Страница 59 из 68 ПерваяПервая ... 949525354555657585960616263646566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 885 из 1020
Like Tree2088Спасибо

Тема: Экспедиции VE7ACN

  1. #871
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    5499
    Поблагодарил
    1781
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    В условиях очень слабых сигналов, щсо в телеграфе более вероятно, чем фт8.
    Вы же сами, Михаил, отлично знаете, как по буквам можно в телеграфе собрать позывной.
    фт8 - для массовости при хорошем уровне. Также, для тех, кто не знает телеграфа. И прочей нечисти.
    Говорю не голословно - когда был на ZK3A, сколько не переходили по запросам в фт8, ничего не получалось, самые трудные и дальние щсо именно в телеграфе.
    И да, и нет. FS для Дальнего Востока на 160 м удалось только в FT8 несколько QSO, CW пробовал несколько дней подряд без всякого успеха. На 80 м CW на Японию по утрам было буквально по несколько QSO, собираемых по одной букве, а в FT8 был какой-то вечный зов ещё часа полтора после восхода - около 14 тысяч километров через аврору.

    Ещё раз, весь этот сыр-бор вокруг FT8 в предстоящей поездке - уж точно не для 40 м и выше. Там должно быть весело в CW, ну, в микрофон, если проход нормальный. Про обесценивание DXCC и проч. дискутировать можно долго, и у каждого будет своя правда. Одна из таких "правд" - многие с простыми "сетапами" смогли что-то добавить себе на Low Bands, и не только. И порадовались, и продолжают радоваться, даже имея DXCC HONOUR ROLL #1. Как говорит UA0CW, и что, теперь в эфире вообще не работать?

    Правда ещё и в том, что когда нет общего тёмного времени, а экспедиция заехала на несколько дней, а до следующей, возможно, кто-то и не доживёт, - все мы временно на этом свете, - разве не в этом смысл нашего хобби, получить удовольствие от ....... каждый вместо многоточия может подставить что-то своё. Так вот, RW0CF провёл QSO c VP8PJ на 160 м только потому, что FT8, потому что солнце уже (или ещё) светило на обоих концах трассы - больше 18 тысяч километров; а ещё потому, что на RT0C, которую он холит и лелеет уж почти 15 лет, практически живёт там, есть 3 вертикальных элемента директор-вибратор-рефлектор на 160 м и бевериджи от 200 до 500 м.... Передающую антенну делали 3 летних сезона, и ещё немного осталось на четвёртый. И Игорь RW0CF посвятил этой антенне просто невероятное количество "человеко-часов и человеко-дней" своего личного времени, гораздо больше, чем весь остальной коллектив, вместе взятый, - не побоюсь это утверждать, при этом ни в коей мере не умаляя вклад каждого (и свой тоже, станция у меня на ранчо под Хабаровском). Приезжая в Хабаровск я большую часть времени провожу именно там, и вижу то, чего не видят многие. И как не порадоваться за "кореша", который в результате своего многолетнего титанического труда взял на 160 м практически "невозможную" страну для Human Modes? Сказать, что "не-е-ет, это неправильно?" Я вас умоляю... Конечно, если бы на VP8PJ постоянно жили радиолюбители, с хорошими антеннами, да дождаться прохода...

    Название: DSCN3116.jpg
Просмотров: 548

Размер: 21.1 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия RT0C ANTENNAS.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	188.0 Кб 
ID:	250688

    В CQ WW CW 2009 проход на 160 м из Хабаровска на Штаты был просто невероятный, было ощущение, что ты на двадцатке работаешь. А ещё как-то на закате крутил ручку трансивера, слышу на 160 м CQ с уровнем 599+, ну, думаю, японец... Нет, CX5BW! 18 тыщ километров, ежели чё. И VP8PJ где-то там же "за углом".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2020-03-08 в 22.36.43.png 
Просмотров:	6 
Размер:	266.4 Кб 
ID:	250684

