Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 127

Тема: Радио Макса Клаузена

  1. #76
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    401
    Поблагодарили
    361
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Макс Клаузен рисовал эту схему в известных обстоятельствах
    А он ли её рисовал?
    Или её все-таки рисовали японские специалисты после осмотра и изучения реального "железа"?

  2. #77
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Удивляюсь неуемной фантазии обсуждающих тему! Мне как-то повезло познакомиться с некоторыми образцами японской радиопромышленности довоенного времени. Станислав Гладков ex UA0VA во время моего пребывания в Чите в шестидесятых показывал мне не только японские армейские связные радиоизделия той поры, но и ширпотреб, по роду занятий с которым и приходилось иметь дело Максу Клаузену (у него якобы был бизнес по ремонту этого самого ширпотреба). Скажу, что аппаратура была простоты и качества весьма посредственного, радиоприемники в основном собраны по блок-схеме 0-V-2 (кто не знает - это детектор и к нему двухкаскадный УНЧ), но преимущественно сетевого питания, т.е. с силовыми трансформаторами на 100 Вольт 60 Герц и однополупериодным выпрямителем на кенотроне.

    Безусловно, из любого такого приемника легко можно изготовить маломощный передатчик по той же рефлексной схеме, развязав ВЧ контуры между анодами и сетками ламп дросселями. Понятное дело, что достучаться на таком передатчике до "центра" не было никакой возможности, для длинных и средних волн без приличной антенны никто бы резидента и не услышал(вспомните радиохулиганов хотя бы шестидесятых и их приставки на 6П3С), а что касается приведенной схемы передатчика на КВ , то хотел бы я поглядеть на того, кто подолгу службы должен был следить из "центра" за резидентом, да еще попробуйте сами поманипулировать "пинцетом", ведь телеграфный ключ "засветил" бы шпиона. Вдобавок еще попробуйте запитать генератор переменным током и поглядите что из этого выйдет. В детстве я присоединял антенну к электрическому звонку и давя на кнопку, сигнализировал своему приятелю, у которого по привычке родителей всегда бормотала "радиоточка", ибо помеха от такого "искровика" проникала существенно, даже до районного радиоузла доставала.

    Так зачем тогда Клаузену так хотелось "засветиться", если он сделал все для этого. Мне положение видится иначе. Скорее всего имелся набор кварцевых резонаторов, которые и замаскировать легко (раньше он разбирались, старики помнят старые американские от передатчика ВС-610). Принимали радиограммы скорее всего в посольстве или каком-нибудь торговом представительстве в Токио, а уж потом оттуда передавались по цепочке в "центр". Думаю, что приведенная схема очень далека от того что было на самом деле. Судя по всему Макс идиотом не был, немцы всегда лидировали в радиотехнике, а в то время особенно(вспомните хотя бы приемники Е-52 или Т9К39), и уж собрать передатчик хорошему специалисту трудностей не составило бы.

    Хотелось бы узнать как же все обстояло на самом деле, однако со временем все так искажается дурацкой секретностью и домыслами, что боюсь до истины нам так и не докопаться. Я помню случай - в начале семидесятых мы с Борисом Степановым (ex UW3AX) дискутировали по поводу "Красной капеллы", так он утверждал, что это вымысел и приводил веские опубликованные аргументы специалистов, однако сейчас появились другие факты, опровергающие это... Вот и разберись теперь. Даже сейчас часто наблюдаю моменты, когда вдруг откуда ни возьмись появляется "свидетель события" который, оказывается, был вместе со мной в одном и том же месте и в одно и то же время, но описывает произошедшее совершенно полярно моему восприятию. Взять хотя бы происходящее сейчас в новейшей истории...

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    76
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1720
    Поблагодарил
    1537
    Вот ещё источник

  4. #79
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Вот ещё источник

    Михаил, благодарю за ссылку, но она тоже притянута за уши! Доказательством служат явные противоречия: "радиопередвижка", питающаяся переменным током и масса приведенных деталей, несовместимых с таким способом выхода в эфир, боязнь купить телеграфный ключ и передача громадного количества информации.Ну и хотелось бы еще поглядеть на стабильность автогенератора, приведенного на схеме, да еще и с ошибками, да еще на 7 МГц, да еще питаемого переменным напряжением. Особенно развеселило резюме "гэдээровского специалиста". Статья еще больше заставляет усомниться в реальности описанных событий. В общем, "пахнет липой"!

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    76
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1720
    Поблагодарил
    1537
    Геннадий Григорьевич, я только хотел подчеркнуть, что все дебаты о передатчике М. Клаузена крутятся вокруг этой картинки. А конкретики и фактов практически ноль. С уважением

  6. #81
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    А конкретики и фактов практически ноль.
    И публикация Пестрякова их не добавляет, увы. И вообще, насколько я понимаю, в разведке деталей не раскрывают. Даже по раскрытым разведчикам, даже спустя много лет... Поэтому публикации по этому поводу - скорее художественные произведения по реальным событиям.

