Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 226

Тема: Раздражают ли вас QRP-станции?

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    0
    Раздражают ли Вас QRP-станции?

    Нет. Вячеслав, если услышу - всегда отвечаю QRP станции. 73 !

    Константин.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Если вызывающая меня станция дает /qrp, то я ей отвечаю первой . Всегда .
    Это если удается принять эти самые /qrp на фоне киловаттников. И лично я не понимаю тех, кто, к примеру, в огромной толпе зовущих пытается пропихнуть свой позывной с приставкой /qrp.

  3. #18
    QRPP
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Работаю только qrp больше 4-х лет ...правда / qrp не передаю.Отвечают в основном все и отношение более чем доброжелательное)) Был правда один товарищ из Подольска...))Но я просто больше к нему не подхожу... работайте себе в удовольствие и не заморачивайтесь))) Удачи 73!

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Как-то после настройки тюнера, забыл перевести ТХ на 100w и излучал всего 3w на 7mc. Провел пару QSO UA3 с RST579!!! Все чаще стал пользоваться такой мощностью - ведь отвечают же!

    73! Александр

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Работа QRP, а тем более отвечать этим энтузиастам - есть высокая культура коротковолнового любительства.

    Разрешите озвучить один из моих микро-рассказов:
    ... в районе частоты 14137 вещает специалист по военной технике связи, неутомимый коллекционер ретро-радиожелеза Александр UA0AAB и "воспитывает" оператора QRP-станции, посмевшего откликнуться на CQ Александра:
    - Я для таких, как вы создал все условия, чтобы меня было слышно с комфортом! Купил трансивер IC-756, усилитель, логопериодическую антенну, которую направил прямо на вас, а вы ни в чём не потрудились: работаете малой мощностью и на простую антенну! Из-за этого я вас так плохо слышу...


    Вот такое или ему подобное отношение к QRP-станциям заставляет задуматься: "А туда ли я попал?". В смысле радиолюбительской цивилизации. И это есть букет отношений в современном русскоговорящем эфире.
    В нём есть всё: и настройка на частоте корреспондента, и интерпритация имени в трёх вариантах, пожелание доброго утра восточному региону, подключение без предупреждения в группу и т.д. и т.п.!
    Вступив в QRP-клуб, вряд ли изменится характер ваших отрицательных эмоций к вам, как к экспериментатору.
    Как мне представляется нужно упор в этом увлекательном направлении делать на европейские станции.
    Связи вдвойне ценны, если с обеих сторон QRP-мощность.
    Внимательно слушайте после захода Солнца частоту 14060 - здесь эти люди.

    Что касается вашей Темы на этом форуме, то здесь, к сожалению, балом правят QRO.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Работа QRP, а тем более отвечать этим энтузиастам - есть высокая культура коротковолнового любительства.
    Культура коротковолновика, на мой взгляд, заключается в том, чтобы отвечать всем, кто тебя позвал. А кому из них в первую очередь - это личные предпочтения оператора и уровень его мастерства.

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А кому из них в первую очередь - это личные предпочтения оператора и уровень его мастерства.
    Категорически не согласен с этим советским утверждением.
    Вначале из пожара выносят женщин и детей...
    Вначале пищу раздают больным и слабым...
    Вначале отвечают слабым станциям...

    Всё правильно: Вот поэтому так хреново и живём...

    Действительно:
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Что касается вашей Темы на этом форуме, то здесь, к сожалению, балом правят QRO.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    75
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Да тема какая-то...Ну услышишь QRP-ста,потеряешь кучу времени,причем знаю,что врут в 50% случаев,чего там оргазм испытывать?Да и QRP-стам,охота надрываться,чтоб там пару связей провести?Ну интересно это,конечно,но в меру.Азарт,конечно,берет свое,а потом думаешь:"а нафига мне это все надо?"

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен с этим советским утверждением.
    1. Если меня зовут несколько станций и я принимаю полностью позывной громкой станции и только две буквы из позывного более слабой - кому я должен ответить? Видимо, проще и быстрее сработать с громким, и потом спокойно добивать остальных?
    2. Если меня зовет, к примеру, UN7... с уровнем 3 балла на веревку и 5 Ватт и W1... с уровнем 8 баллов (потому как 4 элемента и 1 kW) - кому я отвечу в первую очередь? Имею я на это моральное право?
    Так что не все так однозначно, как Вы хотите себе представить.