    Как говорят канадцы "Work first, think second" - сначала сработай, потом думай. Такое, порой, случается раз в жизни, прямо как на рыбалке, один раз словишь зверя, потом сколько ни пробуешь, - как в песне: "не повторяется такое никогда".... Вот такое не повторилось.... Хочется надеяться и сказать "пока не повторилось", но, верхняя фотка 2011 года, нижняя - 2008.... И борода уже не рыжая, а белая...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2020-03-08 в 22.40.15.png 
Просмотров:	5 
Размер:	610.8 Кб 
ID:	250685

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2020-03-08 в 22.45.02.png 
Просмотров:	4 
Размер:	576.1 Кб 
ID:	250686


    Во, меня понесло... При таком проходе как в 2009 можно было бы и взять FS в CW из Хабаровска на 160 м, ведь брали окрестные острова-страны - с 2006 года много чего сработано. Но вот печаль, в мой заезд на FS не случилось такого супер-прохода, и только FT8 c уровнями -20 дБ вывезло, а для СW потребовалось бы киловатт 15, не меньше - дополнительные 10 дБ. Такого, естественно, нет ни на RT0C, ни на стороне экспедиции в FS. Должен ли я порадоваться вместе со "своими" и не только, кому дал новую страну таким "ненормальным" образом? Несомненно!

    Тем не менее, пару дней посидел, погонял FT8 по несколько часов на 20 и 40 м - нету удовольствия для себя. Если позывные людей, с которыми знаком - ни здрасьте тебе, ни досвидания по человечески не сказать. Если люди незнакомые, но позывные уж давно примелькались... В общем, я за то, что бы каждый позывной в логе можно было прочувствовать ушками и ручками, и QSO, в целом, чтобы ощущалось полноценным по этой причине. Здесь же... Если зовут несколько разом, то автомат кому-то отвечает, несмотря на все "настройки" - процесс мало управляемый, потому что даже на хорошей машине декодирование заканчивается перед самым-самым циклом передачи, и ткнуть мышкой в желаемый позывной, чтобы всё шло гладко, - просто нереально. Ставить фильтры, типа "этих видим - тех не видим" - это не для экспедиции. Так что, будем сочетать одно с другим по мере сил и прохода. И чтобы техника не подвела....

    А про массовость, - это важно, но и про удовольствие для себя не надо забывать. Поэтому, CW рулит!

  2. #872
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Как говорят канадцы "Work first, think second"
    АФИГЕТЬ!!!

    .. у нас на работе...один сейл собрав совещание начал со слов: ..коллеги, у нас очень сложный Заказчик и катастрофически мало времени , поэтому ...наши действия должны опережать наши мысли.
    Прошло уже достаточно лет, но это до сих пор пересказывают как анекдот...

  3. #873
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    5499
    Поблагодарил
    1781
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    поэтому ...наши действия должны опережать наши мысли


    Хотя и имел в виду чисто радиолюбителей, мол, не раздумывай, кого слышишь, проводи QSO, потом разберёшься, кого сработал! А вот тут они на полном серьёзе

  4. #874
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение


    Хотя и имел в виду чисто радиолюбителей, мол, не раздумывай, кого слышишь, проводи QSO, потом разберёшься, кого сработал! А вот тут они на полном серьёзе
    касательно радиолюбительства то да, почему то в памяти случаи когда .. чуть притормозил чтоб вникнуть и опоздал...Обидно.
    По жизни же.. меня учили, что б переехать речку-сначала её надо протопать вброд.

  5. #875
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    потому что даже на хорошей машине декодирование заканчивается перед самым-самым циклом передачи, и ткнуть мышкой в желаемый позывной, чтобы всё шло гладко, - просто нереально.
    У оператора есть 3 секунды на выбор корреспондента, после момента старта передачи. Я пробовал менять позывной в эти 3 секунды - получалось.

