Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 127

Тема: Радио Макса Клаузена

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    98
    В детстве я присоединял антенну к электрическому звонку и давя на кнопку, сигнализировал своему приятелю, у которого по привычке родителей всегда бормотала "радиоточка", ибо помеха от такого "искровика" проникала существенно, даже до районного радиоузла доставала.

    Где-то я слышал, что в передатчике использовалось две лампы - одна для собственно генератора, а вторая - баластная, при маниапулировании открывались поочередно. Сделано это для того, что бы при плохой электросети щелчки не были заметны соседям.

  2. #107
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,949
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2491
    Поблагодарил
    714
    Как пишется в старых журналах, в 20-30 е годы в СССР быту была элсеть 110 вольт переменного тока. Рассчитана на малое потребление и оказывалась "слабой" при импульсе. Предназначалась только для освещения небольшой лампочкой. При включении в работу передатчика всего 20-50 ватт лампочки в квартире "моргали". Переменным током для питания анодов пользовались "на заре" это 1925-1930 гг. Позже, уже старались выпрямлять или через мотор-генератор. После ВОВ перешли на другой стандарт 127 вольт, а в конце 50-х начале 60-х на стандарт 220 вольт. В Японии был принят американский стандарт эл сети 110 вольт переменного тока. Выпрямлять сглаживать не имело смысла из-за лишних элементов, лишнего веса. И невозможности хорошей маскировки.

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Допускаю
    ВСЁ ...
    Но, если у Громова нет Японского "Следа", а почему.... трудно это ...
    То Г.Г.- учили поди Вы
    на 50Гц отличать и не брыкаться ...
    особенно,старались- ... ребята
    Михаил, как говорит Валерий Борисович:"Я уже наигрался со старой армейской связной техникой!" Практически в музее РКК даже избыточно такой информации, интерес представляли только американские и немецкие конструкторские школы, а у японцев тогда выпускался такой примитив, что их изделия даже не дожили до современных коллекций. Это в пятидесятые-шестидесятые они сильно рванули вперед, а до ВОВ так ничего интересного по-видимому и не было.

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    кстати были данные о том что "Северок" давал связь даже на 300 км,более чем достаточно в пределах области,несмотря на мощность толи 1 , толи 3 Ватта в диапазоне примерно 3-8 МГц
    Насчёт "более чем достаточно" - это сказано сильно. И ещё - на надо забывать, что у корреспондентов "Севера" была нормальная аппаратура (в частности, ленд-лизовская). Мне это рассказывал U3DA, который вместе U3DG как раз работал в передвижном радиоцентре ГРУ в годы войны.

    Да и мне довелось работать в похожем варианте в начале 60-х во время спасаловки. Я - на языке ледника Федченко, РБМ (кстати, даже не РБМ-5), антенна - кусок повода метров 5. Корреспондент - UJ8KAA (километров 300), полноразмерная "американка", AR-88 и передатчик в "полкило". Связь была достаточно устойчивая, но думаю, что во многом благодаря высокому классу корреспондента (Гена Жевлаков, начальник UJ8KAA). Диапазон - 80 метров. Но это близко к пределу...

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вообще-то стандарт сети в Японии 100 Вольт (!) 50 Герц, но в некоторых гостиницах в Осаке в номере еще была и сетевая розетка в "бассрум" под которой было красным обозначено "120 Volt 60 Herz". Кстати все аппараты прежде использующиеся в Японии питаются от сети 100 Вольт 60 Герц, поэтому они и раскаляются когда их питают через понижающий трансформатор 220/127 Вольт 50 Герц.

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Боря, у РБМ-ки частота ниже. Вон Таня Ревтова на "Радио-76" со льдины тоже до материка доставала. На "сороковке" все по-другому. Но разве можно сравнить ту же РБМ-ку с тем, что тут показывают.

