Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42
Like Tree3Спасибо

Тема: Помеха от лифта

  1. #16
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Спасибо, Александр, за информацию. Буду думать. Сходил на крышу с приемником, помеха конечно очень прослушивается рядом с лифтовой будкой. Изменят ли эти работы с моей стороны ситуацию кардинально? Тянуть свое заземление проблематично, я живу на 14 этаже 16-ти этажного дома. Заземление от щитка отдельным проводом у меня протянуто. Реактор если он не входит в комплект оборудования тоже вряд ли поставят. Можно конечно кабеля за экранировать капитально, но даст ли это глобальный результат. Питать через трансформатор? Ну опять же будет результат? Под рукой трансформатора нет 220-220 нет - надо покупать, и мощный, а соответственно дорогой. Я могу конечно это все сделать. Но будет ли результат, если помеха на переносной приемник принимается?
    Кирилл, давать дистационные прогнозы сами знаете неблагодарное дело..
    Нужно сначала разобраться магнитная или электрическая составляющая помехи попадает в ваш трансивер.
    И какая её точная частота.. Вполне возможно что её основная частота не превышает частоту в несколько кгц..
    То что вы слышите в трансивере и видите на понараме, может быть результат смешивания этой помехи с собственными помехами ваших девайсов.. или даже с сигналом синтезатора.. Чаще всего это магнитная составляющая.., от такой помехи трудно защититься обычными экранами из меди или алюминия, требуются ферромагнетики. В простейшем случае белая жесть.. Оплётку компьютерных кабелей в последнее время также
    часто выполняют не из медной оплётки, а из нержавеющих стальных проводников..
    Ладно с этим экстримом сами разберётесь.. Самый важный момент во всех этих экранировках ... или их отсутствиях. Все помехи и паразитные частоты которые создаются в ваших девайсах присутствуют и за его пределами. Т.е. они расползаются по экранам кабелей и по самим наружным проводам. На основные функции девайса они могут и не влиять.., до поры до времени.. Теперь допустим рядом с вашим девайсом появилась любая другая помеха. Она может прийти и по питающей сети, и от установленного невдалеке дополнительного РС оборудования и т.д.
    Эта помеха в первую очередь взаимодействует с теми помехами которые у вас сидят на оплётках кабелей и т.д. Считайте они тут же смешались и результирующие частоты тут же "втащились" во внутрь вашего девайса.. Т.е. прошли обратный путь по всем частотам по которым у Вас в девайсе они исходно образовались..
    Если в первую очередь кабели и питание Вашего девайса разделены и хорошо экранированы этого не произойдёт.
    Вот и думайте сами нужно ли вам заниматься в первую очередь именно экранировками ваших девайсов или нет. Я занимаюсь на работе испытанием РС оборудования и устранением помех от него уже 14тый год и. могу авторитетно заявить..: "Помехи от РС техники обнаруживаюстя антенной анализатора спектра на расстояниях полтора-два метра, даже при закрытом корпусе".

  2. #17
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Поговорил с сыном, он как раз в организации лифтовой работает.
    Монтажники тут сразу ни при чём. Им что дали, то они и смонтировали. Изменять что-то по своему усмотрению монтажники не будут.
    Наладчики. Это уже другая сторона. Но им нужно доказать, что помеха есть на самом деле и она имеет какое-то реальное значение. Есть сертификат на оборудование, выданный санслужбой, в котором что-то сказано. А раз таковой сертификат вообще имеется, то предельно допустимые значения всяких излучений соответствуют норме. Т.е. – помехи радиолюбительской службе не являются поводом для каких-либо действий. Вот если бы помеха или телевизоры вешала, или воякам мешала, тогда другое дело.
    Эксплутационщики – которые работают с собранным и налаженным лифтом каждый день. До этих можно достучаться, если стучать часто.

    Другими словами. Первые сразу пошлют. Со вторыми можно поговорить, но все равно пошлют. Третьих можно достать жалобами – в ЖЭК, в ГИЭ, в санстанцию. Специально использую старые термины для обозначения инстанций, чтоб понятнее было.

