Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 111

Тема: Что повесили на мою мачту?

  1. #46
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    Иголка в сигнальный кабель и обломать чтоб не было видно ... Тут же хозяева найдутся ...
    Писали, уже об этом. Палка о двух концах. Иголки завтра в его кабеле появятся, а то и совсем свалят антенну.

  2. #47
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,782
    Поблагодарили
    3877
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Советы типа сними, отверни, убери, подразумевают видимо то, что мне надо пожить на крыше в засаде
    Если твоя антенна установлена законно, можно предпринимать законные меры.
    А если "по-партизански", то при действиях по-понятиям результат неочевиден (для обеих сторон).
    Типа, снесут, да ещё и счёт за это выставят.
    У тебя антенна, как я понял, - "партизанская"?

  3. #48
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    458
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    202
    В своё время у нас в конторе разместили заказ на наклейки наши мчсники. Я использовал такую наклейку для маркировки своего антенного оборудования на кровле. Работает, никаких набегов на АМУ не имеем, но возможно это только в моем случае, живу в одном здании с МЧС.
    Вот, ещё в запасе есть:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-03-02 20.16.58.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	159156

  4. #49
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Вот, ещё в запасе есть:
    Хоть ГРУ, кому надо сломают .

  5. #50
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Купите китайский "карманный" приёмник с СВ и КВ диапазонами....
    И ищите источник...
    Если без определенных переделок - бесполезно. В городских условиях каждый металлический предмет переотражает и наводит на ложный путь. Если такой источник не в соседней квартире - просто с "карманным" приемником можно бегать по городу до Второго пришествия...

  6. #51
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Если такой источник не в соседней квартире - просто с "карманным" приемником можно бегать по городу до Второго пришествия...
    У меня есть такой приемник, он принимает все что угодно. На частоте местной радиостанции 104,2 МГц, хорошо принимаю радиообмен пассажирских самолетов. Видимо по зеркалке пролазит. Я думаю что с ним вообще невозможно что-либо будет найти. Лучше как писали выше цеплять петлю связи на кабель и сканировать нормальной радиостанцией.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Для начала, всё же, убедитесь, что помеха идёт от "коробочек". В разгар времени, когда помеха слышна постоянно, оставьте приёмник включённым, посадите рядом кого-нибудь из коллег или толкового родственника, поднимитесь на крышу и буквально на несколько минут отцепите "коробочки" от Вашей мачты и постарайтесь максимально удалить их от неё. Очень может быть, что S-метр будет реагировать на приближение и удаление или наклоны под разными углами устройств от мачты.
    В том-то и дело, что к нам на крышу просто так не попадёшь, или с кем-то из УК, или с бумажкой от главного инженера. Есть письмо для диспетчерской (где хранятся ключи), но оно от прошлой УК, а новая ещё не выдала.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    У тебя антенна, как я понял, - "партизанская"?
    Интересно, а из чего такой вывод? "На пушку берёшь, начальник?" (с) "Дело №306" киностудия Мосфильм, 1956 г.
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 03.03.2016 в 00:17.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Все полезные советы на ус намотал, спасибо откликнувшимся! План действий есть, о результатах напишу, но это ближе к апрелю.
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 03.03.2016 в 00:54.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  10. #55
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,782
    Поблагодарили
    3877
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Интересно, а из чего такой вывод?
    Если антенна установлена официально, тогда вообще нет проблем. Бумага в тот орган, который выдал разрешение на установку, и всё.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Обратился по телефону в РЧЦ ЦФО по поводу поиска помехи. Сотрудник сообщил, какую форму нужно заполнить, а на вопрос, сколько стоит, сначала ответил, что р/л бесплатно, а потом, проконсультировавшись с кем-то, сказал что от 50000 (пятидесяти) тыс.….

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    13
    На радиосканере человек рассказал, как по человечески решил проблему с помехой... читал как приключенческий рассказ...

    Поделюсь теперь и я своей радостью.

