Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 160

Тема: Агентурная радиосвязь

  1. #61
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    РПО
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	partizanka.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	50477   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сх РПО.JPG 
Просмотров:	607 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	50478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пэ РПО.JPG 
Просмотров:	422 
Размер:	277.1 Кб 
ID:	50479  
    Вложения Вложения

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да нет, как раз именно одного из вариантов Севера.
    У другого варианта приёмник вообще до 12 мс.У самого первого.
    У Омеги такой головки быть не могло.
    Прибор да, но может это импорт? Излучение А1 и А3 - опечатка? Омега была чисто телеграфной?

  3. #63
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Итак, по информации RN9ARX из города Касли, на эвакуированном туда осенью 1941 года из Харькова заводе No.193 для партизанских отрядов выпускалась радиостанция РПО:



    а вовсе не тот "ПАРТИСАН 1", который изображен в немецком документе D50/13:



    Так что вопрос насчет точного названия радиостанции из D50/13 остается открытым...

    Вполне может быть, что именно такие радиостанции ("Партизан" или "Партизанка") делали в Харькове на оставшемся там оборудовании завода No.193 (всё ведь эвакуировать было невозможно) осенью 1941 года, вплоть до занятия Харькова немцами 24 октября. Логично предположить, что даже при небольших объемах производства именно такая радиостанция могла в конце 1941 года попасть в руки немецких солдат.

    Что касается РПО, то слово "Партизанка" применительно к ней мы пока увидели только на коллаже, который продемонстрировал RN9ARX. В описании, которое он назвал "РПО-Партизанка", слова "Партизанка" мне найти не удалось. На обложке описания указано "РПО-2":



    а в тексте все обозначения "РПО-2" от руки исправлены на "РПО-4":




    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Излучение А1 и А3 - опечатка? Омега была чисто телеграфной?
    Виктор, в немецком документе D50/13 множество всяких мелких "ляпов". В нем советским средствам связи посвящено около 300 страниц, и я мог бы указать как минимум на 15 явных ошибок. Видимо, "А1 und A3" это одна из таких ошибок.

    Но в целом документ очень ценный, и поскольку сейчас у меня появился его оригинал, который можно отсканировать, то где-то в сентябре мы поставим полный вариант D50/13 на сайт Радиомузея РКК. Там, кроме советских, описаны и английские, и американские средства связи, которые воевали против германского Вермахта.

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Про "Ралиостанцию партизанскую" (надо полагать, что она же просто "Партизанская")
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rp001.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	50487  

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Два года назад Сергей (г.Харьков) мой коллега и земляк, специально для RN9ARX, публиковал информацию из архива завода №198. Привожу выдержку.
    "...Вот что рассказывают ветераны завода:
    Е.Е.Афанасьев: - Только 22 октября наш второй эшелон добрался до станции Маук Челябинской области. Первый застрял где-то в дороге, и мы его в пути так и не видели. Начали разгрузку оборудования. До поселка Касли, нашего будущего местожительства, оставалось еще двадцать с лишним километров…
    Харьковчане, в прошлом ведущие инженеры, были выдвинуты на командные посты . Тов. ХЕСИН Э.Н. стал главным конструктором, тов.ОСЕТЯНСКИЙ Я.А. стал главным инженером, БОНДАРЕНКО М.А. - главным тех¬нологом, ИВАНОВ Л.А. - нач. ОТК.
    При всем огромном напряжении в труде, нехватке квалифицированных специалистов, конструкторы завода создали за годы войны 6-7 новых типов аппаратуры. Это заслуга тт.Гринберг, Королева, Смородинского, Данилова, Летичевского, Хесина, Насонова, Левитина, Михайленко, Леонтьвич и других.
    Изготовляемая заводом аппаратура заслужила высокую оценку потребителей. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы. Вот выдержка из письма секретаря ЦК КП/б/ Украины тов.Коротченко и начальника Украинского штаба партизанского движения тов.Стрекача от 21.08.1942 года.
    "Отмечаем, что радиостанция РПО-1( «Партизанка»), выпущенная заводок № 198, зарекомендовала себя в эксплуатации с самой лучшей стороны."

  6. #66
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Два года назад Сергей (г.Харьков) мой коллега и земляк, специально для RN9ARX, публиковал информацию из архива завода
    http://www.radioscanner.ru/forum/top...html#msg599630

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Опечатка-конечно завод №193!

