. Заземление Станции
    от Исраель в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 14:59
  5. Ищу схему CB станции President JFK
    от Аргор в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2002, 08:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×