Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 127

Тема: О заземлении...

  1. #76
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Думаю достаточно ясно ответил выше...
    Ответ то не мне нужен а вам.
    Проверили куда подключена микрофонная земля?

  2. #77
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А что им является?
    В квартире.
    В случае "европроводки", трехпроводной?
    В случае старой советской двухпроводной?
    фигассе...
    и это радиолюбители, что даже не удосужились почитать в гугле об элементарных правилах безопасности электроустановок...
    и даже не понимают элементарной разницы между заземляющим проводником PE и заземлением (контуром заземления).

    так вот при "трехпроводке" заземляющим проводником PE является провод желтого (желто-зеленого) цвета.

    при "двухпроводке" заземляющий проводник отсутствует и в случае возникновения потенциала на корпусе прибора подключенного к сети переменного тока (трансивер/БП) при прикосновении к нему человеком образуется электрическая цепь, через которую ток потечет на землю через паркет/тапочки/линолеум.
    Поэтому КАТЕГОРИЧНО при двухпроводке необходимо самостоятельно выполнить заземляющий проводник проводом выше сечением, чем фазный провод и соединить этим проводом корпус прибора и контур заземления в доме. Этим контуром заземления в старых домах являются металлические квартирные/площадочные/подъездные щиты с которыми соединен нулевой провод. В этом случае даже при отсутствии УЗО при возникновении потенциала на корпусе прибора ток потечет по заземляющему проводнику к квартирному щиту и получится КЗ через вводной автомат . Автомат отработает и защитит человека от поражения током. Если автомат не отработает (такое бывает) , то происходит отгорание в месте соединения фазного провода и автомата , т.к. ЗАЗЕМЛЯЮЩИЙ проводник выполнен сечением выше чем фазный провод.

  3. #78
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    фигассе...
    и это радиолюбители, что даже не удосужились почитать в гугле об элементарных правилах безопасности электроустановок...
    А зачем гуглить?! ТС открыл тему - вы ему и рассказали. Пойдёт теперь заземляторы покупать, а точнее молниезащитное заземление (первый пост читали?).
    Думаете после мероприятий по индивидуальному заземлению его микрофон перестанет фонить?

  4. #79
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Вот собственно о гарнитуре от продавца Гарнитуры radiosport - лучшие радиолюбительские гарнитуры в мире
    Схема кабеля гарнитуры (кому интересно)
    https://yadi.sk/i/GhHDX9D63TPtwZ
    Ну вроде как правильная гарнитура (за исключением цены) .. Глянул мануал на трансивер в части микрофонного разъема, тоже вроде все в порядке...
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    но при таком заземлении фон при включении трансивера на передачу и при подключенной гарнитуре ВЫШЕ! Причем касаюсь рукой корпуса трансивера (нет, не убивает))), фон снижается...
    Подозреваю что индивидуальное заземление если и поможет, то проблему не решит полностью. Здесь скорее проблема затекания ВЧ тока на оплетку кабеля, антенна все таки достаточно суррогатная. Вы сам себя посредством чего слушаете? Через WEB SDR, при помощи второго приемника или в FT-950 есть самоконтроль в SSB? Это я к тому, что выявить источник проблемы лучше всего нагрузив трансивер на эквивалент 50 Ом. Тогда, увы вариант контроля через WEBSDR не подходит. Если при работе на эквивалент фона не будет, значит надо вешать дополнительные ферриты на кабель антенны.

  5. #80
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если при работе на эквивалент фона не будет, значит надо вешать дополнительные ферриты на кабель антенны.
    Интересно - как НЧ фон пролазит в микрофонную цепь по фидеру антенны?

  6. #81
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Интересно - как НЧ фон пролазит в микрофонную цепь по фидеру антенны?
    НЧ фон не пролазит, он является результатом наводки на микрофон ВЧ излучения которое исходит от заземляющего проводника, который при подключении к корпусу трансивера становится частью антенны.

  7. #82
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    наводки на микрофон ВЧ излучения которое исходит от заземляющего проводника,
    У ТС за стенкой видимо сосед с первой категорией.
    Уснул на педали.

  8. #83
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    при "двухпроводке" заземляющий проводник отсутствует и в случае возникновения потенциала на корпусе прибора подключенного к сети переменного тока (трансивер/БП) при прикосновении к нему человеком образуется электрическая цепь, через которую ток потечет на землю через паркет/тапочки/линолеум.
    Поэтому КАТЕГОРИЧНО при двухпроводке необходимо самостоятельно выполнить заземляющий проводник проводом выше сечением, чем фазный провод и соединить этим проводом корпус прибора и контур заземления в доме.
    Для защиты от поражения электрическим током в данном случае надо заземлять не трансивер, а блок питания. Потому как у многих блоков питания выходной минус с корпусом не соединен.