  6. #876
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    5499
    Поблагодарил
    1781
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У оператора есть 3 секунды на выбор корреспондента, после момента старта передачи. Я пробовал менять позывной в эти 3 секунды - получалось.
    Я тоже пробовал, иногда получается. Но если декодируется сразу 3 десятка позывных, из них 5 зовут тебя, всё превращается в нервические дрыгалки "успею-не успею за бездушной машиной", которые сводят на нет удовольствие от нашего хобби. Моё личное мнение, которое может отличаться от других. Так что камни можно в меня не кидать.

  7. #877
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1860
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    или можно в конце апреля из Хабаровска...
    остальные директы из Хабаровска быстрее дойдут.
    Михаил, владивостокцы, сработавшие с Вами, интересуются: кому в Хабаровске выслать конверты для QSLs Ваших экспедиций этого года?

  8. #878
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Так что камни можно в меня не кидать.
    И в мыслях не было !)) Согласен что, когда речь идет о работе с позиции DX-станции, то тут уже не до "прыганья" по строчкам.

  9. #879
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    5499
    Поблагодарил
    1781
    Цитата Сообщение от UA0LBF Посмотреть сообщение
    Михаил, владивостокцы, сработавшие с Вами, интересуются: кому в Хабаровске выслать конверты для QSLs Ваших экспедиций этого года?
    Вадим, как всегда, Игорю RW0CF. И не только Владивосток, вся Россия может слать. По-русски написано внизу странички на qrz.com.

  10. #880
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    5499
    Поблагодарил
    1781
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    И в мыслях не было !)) Согласен что, когда речь идет о работе с позиции DX-станции, то тут уже не до "прыганья" по строчкам.
    Настроил "походную" антенну на 80 м - всё нормально работает, включая FT8. Проверил работу предусилителя для Бевериджей, всё работает; на 160 м для проволоки на земле надо обязательно. Есть все шансы прорваться

    Завтра в клубе ORCA DXCC рассказываю про прошлогодние острова Востока Канады, через два дня на самолёт по маршруту на CE0Y.

  11. #881
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    В условиях очень слабых сигналов, щсо в телеграфе более вероятно, чем фт8.
    Вы же сами, Михаил, отлично знаете, как по буквам можно в телеграфе собрать позывной.
    фт8 - для массовости при хорошем уровне. Также, для тех, кто не знает телеграфа. И прочей нечисти.
    Говорю не голословно - когда был на ZK3A, сколько не переходили по запросам в фт8, ничего не получалось, самые трудные и дальние щсо именно в телеграфе.
    Неумение использовать данный Вам инструмент?

    Для приведенного к 2500 Гц соотношения сигнал/шум: в CW не получится провести QSO при падении SNR ниже -16 дБ, в FT8 можно провести QSO при падении SNR во время QSO вплоть до -30 дБ.

    14 дБ разница в пересчете к усилителю мощности как 100 Вт к 2.5 кВт.

  12. #882
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    5499
    Поблагодарил
    1781
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Если зовут несколько разом, то автомат кому-то отвечает, несмотря на все "настройки" - процесс мало управляемый
    В какой-то степени в подтверждение мысли. Вчера наблюдал появление на 80 м в FT8 V4/K5ZD. Передающую антенну уже собрал, перед этим, ещё по солнышку, провёл QSO c 5T5PA. Занимался с карточками, чтобы сегодня успеть передать некоторый директ (сколько успел) в Штаты на отправку. Так вот, появился V4/K5ZD, его начали звать японцы и уж скоро зовущие японцы битком забили весь доступный участок, у меня декодировалось больше 30 за раз, очень многие с плюсовыми уровнями. И что? V4/K5ZD даёт японцам от -05 дБ, но при этом буквально через раз отвечает американцам. Для этих-то, что за дефицит? На V4 есть серьёзная контекст-позиция, и народ там толчётся круглый год.... Очевидно, во всём "виноват" алгоритм автоматического выбора корреспондента компьютером.