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    а в тексте все обозначения "РПО-2" от руки исправлены на "РПО-4":
    Тут надо видимо исходить из следующего:
    "Партизанка" это серия радиостанция.
    А цифра 1, 2, 3 или 4 это год выпуска, точнее даже серии (последняя цифра от 41, 42, 43, 44).
    И если на поток в Касли её поставили в 42-м, то на той части Харьковского завода, которая в виде мастерских для обслуживания нужд фронта оставалась в Харькове вплоть до его оставления сделали "Партизанку" из того, что было. В 41-м.

    Мы когда-то обсуждали тему про Барнаульский завод, откуда уши его растут, не помню тогда кто-то сказал, что Харьковский завод был в Касли эвакуирован полностью, а посему и никакого отношения к Барнаулу по этой причине иметь не мог.
    Так вот, спокойно могу сказать, что отнюдь не полностью.
    Поскольку документы об этом есть.
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Прибор да, но может это импорт?
    Не может! Будьте уверенны, я все американские и английские справочники того времени по приборам изучил.

    Вы исходите из реальностей, а именно:

    1. "Север" того вида , что Вы привыкли видеть начали делать в Ленинграде примерно в июле 42-го года.

    2. Под заводским шифром "Мороз", который имеется в немецком описании выпускали не только "Север", а и кучу других переносных радиостанций.

    3.Вся эта куча радиостанций в отчётах завода объединена под одним наименованием "Север".

    4.Когда UA0SQ в конце-концов найдет какой московский завод выпускал до войны опытную партию "Омега" и в сентябре 41-го находился уже "далеко от Москвы", а именно в Новосибирске, то тогда Вы и поймёте О ЧЁМ товарищи из РУ ГШ РККА хотя и знали, но стыдливо предпочитали умалчивать.

    Лично я об этом узнал ещё два года тому назад, говорил тогда с одним дедком, лет 85 ему было, он каким-то боком к этой истории стоял.
    Я ему тоже не поверил и стал проверять.
    Не хотел я об этом прямо говорить, вот и помалкивал два года, поскольку знал, что скажи правду, так тот же самый уважаемый Борис Григорьевич (RU3AX) тут же крик поднимет, что я хам, хочу всё опошлить и т.п.

    Так что теперь вся надежда на мужество Владимира UA0SQ.
    Он всё-таки когда-то пионером был.Правда я октябрёнком (как он говорил) никогда не был, тут он малёхо ошибся.

  9. #69
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Тут надо, видимо, исходить из следующего: "Партизанка" это серия радиостанций. А цифра 1, 2, 3 или 4 это год выпуска, точнее даже [номер] серии (последняя цифра от 41, 42, 43, 44)...
    Мутно излагаете, Юрий. Мне вообще непонятно, о чем в данном случае спор.

    Не хотите же Вы сказать, что "серия 1", т.е. РПО-1, выглядела так, как на картинке из немецкого D50/13, а серии 2 и 4, т.е. РПО-2 и РПО-4, стали выглядеть СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ, как экземпляр из питерского ВИМАИВС?!!

    На мой взгляд, никто до сих пор толком не объяснил, что же за партизанскую радиостанцию так подробно, да еще и с фотографиями, описали немцы в своем справочнике конца 1943 года...

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    4.Когда UA0SQ в конце концов найдет, какой московский завод выпускал до войны опытную партию "Омега", и в сентябре 41-го находился уже "далеко от Москвы", а именно в Новосибирске, то тогда... Так что теперь вся надежда на мужество Владимира, UA0SQ...
    Знаете, Юрий, Ваши публичные заигрывания с UA0SQ лично меня уже достали. Даже вспомнилась восточная мудрость: "Собака лает, а караван идет"...

    Я потратил 15 минут и дважды просмотрел заголовки всех 347 постановлений и распоряжений Госкомитета Обороны (ГОКО), выпущенных в июле 1941 года, но так и не сумел разгадать Ваш ребус. Наверное, интеллекта не хватило. Так что сжальтесь, пожалуйста, и объясните открытым текстом, о чем это Вы трижды загадочно намекали, пытаясь вызвать UA0SQ на дискуссию.