  3. #18
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Другими словами. Первые сразу пошлют. Со вторыми можно поговорить, но все равно пошлют. Третьих можно достать жалобами – в ЖЭК, в ГИЭ, в санстанцию. Специально использую старые термины для обозначения инстанций, чтоб понятнее было.
    Tретьих тем более не достать.. Вернее достать можно только административную часть структуры ЖКХ, далее жалоба попадает к технарям и они посылают также вежливо и прямо как первые две инстанции.
    Последние 3 года в России я как раз и работал гл.энергетиком в структуре МПОЖКХ (Муниципальное Производственное Обьединение Жилищно КоммунальногоХозяйства)
    Лифтовая служба формально находилась в моём подчинении. Однако Лифты это прежде всего грузоподьёмные механизмы повышенной опасности и поднадзорные Госгортехнадзору (Также старое название). Это означает на первом месте обученный и аттестованный персонал, допущенный приказом к эксплуатации этих установок. Непосредственно мне этот персонал не подчинялся, это был отдельный хозрасчётный участок со своим начальником. Едиственные рычаги воздействия на них это деньги.. они выполняли работы по ТО,ТР Лифтового оборудования и выставляли счета нашей организации, я должен был вникать в эл. устройства , кабельные сети, а также устройства связи, сигнализации и всю работу диспетчерской службы всего этого хозяйства только с единственной целью.., чтобы можно было контролировать обьёмы работ и соответсвенно достоверность счетов и калькуляций.. Остальные вопросы я также переправлял к службе этого участка.. Получается замкнутый круг. Радиолюбители к этому кругу не имеют отношения, хотя я и сам радиолюбитель, я не мог что то изменить в этой системе. Есть проект дома, проект его инженерных сетей, при сдаче в эксплуатацию всё контролировалось соответсвующей комиссией. Если меняются лифты значит к ним идёт другой проект "Реконструкция лифтового хозяйства" После его выполнения также всё принимается в эксплуатацию соответсвующей комиссией. Т.е. опять будет замкнутый круг... И это правильно, мы со своими радиоигрушками должны прежде всего думать.. если в эл.оборудовании лифта происходит сбой он может уехать на 1 этаж, но дверь лифтовой шахты на 16 этаже останется открытой. В неё вбегает ребёнок и падает вниз, разбиваясь насмерть. Такие случаи были и нам их постоянно доводили до сведения по службе..
    В общем занимаемся в первую очередь своими помехами в девайсах глядишь и решим проблемму сами..

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    у меня есть небольшой вопрос по поводу помехи. Суть: нахожусь на даче. До города 50 км. Устройств создающих помехи вроде поблизости нет. Постоянно слушаю на S2000 двадцатку и прочее. Случайно обратил внимание, что иногда проходит помеха, секунд 5. Типа некого "шипения". Как то на днях обратил внимание на то, что сие появляется в момент включения насоса в скважине. Мотор насоса бесколлекторный. Насос - центробежный. Вроде искрить и создавать помеху нечему. Сижу в раздумиях, что же сие означает? Кто нить сталкивался с подобным?

  5. #20
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Обратился я Роскмнадзор и получил следующий ответ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AE4OI89 26.06.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	650.6 Кб 
ID:	99253

    Судя, по тому что я здесь прочитал, в РЧЦ они должны сами направить запрос. Почему здесь они приводят ссылку на эти нормативные акты. Я теперь сам должен писать заявление РЧЦ. Это вообще правомерно?

  6. #21
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Много раз в различных темах об этом уже писалось, если простым языком то
    Роскомнадзор (РКН) это "законники", они контролируют соблюдение законов РФ в сфере связи, регистрируют радиоэлектронные средства и занимаются др. бумажной работой.
    "Радиочастотная служба" (РЧЦ) это "технари", они осуществляют технический контроль за использованием радиочастотного спектра в том числе и поиском помех, выполняют другие работы.

    По вопросу поиска источника помехи обращаться надо было с самого начала в РЧЦ, о чём вам и ответили в письме.
    Последний раз редактировалось R3MM; 26.06.2013 в 23:21.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #22
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Много раз в различных темах об этом уже писалось, если простым языком то
    Роскомнадзор (РКН) это "законники", они контролируют соблюдение законов РФ в сфере связи, регистрируют радиоэлектронные средства и занимаются др. бумажной работой.
    "Радиочастотная служба" (РЧЦ) это "технари", они осуществляют технический контроль за использованием радиочастотного спектра в том числе и поиском помех, выполняют другие работы.

