Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 89

Тема: Помехи

  1. #16
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Striker91 Посмотреть сообщение
    какие помехи бывают в радиоэфире виды и методы устранения.
    http://revolution.allbest.ru/radio/00052164.html

  2. #17
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Приветствую, Георгий. прослушал Вашу запись, у меня такой шум на 160 и 80 м.
    Он равномерный, а на 20м. меняющийся похоже на то как если слушать 50MHz когда в твоём QTH ведётся на нём вещание TV.
    От погоды и времени ни уровень ни харрактер помехи не меняется.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Вот что пишут яху-исты:
    After a lot of research I bought a Time Wave ANC-4 noise killer. It connects
    before the antenna and can pass transmit power in TX mode. I found it very
    effective. Noise level can be reduced from S9++ almost down to S1 or better. You
    dont have to go for Time Wave ANC-4 model. You have more choices - there is a
    similar noise killer by MFJ which too is quite popular.
    После долгих поисков, я купил ANC-4 noise killer- подавитель шумов. Я считаю что он очень эффективен. Уровень шума с 9++ снизился до S-1 и ниже. Аналогичный популярный подавитель предлагает MFJ.
    Борьба у него велась в основном с бытовыми помехами-зарядки, LCD телевизор. экономки....

  4. #19
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Здравствуйте, Мурад

    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    После долгих поисков, я купил ANC-4 noise killer- подавитель шумов. Я считаю что он очень эффективен. Уровень шума с 9++ снизился до S-1 и ниже. Аналогичный популярный подавитель предлагает MFJ.
    ...у меня есть тот и другой
    ...на ANC-4 результаты хуже, чем на MFJ
    ...связываю это тем, что в MFJ-1026 есть аттюнеаторы как для основной антенны так и для вспомогательной и глубоки минимум шумов происходит только при определенном соотношении их.

    ...с уважением, Алексей

  5. #20
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Приветствую, Георгий. прослушал Вашу запись, у меня такой шум на 160 и 80 м.
    Он равномерный, а на 20м. меняющийся похоже на то как если слушать 50MHz когда в твоём QTH ведётся на нём вещание TV.
    От погоды и времени ни уровень ни харрактер помехи не меняется.
    Здравствуйте, Андрей!
    У меня тоже похоже на то, как Вы описываете, на разных бэндах несколько отличается, и по уровню тоже. Я свою электрическую компанию придавливаю, они что-то делают, но медленно, в одном месте чинят - в другом ломается, и получается как хвост вытащили-нос увяз и т.д., все старое (электросеть), изоляторы текут то здесь, то там, деревья прорастают к высоковольтным проводам и т.п. Жил 15 лет в этом доме, горя не знал, а как началось года полтора назад, так никак не избавлюсь. Думал приобрести этот приборчик от MFJ, но проблема в том, что надо еще одну антенну (вспомогательную), пока не решился на что-то такое.

  6. #21
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Почитал про фазовый подавитель шумов, возник вопрос, для того что бы он полноценно работал нужна вспомогательная антенна которая будет принимать просто шум диаппазона (в приборе стоит штатная телескопическая, вряд ли на низкочастотных диапазонах на неё можно услышать полезный сигнал), прибор путём сдвига фаз шума с обоих антенн выводит этот шум в миниум оставляя полезный сигнал, поправьте меня если я ошибаюсь. Так вот, может вспомогательная антенна всё же диапазонная должна быть? К примеру работая на 80м на дельту, вспомогательной антенной может быть диполь 160м который абсолютно не работает на восьмидесятке? или принимая слабый сигнал на 20м на HB9CV вспомогательной антенной дельта 80м на которую этот сигнал никогда не услышать?

    Добавлено через 1 час 17 минут
    Много интересного узнал из статьи Гончаренко http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
    почитал отзывы о MFJ-1026 http://www.radioscanner.ru/rating/item/692/
    есть кому поделиться опытом сравнения этих двух девайсов?
    Последний раз редактировалось R7CA; 27.05.2011 в 04:18. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей ex: UA0IAK, RA4CF, UA0IT.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    есть кому поделиться опытом
    Андрей,

    MFJ у меня есть. Могу сказать что работает явно неплохо с диапазонной автомобильной антенной на 20ке (установлена была на мачте возле дома) для улучшения ДХ приема на основной полноразмерный приемо-передающий вертикал. Расстояние между антеннами было около 10 метров. Одно замечание, если антенна резонансная то она хорошо принимает TX сигнал от основной антенны. Небольшая ламочка внутри начинат светить ярко.

    Помеха похожая на вашу у меня была на предыдущем QTH на 40m. Особенно мне от нее избавиться не удалось, но все таки можно было что то выиграть. Возможно она у меня шла от линий электропередач которыми весь частный сектор был опутан.

  8. #23
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Здравствуй , Андрей

    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Почитал про фазовый подавитель шумов, возник вопрос, для того что бы он полноценно работал нужна вспомогательная антенна которая будет принимать просто шум диаппазона
    ...действительно штатная антенна - не помошница
    ...я в свое время долго мучался с ANC-4, применяя всевозможные доступные антенны и как я думал сборщики ближнего шума, но уже тогда зацепился за эффект с примением в качестве дополнительной антенны - магнитной.
    ...затем приобрел MFJ-1026 - штатная антенна ничего не дала, а вот с магнитной типа ФАП от 140 получил эффект. Причем наибольший эффект оказался тогда, когда её поместил в ближнее поле основной антенны и сориентировал её по максимуму шума от основной антенны, те шум она (магнитная) принимает переизлученный от основной антенны. Вот тогда эффект яркий.
    ...но, вместе с шумом уменьшается и полезный сигнал, так как при фазировании спектр шума уменьшается быстрее чем сигнал , то получаем выйгрыш в соотношении сигнал\шум.

