Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 277

Тема: Поговорим о QRP

  1. #256
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Еще собственно про QRP, как я туда попал. Похоже немного на US2IZ. Я не есть убежденный QRPист, а скорее поневоле. Просто у меня нет трансивера более 5 вт, это раз. Потом если бы и был стоваттный, у меня антенна с балкона на березу и были бы помехи соседям. Также я чаще работаю с поля а сейчас еще со всяких чердаков, от аккумулятора. А если с коллективки, так я не могу работать киловаттом, потому, что после такой работы в течении нескольких часов у меня появляются симптомы облучения на следующий день, это соленая слюна и опухание желез под подбородком. Поэтому мой удел - LP и QRP. И конечно с коллективки на результат я работаю LP а QRP реже, в основном из любопытства.

  2. #257
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Связи QRP-QRP из разряда "нонсенс".
    Почему? Лично мне такие связи наиболее интересны. Дабы не напрягать своим присутствием LP и QRO станции, стараюсь "обитать" около QRP частот. Правда в соревнованиях всё же "приседаю на уши"))))) по всему CW участку.

    /qrp не даю, поскольку длинно. Да и всё равно бОльшими мощностями практически не работаю.

  3. #258
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В соседней ветке R8TR писал следующее
    "С признаками садизма
    Вся крутизна кюарпишника заключается в том, что бы вынести мозг принимающей стороне. Переспрашиваешь, принимаешь - принимаешь - вдруг "мультяра" редкий... В итоге поняв, что обыкновенный "очковый корреспондент" отдаешь номер и думаешь, и нафига утруждался. За это время пару нормальных связей можно было провести ... Но это относится к тем, кто как бы "шкребется" на шумах.
    AI и FCM узнаю уже чисто по паре букв в суффиксе или префиксе
    Не наезд на любителей ЩРП. Просто мыслим в слух "
    Я с этим согласен, поэтому никогда не висну, а сразу ухожу, если не отвечают. Случай с W5/UA3TT был исключением: зная Олега, я знал, что результат в этом контесте ему был не интересен, а интересней вытянуть земляка.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #259
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    В соседней ветке R8TR писал следующее:
    В итоге поняв, что обыкновенный "очковый корреспондент" отдаешь номер и думаешь, и нафига утруждался.
    Нормально. Здоровый спортивный цинизм. После теста можно и пошутить. Но слышит настолько хорошо, что скребущийся QRP-ст наверное должен быть счастлив, что его хоть кто-то услышал и довел QSO до конца.

  5. #260
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    После теста можно и пошутить.
    Если только пошутить.
    А так - каждое "одноочковое" QSO в WW - это плюс 600 очков к результату на самом деле, если исходить из минимума множителей по 100 на диапазоне. В тестах любого класса нет и не может быть ненужных QSO. А как CQ-лять "в пустую бочку", так это CQ-лист должен быть счастлив, что хоть кто-то его зовет.

  6. #261
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    В тестах любого класса нет и не может быть ненужных QSO.
    я на эту тему уже вздорил с сибиряками, но повторюсь - значение имеют не сиюминутно набранные или упущенные очки за QSO, а итоговые. Ваш подход был актуален в WW конце 70-х и первой половине 80-х пока не произошла смена приемного оборудования и антенн. Дальше за счет динамики приемников стали слышны настолько больше станций, что появилась возможность оптимизации выбора с кем работать в данный момент и кого оставить на потом. В кубке DZ небольшое кол-во участников и такого выбора нет.

  7. #262
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    значение имеют не сиюминутно набранные или упущенные очки за QSO, а итоговые
    Слишком как-то пафосно ! Прямо цитата из известной всем статьи " Как Стать Чемпионом " .
    Значение имеет все ! И если подразумевается :
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    оптимизации выбора с кем работать в данный момент и кого оставить на потом
    ... то трудно надеяться на что-то больше грамоты от ближайшего ДОСААФ для " повесить на стенку " гденадо " .
    Поверьте человеку , который не один десяток раз участвовал на правах равного в разборках ( в хорошем смысле слова ) по итогам тестов - начиная с конца тех же 70-х . И вопрос не стоял : С Кем сработали ? Вопрос был один : с кем НЕ СРАБОТАЛИ ??? ( Напомню - 977 в СW Кубке Союза - наш результат ) . И если была ХОТЬ ОДНА минута в течение Теста , когда не провели ни одной связи - то Диспетчера получали по полной ! Их лишали чарки Далляра !

