Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 204
Like Tree286Спасибо

Тема: Опять про RS(T)

  1. #91
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2489
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Есть КОНСТРУКТИВНОЕ предложение - вместо RST давать соотношение сигнал-шум с которым принимаешь корреспондента. Тогда это приобретает конкретный и полезный смысл. Заранее знаю, что это не будет поддержано.
    уже это практикую при неторопливых, вальяжных связях.
    некоторые научились включать аттенюатор и были удивлены лучшей слышимостью. а сигнал, грят, не очень и уменьшился.

  2. #92
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    зачем же RST нужен?
    Уже не нужен.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    То есть, что записал в Макросах- то и передаёт автомат.
    Макросами не пользуюсь - работаю рукой.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    раздавая всем подряд только 599 и всё! Ни здрасте- ни до свидания.... Это называется пообщался.
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    но тут же наваливается народ который меня не интересует, мне сейчас нужен DX, а не ответишь какому то Итальянцу - он обидется, и поэтому уже приходится все сокращать и укорачивать, наворачивать скорость и раздавать 5NN , что бы разбросать этот пайл ап
    Вот вам Саша все правильно и ответил.
    Когда выдается время поработать в эфире, для меня главное получить удовольствие от работы самому, проводя к примеру на большой скорости по две связи в минуту, давая только 5NN, чем доставить его вам, по три раза передавая и принимая имя и QTH. Но даже при таком моем темпе работы, если зовет станция /QRP, я понимаю что ему это важно и сразу даю реальный RST.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А у меня вопросы: как вы думаете, в чём причина такой, я бы сказал, "деградации" Радистов. Может и Компьтютер виноват, а может Времена другие...?
    Да, кстати, чтобы вы не говорили и о моем плохом или неправильном воспитании, я на всякий случай хотел бы уточнить: в эфире я личным позывным работаю с 1985 года, а в дипломе у меня указана специальность: судовой радиооператор смешанного плавания река - море.

  3. #93
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Проще такую реформу провести, например, через ARRL в мировом масштабе.
    Ну Вы круто сказанули... Для Вас ARRL право устанавливающая организация? Мне например вообще безразлично её существование как таковое, вместе со всеми ARRLовскими дипломами. Вы видимо путаете ARRL и IARU. Последняя ещё может что-то рекомендовать.

  4. #94
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Есть КОНСТРУКТИВНОЕ предложение - вместо RST давать соотношение сигнал-шум с которым принимаешь корреспондента. Тогда это приобретает конкретный и полезный смысл. Заранее знаю, что это не будет поддержано. Проще такую реформу провести, например, через ARRL в мировом масштабе.
    Так уже давно реализовано в цифровых видах и ТАМ RS бывает -15 (не возможно принять в степени...)
    Однако реальный сигнал ничтожно мал...
    Приём в обычном смысле, на слух НЕ ВОЗМОЖЕН, но возможно декодирование и Правильное!!! /хвала новой технике!!!/
    Да соотношение сигнал/шум многие используют...
    Всё правильное, само входит в нашу жизнь, находит дорогу.

  5. #95
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, таки Вы в пайлапах работали? ))
    Ваш позывной уже знаком...

    Почему стесняетесь, зря... \вопрос не мне, но меня тоже задело как то... а с 2013 по 2017 особенно...\

    Мне довелось услышать такое, НА МЕНЯ, почти через 35 лет достаточно активной работы в ЭФИРЕ... (считай динозавр)
    Занесла нелёгкая в АРКТИКУ... (СП-3 \СП-2\ Не Северный Полюс, но честные СейсмоПартия!!!)
    (потом многие, попросили дроби поубирать из Краснодарского позывного - оформил R1PN, действующий до 2014... )
    На Северах с 1995 и тоже территории были не обжитые.
    Жилось мне так же как и в АРКТИКЕ, тот же холод, та же работа, но там меня ДХсом не считали. (СП86, 87, 90, 89, 150, 9, 10 и т.п.)
    Это было не ЗА Полярным Кругом давал RX9LD/9/Р, всего то. В Ханты-Манси и Ямало_Ненецком.
    Про ПайЛапы - был просто в ужасе, как ТАКОЕ можно разбирать и отвечать??? (потом подсказали, что бывает сплит, тогда не пользовался... Увы!)
    какие тут реалии с РСТ, выделить бы позывной правильно... успеть по максимуму, люди ведь зовут. надеятся на ответ... А мне их слышно!!!
    В соревнованиях все эти годы не участвовал, исключительно чтобы не сбивать темп спортсменам, из уважения к чужим интересам...
    Постепенно выработал СТИЛЬ и стал даже с 558 в пай лапах вытаскивать, иногда, но ТРУДНО... \я в QRP club №52\
    БИГов легче принимать, и тоже не просто если их с 599+++ десяток... и они друг друга НЕ слышат, не могут вежливо и по очереди.
    Хотели бы, возможно, но реально не могут...
    Диспетчеров и по спискам на ДХ не слышу уже почти лет 20, а то и 30...

    Эта тема как многие, понимаю, Поговорить на форуме...
    И ведь общаемся, обмениваемся мнениями...
    что то для себя находим в этом общении! /95 постов бездельники? нет Общение. обмен мнениями... У меня настальгия (воспоминания)/
    Всем спасибо!