    Вероятно, информация про "Север" в заголовках июльских документов ГОКО могла в явном виде и не проявляться, как было, например, в мае 1943 года, когда в приказе НКЭП No.К-320сс название "Север" фигурировало явно:



    а Постановление Госкомитета Обороны No.ГОКО-3446сс, на основании которого был издан этот приказ, называлось "О дополнительных мероприятиях по обеспечению нефтеперевозок по реке Волге на участке Астрахань-Саратов". Ну, и где тут сказано про "Север"?!!

    Так что уж снизойдите объяснить всё открытым текстом. Ведь основная масса участников форума не владеет вопросом в той мере, чтобы еще и загадки Ваши разгадывать...

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Не хотите же Вы сказать, что "серия 1", т.е. РПО-1, выглядела так, как на картинке из немецкого D50/13, а серии 2 и 4, т.е. РПО-2 и РПО-4, стали выглядеть СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ, как экземпляр из питерского ВИМАИВС?!!
    Этого не хочу, поскольку в 41-м была не РПО-1, а партизанка-(1) из бытовых приёмников, цитату из одного документов где их делали я приводил.
    А когда поставили на промышленное производство, то появился и промышленный вид.И соответственно сокращённое название РПО.
    Схема тоже немного менялась, хотя бы по тому, что очень даже сомневаюсь, что в аппаратах 41-го года стояли лампы 6П3. Этого быть не могло, а могла быть 6Ф6.
    Да про эту самодельную станцию 41-го года, которую затем по просьбе украинских партизан поставили в промышленное производство в куче книг говорится.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, никто до сих пор толком не объяснил, что же за партизанскую радиостанцию так подробно, да еще и с фотографиями, описали немцы в своем справочнике конца 1943 года...
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    "Партизанка"

    В документе под названием "Докладная записка НКВД УССР № 40/378 в ЦК КП(б) Украины о деятельности истребительных батальонов и партизанских отрядов за июль-сентябрь 1941 г."
    говорится :" В целях обеспечения партизанских отрядов технической связью Харьковским и Ворошиловградским радиозаводами организовано производство переносных радиостанций, которые будут изготовлены в первой половине октября сего года".

    А ещё ранее в подобном документе говорилось, что мастерским оставшимся от Харьковского завода для этих целей передать бытовые приёмники со склада НКС.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Я потратил 15 минут и дважды просмотрел заголовки всех 347 постановлений и распоряжений Госкомитета Обороны (ГОКО), выпущенных в июле 1941 года, но так и не сумел разгадать Ваш ребус.
    А и никто бы не разгадал.Если идти по стандартной логике и не обращать внимание на документы тех мест куда те или иные заводы перемещались.Как, например ленинградский товарищ.Я его версию о производстве "Севера" в Ленинграде в 41-м расколотил, завтра допечатаю и подробно со ссылками выложу.Просто получается большой текст, это чтобы сразу и в комплексе по всем его тезисам о "Севере".
    А ребус мой простой, московский завод, где до войны была выпущена опытная партия "Омег", первоначально при эвакуации должен был располагаться на стройплощадке № 312, которая и была передана НКБ.(постановление от 22 июля 41г.)
    А по факту его расположили на стройплощадке № 564, от которой он по прибытию и получил свой номер.
    А почему поменяли площадку-да потому, что первоначальная совершенно не стыковалась по производственным целям с другими предприятиями.
    А чтобы этот ребус решить, надо просто знать местную географию.
    А если я вам сейчас задам вопрос, сколько типов аппаратов этот завод выпускал во время войны, и вы скажете, что 2, то в несколько раз ошибётесь.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вероятно, информация про "Север" в заголовках июльских документов ГОКО могла в явном виде и не проявляться, как было, например, в мае 1943 года, когда в приказе НКЭП No.К-320сс название "Север" фигурировало явно:
    Ну и что?
    Я вам могу показать документы по материально-техническому снабжению партизан о том, что к ним поступила партия радиостанций "Север".Вместе с партией передатчиков А-19.Датировано начало 42-го года.
    Ну и что? Это докажет, что эти "Северы" выпущены в Ленинграде?
    И А-19 тоже????
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вы исходите из реальностей, а именно:

    1. "Север" того вида , что Вы привыкли видеть начали делать в Ленинграде примерно в июле 42-го года.