    По вопросу поиска источника помехи обращаться надо было с самого начала в РЧЦ, о чём вам и ответили в письме.
    Спасибо, понятно. Но мне казалось, что именно роскомнадзор должен отправлять запрос в РЧЦ по поводу моего письма. Попробую обратиться в РЧЦ напрямую. О результатах напишу.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    По вопросу поиска источника помехи обращаться надо было с самого начала в РЧЦ, о чём вам и ответили в письме.
    Не совсем так и не всегда так. Обращался лично в Роскомндазор по проблеме помех от провайдера интернета через форму электронный обращения граждан на сайте http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/
    Через некоторое время (7-10 дней) позвонили уже специалисты из РЧЦ по моему обращению с уточнением информацией о дне проведения замеров по выявлению источника помех. Одним словом из Роскомнадзора без каких либо отписок ушла "каманда" радиочастотникам для выполнения соответствующих мероприятий по работе с помехами. У меня было именно так. Спустя месяц, пришёл ответ уже из Роскомндазора о результатах при проведении замеров и выяснения источника помех специалистами радиочастотной службы. В моём случае, мне был дан ответ носящий рекомендательный характер, порекомендовали перенести антенны чуть дальше от оборудования интернет провайдера, так как уровни сигнала помех значительные лишь потому, что оборудование находится в непосредственной близости от моих антенн и фидеров а в десяти метрах от оборудования уже соответствуют допустимому уровню индустриальных помех, более подробно в приложении


    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Судя, по тому что я здесь прочитал, в РЧЦ они должны сами направить запрос.
    Кирилл приветствую, бюрократическая система правления а бюрократия крепчает.


    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Почему здесь они приводят ссылку на эти нормативные акты.
    Как то надо было им обозначить кто чем занимается на самом деле


    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Я теперь сам должен писать заявление РЧЦ. Это вообще правомерно?
    Вероятно в вашем регионе чиновники из Роскомнадзора работают строго так . Да законно, но создаёт массу неудобств для для обратившихся с конкретной жалобой. Разумно было бы передать обращение из Роскомнадзора в подведомственную ему организацию без каких либо бюрократических отписок.

    P.S. При обращении напрямую в РЧЦ с просьбой об выявлении и устранении источника помех какие либо работы по этой проблеме возможно будут на платной основе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00729.JPG 
Просмотров:	151 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	99268  

  9. #24
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Вероятно в вашем регионе чиновники из Роскомнадзора работают строго так. Да законно, но создаёт массу неудобств для для обратившихся с конкретной жалобой. Разумно было бы передать обращение из Роскомнадзора в подведомственную ему организацию без каких либо бюрократических отписок.
    P.S. При обращении напрямую в РЧЦ с просьбой об выявлении и устранении источника помех какие либо работы по этой проблеме возможно будут на платной основе.
    Естественно законно, о чём RZ3ATG и написали в ответе, разумность и бюрократические отписки тут ни при чём, это ваша личная оценка. То, что в вашем случае заявку перенаправили в РЧЦ, это частный случай и обобщать на всю большую страну не надо.

    Писать надо туда, кто этим вопросом занимается, а не президенту страны, что у нас любят делать отдельные граждане, то что РЧЦ работает по договорам и на платной основе давно известно. Всё по существующим правилам, частные случаи не обсуждаем.

    "Не всегда так" будет тогда, когда помеху создаёт незаконно действующее РЭС, вот тогда следует писать в РКН, тут уже нарушение Закона РФ "О связи" и они обязаны отреагировать.
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.06.2013 в 08:58.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #25
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Ну в общем ситуация такая:
    РЧЦ говорят - подъезжайте к нам, заключайте договор, мы выезжаем меряем уровень помехи и дальше направляем результаты в Роскомнадзор, а Роскомнадзор уже будет писать предписание на основании этих исследований.
    Стоимость услуги: "Поиск источников создания недопустимых радиопомех и принятие возможных мер по их устранению для РЭС в диапазоне до 30 МГц в течение 30 календарных дней с использованием стационарных и подвижного технического комплексов радиоконтроля." - 53760 руб.
    Какой будет в этом случае результат еще неизвестно, в общем одно расстройство. Придется забить на помеху и работать так, цена в 50 тыс. руб. с не пойми каким в итоге результатом мне кажется несколько завышенной. Но других вариантов как видно нет. Можно констатировать, что борьба с помехами по крайней мере у меня проиграна ((.

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    То, что в вашем случае заявку перенаправили в РЧЦ, это частный случай
    Евгений Иванович, я обращался не с заявкой а с конкретной жалобой на оборудование интернет провайдера, которое создаёт помехи в широком участке частот выделенном для радиолюбителей на первичной основе. Это совершенно другое и никак не состыковывается с вашими мыслями по частному случаю.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Писать надо туда, кто этим вопросом занимается, а не президенту страны, что у нас любят делать отдельные граждане
    Откуда такая уверенность ? Смотря с каким обращением (предложения, заявления, жалоба) обращаться.
    От этого зависит "не пошлют" ли в другую организацию или по компетенции решении вопроса перенаправят без вашего участия.