  6. #96
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Можно "нарыть" в очень старых справочниках ...например за 1985 год
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Вера Степановна сама "на редактировала" ... т.е. это её "хотелки" были
    Я всегда предполагал что это её "изобретение", чтобы валюту страны экономить
    Я другого не пойму - сначала автор ругает всех за "неправильные, и даже лживые 599", а потом сам же пугает тем, что давая реальный рапорт (например 337) мы лишаем своего корреспондента возможности выполнить "некоторые дипломы"

    Даже не смешно. Реально видимо поговорить уже не о чем, все ученики CW выучили, а занять себя чем-то нужно, вот и создаются подобные темы...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Коллега, так и о том же. Никому (кроме нескольких "динозавров" - тут я и про себя) реальный рапорт не нужен. Услышал - услыхали и пока!!! К чему сегодня свелась сегодняшняя радиосвязь? Правильно! - только у установлению контакта. Тогда зачем ему реальный рапорт? Вот и дают всем кому ни попадя 599. Прочитайте моё прежнее сообщение еще раз. Оно написано с иронией и сожалением, жизнь меняется! Обещал заглядывать сюда почитать сообщения, но вот не удержался, Вам ответил. Пойду, включил трансивер, проход (у меня) хороший - поработаю. 73! (это от души, а не потому что так делают все)

  8. #98
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    вместо RST давать соотношение сигнал-шум с которым принимаешь корреспондента.
    А кто (что) будет это соотношение измерять?

  9. #99
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Сейчас у автора темы вообще будет взрыв мозга!

    В соседней ветке приведен пример типового QSO:

    A typical exchange between KL7YL and 3YØZ will look like:
    a.) Bouvet: K1ABC 3YØZ 73 (finishing a preceding contact)
    b.) Vivien calls: 3YØZ KL7YL -06
    c.) Bouvet answers with: KL7YL 3YØZ -02
    d.) Vivien answers with: 3YØZ KL7YL RRR
    e.) Bouvet answers: KL7YL 3YØZ 73
    f.) The QSO is now complete and KL7YL is in the log. This took only one minute (four 15-second sequences) for a complete contact.
    Кошмар!!! Ни RS ни RST! Можно ли вообще считать это любительской радиосвязью?! Нарушены все каноны и на диплом это засчитывать ну никак нельзя.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 11.12.2017 в 09:23.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Нарушены все каноны и на диплом это засчитывать ну никак нельзя.
    Как жить дальше? А RST 509 на "диплом" засчитывается? Нет? А если потом выяснится, что просто стрелочка на S-метре заклинила? Теперь засчитывается?
    А если приёмник не у тебя дома а на соседнем континенте? И "слушаешь" его через и-нет? Кому такой РСТ нужен?
    Позывной - через кластер. РСТ - через скиммер. QSL - через LOTw. Диплом - электронный.
    Осталось научить трансивер бухать и за собой сдавать бутылки ...

  11. #101
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Вся проблема этой темы в том, что ТС работает QRP(!) и ему очень важно слышать реальный рапорт.
    Поэтому он и возмущается от данного ему 599, взывая всех к реальной оценке громкости принимаемого сигнала.
    Налицо недопонимание, что это сугубо его проблемы и подстраиваться под него радиолюбители всего мира не будут.

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    ТС работает QRP и ему очень важно слышать реальный рапорт.
    Если я зову или меня зовёт хххххх/QRP, то всегда даю рапорт максимально приближенный к реальности.По шкале РСТ. Селективного калиброванного вольтметра, встроенного в трансивер - не имею. В остальных случаях ....

  13. #103
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Здравствуйте все!
    Добавлю и я свои пять копеек.
    Был в моей радиолюбительской молодости такой случай: позвал я немца, а он дает рапорт 509, при этом принял с первого раза и город и имя (раньше передача такой информации не была моветоном- наверное не было интернета). Я ему - во первых нет такого рапорта "0", а во вторых даже при "1" -гухор, а Вы все приняли. Ответ свалил со стула: я слышу отлично, но S-метр на нуле, поэтому такая оценка. а мой вопрос: а он вообще-то работает?, некоторое молчание, потом визги извинений, переключатель прибора стоял в каком-то неправильном положении.
    Ну а теперь серьезно: если я слышу 599 и пока, понимаю, что чел нагоняет связи и ему до фонаря мое info. Нужен позову и буду рад его 599, не интересен- пройду мимо. Если мне нужна какая-то информация от корреспондента, то я передам как я реально его слышу (а не по S-метру).

    P.S. Персонально для RN3S. Сергей, видимо плохо я Вас гонял на экзаменах, плохо объяснял, что быть радиолюбителем, это еще и огромная ответственность со всеми вытекающими требованиями.
    И от детей в песочнице, надеюсь, мы все же немного отличаемся.

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    плохо ... гонял на экзаменах
    Осенью с родителями на пересдачу! Оба. К ДИРЕКТОРУ.
    ( Какие визги ? При рапорте 509 - а это телеграф - в эфире благочестивая тишина. )

  15. #105
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ( Какие визги ? При рапорте 509 - а это телеграф - в эфире благочестивая тишина. )
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    некоторое молчание, потом визги извинений,
    Про молчание надеюсь теперь понятно, ну а про визги малость приукрасил, но минимум полчаса выслушивал извинения на скорости чуть более 70-80 знаков.

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  2. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  3. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×