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Что касается РПО, то слово "Партизанка" применительно к ней мы пока увидели только на коллаже, который продемонстрировал RN9ARX. В описании, которое он назвал "РПО-Партизанка", слова "Партизанка" мне найти не удалось. На обложке описания указано "РПО-2":
    Внутренности идентичны у радио из D50/13, и у РПО, описанной выше.
    D50/13 - приемник 3хSV241 (СБ-241)
    передатчик - данных нет, но для питания генератор до 700в и накал 6.3.
    РПО - приемник 3хСБ-241
    передатчик - 6С5+6П3 (в начале войны могли использовать 6Л6)

  12. #72
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Внутренности идентичны у радио из D50/13, и у РПО, описанной выше.
    D50/13 - приемник 3хSV241 (СБ-241), передатчик - данных нет, но для питания генератор до 700в и накал 6.3.
    РПО - приемник 3хСБ-241, передатчик - 6С5+6П3 (в начале войны могли использовать 6Л6)
    На снимке страницы из D50/13, где описан образец No.422, т.е. "ПАРТИСАН 1", плохо видна последняя строка, в которой указано, что в передатчике использовалась всего одна лампа 6П3 (1 Х 6 Р 3). Из этого уже можно сделать вывод, что эта таинственная советская радиостанция выпускалась не в самом начале войны, потому что в 1941 году ламп 6П3 у нас еще не было.

    То, что лампа в передатчике указана всего одна, я отношу на счет некоторой небрежности составителей справочника D50/13, потому что строчкой выше они пишут, что этот передатчик имел кварцевую стабилизацию частоты (к нему придавалось 3 кварца).

    Кроме того, еще выше указано, что передатчик имел мощность от 10 до 30 Вт (в зависимости от анодного напряжения), но мне кажется, что обеспечить и стабильность, и мощность 30 Вт, используя всего одну лампу 6П3, вряд ли было возможно.

    Так что вполне вероятно, что в этом передатчике была еще одна лампа (например, та же 6С5), которая использовалась в качестве задающего генератора. Вероятно, передатчик имел не только кварцевую стабилизацию, но и плавную настройку --- иначе зачем ему шкала...

    А в целом мне не совсем понятен Ваш посыл. Вы что же, считаете, что если набор ламп в РПО и в нашей таинственной радиостанции из D50/13 одинаков, то это одна и та же модель?? А как же насчет полного внешнего несоответствия, явно видимого на фотографиях?!

    Мне кажется, что букв и слов в русском языке достаточно, чтобы не называть две внешне совершенно разные радиостанции одинаково. Будь то РПО с какой-то цифрой или слово "Партизанка".

    По-прежнему не верю, что немцы в своем документе D50/13 изобразили нашу РПО-1. Уж извините...

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    На снимке страницы из D50/13, где описан образец No.422, т.е. "ПАРТИСАН 1", плохо видна последняя строка, в которой указано, что в передатчике использовалась всего одна лампа 6П3 (1 Х 6 Р 3). Из этого уже можно сделать вывод, что эта таинственная советская радиостанция выпускалась не в самом начале войны, потому что в 1941 году ламп 6П3 у нас еще не было.
    Вначале в этом аппарате стояла 6Ф6 от приёмника 6Н-1.
    Через год-полтора лампа сдохла, воткнули 6П3, поскольку именно они поступали партизанам по снабжению.
    Ничего в схеме при этом менять не надо, это вам любой шарманщик скажет.
    Просто 6П3 качает мощи раза в полтора больше.
    Немцы поймали партизана, видят стоит 6П3.Её и зарисовали.
    А насчёт 700 вольт анодного это они лишку хватанули.
    Нормальный режим 350-400 вольт, при 500 лампу шьёт.

    Добавлено через 1 час 37 минут
    Итак, пять версий производства радиостанций "Север" в Ленинграде в 1941 году уже рассмотрели, перехожу к шестой, последней с которыми я сталкивался.

    Условно определил её как "Ленинградская" по месту происхождения.
    Примерно дней двадцать тому назад я ознакомился ещё с одной версией производства радиостанции "Север" из одной книги , в которой была и часть, касаюшаяся производства радиостанции "Север " в Ленинграде.
    Дабы не нарушать авторских прав буду приводить из неё фрагменты, касающиеся непосредственно этой радиостанции и давать к ним комментарии.

