Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 710111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 277

Тема: Поговорим о QRP

  1. #241
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    скоро наберусь наглости и буду звать Мишу D3AA, вот только услышу где-нибудь, так сразу и начну ему уши натирать!
    Cергей, и чем быстрей, тем лучше! 1-е мая, к примеру, здесь Национальный праздник (выходной) А документы на отпуск с 3-го июня только что оформил, UA1 у тебя ведь наверняка уже CFM Как и у меня RA9 даже отсюда
    Может тоже, снести нахрен ... "Сморкнуть" на ближайший куст, да заняться DXCC на 5 ватт ? Ну нет у меня отсюда ни одной такой бумажки
    Никаких тебе рисков. Договоров-уговоров местных ЖКХ и проч. сегуранцы... Сиди, пиликай, лови себе кайф . А деньжищ сколько сэкономится ! Страшно жене сказать, сколько истратил
    А то шарились в позапрошлые выходные (нет, чтобы тривиально ублажить организм - отоспаться) по саванне с Валерием D2QV к бамбуковой роще (трава-колючка 3...4 метра вымахала, осень тут, а в траве "червяки" всякие, см. http://forum.qrz.ru/thread29056-4.html пост #7713), в прошлые сняли с предварительной просушки, просверлили по два отверстия в каждом суставчике из 8-ми бамбуковых шестов, затащили в помещение. связали в пучок и и и). Нынче предстоит по деревам лазить, недавний ураганище не только сервак интернетовский пожег...
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    самое простое-сделайте вид, что не слышите, дел-то на копейку!
    Вообще, задаром получится (и совесть не мучит, что не услышал). См. выше.
    ------------------
    И кем меня ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство эфирных жителей назовет ??
    Хотя бы три-четыре варианта, PSE !
    И заодно ответь, когда ты на CQ ако RA9MX/QRP cтоял часов пять подряд ? К примеру чтобы диплом получить не просто за связи, а за QSO "QRP-QRP" ?

  2. #242
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Сергей, так на природу "розетку" для QRP можно привезти в соседнем кармане с аппаратурой в рюкзаке...
    Я вожу, только QRP из поля не работаю. Большинству корреспондентов нужна связь и QSL, а не проблемы.

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Опыт QRP у меня не большой, всего полгода, но заметил, что нормальных HAMов совсем не плющит, когда я зову их через дробь QRP, а многие даже останавливают остальных зовущих, чтобы выслушать мой вызов!
    Я ведь говорю о QRP + кусок веревки. Само по себе QRP при хороших антеннах может быть намного луче LP + балконный короткий GP.

  3. #243
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RO2F Посмотреть сообщение
    Каждый занимается тем, что ему нравится.
    Ключевое, наверное. При том при всем.

  4. #244
    Silent Key
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    877
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы конкретных примеров с вашей стороны...
    Легко:-) не далее как 28.04.2013 на 28004... Не корысти ради (все уже давно цфм), а для эксперимента, скрутил дурь до 5 ватт и позвал коротко, /щрп не стал добавлять, т.к. особой надежды, учитывая наклонную "ленивую" рамку не было... На удивление, с первого раза 599 получил... Хотел дальше поиздеваться, на забыл пунктик в меню где до 1 ватта сбросить можно...

  5. #245
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RN3QQ Посмотреть сообщение
    забыл пунктик в меню где до 1 ватта сбросить можно...

    При всех моих нервах... Европейская "культура" так порой "укатывает", что не то что QRP расслушивать, а пару-тройку суток подряд исключительно тем или иным боком к ней поворачиваешься, а то и вообще (когда на НЧ) выключаешься в часы прохождения в "зоопарк".
    Перфразируя RO2F - "каждый не занимается тем, что ему не нравится".

  6. #246
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6641
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Я ведь говорю о QRP + кусок веревки.
    А я о чем? Ничего другого не применяю!
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Cергей, и чем быстрей, тем лучше! 1-е мая, к примеру, здесь Национальный праздник (выходной)
    Миша, ехай домой спокойно, еще успеем, 1-го у мамы День Рождения, до него еще хочу в RCC тесте поработать чуток, не QRP, конечно.....