    ...эт мои наблюдения, возможно есть другие мнения.

    ...с уважением, Алексей

    Добавлено через 36 минут
    ...еще одна полезная ссылочка :
    http://www.cqham.ru/mfj-1026.htm

  9. #24
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...затем приобрел MFJ-1026
    Алексей, я так понял что MFJ поэфективней будет чем ANC-4. Это так?
    В своей статье DL2KQ пишет :
    Вторая антенна должна быть полноценной приёмной антенной. А не "шумовой", как её иногда называют.....убедительно звучит следующий вердикт: На мой взгляд схема MFJ-1026 весьма халтурна. Не вдаваясь в список "ляпов" его схемы (а он длинный) отмечу лишь что даже при обеих полноразмерных антеннах сигналы проходят минимум через 5 (!) транзисторов. Это до ВСЯКОЙ фильтрации.Естественно результаты такой схемотехники печальны: сигналы, принятые антеннами во всём КВ диапазоне модулируют друг друга на переходах пяти транзисторов. Да же при высокой линейности последних дело не может кончиться ничем, кроме обогащения спектра кучей интермодуляционных составляющих.
    я так понимаю что магнитные и случайные антенны используются как компромисное решение, и видя предоставленные им графики антенны должны быть идентичные и лучше если они будут ориентированы в разные стороны.
    Отправил Стасу EU1SD письмо с некоторыми вопросами по изготовлению, буду ждать ответа.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Для общей учёности посмотрите схему радиовещательного приёмника на СВ-ДВ в РАДИО №1 за 1975-й год .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радио 1975 01 28.PNG 
Просмотров:	287 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	50812  
    Последний раз редактировалось UT3IM; 27.05.2011 в 09:39. Причина: для лодырей
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  11. #26
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Алексей, я так понял что MFJ поэфективней будет чем ANC-4. Это так?
    ...да, так
    ...MFJ-1026 имеет больший "маневр" при фазировании

    ...по поводу количества транзисторов, интермодуляции и динамического диапазона
    ...это мнение уважаемого DL2KQ
    ...я этих недостатков не замечал, хотя довольно часто работаю в тестах.

    ...использование магнитной антенны не считаю компромисным
    ...вспомните хотя бы антенну лисолова - эффективно именно сочетание магнитная антенна+ электрическая+ фазирование. Это при условии, что они расположены рядом друг с другом. Если антенны достаточно разнесены - в пределах 0.25 лямда, то возможно электрическая + электрическая + фазирование тоже даст эффект, но проверить это у меня нет возможности . Зато заведомо известно , что в последнем сочетании работают все многоэлементные антенны.
    ...если антенны разнесены на большие расстояния чем 0.25 лямда, то думаю что эффекта от снижения уровня шума не будет, но в таком случае можно легче получить заметный эффект от сложения сигналов.


    ...с уважением, Алексей

    PS: использумые трансивера: TS-870\TS-590\FT-2000

  12. #27
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Вопрос к пользователям фазовых подавителей, эффективность падает если QRN изменяющий по характеру?
    внимательно послушал шум на 20м он как будто зависит от телевизионной развёртки, нужно будет каналы пощёлкать сопоставить по времени с изображением, возможно передатчик какого то канала пылит вне полосы., потом и в комнадзор будет с чем обратиться.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA4CQ Посмотреть сообщение
    А если серьёзно - человеку, который придумает, как устранить помехи из Эфира надо будет непременно поставить бронзовый бюст на Родине. Из чистого золота!
    Даже не пытайтесь. Это невозможно.

  14. #29
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Думаю хорошая новость: перешл на ADSL ,промониторил все диапазоны-помех
    не добавилось.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Он равномерный, а на 20м. меняющийся похоже на то как если слушать 50MHz когда в твоём QTH ведётся на нём вещание TV.
    От погоды и времени ни уровень ни харрактер помехи не меняется.
    __________________
    Приветствую !!Андрей
    Очень похожая помеха была у нас на RK3AWL весь прошлый год.Она явно носит электрический характер.Здорово в этом плане помогает приёмник ,типа DEGEN.Я имел ввиду тот случай ,когда знаешт что эта зараза где-то рядом,но не можешь локализовать.В нашем случае это оказалась лампа дневного света нового покаления.Так называемая "Бездросельная".С пусковым устройством.Искал долго.Не мог понять почему её слышно круглосуточно.Оказалось всё просто.Эта лампа подсвечивала вывеску аварийного выхода в соседнем гараже.после установки самодельного фильтра низкой частоты проблема разрешилась.
    А ещё одна похожая помеха исходила из комнаты отдыха автосервиса,который прямо непротив нас.Там деректор мне с гордостью рассказывал о том какие крутые и дешёвые телевизоры можно прикупить в Китае.Оказалось ,что у этой заразы абсолютно отсутствует всё тот-же фильтр ФНЧ.
    Если помеха хоть когда-нибудь пропадает,обратите внимание на зарядные устройства мобильных телефонов в помещениях соседей.максимально далёкое подобное устройство ,создающее помеху,удавалось обнаружить аж за 400-450 метров.

Похожие темы

  1. Помехи от ЛЭП
    от UA1AFT в разделе Помехи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 10:43
  2. Помехи трансиверу от БП PC
    от Technik5 в разделе Помехи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 00:15
  3. Помехи от антенны GP
    от enigma в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 02:19
  4. Помехи с акустикой 5.1
    от yurap в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 11:27
  5. Помехи TVY
    от Светлана ra9acl в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2003, 22:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×