    АВТОР : "На заводе № 210 им.Козицкого с самого начала войны начинается сворачивание производства аппаратуры для ВМФ.По решению ГКО в июле 1941 г. предприятие приступило к серийному выпуску раций "Север" (заводской шифр "Мороз") для обеспечения различных мобильных подразделений и отрядов. (4)
    Эта радиостанция стала на два года основной номенклатурой выпуска завода и получила в годы войны чрезвычайно широкое применение.Удобная надёжная и портативная она пользовалась особенным спросом у партизан, позволяя радистам в самых трудных условиях устанавливать связь с центром. (5) "

    КОММЕНТАРИЙ. Сноска в скобках под цифрой 4 - это ссылка на статью "Промышленность средств связи в годы В.О.В." которая здесь уже была рассмотрена 16 мая в качестве версии № 2 и неубедительность которой доказана.
    Сноска в скобках под цифрой 5 - это ссылка на заметку из журнала "Радио" №5 за 1995 год с которой желающие могут ознакомиться отсюда:
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/07-5-1995.gif

    1.Таким образом автор в этом своём тезисе ссылается на несуществующее в природе постановление ГКО, а посему не указывает ни номер этого постановления, ни его дату, что несколько странно для книги имеющей характер научно-исследовательский.

    2. Автор привязывает встреченное им в документах наименование объекта под заводским индексом "Мороз" к датировке производства радиостанции "Север", изложенную в статье (4), которая также ссылается на мифическое постановление ГКО.

    3.Автор не указывает из какого документа взято наименование "Мороз", а также не указывает архивных данных этого документа, что также является странным для книги такого характера.

    4. Автор сам признаёт, что радиостанция "Север" производилась в Ленинграде 2 года. От себя добавлю: середина 42 - середина 44 г.г.

    Однако исходя из своего посыла автор и выстраивает свой рассказ о начале производства радиостанции "Север" в июле 1941-го года.

    АВТОР: ссылаясь на приказ НКЭП № 210сс от 19 августа 1941г. пишет: "Заводу № 210 предписывалось продолжить выпуск радиостанций "Север" по заданию Ленинградского горкома ВКП(б)."

    КОММЕНТАРИЙ.1. В этом приказе наименования "Север" нет.

    2.Что же касательно заданий Ленинградского горкома партии - до сентября 1941г. задание заводу определял Наркомат электропромышленности, и только после того, как город оказался в блокаде (сентябрь 41-го) управление предприятиями перешло к СНК СССР.

    Цитирую: "Когда в сентябре 1941 г. в результате блокады прервались традиционные связи ленинградских предприятий с заводами и фабриками других регионов страны и прекратилось поступление в город сырья, решением СНК СССР на Ленинградский горком ВКП(б) были возложены функции всех отраслевых наркоматов. С того дня встал вопрос об усилении внутригородского кооперирования и перевода предприятий на строго ограниченную номенклатуру выпускаемой продукции. Связь предприятий с наркоматами ограничивалась лишь тем, что заводы и фабрики направляли им отчеты о финансово-хозяйственной деятельности. Производственные же программы стали определяться постановлениями горкома партии, исходя из потребностей фронта "( РГАСПИ, ф. 71, оп. 2, д. 330, л. 1.)

    В данном случае автор говорит о событиях августа 41-го, а тогда ещё Ленинградский горком ВКП(б) никаким боком к этим событиям не стоял.

    А вот если посмотреть задание Ленинградского горкома ВКП(б) заводу Казицкого тогда, когда он стал уже к этому причастен, то в них говорится:
    "Выпустить в первом квартале 42-го года 2500 радиостанций различных типов".
    Скажу сразу, что план для этого периода был нереальный, а посему и выполнен не был.

    АВТОР: "На заводе № 208 летом 1941 г. по кооперации с заводом № 210 было начато производство кварцевых резонаторов для радиостанции "Север".С этой целью потребовалось создание нового цеха для чего на предприятие из Петергофа был переведён кварцевый цех ТК № 1. (ЦГА СПб. Ф.945.Оп.5.Д.7.Л.6.)
    Приказ НКЭП № 210 сс определил предприятию задачу продолжить выпуск стабилизаторов , оставив 50% оборудования и кадров кварцевого производства.