    Хотя ..... Видимо и с Оптимизацией надо согласиться ... В " Союзах " ведь не было ММ . А в МС приходилось думать : Корры на 80-160 или области на 40 в 7-00 МСК ?

  8. #263
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Ваш подход был актуален в WW конце 70-х и первой половине 80-х пока не произошла смена приемного оборудования и антенн.
    Я тоже не соглашусь. Видимо, Вы никогда не работали на результат. Быть не первым в городе, в стране, в Европе и т.д., а победить всех. И тут как раз ничто не изменилось. Тут всегда большущая предтестовая работа. Старые логи, темпы, сравнения, анализы, прогнозы, распределения, графики и т.п. Как поступить, если нет прохождения на американцев, как поступить если вылетел один из РА... Ну, это за один раз не получается и рассказать, и прочувствовать. А вот так, чапаевско-махновскими рейдами... Ну, разок может и получиться. Думаете, все дело только в операторах? Не только. Далеко не только. И не в технике. Далеко не...

    Тесты считать надо!

  9. #264
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Я тоже не соглашусь.
    Александр, а я - с вами. И в столь же категоричной форме. Судя по доводам ваше мнение базируется на 8-ми часовых "зонах", "кубках" и "чемпионатах" первой половины 70-х годов.
    Нынче ситуация принципиально иная, причем в соревнованиях мирового уровня.
    И Сергея UA1ATD мнение (в этом отношении) я полностью разделяю.
    Судя по всему он как раз и работал на результат "в мире" в контестах 2000-х годов. Выразился коротко и емко. Жаль, что вы отмахнулись, уверовав как в постулат в свой прошлый опыт 30-ти...40-ка летней давности. Не попытались даже поанализировать. Результатов - полно на сайтах CQ WW и WPX.
    По WPX 2012 с вами уже дискутировали, как и по Айота - вспомните

  10. #265
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Судя по доводам ваше мнение базируется на 8-ми часовых "зонах", "кубках" и "чемпионатах" первой половины 70-х годов.
    Абсолютно нет. На расчетах WW и WPX. Другие тесты меня уже давно мало интересуют. Гм... О результатах. Мои, значит, никак не учитываются? Или не учитываются, потому, что они в категории QRP?

  11. #266
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    О результатах. Мои, значит, никак не учитываются? Или не учитываются, потому, что они в категории QRP?
    Просьба не подумать чего, чисто из-за моего дохлого интернета... Сбросьте результаты ваши за последние три года (WW, WPX) в ЛС.
    А теперь о принципах, что вы озвучили в сообщении #260 и на которые прореагировал UA1ATD. И с которыми я вместе с ним категорически не согласен. Ибо эти принципы для первых мест мире в означенных контестах непригоды даже для бигганов малти-малти, не то, что для QRP.

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А так - каждое "одноочковое" QSO в WW - это плюс 600 очков к результату на самом деле, если исходить из минимума множителей по 100 на диапазоне.
    В QRP ( в среднем 100 мультов на диапазоне ? Ну-ну ). Да даже "мухаться" по минуте-полторы с трехочковым корр. - никакого результата не будет. Важен ИТОГОВЫЙ - вам спокойно это Сергей отметил, РЕЗУЛЬТАТ. А при темпе 180 связей в час (причем трехочковых) буду я не то, что кюэрписта, а ЛЮБОГО безмультового или даже трехочкового вымучивать ? НЕТ. Это и есть спортивная жесткость (а вовсе не вызовы дурьей мощой поперёк и распускание хвостов - это уже неспортивным свинством называется). имхо. Основано сие мнение на результате отсюда в 2011 CQWW CW LP SOSB 28 и в CQWW SSB той же категории (оба раза non-assisted). D2QV