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    76
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1720
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    в разведке деталей не раскрывают
    Иногда бывает... Если опять не беллетристика

  8. #83
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,913
    Поблагодарили
    2507
    Поблагодарил
    230
    М-да… Шпионские страсти продолжаются.
    Ей богу, вот такое ощущение, что никто никогда радиолюбителем не был.
    Собрать передатчик из того, что есть на любой кухне – ну прям некоторые меня удивляют. Легко и просто! Контур можно намотать на кружке, качество тогдашнего фарфора и фаянса было достаточно высоким. Помню, у нас дома долго жила трофейная кружка со свастикой на донышке (кто-то скомуниздил), дед из нее только и пил свой кофе с сахарином. Намотать контур задающего генератора на 7 мегагерц на такой кружке – и стабильность без кварца будет достаточной. Алюминиевых проводов тогда почти не было – дороговастенькие они были. Зато медных – сколько угодно. Все остальное, опять же без проблем. Вспоминаю свой первый передатчик, он был собран на спичечных коробках – дома просто не было никакого слесарного инструмента, абсолютно (Увы! Отец – профессор-гинеколог, у него руки в другую сторону заточены ).
    Ну да ладно.
    О методах работы разведки тут конечно много наговорили… Штирлицы и Судоплатовы… В кино и книжках все так, даже не сомневайтесь. А на самом деле как – никто вам не расскажет.
    Но! Есть законы, которые мало кому удалось обойти. Один из них. 99% всех шпионов проваливаются не при сборе информации, а при попытке ее передачи. Группа Рамзая была обречена с первой радиограммы. А вот кого ею прикрыли, это уже другой вопрос. Представьте себя на месте руководителя контрразведки. У вас под носом работает (активно) вражеская разведгруппа, и вы о ее существовании знаете. Любая такая группа имеет два-три уровня резервирования. Вы ее накрываете, и… начинает (продолжает) работать резервная (на самом деле - основная) группа. Другими методами и на других частотах. Сколько лет «ловили» Зорге? И что на самом деле содержалось в его радиограммах? Думаю, процентов 80 дезы.
    На случай провала тоже много вариантов действий. Та же «секретная схема» передатчика. Это в кино стойкие борцы за правое дело выдерживают жуткие пытки и не предают. В реале за 24-48 часов ломают любого, а уж тем более – японцы, мастера пыток. Азия-с!
    Ох, ну ладно еще раз.
    А публикации и интервью… Один из моих дедов-контрразведчиков до самой смерти любил рассказывать истории о своей работе. То как он немецкого шпиона наколол из-за того, что политруковская звезда была пришита не на положенном месте. А другого поймал как раз на радио – у того передатчик был вмонтирован в дверцу шкафа… Ага. И ни слова правды. Не, случаи такие были. Я потом некоторые из них в книгах находил. И пытался уличить первоисточник… Ага… Счаз. Он только хихикал…

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    401
    Поблагодарили
    361
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И публикация Пестрякова их не добавляет, увы.
    Она и не может их добавить, т.к. не является оригинальной работой, а целиком построена на вторичных и даже третичных источниках (методом обширных заимствований). Причем, автор, судя по всему, даже не знает всей библиографии по теме.
    Так, например, шесть "принципов" М.Клаузена, приведенные в этой статье со ссылкой на [4] - Прудникова Е. А. Рихард Зорге - разведчик №1? - СПБ., ИД "Нева", 2004., - на самом деле заимствованы из книги немецкого автора Юлиуса Мадера, изданной в ГДР на русском языке еще в 1988 г.
    Что касается прозвучавшей здесь версии о якобы имевшей место в реальности радиосвязи М.Клаузена малой мощностью через посольство СССР, то она противоречит опубликованным уже сведениям. Известно, например, что многие радиограммы группы Р.Зорге принимались американскими станциями радиоперехвата. Т.е., передатчик М.Клаузена обладал вполне приличной дальностью действия.

  10. #85
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UB1AHR Посмотреть сообщение
    А он ли её рисовал?
    Или её все-таки рисовали японские специалисты после осмотра и изучения реального "железа"?
    Этот вопрос не имеет смысла, поскольку ответ на него мы никогда не узнаем...

  11. #86
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Что касается прозвучавшей здесь версии о якобы имевшей место в реальности радиосвязи М.Клаузена малой мощностью через посольство СССР, то она противоречит опубликованным уже сведениям. Известно, например, что многие радиограммы группы Р.Зорге принимались американскими станциями радиоперехвата. Т.е., передатчик М.Клаузена обладал вполне приличной дальностью действия.[/QUOTE]

    Смелое заявление! Может приведете случай проведения QRP QSO на "сороковке" без бима между W6 и JA1! Я скоро шестьдесят лет в эфире, но такой "медицинский факт", увы, мне не известен!

  12. #87
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,239
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Сообщение от UB1AHR
    А он ли её рисовал?
    Или её все-таки рисовали японские специалисты после осмотра и изучения реального "железа"?
    Этот вопрос не имеет смысла, поскольку ответ на него мы никогда не узнаем...
    Ответ совершенно очевиден: на рисунке присутствуют иероглифы-пояснения. Вряд ли агент настолько хорошо знал японский, чтобы сопроводить схему иероглифами. Рисовали её с "натуры" японские эксперты.

  13. #88
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,239
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Смелое заявление! Может приведете случай проведения QRP QSO на "сороковке" без бима между W6 и JA1! Я скоро шестьдесят лет в эфире, но такой "медицинский факт", увы, мне не известен!
    До декабря 1941-го года (до Пёрл-Харбора) США не было необходимости базировать свою радиоразведку исключительно в W6. Она могла работать под крышей посольства США в Токио.

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Ответ совершенно очевиден
    Мне - нет. Могли по его рисунку поставить какие-то пояснения и японцы. И потом он имел фирму и, как я себе представляю дело, на определённом уровне язык наверное знал.

    Но всё это - наши "размышлизмы". Не более того... :-)

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    До декабря 1941-го года (до Пёрл-Харбора) США не было необходимости базировать свою радиоразведку исключительно в W6. Она могла работать под крышей посольства США в Токио.
    ...что не идет в разрез с моим предположением!

Похожие темы

  1. Радио ICQ
    от RN3ASW в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 22:21
  2. Ох уж это радио
    от well в разделе Ламповая техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 05:09
  3. Что за радио (з-д N 22) ?
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:59
  4. Радио-76М
    от RN6LEJ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 15:11
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×