    Примерно недели три назад у меня в эфире появилась мощная помеха.
    Уровень - 8,5-9 баллов, полоса - от 10 до 21 МГц. Характер помехи - треск очень высокой частоты, напоминающий "белый шум". Посредством различных измерений установил, что наиболее она выражена на участке 14-15 МГц.

    Наблюдение за периодичностью появления помехи показало, что она появляется в эфире около 7.00 час. и пропадает около 23.00 час. плюс-минус полчаса.

    Стало ясно, что, если я от нее не избавлюсь, то о работе на ВЧ-бендах мне придется забыть.

    Сначала, при помощи своей поворотной Yagi, определил приметное направление на источник. Антенна указала в сторону соседнего дома и расположенного за ним обширного частного сектора.

    Изготовив магнитную рамку и настроив ее на 14 МГц, взял свой походный Есу-897, с подключенным к нему стрелочным S-метром, и поднявшись на крыши своего и еще парочки, расположенных рядом домов, засек направление источника сигнала.

    Результаты такой примитивной пеленгации четко указали на расположенный метрах в пятидесяти пятиэтажный жилой дом.

    Далее, используя сканерочек Есу VX-500, я прошелся рядом с этим домом. С одной стороны дома помехи практически не было слышно, зато со второй она трещала "по самое не могу".

    Вся сложность заключалась в то, что рядом располагались ряд домов частного сектора, поэтому определить откуда именно исходит эта помеха, из многоквартирного дома или из частного, было затруднительно.

    Тогда я решил действовать методом исключения. Предположив, что все-таки источник находится в пятиэтажке, я правдами и неправдами добыл номер телефона электрика, обслуживающего данный дом.

    Объяснив электрику, что, якобы, в моей квартире стоит суперсложная система сигнализации, которой мешает радиопомеха, я попросил его на несколько секунд обесточить дом, пообещав за это денежное вознаграждение. Слава Богу, электрик оказался человеком отзывчивым (а может просто решил денег заработать) и довольно быстро согласился помочь.

    На следующий день, посадив своего товарища наблюдать за уровнем помехи у себя дома, мы с электриком отправились в щитовую, где он отключил общий рубильник. Как только дом был обесточен, помеха из эфира пропала. Но как только электроснабжение было восстановлено, эфир снова наполнился треском.

    Затем, поочередно отключая питание в каждом из подъездов, был локализован стояк, из которого предположительно исходила помеха. А затем настала очередь поочередного отключения квартир.
    Слава Богу, что электрощитки с пакетниками в этом доме расположены на лестничной клетке, благодаря чему мы довольно быстро нашли квартиру, при отключении которой помеха пропадала.

    Всю эту процедуру мы проделывали в рабочий день, благодаря чему жильцы практически ничего не заметили. Только одна бабушка, выглянув из квартиры, спросила, что мы делаем, но увидев человека в рабочей одежде, и услышав его объяснение, что он проверяет электросчетчики, успокоилась. За эту работу я достаточно щедро отблагодарил отзывчивого электрика.

    Итак, квартира, из которой исходила помеха, была установлена и оставалось наиболее сложная часть - общение с ее владельцами. Днем дверь мне никто не открыл, поэтому я повторно отправился туда вечером, по окончании рабочего дня.

    Позвонив в квартиру и сказав, что я из соседнего дома, я попросил уделить мне несколько минут. Дверь открыла женщина и ее сын лет около шестнадцати.

    Свой разговор я начал с того, что пришел к ним не ругаться, а совместными усилиями решить возникшую проблему. Снова рассказал о некоем "специальном оборудовании", установленном в нашем доме, работе которого мешает помеха.

    Как вы понимаете, на таких темы с женщиной разговаривать сложно, поэтому я больше уделил внимания ее сыну. Достал сканер, включил его, продемонстрировал парню рев помехи, после чего отключил питание их квартиры в расположенном рядом электрощите и предложил убедиться, что помеха пропала. Затем снова включил электропитание и предложил посмотреть, что помеха снова появилась.

