Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 127

Тема: О заземлении...

  1. #61
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Ваша гарнитура для чего?
    Для компьютера?
    Для слушать музыку и петь караоке?
    Гарнитуры для "нас" как мне известно делают HEIL и MFJ.
    В них точно предусмотрено правильное подключение микрофона.
    Насколько я понял, у ТС гарнитура из серии "радиоспорт". Гарнитура довольно дорогая, есть варианты со сменным микрофоном, наушники очень удобные, кажись, было описание на сайте "мир радио" (как сейчас- не знаю), очень многие хвалят. У меня такой нет (из-за цены- жаба дущит) да и самодельная меня устраивает. Гарнитуры купить в интернет магазине mirradio.ru Насколько я понял, там нужно разьем к тр-ру проверять самому распиновку ибо предназначено для очень широкого круга тр-ров а у них распиновки различаются.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    123
    Эта рекомендация из той же оперы, что и надпись на стаканчике для кофе в каком нибудь макдональсе о том что кофе горячий и им можно обжечься. Ну типа чтобы ошпаренный клиент-раззява в суде не говорил что продавец его не предупредил что кофе бывает горячий.
    Максимум где это правило надо соблюдать, это трансиверы со встроенным блоком питания. От трансивера, питаемого напряжением 13.8 повреждение электрическим током получить может только суперчувствительный к электричеству организм.

    P.S. Вот что то не помню, есть ли на блоке питания компьютера болт для заземления, ведь он от 220 питается...

  3. #63
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    А грозы то скоро!
    Осенью не успел заземлить новую мачту. Успеть бы до гроз.
    И дело не только в сохранности аппаратуры, больше в сохранности жилья. Ну очень не хочется притащить молнию в дом который строил своими руками не один год.

  4. #64
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ВЫ зря недооцениваете картинки R3MM, это вовсе не кофе глотать, отсутствие защитного заземления это реально опасно для жизни. Примеров тому, и прямых и косвенных - КУЧА!!!

  5. #65
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    От трансивера, питаемого напряжением 13.8 повреждение электрическим током получить может только суперчувствительный к электричеству организм.
    Не пробовали за антенну при нажатой передаче взяться? Питание всего-то 13,8 Вольта .

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    P.S. Вот что то не помню, есть ли на блоке питания компьютера болт для заземления, ведь он от 220 питается...
    И третий проводник в вилке для блока питания, и болт для заземления, и дырка отверстие (специальный выступ с отверстием) на корпусе самого компа обязательно присутствуют.


    P. S. Хорошо, что вы не работаете в электроэнергетике. А то бы, с таким подходом —
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Эта рекомендация из той же оперы, что и надпись на стаканчике для кофе
    , — вместо клиентов были бы трупы.

  6. #66
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Не пробовали за антенну .......
    Вот вот. Это вообще "стандартная ситуация".Током то не убъет, но если кому то при отсутствии заземления на трансивере захочется подключить кабель к антенне сидя на заземленной(ессным образом) мачте, в дождичек, то рискну предположить, что те кто забил на технику безопасности в шеке, тот и на мачту лезет без пояса, - тому .....ну как повезет, как грится до поры до времени.

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Осенью не успел заземлить новую мачту. Успеть бы до гроз.
    А не спешите...по работе у нас была проблемная станция,как только гроза так всё вышибало и горело синем пламенем,что только не делали,контур заземления переделывали аж несколько раз,всё без толку и в один прекрасный день,долбануло так,что погорели все выпрямители и отгорел контур заземления...пока восстанавливали связь,заземление оставили на потом и тут опять гроза и что думаешь,всё прошло без проблем и решили так оставить и за весь грозовой сезон никаких проблем,потом начальство пронюхало что у нас станция без заземления и приказало восстановить,восстановили и при первой же грозе всё вышибло напрочь..так мы потом на время грозового периода сами втихаря отключали контур заземления и всё работало прекрасно и без проблем....

  8. #68
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    У меня Унжа 40м. заземлена капитально. Прошлым летом молния долбанула в редуктор антенны на моих глазах. Там вот молния пошла по оттяжкам с изоляторами. Так красиво перепрыгивала через орешки и в барабан оттяжки. Аппаратура была отсоединена от антенны. Всё обошлось. Вот как это? Почему не по секциям?

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2016
    Адрес
    Александров
    Возраст
    69
    Сообщений
    449
    Поблагодарили
    544
    Поблагодарил
    1268
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    так мы потом на время грозового периода сами втихаря отключали контур заземления и всё работало прекрасно и без проблем....
    Это потому, что защитное заземление и молниезащита зданий и сооружений совершенно разные вещи ни коим образом друг с другом не соприкасающиеся и друг друга не заменяющие.

