Страница 7 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 226

Тема: Раздражают ли вас QRP-станции?

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Саратов LO21xo
    Возраст
    53
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте. Так как часто езжу в командировки по области, 4 года назад приобрел для этого FT-817. Мне приходится работать QRP, так как с собой не возмешь стационарный трансивер с блоком питания. К позывному не всегда добовляю /QRP, но иногда и помогает если не удавалось пробится при QRM. Почти всегда спрашивают что за аппаратура если говорю QRP. Отношения встречаются разные. Но я не обижаюсь если кто-то возмущается из-за того, что сразу не принимается рапорт и приходитится переспрашивать по несколько раз). А в основном отношение хорошее.
    Удачи всем.

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    с экспедицией VK9DWX никто qrp qso не провел...
    да потому что не давали прослушать,мой товарисч приезжал ко мне,специально чтоб сработать VK9DWX на 80(сразу скажу что имеет полное право,он тоже имеет московский позывной),так вот,я грю,давай попробуем позвать КуРПи,ну и начали звать(был кажется предпоследний день,ну вообщем уже в конце экспедиции,когда все почти наелись),начали с 5-ти ватт,потом 10,на 10 ватт кстати сказать пару раз он цеплял нас,но до конца добить не давали,кароче добили его на 50 ватт,время конечно потеряли,но если честно то свой кайф мы получили.Антенна инвертед Ви на 16-ти этажке,метров 12 от крыши.НО...это ещё при условии что на ТОЙ стороне был очень хороший сетап!!!!!А вы говорите.Может никто из того клуба и не провёл КуРПи КУСО,но там же не все КуРПисты мира.

  3. #93
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Мне уже не понятно о чем спор. С таким же успехом можно задать
    вопрос - А не раздражают ли вас те кто спрашивает RDA
    Или те кто работает в контестах и наоборот ненавидит их.?
    Все выдумывают себе определенную миссию в эфире для
    забавы. Дипломы, контесты, DX-инг , просто поговорить.
    Вот и QRP то же самое.
    Выполнить определенную задачу , но на маленькой мощности.
    К примеру Rumi LZ2RS на один ватт сработал со всеми штатами
    USA. Кто то DXCC выполнил на qrp. А сколько народу
    пытается проводить связи на трансиверах типа Pixie.
    Не слышал что бы кто то ставил задачу «по раздражать»
    этих киловаттников своим QRP.
    Радиолюбительский эфир и интересен разнообразием
    станций и всякими приятными и не очень сюрпризами.
    Хороший оператор примет сигналы от любой станции.
    не задумываясь о ее мощности и антеннах.
    А плохого и на QRO не дозовешься.
    А вы тут про мазохизм какой то.

  4. #94
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    Может никто из того клуба и не провёл КуРПи КУСО,но там же не все КуРПисты мира
    Конечно, из клуба... За всех в мире, естественно, нельзя говорить ...
    По теме все понятно, вопрос - не раздражаю, ответ - нет...
    А классный радист тоже под настроение ответит, тут лукавить не нужно...
    У меня при появлении DX-a возникает желание мощи добавить, а у когото убавить до 5 ватт... Я не спрашиваю зачем, значит так ему нужно, дело личное...
    Зачем навязывать свое мнение, что кому нравится, тот тем и занимается...
    Только раздражаться не стоит...

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Спрашивается кого считать QRP-истом достойным внимания? Того кто при огромной антенне на на 16-ом этаже, якобы "скрутил ручку мощности до упора" и с жиру бесится или того кто своими 70-ю Ваттами и низким диполем пытается к DX-у пробиться?
    Вот наглядный пример "высокой культуры"
    То есть Вы считаете что,если у корреспондента нормальная антенна,и он просто решил сработать на 5 ватт,свернув ручку мощности на минимум,то это "с жиру бесится",а если другой товарищ просто не стал заморачиватся вешать диполь(не говорю про яги) повыше,то таким РЕСПЕКТ и УВАЖУХА????Я понимаю что не все могут сделать антенны по ряду разных причин,там места нет,или просто не получилось разрешение пробить,но коли НЕТ,то и зависть свою держите при себе!!!(забыл добавить,НЕ ПРО ВАС лично сказал,а то подумаете ненароком :о)))
    А если не получается пробится к ДиЕксу при слабом сетапе,то не обессудьте,и не надо кричать что Вам мешают ВСЕ,если так нужно КусО то сидите и долбите до упора.....