    КОММЕНТАРИЙ. 1. Для пояснения, завод № 208, это завод им.Коминтерна, единственный до войны производитель кварцевых резонаторов в Ленинграде.

    2. В документе, на который ссылается автор, нет никакого упоминания о том, что кварцевые резонаторы предназначались для радиостанций "Север".

    3. Приказ № 210сс, на который ссылается автор, датирован 19 августа 41г. , т.е. за две недели до того, как Ленинград был взят в кольцо блокады.

    4. Поскольку завод им.Коминтерна отправлялся в эвакуацию в один город (Новосибирск), а завод Казицкого в другой (Омск), то для оперативной производственной деятельности в Омске заводу необходимо было иметь собственное производство резонаторов.

    5. Автор почему-то не обращает внимание на другие сопутствующие этому приказу документы, говорящие о том, что производство этих кварцевых резонаторов предназначалось для другого объекта, а именно танковой радиостанции КРСТБ (10 Р), запуск которой в тот момент и был первоочередной задачей.
    Которая и была большим "пожирателем" этих самых резонаторов.

    6.Автор не говорит ничего о том, что из-за начавшейся блокады производство кварцевых резонаторов осталось в Ленинграде, но уже в декабре 41-го начало вывозиться в Омск, эвакуация этого производства в Омск завершилась к апрелю 42-го. Тогда же были эвакуированы в Омск и сотрудники,занятые в этом производстве.
    И именно во многом по той причине, что это производство вовремя не было эвакуировано, в Омске и произошла задержка с началом производства танковых радиостанций.

    АВТОР.В декабре были остановлены заводы № 186, 211,616 ,619.

    КОММЕНТАРИЙ. Автор сам признаёт, что завод 616 Казицкого был остановлен из-за отсутствия электроэнергии.

    Зимой 1941/42 г. было законсервировано 270 фабрик и заводов. Из 68 ведущих предприятий оборонной, судостроительной и машиностроительной промышленности действовало лишь 18, да и то не на полную мощность( Непокоренный Ленинград. С. 120.)
    Спад промышленного производства пришелся на декабрь 1941 г. и продолжался до весны 1942 г.

    А все эти рассказы в других версиях про баржи с генераторами, либо движки с генераторами, не более, чем байки.
    Вся горючка была пересчитана во всём городе и тратилась в то время только на производство боеприпасов.

    Когда началось восстановление производства. В мае 42-го.
    Наступило тепло, появилась возможность дополнительной выработки электроэнергии.

    Прокладка к 16 июня по дну Ладожского озера нефтепровода протяженностью 30 км позволила обеспечить Ленинград топливом в необходимом количестве. Проложенный по дну того же озера электрокабель дал возможность предприятиям с 23 сентября 1942 г. получать электроэнергию с Волховской ГЭС [Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. Л., 1985. С. 217.].
    С ручного труда стали переходить на механический, поскольку на некоторых предприятиях были установлены местные блокстанции по производству электроэнергии.

    Вот в это время и можно было приступать к подготовке производства радиостанций "Север".
    В привычном для всех виде.

    А прорыв блокады в январе 1943 г., позволивший восстановить связь со страной по суше, существенно улучшил положение осажденного города.
    Вот тут уже можно было приступить и к восстановлению производства в полном масштабе.

    Можно ли получить подтверждение того, что к производству "Север" приступили к лету 42-го года.
    Да можно.
    Вот что свидетельствует один из рабочих Ленинградской фабрики пианино "Красный Октябрь".

    "В ноябре—декабре сорок первого фабрика не работала,— вспоминал Владимир Николаевич.— Я помню всех, кто умер в самое тяжелое блокадное время. И вины нет и все думаю—не уберег. Ведь какие мастера. Я скажу, вот: Зонтов Иван Иванович, Павлов Иван Павлович, Константинов Семен Константинович, Васильев Леонид Павлович, Иконников Константин Павлович, Храпов Владимир Иванович, Никитин Алексей Александрович, Яковлев Николай Иванович, Лебедев Павел Иванович, Кяссеп Карл Федорович, Самойлов Григорий Васильевич, Ольхин Владимир Сергеевич... Многих не назвал, простите. 260 человек погибло.
    Весной снова началась работа. В мае сорок второго возобновилось электроснабжение. Нам очень помогли партийные органы, уполномоченный Госплана по Ленинграду и военный совет Ленинградского фронта. Благодаря им фабрика получила заказы от Главного военно-инженерного управления Ленинградского фронта. Мы изготовляли деревянные противотанковые и противопехотные мины. В это время заводом имени Козицкого были разработаны портативные радиоприемники для партизан. Нашему коллективу было дано задание готовить для этих приемников деревянные футляры. Все заказы выполнялись своевременно и в требуемых объемах."