  7. #247
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    С QRP можно всё, было бы прохождение получше, да корреспондент с золотыми ушками
    Подтверждаю. Специально, запустив удалённый Вседиапазонный приемник из Голландии http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ стал там слушать себя на двадцатке.
    100 ватт- 599
    50 ватт 599
    25 ватт 589
    5 ватт 579
    2 ватта 569
    0.3 ватта 549, но слышно уверенно потому, что нет помех. И это на GP.
    Оказывается в этом главная причина.
    Меня не удивляет. А если на 100 ваттах я еле слышен? Тогда- не судьба!
    Но так редко бывает и практически QRP сигнал слышно почти всегда. Другое дело, не нужен я никому да и не DX. Поди надоел всем... В хорошее Прохождение бывает сами зовут меня даже на 1 ватт. А однажды и прогнали с частоты: ua3afo qrt qsy hr DX QSO. Вы понимаете, что у меня 1 ватт/ LW? и Европа от этого уже стонет. Значит громко проходил. Вот такие Чудеса.

  8. #248
    Silent Key
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    877
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Подтверждаю. Специально, запустив удалённый Вседиапазонный приемник
    Все так и должно быть, математика:-) 1балл по S - это 6дб, т.е. два раза по напруге или четыре по мощности. Одно время по этому поводу на скиммерах лабораторку ставил, все четко... Также ясно что в "свалке" звать щрп сродни садомазохизму...

  9. #249
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    обычные человеческие уши мучаются конкретно, отскребая слабенькие сигнальчики из шумов и тресков
    Да оно то так. Со слабенькими сигнальчиками мучаются... ответственные люди, когда их зовут. И втройне ответственные благодетели, видимо, когда в пайл-апе среди киловаттников выковыривают какого-то сопливого QRP-шника.
    А вот непонятно тогда, почему и зачем отвечают на общий вызов.. PJ7TM, ZL4AU, HK1MW... Мазохисты, видимо. Помучаться охота. Или когда с пол-оборота по длинному отвечает 5W0M на 30 м... Тоже, видимо, заскучали там в "своём" Самоа без мучений.
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    сделайте вид, что не слышите, дел-то на копейку!
    Именно. Плохо слышно, непонятно что скребется в шумах -- ну и не стоит выковыривать. QRP-шники тоже не настолько тупые, чтоб без толку часами высиживать в непригодных условиях. Потыркался -- неслышат -- пошел туда, где слышат. И всем наступает счастье. Я, к примеру, синдромом зеленых квадратиков не болею, да и вообще, не DXCC единым... Слышит коротковолновик на другом конце -- отлично! Не слышит -- ну и ладно, в другой раз услышит. А не услышит -- никто ничего и не потерял, ни он, ни я. Мне вообще гораздо интереснее с отлично слышащим соседом-немцем почирикать "за жись", чем пятьэнэнами перекликнуться с антиподом и забыть через полчаса, ибо "связь" была ни о чем.
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    в поле не у каждого пня розетка имеется, но из дома то за что вдвойне корреспондента мучить?
    Цитата Сообщение от RO2F Посмотреть сообщение
    Для некоторых и "сопля" из окна или с балкона за счастье...
    Какой Де Билл будет вдувать киловатт.. полкиловатта... даже сотню ватт в шнурок, висящий в трех метрах от стены дома? Если дома -- вывесить такую ерунду -- единственная возможность.
    Вот как прикуплю к выходу на пенсию деревеньку неподалёку, тогда и установлю стек 6х4 на 80-ку и буду пятью ваттами новозеландцам днем "бить по ушам".А пока, в 15 метрах от базы ОМОН единственная радость -- пятью ваттами Михаилу по ушам поездить. Каюсь, больше не буду.

    А вообще чудная штука в эти дни имеется -- reversebeacon.net. Дашь пару раз CQ и смотришь там, кто где и как тебя слышит на соплю или на палку. И я бы не сказал, что 10-15-20 dB в глубине континента за океаном -- такой уж мучительно слабый сигнал. Если мои 5 там на шнурок или палку звучат, то и я тут услышал бы подобные моим пять ватт без физических мучений и душевных страданий. Что иногда и случается, если там эти пять ватт появляются. Вот и 2 way QRP QSO.

    P.S. Если бы во время разговоров об аппаратуре не сообщал корреспондентам, что здесь элекрафт 5 ватт, то большая их часть и не допёрла бы, что QRP. Ибо не даю это /qrp уже давным давно.