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    В тестах любого класса нет и не может быть ненужных QSO.
    Могут. См. выше. Могут даже быть МЕШАЮЩИЕ результату.
    Не секрет, что при всем при том рейт на Европу процентов на 20 ниже, чем в NA. И зачем я буду там толкаться ? Ради "мяса", не ради множителя, ес-но. Боком к ней. И пусть подождут. Вот когда NA не будет - эти никуда не денутся, только доверни... А то, что им я как мульт нужен (в основном), так это их проблемы. Я не им результат делаю - а себе. Опять-таки здоровый спортивный цинизм. Не более.

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А как CQ-лять "в пустую бочку", так это CQ-лист должен быть счастлив, что хоть кто-то его зовет.
    Это вам так кажется, а не "CQ-листу". Он.... не дурней вас, из этого всегда исходите по отношению к сопернику. Пусть даже после "того, как", так и окажется на самом деле. Да, бывают случаи, когда походя кого-то быстро и безущербно со стороны прихватишь, но это исключение, подтверждающее правило. Ни один "умный" просто так "в пустоту" цикулять не станет. Напомню вы писали о контестах уровня CQWW , а не "В честь 10-ти летия Засарайского ЛВЗ".
    ------------
    Все "камни" (до единого) в вашем посту передвинул. Ни одного друг на друге не оставил.
    Перекладывайте теперь вы.

  12. #267
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    А чего тут двигать камни или в личку?

    Заходите на сайты WW и WPX, вбиваете позывной - и все видно.
    Но если сложно... Например.

    5 место в мире в WW CW 2008, оно же второе в Европе - UA4FER перебил
    Пятое же в WW CW 2009, но уже первое в Европе. И т.д.

    WPX - мой рекорд 2008 QRP SSB на 80 до сих пор не перебит...

    Ну и т.д. Получается, хвалюсь. Не люблю.

  13. #268
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    5 место в мире в WW CW 2008, оно же второе в Европе - UA4FER перебил
    Пятое же в WW CW 2009, но уже первое в Европе. И т.д.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Быть не первым в городе, в стране, в Европе и т.д., а победить всех.
    5-е место... уже чего-то не сходится Ибо в спорте второй - это уже проигравший. По определению.

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Как поступить, если нет прохождения на американцев, как поступить если вылетел один из РА...
    В QRP тоже оконечные каскады на каждый диапазон отдельные и они РА по аналогии с QRO называются ?

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Заходите на сайты WW и WPX, вбиваете позывной - и все видно.
    Мне интересны связи-очки-мульты. Далее сам в состоянии осмыслить.
    Ушел смотреть. Вернусь не скоро... вам "в европах" сложно представить, что каждая страничка на этих сайтах открываться может минут по пять...семь...
    И дольше

  14. #269
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    В QRP тоже оконечные каскады на каждый диапазон отдельные и они РА по аналогии с QRO называются ?
    Ну, это не из QRP. Это из UK5IAZ.
    А касаемо 5 мест - дык это ж из Восточной Европы! Даже теоретически 1-е место при всем желании сделать невозможно. Хоть и пытался

  15. #270
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2012
    Возраст
    61
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    16
    Прошу у всех прощения.А кто в RDXC_2013 взял" мульт" 3A/IZ1GXA.
    А он работал на CQ. Слышал лично на 20 м. Мне не удалось.
    Смотрю в RDXC-2013 ПОЛУЧЕННЫХ ОТЧЕТОВ,а там --- 3A/IZ1GXA* SOAB-MIX-QRP . И вот думаю- сколько в итоге я потерял очков.
    Полученные журналы : 3485.
    144 SOAB-MIX-QRP
    44 SOAB-MIX-QRP из России.
    А D3AA, если я его слышу мне отвечал всегда и с первого раза и
    на 1W и на 2.5W .Вот это мастер.

Похожие темы

  1. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  2. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  3. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×