    Взято отсюда: http://www.blazonguitars.ru/music_in...ktjabr10.shtml

    Вот и получается, что производство радиостанций "Север" в Ленинграде было начато примерно в июле 1942-го года.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 22.05.2011 в 22:06. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  14. #74
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Вот и получается, что производство радиостанций "Север" в Ленинграде было начато примерно в июле 1942-го года.
    Юрий, имеющиеся в моем распоряжении копии документов из архива ленинградского завода No.616 (так с 16.08.1941 г. назывался завод, организованный на базе части завода No.210 имени Козицкого, эвакуированного в Омск) подтверждают Ваши выводы.

    Вот два документа, один из который датирован 14 июня 1942 г. (это выписка из приложения к приказу Наркома электропромышленности No.MK-210cc), а другой - 17 января 1943 г. В обоих документах речь идет о производстве радиостанций "Север" в Ленинграде:



    Вот увеличенные верхние части этих двух документов:





    Тут вроде бы всё ясно. Задание на производство радиостанций "Север" было установлено уже на июнь 1942 года (в заголовке выписки ошибочно указано "июль"), а далее начались регулярные заказы и для Наркомата обороны, т.е. для армии, и для ВМФ.

    Но есть у меня еще один текст, который заставляет предположить, что на заводе No.210 с радиостанцией "Север" были знакомы еще в 1941 году. Речь идет о выписках, которые автор 2-томника "Оборонные предприятия СССР" С.Г. Тихонов сделал в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), когда собирал материалы для своей будущей книги.

    Вот посмотрите, что Тихонов выписал по поводу завода No.210 из дела No.188 "Эвакуация заводов". Точной даты этого дела не указано, но перед ним расположена выписка из приказа No.9c от 17.01.1942 г., так что дело No.188 скорее всего содержит документы конца января 1942 года.

    Хотя речь идет о событиях осени 1941 года, там дважды упоминается радиостанция "Север":

    Завод № 210: В 1939г. доля оборонной продукции – 72%, в 1940г. – 77%, в 1-м полугодии 1941г. – 84%, во 2-м полугодии – 100%.

    В 1941г. освоены: Бриз-М, Бриз-МК, Рейд-М, Ерш, Ураган-М, Север.

    Эвакуировано (по расп. НКЭП № ЭП-1500 от 12.07) на 12.08.1941г. 544 ед. оборудования (из 1802 имевшегося). Далее по решению Комиссии по эвакуации № 1сс от 17.08 завод необходимо было эвакуировать полностью.

    Производство (08.1941г.): радиотелемеханические приборы: для производства взрывов на расстоянии ФДТ (изготовлено в августе 10 шт.), Ф-40; Непал, Возвол, Салма (ремонт 518 шт.) для станции Ф-10 (все по решению ГКО и Горкома ВКП(б) № БГ-46/78сс от 26.07); релейные устройства к минам Мираб (по решению ГКО № 102 от 11.07); радиоприемники для ВМФ Вихрь, Пурга, Гроза, УКВ приемо-передатчики "Рейд" (452), разведывательные приемопередатчики "Север", морские радиопередатчики Бриз-М (10), Бриз-К, приемопередатчик Ерш для торпедных катеров, передатчик Щука, радиоприемник Ночь для аэронавигации, динамики ГРЭД, громкоговорящие маскировочные элементы для объекта Ансамбль, купроксные выпрямители, конденсаторы: в бакелите Стабиль, САМ, контурные и блокировочные, бумажно-масляные); детали для ручных гранат (по пост. ГКО от 28.07). Выполнял заказ по изготовлению 28 изделий (выпрямителей и вариометров) для объекта № 15 завода № 327.
    Численность персонала (08.1941г.)- 3874 чел. 1-я очередь эвакуации прошла 19.07-3.08 (4 эшелона), 2-я – 18-24.08 (еще 6 эшелонов, всего 391 вагон; последние три - 141 вагон - были возвращены и затем разгружены), сформирован 11-й эшелон (8 вагонов); еще 2 вагона с купроксным производством (8 чел.) отправлены в Балашов. В первых 7 эшелонах отправлено 807 работников. 2.09 назначен директор филиала в Ленинграде П.С. Стогов.