  10. #70
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Не пробовали за антенну при нажатой передаче взяться? Питание всего-то 13,8 Вольта
    Нет такой возможности, потому как не пользуюсь комнатными антеннами... А если серьезно, при чем тут взяться за антенну?
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    И третий проводник в вилке для блока питания, и болт для заземления, и дырка отверстие (специальный выступ с отверстием) на корпусе самого компа обязательно присутствуют.
    P. S. Хорошо, что вы не работаете в электроэнергетике. А то бы, с таким подходом —
    , — вместо клиентов были бы трупы.
    Я по ВУЗ-овской квалификации "инженер-электрик". Правда специальность не "энергетика", а "автоматика и телемеханика". Отличником не был. Из курса по энергетике помню что сети бывают с изолированной нейтралью и с глухозаземленной. В одном случае должно быть защитное зануление, в другом защитное заземление. Что в каком случае уже забыл. Но коли Вы такой грамотный энергетик, подскажите уж... Давайте попробуем разобраться. Третий провод в проводке к нам пришел относительно недавно. Его притянули из западных стандартов. И насколько я понимаю, при трехпроводной проводке еще и УЗО применяются. Но вроде как на западе нейтраль обычно изолированная. А у нас же глухозаземленная. У меня дом построен лет тридцать назад. Проводка без третьего провода. Но с землей соединен нулевой провод. Соединен точно, я сам это делал, когда проводил три фазы. Нужно ли мне заземлять (сажать на нулевой провод) корпус блока питания? Может быть и нужно, в случае если в результате неисправности фаза попадет на корпус блока, то организуется КЗ и выбьет автомат. Но трансивер питается от 13.8В, т.е. от сети 220 он гальванически развязан. Не помню правда минус блока питания на корпусе сидит или нет. Но этот минус сидит на корпусе трансивера. Есть необходимость корпус трансивера соединить с землей? Это то же самое что минусовой провод 13.8В воткнуть в нулевой провод в розетке.

  11. #71
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне заземлять (сажать на нулевой провод) корпус блока питания?
    "Заземлять" не означает, что к "нулевому" проводу подсоединять нужно. Нулевой проводник необходим для работы ваших устройств. Вы же знаете, что при наличии одного фазного провода, то есть незамкнутой цепи, ток никуда не потечёт, передача энергии будет равна нулю.
    Заземлять нужно соединением к заземляющему проводнику.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но трансивер питается от 13.8В, т.е. от сети 220 он гальванически развязан.
    Вы в этом уверены на 100%? У вас трансформаторный блок питания, у которого первичная и вторичные цепи связаны между собой только магнитным потоком в сердечнике магнитопровода?

  12. #72
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Заземлять нужно соединением к заземляющему проводнику.
    Но у меня нулевой провод согласно ТУ соединен с заземлением во вводном боксе...
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Вы в этом уверены на 100%? У вас трансформаторный блок питания, у которого первичная и вторичные цепи связаны между собой только магнитным потоком в сердечнике магнитопровода?
    Ну любой реальный трансформатор имеет какую то емкость между обмотками... Не думаю что она имеет значительное значение. Предлагаете ее закоротить через выпрямитель и стабилизатор?

  13. #73
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Заземлять нужно соединением к заземляющему проводнику.
    А что им является?
    В квартире.
    В случае "европроводки", трехпроводной?
    В случае старой советской двухпроводной?

  14. #74
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А это вообще что за гарнитура?
    Вот собственно о гарнитуре от продавца Гарнитуры radiosport - лучшие радиолюбительские гарнитуры в мире
    Схема кабеля гарнитуры (кому интересно)
    https://yadi.sk/i/GhHDX9D63TPtwZ

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Ваша гарнитура для чего?
    Для компьютера?
    Для слушать музыку и петь караоке?
    Гарнитуры для "нас" как мне известно делают HEIL и MFJ.
    В них точно предусмотрено правильное подключение микрофона.
    Думаю достаточно ясно ответил выше...

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    123
    Да то понятно... Положено такое написать в инструкции, вот производитель и пишет... Но! Мы ж в России живем... Пока чего-нить не сломаем - инструкции не читаем!)))
    P.S. Упреждая вопрос - трансивер Yaesu FT-950.
    Последний раз редактировалось R1SA; 15.03.2018 в 14:17.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  15. #75
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Заземлять нужно соединением к заземляющему проводнику.
    Так и было сделано. В квартире трехпроводная "европроводка". Но то ли оттого, что она сделана "за рубли", то ли оттого, что делали "русские люди", но при таком заземлении фон при включении трансивера на передачу и при подключенной гарнитуре ВЫШЕ! Причем касаюсь рукой корпуса трансивера (нет, не убивает))), фон снижается...
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

Похожие темы

  1. Всё о Р-150-С
    от RA3QSY в разделе Дипломы
    Ответов: 5020
    Последнее сообщение: 12.04.2024, 18:25
  2. И снова о мошенниках
    от RA1QHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3939
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 11:37
  3. Фильмы о радиолюбителях и экспедициях
    от R9LZ в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 13:03
  4. Заземлённый GP 14, 18, 21, 24 и 28 МНz
    от UD4A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 12:10
  5. И снова о позывных
    от RV3MI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 09:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×