  10. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Всем привет.
    Классный QRP-оператор мне в радость! Сам я грешен, есть у меня плакетка QRP-мастер.
    Но , друзья, мне непонятно такое вот явление: на QRP все чаще работают владельцы позывных ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ?
    Платить в ГИЭ приходится за 1 кВт, а рабатать на 5 Вт. Как то это получается не рационально.
    Другое дело - начинающие и владельцы 3-й категории. Самое то.
    QRP- это болезнь, которой болеют все начинающие. Кто-то потом выздоравливает, повышая категорию, а кто-то нет.

  11. #26
    Standart Power Аватар для UX1HW
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    56
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Имею я на это моральное право?
    Я отвечаю станциям /qrp по настроению, - хочется с трех и более подходов принимать только позывной, а потом еще не извесно сколько раз еще инфу - отвечаю, а нет, отвечаю более громким... Или QTH есть более интересны в это время...
    Не понял раздражения операторов qrp-станций... Я считал, оператор волен выберать сам, кому отвечать в первую очередь...
    Не хочу никого обидеть, но скажите цели qrp-движения. Я вижу такие как изучение прохождения радиоволн, совместно с постройкой и применением эфективных антенн...
    Кстати, в таком случае, 5W+*el будет равно 100W+dipole...
    И мне, наверное, были бы приятны вопросы типа "у Вас действительно 5 ватт"...

  12. #27
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вначале из пожара выносят женщин и детей...
    Вначале пищу раздают больным и слабым...
    Вначале отвечают слабым станциям...
    IMHO, притянуто "за уши". Есть принципиальная разница между первыми двумя и третьим утверждениями. Первые два - это состояние, от этих людей независящее! Мало того, - оно угрожает их жизни. А QRP-ст свой "геморрой" выбирает сам по доброй воле и, видимо, для своего удовольствия
    Последний раз редактировалось YL2MU; 04.01.2009 в 16:22.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  13. #28
    RK4FB
    Гость
    Виктор Митин, ну порадовали , давно так не хохотал, честно... У меня есть друг, охотник с о стажем 20 лет, у него 10 или 11 ружей и карабинов, за лицензию платит, за охотобщество платит, бесплатно участвует в отстреле волков и лис при их чрезмерном разведении, тратит деньги на бензин, автомобиль - и в основном предпочитает ВНИМАНИЕ!!! охоту на мелкую болотную птицу!!! он от той охоты КАЙФ испытывает, когда в сумерках при почти нулевой видимости надо стрелять мелкой дробью на звук - НА ЗВУК полета этой самой мелкой болотной дичи, тк она именно в сумерках начинает летать над болотом.

    Так что я имея 1-ю категорию, несколько аппаратов промышленного производства с мощностью 100 Ватт, плачу за 1 кВт для 1-й категории, как за возможность, ту возможность, что если мне надо в эфире в-громко на ушко сказать бухому оператору, что ему пора спать - я это скажу, киловаттом или 100 ваттами скажу, чтобы он не напрягался. А вот в тестах, на природе в походах я буду работать QRP, и мне это доставляет удовольствие.

    CU in all contest's in QRP group, 73!

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    IMHO, притянуто "за уши". Принципиальная разница между первыми двумя и третьим утверждениями. Первые два - это состояние, от этих людей независящее! А QRP-ст свой "геморрой" выбирает сам по доброй воле
    Логично!

  15. #30
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен с этим советским утверждением.
    Вначале из пожара выносят женщин и детей...
    Вначале пищу раздают больным и слабым...
    Вначале отвечают слабым станциям...

    Всё правильно: Вот поэтому так хреново и живём...

    Действительно:
    Это главное отличие человека от животного. Многие животные умеют пользоваться инструментами, могут обучать и обучаться и даже убивать других животных своего вида ради удовольствия (шимпанзе, например), но вот делиться не может никто, кроме человека.

    Добавлено через 9 минут
    Сам работаю в охотку QRP, когда меня слышат. Но стараюсь других не напрягать и не обижаюсь, если мне не отвечают. Никто не обязан слышать станцию малой мощности. Сам я, наверняка, много кого не услышал.

    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Имею я на это моральное право?
    Да причем здесь моральное право. Вот если Вы кого матом пошлете, тогда и о морали надо говорить.

Похожие темы

  1. Помогите с выбором УКВ станции
    от ФАНТОМ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 12:26
  2. Согласование станции и УМ в Си-Би
    от SP870 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:36
  3. Антена от радиорелейной станции
    от EW4DDC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 01:11
  4. Заземление Станции
    от Исраель в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 14:59
  5. Ищу схему CB станции President JFK
    от Аргор в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2002, 08:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×