    Численность персонала в Ленинграде (15.01.1942г.)- 1641 чел., количество оборудования- 590 ед. В Омск на завод № 210 эвакуированы также завод № 590 из Москвы, кварцевый цех завода № 197 (Горький) и часть завода № 2 (Москва). Площадь производственная (01.1942г.)- 15080 кв.м. Количество оборудования (01.1942г.)- 812 ед. Численность персонала (01.1942г.)- 1218 чел.
    [Конец цитаты]

    =====

    Похоже, на ленинградском заводе No.210 имени Козицкого о радиостанции "Север" знали еще осенью 1941 года (см. 2-й абзац цитаты "В 1941г. освоены..."). Что скажете, Юрий?

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    В 1941г. освоены: Бриз-М, Бриз-МК, Рейд-М, Ерш, Ураган-М, Север.
    Если коротко скажу следующее.
    Эти данные взяты из документов как планировалось это сделать.
    Но не всё сделали.
    Часть вопросов обсуждали ещё год назад в теме про А-7.
    В частности, я там говорил, что Рейд-М не был запущен.
    Его должны были начать делать ещё в 40-м (планы НКО на 40-й), но если посмотрите таблицу у Алексеева, то на стр.599 увидите Рейд-М выпущено 0.
    Ерш был освоен в 40-м(выпущено 20 шт),а не в 41-м.
    Бриз-М выпущено в 40-м 3шт.
    Бриз-МК выпущено в 40-м 1 шт.
    По приёмникам аналогично, есть куча нестыковок.

    По эвакуации тоже, обсуждали по-моему в танковых радиостанциях, данные Ленинградские и Омские не стыкуются.
    Я лучше разберу отдельно весь этот фрагмент Тихонова и Вам скину.
    Да собственно, после разбора Алексеева( чем сейчас и занимаюсь) многое станет на свои места.
    Просто сейчас работы много, вот и затяжка по времени.

    А до войны завод №4 был подсобным предприятием НИИТС КА, там многие простые и не требующие сложных технологий вещи по разработкам НИИТС и делали.
    Как серийные, так и мелкосерийные.
    Вот видимо позтому он и остался в НКБ, хотя в 40-м даже из НКС кучу заводов передали в НКЭП.
    Скажете, что от завода до Воробьёвых гор далеко, так отвечу, что Михалин до войны жил в Люберцах.

    А в Новосибирске цех радиостанций хоть и входил в состав завода, но практическую работу вёл автономно.
    Есть куча приказов, где давали по шеям руководству за срыв производства боеприпасов, а вот цеха радиостанций как бы и не существовало.
    И могу точно сказать, что в 41-м и в 42-м там "Север" делали.
    Точно так-же, как и А-19.

    А ещё могу точно сказать, что когда в сентябре 41-го НИИТС эвакуировали, то часть работников ушла на фронт связью заниматься, часть НИИТС была эвакуирована в Свердловск (отдел радиоразведки и те, кто занимался телеграфными и фототелеграфными делами), часть в Новосибирск(кто занимался радиосвязью).
    Этого полностью нигде не описано, поэтому чтобы эту шараду решить пришлось найти воспоминания жён и детей этих работников.

    А ещё скажу, что хоть нигде в делах про "Север" никто и не вспоминает Немцова В.И., а зря.Вот кто везде и всё во время войны запускал.
    Просто про него все забыли.Или не знали.

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 14:17
  2. Радиосвязь для 200-300 чел. в игре
    от Karim в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2009, 12:42
  3. Одна радиосвязь
    от RV3BC в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 11:53
  4. Радиосвязь с 3Y0E
    от UA9KW в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 07:08
  5. Радиосвязь в СА (СВ, ВДВ, ДШВ, МП, СпН)
    от deshebist в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×