  6. #96
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    а жаль, что нет обязательной регистрации на форумах с позывным
    А Вы обращайте, пожалуйста, внимание на содержание поста, т.к. и с позывными и без оных бывает разное...., мягко говоря.

  7. #97
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    Лично мне было приятно,когда двигаясь на авто среди лесов Карелии,работая на FT-817 и ант.ML-145 принимать рапорта от 9,6,5 районов не ниже 56.Хотя брал трансивер только послушать в дороге,не удержался стал вызывать станции.И мне стали отвечать!Так-что QRP это приятное хобби.

  8. #98
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Интересно принимать py2.../qrp с рапортом 55... 57 , а вот по пол часа морочить голову ur5... кто /qrp- извольте ! Тут порой -да ну его и cq..cq дальше.

  9. #99
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    И лично я не понимаю тех, кто, к примеру, в огромной толпе зовущих пытается пропихнуть свой позывной с приставкой /qrp.
    "Да все элементарно просто,Ватсон!" Если Вы хотите получить какой либо престижный диплом,Вы должны предоставить в дип.коммисию карточки,подтверждающие связь. Логично? А как доказать,что Вы выполнили условия работая QRP ? Только тем,что на пришедших карточках Ваш позывной будет указан как call/QRP !. Вот и ответ на Вашу реплику! Ученье СВЕТ!

  10. #100
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    Только тем,что на пришедших карточках Ваш позывной будет указан как call/QRP !. Вот и ответ на Вашу реплику! Ученье СВЕТ!
    Предпочитаю общаться аргументированно, а не домыслами. Не поленился, только что просмотрел списки получивших дипломы DXCC. Ни одного позывного /qrp. Так что Ваши доводы для меня малоубедительны. Или может есть дипломы попрестижнее, о которых я не знаю?
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    А как доказать,что Вы выполнили условия работая QRP ?
    А кому доказать? Ведь все сошлись во мнении, что qrp, как и вообще все КВ - это удовольствие для себя, а не для соседа.

  11. #101
    EY8MM
    Гость
    Можно посмотреть на проблему с другой стороны. Посмотрита не теже Штаты. Из-за ограничений по антеннам в домах, народ кинулся в другие направления. QRP, Backpackers, Mobile и тд. Как правило это те люди, которое любят наше Хобби, но это единственная возможность им заниматься. С другой стороны у людей стоят и финансовые вопросы (особенно у детей и молодежи) и QRP может быть единственным выходом.

    И я считаю, что для поддержания нашего увлечения мы ОБЯЗАНЫ не раздражаться ни поводу QRP, ни по Mobile, или какому другому поводу.

    Нас и так меньше становиться. Беречь нужно.

  12. #102
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Предпочитаю общаться аргументированно, а не домыслами. Не поленился, только что просмотрел списки получивших дипломы DXCC. Ни одного позывного /qrp. Так что Ваши доводы для меня малоубедительны. Или может есть дипломы попрестижнее, о которых я не знаю?
    Игорь,в прошлом или позапрошлом месяце прошла инфо на нескольких р/л сайтах с поздравлениями японского радиолюбителя ,который подтвердил(получил?) 100 стран по программе DXCC/QRP ! Может кто с коллег читал эту инфу и подскажет ?

  13. #103
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    Может кто с коллег читал эту инфу и подскажет ?
    Ну посмотрите Вы сами списки! Нет там /qrp! Верю, что много народу выполнило DXCC малой мощностью. Но дипломы то выписаны на позывной без дроби.Мало того, нет отдельного диплома DXCC-qrp. Все идут на общих основаниях. И даже на сайте ru-qrp в таблице WKD/CFM все позывные без дроби.

