Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 204
Like Tree286Спасибо

Тема: Опять про RS(T)

  1. #46
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1499
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    часто врут во время CW QSO, раздавая всем подряд только 599
    Александр ,подскажите как дать правильный рст?
    Сейчас на столе 3 трансивера FT ,некрученые .
    Антенна одна и та-же,но показания Сметров на всех аппаратах разное-это первое.
    Плюс -нет прецизионной антенны -это второе.
    Далее
    Что такое РСТ
    Разборчивость
    Слышимость
    Тон

    Разборчивость меня устраивает-5
    Слышу хорошо -9
    Тон прекрасный 9

    Вот и рапорт 599

    Что не так?

    В остальном поддерживаю ответивших.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    как дать правильный рст?
    Да так же как давали его 50…60 лет назад.
    Как вы, наверное, помните в те времена далеко не у всех был S-метр на аппаратуре и RST давали «на слух» ориентируясь на такие таблицы
    https://ru.wikipedia.org/wiki/RST
    Я до сих пор не очень-то гляжу на S-метр.
    Прибор на трансивере появился, а многолетняя привычка осталась.
    Да и показания у них у всех как выяснилось неодинаковы.

  3. #48
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Да так же как давали его 50…60 лет назад.
    Я до сих пор не очень-то гляжу на S-метр.
    Как раньше уже не получается. Если конечно работаешь не на старом, самодельном аппарате.
    На моём Icom760, например АРУ отрабатывает так, что все станции, начиная с определенного уровня слышны с одинаковой громкостью. И только S-метр шаволится. Но, опять же, начиная с определенного, уровня, стрелка ложится на ноль и не отклоняется. А станции слышу хорошо, хоть и слабо. А если, действительно, ещё и аттенюатором поиграться? Да и усиление по ПЧ часто уменьшаю так, что стрелка уходит на +40 и опять всех слышу на одном уровне. Как тут реально РСТ указать?
    Помнится, когда пересел на него после самодельного,то сначала чуть не запаниковал - Что такое, прием плохой......
    Привык, понимаешь, на UA1FA-то, что одна станция по ушам бьет, другую еле слышно, а вместе слышно обе. Вот там, грех было реальный РСТ не выдать.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Чуть чуть про 59...
    Умиляют порой эти RS и дэбицелы :... Востоку и Азии...Принимаю очень громко, ...покачивает
    от 59+10 до 59+30. (я явно слышу имя кор-та из Азии - Зофар, у меня RS= 55)
    Всё принял, уважаемый Нохал... Далее все по кругу, принимая 59+ и... чуть покачивая,
    обзывают человека этим самым Нохалом (а кто то Нахалом)
    Правда тут только RS ,но! - показательно.

  5. #50
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Замечаю, что многие, и даже не начинающие радиолюбители, часто врут во время CW QSO, раздавая всем подряд только 599 и всё!
    Если я ответил на вызов корреспондента, на пример, с западного полушария, а тот ответил: мой позывной и 599, а его еще несколько человек зовут, что прикажете делать? И вообще я в ТЛГ без АРУ работаю, привычка знаете ли такая, S метр не работает

  6. #51
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,146
    Поблагодарили
    1429
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А, главное, как это лечится?
    Счастливый Вы человек !!!
    ... видимо больше "лечить" нечего ...
    ... мне бы ваши заботы !

    (в 99 % во время QSO на S-metr вообще не смотрю)


  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    в 99 % во время QSO на S-metr вообще не смотрю
    У меня результат лучше - 100%, т.е. никогда!

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Продолжаю тему http://forum.qrz.ru/49-telegrafomani...het-nu-ih.html
    Замечаю, что многие, и даже не начинающие радиолюбители, часто врут во время CW QSO, раздавая всем подряд только 599 и всё! Ни здрасте- ни до свидания.... Это называется пообщался. То есть, что записал в Макросах- то и передаёт автомат. Очевидно, что так одинаково не бывает в эфире. А уж если дал 599, то зачем переспрашивать ещё при таком огрушительном сигнале? Какие Помехи могут помешать? ...Всегда RST был самой главной характеристикой канала связи и показывал, "как далеко бьёт Рация". И зачем врут?
    Я же даю всегда реальный RST. Это нетрудно, поверьте.
    А у меня вопросы: как вы думаете, в чём причина такой, я бы сказал, "деградации" Радистов. Может и Компьтютер виноват, а может Времена другие...? А вдруг никто их и не учит, зачем же RST нужен? ? А, главное, как это лечится?
    Вот иностранцы этим не болеют, если ребята, конечно, не в экспедиции на островах. И уж, как минимум, поздороваются...
    Александр, я не сразу глянул на ваш возраст в профиле... Теперь вообще в недоумении... Где и когда вы пришли в радио? У вас на коллективке разве не было справочника? Разве в нем были рекомендации на аппаратную оценку сигнала?
    Была простая таблица субъективной оценки. Еще раз - субъективной (толкование слова смотрим поиском).
    Можно с другой стороны зайти... Например, если я порошу вас измерить точную ширину стола в вашем шеке, вы наверняка возьметесь за рулетку. Рулетка - это эталон меры в нашем случае. В определении RST эталона нет и не придумали. S-метр может быть эталоном только в одном случае - у всех одинаковые трансиверы и их настройки, АФУ, окружающий шумовой фон и т.д. Вплоть до марки и длины фидера и кол-ва колечек на запорных дросселях. Но и при выполнении всех этих фантастических условий S-метр не станет эталоном измерения. Кроме перечисленного нужны абсолютно одинаковые операторы (клоны). В смысле, имеющие одинаковые: слух, опыт в CW, уровень аутизма и т.д. А это еще более фантастично, чем одинаковое "железо".
    Я вам, не навязчиво, рекомендую следующую шкалу:
    RX скачет на столе - давайте корреспонденту 599 plus / ur sigs vy fb. Он будет рад, а если он будет рад, то и вам будет приятно (плагиат)
    Разбираете позывной с первого раза - 599
    С третьего - 559
    Пришлось слушать некоторое время - 459.
    И все у вас в теме S наладится. Желаю удачи!