    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    "Не всегда так" будет тогда, когда помеху создаёт незаконно действующее РЭС, вот тогда следует писать в РКН, тут уже нарушение Закона РФ "О связи" и они обязаны отреагировать.
    Когда оборудование интернет провайдера создаёт помехи в широком диапазоне частот это не нарушения Закона РФ "О связи" ? Возможно у меня частный случай. Самое печальное что "бодаться" с коммерческими и федеральными организациями, нам радиолюбителям нет никакой возможности так как нет никакой юридической поддержки. А РЧЦ с огромным удовольствием "насчитает" нужную сумму за свои услуги.

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Можно констатировать, что борьба с помехами по крайней мере у меня проиграна ((.
    Кирилл, такая же беда. Я думаю в скором времени это коснётся многих наших коллег. С приходом различных благ "цивилизации", к сожалению появляется масса проблем. Только домик в деревне спасёт ситуацию

  13. #28
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Можно констатировать, что борьба с помехами по крайней мере у меня проиграна ((.
    Не сдавайтесь …. Вот у меня в результате «не опускания рук» один из провайдеров, с различными нарушениями разместивший свое оборудование в доме, уже съезжает …… не прошло и двух месяцев открытой конфронтации с подключением всех и вся....

  14. #29
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Придется забить на помеху и работать так, цена в 50 тыс. руб. с не пойми каким в итоге результатом мне кажется несколько завышенной. Но других вариантов как видно нет. Можно констатировать, что борьба с помехами по крайней мере у меня проиграна ((.
    Согласен что 53,7 тыр. многовато, но это видимо стоимость по максимуму. Попробуйте всё же приехать и поговорить с людьми на месте, объясните им всё в деталях, покажите свои скрины, им будет понятнее т. к. они уже давно пользуются таким методом, бывает что личное общение лучше работает чем звонок по телефону. Скорее всего, что не потребуется "....использование стационарных и подвижных технических комплексов радиоконтроля", а приедет один человек с ручным измерителем помех, соответственно и ценник может быть другим.
    Наберите статистику проявления помехи, не исключено что она по питающей сети от тиристорных схем управления, попробуйте питать трансивер от аккумулятора, есть ли помеха при отключенной антенне, другие лифты дают помеху или нет? Если помеха проявляется на радио и ТВ каналах, то ситуацию можно принципиально изменить в свою пользу, здесь уже точно нарушаются права граждан на получение информации и Роскомнадзор обязан принять меры, надо только грамотно составить текст обращения.
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.06.2013 в 13:09.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #30
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Спасибо, всем за поддержку, ситуация, такая , что помеха больше всего мешает на 80 метрах ее пик приходится на 3,6 МГц и занимает полосу 2 МГц в обе стороны, причем чем дальше от 3,6 МГц тем меньше уровень помехи. В меньшей степени помеха проявляется на 21 МГц, но там совсем чуть-чуть с этим можно жить. Что касается помех ТВ и радиовещанию (ну например вещательные станции УКВ) то там конечно помехи уже нет. Единственное на что как мне кажется тут можно сослаться так это на то, что данная помеха мешает прослушивать КВ вещательные станции. Но опять же насколько это является поводом для Роскомнадзора, чтобы давать указание РЧЦ о выезде и проверке по данному факту. Мне в РЧЦ совершенно конкретно заявили: "Вы с этого года не платите никаких денег, поэтому мы будем обслуживать все ваши запросы по нашему прейскуранту." Только если ссылаться на вещательные станции на КВ. Другого варианта я не вижу. Ну в любом случае сейчас смонтирован только грузовой лифт, в конце июля запускают пассажирский (маленький), тогда и посмотрим на общий уровень помех )), надеюсь что они по крайней мере на тех же частотах останутся и с теми же уровнями. Попробую еще в Московское отделение СРР обратиться, может они какую поддержку по этому вопросу окажут, все таки я являюсь ее членом и плачу членские взносы. Может быть какое то коллективное письмо в РЧЦ, поможет решить эту проблему.

Похожие темы

  1. Помеха 50 Гц
    от Napster7c6 в разделе Помехи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 20:28
  2. Помеха от ЛЭП
    от N2HO в разделе Помехи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 00:57
  3. Помеха TVI по НЧ на 80 м
    от UT2UU в разделе Помехи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:38
  4. Помеха на 40 м
    от UR3IQO в разделе Помехи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 16:50
  5. Помеха на SAT TV
    от R3VS в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 08:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×