    После этого наш разговор стал более конструктивным. Я еще раз подчеркнул, что не собираюсь ни с кем ругаться и хочу решить проблему мирный путем, но также сказал, что если этого не получится, то я буду вынужден обращаться в "Частотнадзор", сотрудники которого уже не станут выяснять источник помехи, и уж тем более ее устранять, а просто потребуют от "Облэнерго" полностью обесточить их квартиру до момента устранения помехи. Здесь я конечно блефовал, но это возымело свое действие.

    Затем я попросил парня поочередно отключить у себя дома все потребители электроэнергии. И, о чудо, на одном из этапов помеха пропала!

    Выяснилось, что ее источником являлся дешевый китайский блок питания для гирлянды светодиодных ламп, которыми они освещали целую батарею цветочных горшков, выращивая в своей квартире цветочки к 8 марта на продажу. Владельцем всего этого хозяйства являлся отец семейства, которого на тот момент не было дома, и которого я попросил мне перезвонить.

    Буквально на следующий день мне перезвонил хозяин квартиры, оказавшийся вполне адекватным человеком, да к тому же еще и инженером-радиотехником по образованию. Обменявшись буквально парой фраз, он понял в чем проблема и признался, что действительно решил сэкономить на блоке питания и готов решить возникшую проблему.

    Судя по всему, помеха пролезала в электросеть, которая затем работала, как антенна, ибо их квартира была расположена на противоположной стороне, относительно моего дома, не имела окон выходящих на мой дом, да к тому же располагалась довольно низко относительно моих антенн - на втором этаже.

    Хозяин квартиры просто заменил блок питания своей "гирлянды" и попросил проверить, есть ли помеха. Помехи в эфире не было! Мы поблагодарили друг друга за понимание и обменялись поздравлениями с наступающим Новым годом.

    Считаю, что в данной ситуации мне очень повезло с нормальными людьми - с отзывчивым электриком, которым помог локализовать источник помехи, и адекватным хозяином квартиры, который без какого-либо упрямства ее устранил.

  13. #58
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Обратился по телефону в РЧЦ ЦФО по поводу поиска помехи. Сотрудник сообщил, какую форму нужно заполнить, а на вопрос, сколько стоит, сначала ответил, что р/л бесплатно, а потом, проконсультировавшись с кем-то, сказал что от 50000 (пятидесяти) тыс.….
    Это уж точно "На пушку берёшь, начальник?" (с)

  14. #59
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Обратился по телефону в РЧЦ ЦФО по поводу поиска помехи. Сотрудник сообщил, какую форму нужно заполнить, а на вопрос, сколько стоит, сначала ответил, что р/л бесплатно, а потом, проконсультировавшись с кем-то, сказал что от 50000 (пятидесяти) тыс.
    Это что-бы отстали, ищите сами, если не найдете пишите официальное письмо в Роскомнадзор. По телефону это не разговор, я думаю что они должны это делать бесплатно.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Скажем так .... Видел я сон.
    Прилепили "левую" коробку с электроникой туда, где я бы не хотел её видеть. Переговоры не дали нужного МНЕ результата. Не стал я спорить. Начальству виднее ... А взял 20 кубовый шприц, набрал в него слегка разбавленного ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА ( ещё не забыли что это ? ) и через вентиляционную щёлку влил всё содержимое внутрь нежелательной коробки. Так, чтоб на плату попало. Наверное, попало. Когда они кинулись - пломбы на месте, болты и гайки там же, а вот внутри ... Шайтан, однако ...
    Где они, те коробки сейчас ? Один Аллах знает .... Аминь ...

Похожие темы

  1. Документация на мачту P-409
    от UN0LL в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.11.2022, 12:18
  2. Опознать мачту
    от RA3POY в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 12:24
  3. Где купить мачту?
    от RA3AAR в разделе Антенная механика
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 29.09.2014, 16:34
  4. Красить мачту ?
    от UA0FUA в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 20:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×