    Выбирать "ручками" при так зове действительно крайне трудно. На FS я пробовал выбирать корреспондентов из предыдущего цикла, пока компьютер передавал финальные 73. Опять проблема! На другом конце эти 73 с первого раза не всегда принимались. И вот, уже мне рапорты передают 2 корреспондента, и ещё 2 - своё 73 по 5 раз. Вроде как хочется ускорить процесс, выбирая тех кто сразу зовёт с рапортом, дать новую страну тем, кто подальше или у кого уже рассвет, скажем, глядя на карту с Grey Line, в первую очередь ответить UA3 и оставить DL "на потом"... Но, FT8 - со-о-всем не HUMAN MODE. Хоть, вроде бы, и человек управляет машиной, по факту, это как бы и не совсем так...

  13. #883
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    чевидно, во всём "виноват" алгоритм автоматического выбора корреспондента компьютером.
    Ох, уж, этот алгоритм! Честно говоря, уже очень надоели немцы и итальянцы, которые зовут по ...дцатому разу на уже сработанном диапазоне.
    Пора вводить в софт "черный список".

  14. #884
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    В какой-то степени в подтверждение мысли. Вчера наблюдал появление на 80 м в FT8 V4/K5ZD. Передающую антенну уже собрал, перед этим, ещё по солнышку, провёл QSO c 5T5PA. Занимался с карточками, чтобы сегодня успеть передать некоторый директ (сколько успел) в Штаты на отправку. Так вот, появился V4/K5ZD, его начали звать японцы и уж скоро зовущие японцы битком забили весь доступный участок, у меня декодировалось больше 30 за раз, очень многие с плюсовыми уровнями. И что? V4/K5ZD даёт японцам от -05 дБ, но при этом буквально через раз отвечает американцам. Для этих-то, что за дефицит? На V4 есть серьёзная контекст-позиция, и народ там толчётся круглый год.... Очевидно, во всём "виноват" алгоритм автоматического выбора корреспондента компьютером.

    Выбирать "ручками" при так зове действительно крайне трудно. На FS я пробовал выбирать корреспондентов из предыдущего цикла, пока компьютер передавал финальные 73. Опять проблема! На другом конце эти 73 с первого раза не всегда принимались. И вот, уже мне рапорты передают 2 корреспондента, и ещё 2 - своё 73 по 5 раз. Вроде как хочется ускорить процесс, выбирая тех кто сразу зовёт с рапортом, дать новую страну тем, кто подальше или у кого уже рассвет, скажем, глядя на карту с Grey Line, в первую очередь ответить UA3 и оставить DL "на потом"... Но, FT8 - со-о-всем не HUMAN MODE. Хоть, вроде бы, и человек управляет машиной, по факту, это как бы и не совсем так...
    Если бы Ренди в окошке CQ поставил DX, то система Северной Америке, по идее, не должна была отвечать. V4 = NA
    Фильтры помогают, тут, кроме как на 12-6м на Европу включаем всегда.
    Что касается "немцев и итальянцев", если выполнены вышеописанные действия, то система сама тому же DK7ZT никогда не ответит.
    Не могу найти 21 МГц карточку CE0AE за 78 год, так что буду следить на CW/FT8.
    Желаю успешной и приятной поездки на Easter I.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  15. #885
    High Power
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    KN57
    Возраст
    36
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Ох, уж, этот алгоритм! Честно говоря, уже очень надоели немцы и итальянцы, которые зовут по ...дцатому разу на уже сработанном диапазоне.
    Пора вводить в софт "черный список".
    Могу ошибаться, но по памяти в jtdx такая функция есть, да и фильтр по Европе можно всегда галочку поставить

Похожие темы

  1. AS-065, остров Идлидля. IOTA экспедиция на Чукотку.
    от UA3AKO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 20:57
  2. Экспедиция клуба Русский Робинзон в Мозамбик
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 00:45
  3. Экспедиция в последний NEW ONE RDA: YA-38
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 27.12.2014, 01:18
  4. Экспедиция RA1ALA на четыре IOTA Белого и Баренцева морей
    от UA1ANA в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 01:14
  5. VIII RDA экспедиция WSDXC Клуба 2012 года
    от R8MC в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×