  14. #104
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    TO - EW4DX = Да и сам думаю в скором времени выполню DXCC/QRP на 80 метров CW. На сегодня сработано 89 стран,подтвержденно 67.И реальный резерв еще далеко не вычерпан. 5 BAND p-100-o выполнен на 6П14П.Тоже не простой диплом.Зайдите на www.ru.qrp там есть ТОР листы,у кого и сколько и на каких бендах подтвержденно стран/QRP Любопытная информация!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Ну посмотрите Вы сами списки! Нет там /qrp! Верю, что много народу выполнило DXCC малой мощностью. Но дипломы то выписаны на позывной без дроби.Мало того, нет отдельного диплома DXCC-qrp. Все идут на общих основаниях. И даже на сайте ru-qrp в таблице WKD/CFM все позывные без дроби.
    Тут с ВАми согласен,но диплом все же выполнен! Ладно ,давайте не будем продолжать не нужные споры! С наступающим Рождеством Вас и Всех присутствующих на Форуме! 73!
    Последний раз редактировалось US1UU; 05.01.2009 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей- US1UU,(EN2012UU, ex UA0KL also UIM,RVCO,UAV).

  15. #105
    QRP Аватар для UA4ARL
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от US1UU
    Только тем,что на пришедших карточках Ваш позывной будет указан как call/QRP !. Вот и ответ на Вашу реплику! Ученье СВЕТ!

    Предпочитаю общаться аргументированно, а не домыслами. Не поленился, только что просмотрел списки получивших дипломы DXCC. Ни одного позывного /qrp. Так что Ваши доводы для меня малоубедительны. Или может есть дипломы попрестижнее, о которых я не знаю?
    Здравствуйте,
    когда получил QSL, написал письмо менеджеру диплома, Билу:
    выполнил условия 5B DXCC QRP (8B DXCC QRP), DXCC Chall. QRP, прошу указать выполнение
    дипломной программы с QRP. Ответ был следующим: мы не имеем возможность проверить
    pwr и поэтому выдаем диплом DXCC QRP на основании заявки (без предъявления QSL).
    Список соискателей ведется отдельный, этот диплом не имеет порядкового номера выдачи.

    Относительно обозначения маломощного передатчика. При вызове станции передаю
    редко, но при QSO считаю необходимым, и в тесте и при QSO c DX.

    Часто путают вынужденное QRP (нет или неисправен PA, помехи соседям ...) и осознанную
    работу малой мощностью.
    Когда хэм экспериментально пробует поработать малой мощностью то зовет всех, время
    для оптимальной qso не учитывает ... одним словом такой кюэрпист справедливо
    воспринимается однозначно негативно.
    Когда кюэрпист по убеждению выходит в эфир то негатива нет, наоборот. Как опыт
    приходит, то разница при работе с DX не так сильно зависит от мощности, иногда это
    "окно" в несколько минут. В данном направлении хэм спирит все основывается на прохождении,
    если нет "прохода" то радости от работы малой мощностью быть не может, да и с HP/LP
    удовольствие сомнительное.
    Запомнился мне один случай аномального прохождения на 160м: сработал в тесте с
    Канадой. У меня 5w и IV на 50м мачте. Он проходил 599, мне ответил с первого вызова.
    Потом узнал, что он тоже работал в подгруппе QRP. В то утро много станций NA проходили
    на 579-599.

    73! UA4ARL

Похожие темы

  1. Помогите с выбором УКВ станции
    от ФАНТОМ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 12:26
  2. Согласование станции и УМ в Си-Би
    от SP870 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:36
  3. Антена от радиорелейной станции
    от EW4DDC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 01:11
  4. Заземление Станции
    от Исраель в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 14:59
  5. Ищу схему CB станции President JFK
    от Аргор в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2002, 08:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×