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Боря, у РБМ-ки частота ниже. Вон Таня Ревтова на "Радио-76" со льдины тоже до материка доставала. На "сороковке" все по-другому. Но разве можно сравнить ту же РБМ-ку с тем, что тут показывают.
    Это понятно. Я хотел лишь подчеркнуть, что 300 км (где-то даже попадалась цифра "до 700"), упоминавшиеся в литературе для "Севера" - это не связь "Север"-"Север", а связь с радиоцентром. И, кстати, для резидентов, как я понимаю, она чаще всего односторонняя.

    И вообще, читая в литературе якобы "достоверную" информацию о разведке трудно угадать, где кончаются неточности (из-за недостатка информации в частности) и начинается хорошо продуманная "деза" (чтобы не раскрывать методы и способы). Вот спорим-обсуждаем, а достоверной информации на каких частотах (диапазонах) он работал нет... :-)

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    76
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1720
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Но разве можно сравнить ту же РБМ-ку с тем, что тут показывают.
    Геннадий Григорьевич! Так и я про то же самое...

  9. #114
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,949
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2491
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вообще-то стандарт сети в Японии 100 Вольт (!) 50 Герц,
    100 вольт ... Для меня это новость ... Странно, откуда они взяли этот стандарт?

  10. #115
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    100 вольт ... Для меня это новость ...
    Для полноты странностей - у них ещё в разных частях страны либо 50 Гц, либо 60 Гц... :-)

  11. #116
    Standart Power Аватар для EW4ET
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    KO23PV
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    583
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В Японии есть радиомузей, у него есть сайт, там можно посмотреть и японские бытовые радиоприёмники, и американские. Из коллекции музея.
    Стало быть, посмотреть, что представляли из себя японские радиодетали всё-таки можно

    Japan Radio Museum, history of broadcasting, antique wireless and tube radio
    Интересный сайт.... есть даже страничка посвященная группе Рихарда Зорге с фотографиями и схемами радио Макса Клаузена
    http://www.japanradiomuseum.jp/sorge-e.html

  12. #117
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Для полноты странностей - у них ещё в разных частях страны либо 50 Гц, либо 60 Гц... :-)
    ----------был период когда везли оттуда первые электронные часы с люминисцентными индикаторами. часто синхронизация хода была от частоты сети. ессно что у нас они становились непригодны....

  13. #118
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    293
    Поблагодарил
    733
    QUOTE=RU3AX;1037996]Для полноты странностей - у них ещё в разных частях страны либо 50 Гц, либо 60 Гц... :-)[/QUOTE]

    ----------был период когда везли оттуда первые электронные часы с люминисцентными индикаторами. часто синхронизация хода была от частоты сети. ессно что у нас они становились непригодны....Похоже в ссылке EW4WT опять япоши начудили. Схема-то генератора Армстронга нарисована с ошибкой. Что это? Симптом? Ну нельзяже так...,"тщетельнее надо, или руки пацану помыть прежде чем колбы давать",вроде так Жванецкий говаривал. Может я ошибаюсь, и так смотрел и переворачивал -нет , не сходится...прав был RZ3CC, когда резюмировал успехи японцев в радио 30-40 годов:"смотреть не на что"....вроде как-то так,теперь понятно,если схему перевирают ,то о чем вообще разговор...

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    ----------был период когда везли оттуда первые электронные часы с люминисцентными индикаторами. часто синхронизация хода была от частоты сети. ессно что у нас они становились непригодны....
    Была такая проблема. Ну, синхронизация не работала нормально и от 50 Гц (поскольку у нас реально чуть ниже 50,000... Гц).

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Борис прав, я в такие часы добавлял свой генератор, деля 100 кГц от генератора с кварцем от Р-250 до 50 Герц. Все равно часы врали!

Похожие темы

  1. Радио ICQ
    от RN3ASW в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 22:21
  2. Ох уж это радио
    от well в разделе Ламповая техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 05:09
  3. Что за радио (з-д N 22) ?
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:59
  4. Радио-76М
    от RN6LEJ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 15:11
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×