  9. #54
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Всем привет!

    В наставлениях про радиосвязь говориться об "субъективной" оценке сигнала....
    И калибровке С метра по силе сигнала...
    Частенько работая в удалённых местах, при практическом отсутствии помех, даю 59 и добавляю "S" метр на ваши сигналы не реагирует... по С метру =0= я Вас не принимаю... НО слышу... отлично!!! Точнее приемник не приниамает, но он же позволяет отлично услышать... Тафталогия.
    Даю рапорта по субьективной шкале, как мне слышно при таких настройках приемника. АФУ и т.п. сервисов...
    Конечно можно и повытаскивать. меняя настройки ... антенны, и опять же субьективная оценка НА СЛУХ...

    Написали одновременно и об одном и том же...
    Видимо имеет место быть!

    Метрологичекси поверенной аппаратуры у радиолюбителей нет и не будет, у большинства
    = оценки ТОЛЬКО субьективны, по определению и данным ПОКАЗОМЕТРОВ... С метров...

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    главное - определится зачем вообще нужен РСТ ? Думаю - мало кто об этом задумавался и ответы у разных людей будут разные.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    главное - определится зачем вообще нужен РСТ ? Думаю - мало кто об этом задумавался и ответы у разных людей будут разные.
    Это "основа основ" подтверждения QSO. Упоминается в условиях тестов и дипломных программ. С детства помню, что оценка ниже 339 делает QSO не пригодной для некоторых дипломов.
    Я получал 249... до сих пор не пойму - как, при моей слышимости в 50% от максимальной (наполовину от громкого), мой корреспондент сумел разобрать мой позывной. Волшебник!

  12. #57
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    помните в те времена далеко не у всех был S-метр на аппаратуре и RST давали «на слух»
    А потом появилось АРУ и измеритель силы сигнала. Хоть какой-то.
    "И смешались в кучу люди, кони!" Громкость слили с силой сигнала.
    При отрапортовке вываливают показания S-метра и непременно добавляют "Громкааа!"
    Т.е. АРУ не работает, УНЧ мощный, аппарат орёт на всю Ивановскую.
    Так зачем таким S-метр? Или крестик, как говорится, или трусики!
    К тому, что регулятор громкости не изменит показаний силомера.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    главное - определится зачем вообще нужен РСТ ?
    ответ первый: для подтверждения факта QSO - вроде понятно.
    ответ второй: для "контроля слышимости" - не понятно, не однозначно.... и главное - РСТ нужен для кого ? для корреспондента (похвалить или похулить его) или для себя (сообщить корреспонденту, например, что принимаешь его с трудом и что бы он это учитывал) ?

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    Я получал 249... до сих пор не пойму - как, при моей слышимости в 50% от максимальной (наполовину от громкого), мой корреспондент сумел разобрать мой позывной. Волшебник!
    Я тоже раньше этому удивлялся....пока не взял генератор и посмотрел что действительно показывает S-метр моего первого трансивера и был приятного удивлен,что S-метр начинал показывать при подаче уровня соответствующего силе сигнала S-6 и тогда мне стало ясно почему дают такие рапорта 5.1 а то и 5.0 ....и после этого прогонял все трансиверы что были и есть у меня генератором Г4-158..он удобен тем что у него есть встроенный включаемый аттенюатор на 6 дб что соответствует силе сигнала 1 балл..

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    и главное - РСТ нужен для кого ? для корреспондента (похвалить или похулить его) или для себя (сообщить корреспонденту, например, что принимаешь его с трудом и что бы он это учитывал) ?
    Slava, а зачем, по-честному, в реальности, ему это учитывать? По кластеру вижу работу DX-а, настраиваюсь на его частоту и понимаю, что он заслуживает 339 - едва-едва что-то там проходит... если бы не видел в кластере его позывной, навряд ли бы смог записать. Потом выдернул шнур питания старого ноута и слышу его на реальные 559. Что нужно сообщить DX-у для учета моей "объективной" оценки работы его антенн и аппаратуры? Ну, чтобы он исправился и давал в эфир только 599.

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3317
    Последнее сообщение: Сегодня, 13:11
  2. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  3. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×