    Добавлено через 3 минуты
    Нафик я это всё написал? ХЗ. Всё равно ведь кто-то по-прежнему будет наслаждаться синдромом зеленых квадратиков, а кто-то 5-ваттными беседами с соседями в одном скачке.
    Последний раз редактировалось RN3ANT; 30.04.2013 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
    73! Вит, RN3ANT
    WWFFRFFOutdoor QRP AG

  10. #250
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Ребята-QRPисты, не обижайтесь, пож., и не отмахивайтесь сходу. Факты - вещь упрямая. Задумайтесь...
    Миша! Отвечаю за себя, за других не буду. И во многом повторюсь.

    Как работать с большой мощностью на очень хорошие антенны я знаю. И из дома, и с коллективки. Кстати, и с поля тоже - с киловаттом-двумя в антенне. Никакие DX, а тем паче - карточки от них - очень и очень давно не интересуют. АБСОЛЮТНО. В QRP пришел как раз потому, что в один прекрасный момент остался без РА. Голый трансивер, из которого в эксперименте выжимали с автором максимум 15 ватт до того момента, как вылетали выходные транзисторы - это без фильтров на выходе. А так - 5 ватт, хоть застрелись. Делать новый РА? Ну, уперся в проблему однофазного силового трансформатора - на тот момент оказалось финансово достаточно сложно. Все остальное было. Попробовал работать на 5 ватт - отвечают! И никто практически не верит, что 5 ватт - слышно-то хорошо! Повседневная работа давно неинтересна - одно и то же, одни и те же. А вот контесты всегда в себе несут элемент неожиданности. Это-то еще и привлекает. Попробовал в тестах - получается! Но работа QRP в контестах существенно отличается от работы LP и НР. Здесь у меня опыта было ноль! Я привык стать "твердо" на диапазоне, чтобы ни слева, ни справа никто не пристраивался, и "клепать" на CQ с большим темпом - причем, лучше телефоном. А QRP - совсем другой коленкор! Телефоном делать почти нечего. Телеграф, батенька, телеграф! НР редко ходят на поиск, но если ходят, то мало задумываются, с какой стороны к корреспонденту подойти - все равно ответит, куда он от мощи денется? А тут же приходится для каждого диапазона свою тактику разрабатывать, где как расстройку включать, чтоб CQ-листу в лоб попасть - иначе ж не услышит. Антенны тоже имеют свои "тонкости", связанные с тестовой тактикой. Например, бессмысленно городить стеки на 20-ку из Восточной Европы - ну возьму вместо 10-20 американцев в CQ WW 30-40, немало при этом времени потеряв. А по раскладам со временем и хронометражу получается, что мне проще и выгоднее сработать с 20 российскими азиатами и добраться Европой, получив тот же результат и сэкономив около 55 минут (это среднее), используя что-то гораздо менее деньгоемкое. Но как все это объяснить людям, которые опыта QRP не имеют? В последнее же время мне вообще стало "прикольно" выдумывать антенны, которые можно по частям купить в хозяйственном магазине и уложиться в несколько долларов. Естественно, эти антенны должны работать, а не ЕН-нить. Вот, с прошлого года стоит в эксперименте мачта с InvV на 160, 80 и 40 из пластиковых канализационных труб - затрат минимум, эффект тот же, как если бы 200-долларовый телескоп стоял. Следующим на очереди будет BEAM на 10-ку, не буду говорить пока из чего (а вдруг не получится??!!).
    Ну вот где-то так...

  11. #251
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Нафик я это всё написал?
    Нормально, для того и форум, чтобы мнениями обменяться.
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    А вот непонятно тогда, почему и зачем отвечают на общий вызов.. PJ7TM, ZL4AU, HK1MW...
    Почему же непонятно ? Вполне приемлемо слышат, скорее всего. Прохождения всякие бывают. И мне на 100 ватт давали +40...50 db (28 МГц, ант. 2 эл. кв.). Писал в соседней ветке. Плюс антенны, "уши заточены", плюс у QRP-иста опыт, минус отсутствие помех в данный момент... И еще ряд подобных факторов, вовсе без "политики". Дайте свое "вооружение" радиолюбителю, что несколько месяцев назад провел свои первые связи с коллективки только что получил позывной - еще много чего узнаете через пару дней
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    пятьэнэнами перекликнуться с антиподом и забыть через полчаса, ибо "связь" была ни о чем.
    А КюЭрПи - "о чём" ?? Я вот, к примеру, не получи письмо по электронке от Джона K7HV, его вряд ли и вспомнил бы. Рядовая связь с маленьким по уровню сигналом (в пайлапе, кстати, 3...4 в минуту темп с NA стоял). А вот в выходные второй раз отсюда сработал с KH9/WA2YUN - этого сразу вспомнил. И было чем с ним побеседовать (15 м SSB 55 в обе стороны).
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    А вообще чудная штука в эти дни имеется -- reversebeacon.net. Дашь пару раз CQ и смотришь там, кто где и как тебя слышит на соплю или на палку.
    "Кто" или "что" ? Штука, конечно, хорошая. А интернет - не хуже Вот новая забава появилась у владельцев страниц на www.qrz.com - "флаги" собирать. Ладно еще в эфире посреди пайлапа просят , так и эл. почтовом ящике каждый день несколько сообщений . Впору на том же .сом обьявление вывешивать, что получить от меня можете только израильский (ранее был немецкий). Скоро, как и слоты в ЛОТВ, начнут через Пал-Палыча торговать Тьфу...
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    А пока, в 15 метрах от базы ОМОН единственная радость -- пятью ваттами Михаилу по ушам поездить. Каюсь, больше не буду.
    Ну это вы перед собой покаяться решили Я просто пытаюсь понять природу некоторых явлений, не более .
    "Не от этого наши домики покривились" (с)

  12. #252
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Всё равно ведь кто-то по-прежнему будет наслаждаться синдромом зеленых квадратиков
    Виталий, как Вы правы! В Очаково живет такой Юрий (а его SSB Позывной не хочу называть), который на двадцатке, например, разговаривает с соседом и с мощностью не менее киловатта. Сам как-то признался. И на таком расстоянии
    (4 км) я его слышу на трансивер вообще без антенны ! ! !
    Пылит, конечно, но меня это не достаёт. Спросил: а почему бы при связи с соседом не сбросить мощность? Сначала он не понял. Я ему толкую про разумную достаточность... И вот, наконец, услышал, что я плохой радиолюбитель и не уважаю своих коллег.
    Ну да... Если бы я уважал их так, как Юрий понимает, то мне не хватило бы мощности Коминтерна!
    Вот видите, какие понятия у людей: Мощность главнее Антенны.!
    Когда в восьмидесятых я активно рубился в тестах, у меня были антенны:
    2 el фиксированные на 40 и 80м, 2 el QUAD Rotor на 20- 15 и 10 метров, ну и GP и LW разумеется. То есть не самые худшие антенны. Вот тогда-то я и собрал себе РА на ГУ-43Б . После таких антенн это было оправдано. Есть что вспомнить.
    ...А киловатт и просто диполь... это издевательство над идеей радиолюбительства: связаться на КВ рядовой домашней мощностью на самодельные антенны и со всем Миром...
    Какие мы все разные...

  13. #253
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    По поводу золотых и прочих ушей я не соглашусь, уши не причем, это я так решил после упражнений с puleup runner . Там если слышишь, то и на водопаде видишь, и наоборот. Условие необходимое и достаточное для приема. А вот что важно - это получить на реальном трансивере такие же условия, как на том же puleup runner, т.е. выбрать усиления, АРУ настроить, полосы настроить и примочки , которые есть. Как раз моя слабость - я этого не умею на имеющемся в распоряжении FT-2000.

  14. #254
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    По поводу золотых и прочих ушей я не соглашусь, уши не причем
    Николай, не будьте таким уж буквалистом Речь не о врождённых слоноухах же. Вот всё то, что Вы написали плюс недюжинное умение плюс неслабый опыт плюс везение плюс "парад планет" -- это и есть золотые ушки.

    Александр Николаевич, то, о чём Вы говорите, это совсем отдельная тема ) Я другие квадратики имел ввиду, вот такие:
    Изображения Изображения  

  15. #255
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    А того человека не только у Вас слышно, его и у меня в Строгино на 30 м слышно

    Михаил, а я то всё никак понять не мог, получая письма с просьбами отметиться на страничке в закладке WEB, зачем это людям нужно. А это, оказывается, такая новая забава попёрла

    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    А КюЭрПи - "о чём" ??
    Точно такое же ни о чём. Ну услышались мы по пять ватт с носа, порадовались и тут же забыли )) Потому и в такое развлечение тоже не особенно упираюсь, и на QRP-частотах не бываю, и /qrp не даю.

Похожие темы

  1. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  2. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  3. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×