  9. #84
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Ответ то не мне нужен а вам.
    Мне нужен ответ - имеет ли смысл мне городить свое отдельное заземление для трансивера. Вы же, Константин, написали несколько вопросов о предназначении моей гарнитуры. На них я Вам и ответил.
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Проверили куда подключена микрофонная земля?
    Да, давно. И потому шнур от гарнитуры менять не стал. И потому же вопрос задаю по заземлению, а не потому, как переделать гарнитурный шнур.
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Если автомат не отработает (такое бывает) , то происходит отгорание в месте соединения фазного провода и автомата
    Или в месте соединения руки потребителя и таким образом заземленного устройства(шутка, глупая наверно...))))
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вы сам себя посредством чего слушаете?
    В FT-950 есть самоконтроль. Плюс местный корреспондент подтвердил наличие фона. Что касается затекания тока и ферритов на кабель. На данный момент на кабель одето два таких Ферритовый кабельный фильтр с защелкой купить в интернет магазине mirradio.ru фильтра. Стоит добавить? Что касается проверить на эквивалент. На данное время эквивалента не имею. Собрать его (так получилось) не из чего. А покупать ради одного замера. Попробую у местных коллег поискать...
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    У ТС за стенкой видимо сосед с первой категорией.
    Уснул на педали.
    Константин, по-моему Вы перебираете с сарказмом. Я понимаю, что это возрастное... Ваши "едкие" реплики мне напоминают вот этого персонажа https://www.youtube.com/watch?v=qrArykUgyyc Много пишете, но ничего не предлагаете... Критиковать всех и вся проще всего. Особенно если ничего не предлагать... Уж извините... Ну и так... На всякий случай. Ближайший сосед с первой категорией в квартале от меня. Позвонил ему - не спит... в том числе и на педали))))
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  10. #85
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    НЧ фон не пролазит, он является результатом наводки на микрофон ВЧ излучения
    Поясните физику процесса появления НЧ фона в цепи микрофона вследствие наведения на микрофон ВЧ излучения.

  11. #86
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Поясните физику процесса появления НЧ фона в цепи микрофона вследствие наведения на микрофон ВЧ излучения.
    Ответа мы не получим : ВЧ наводка здесь не при чём ...

  12. #87
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ответа мы не получим : ВЧ наводка здесь не при чём ...
    Владимир, при суррогатных антеннах, особенно висящих около стены дома да еще напротив окон шека при чем может быть все что угодно...
    RA1QHF Игорь, кстати, для успокоения души насчет защитного заземления, попробуйте его пока подключить не к трансиверу, а к корпусу блока питания. Эти микрофонные дела такая мутная штука, что глядишь в этом случае и фона не будет.

  13. #88
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Пробовал. Пусть и не со штатной мыльницей (которая мне не ненавистна а безразлична). Фона нет. Я уже отвечал.
    Может, отсюда и нужно начинать поиск? С мыльницей нужно ещё умудриться получит фон и наводки. А всё отличие - именно в шнуре.

  14. #89
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это возрастное...
    Злой вы какой то не по возрасту.
    Если "земляной" провод микрофона сидит на корпусе трансивера, как вы об этом сообщили, то никакие игры с никакими заземлениями вам не помогут.
    А если вы это уже устранили так и напишите.
    А вы о моем возрасте.
    Да вам Бог дожить до такого.
    ОФФ

  15. #90
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Злой вы какой то не по возрасту.
    Тю.... Не,я не злой... Наверно молодой еще, нетерпеливый...но уж никак не злой... Слова вам злого не сказал... то, что я не приемлю в Вашей манере общения - это не Ваш возраст, а Ваш излишний (на мой взгляд) сарказм. Но это я уже повторяюсь...

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    при суррогатных антеннах, особенно висящих около стены дома да еще напротив окон шека при чем может быть все что угодно...
    RA1QHF Игорь, кстати, для успокоения души насчет защитного заземления, попробуйте его пока подключить не к трансиверу, а к корпусу блока питания.
    Антенна висит от шека с другой стороны дома. По внешней стене вверх 6 этажей кабель, далее этот же кабель над крышей и несколько мтров по воздуху непосредственно к точке запитки. Сам виндом находится внутри двора П-образного дома. На кабель наводка излучением минимальна. БП питания заземлен, как положено по ПЭУ. Провод с корпуса на провод заземления в розетке. раньше туда же был заземлен корпус трансивера. БП трансформаторный, не импульсный.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

Похожие темы

  1. Всё о Р-150-С
    от RA3QSY в разделе Дипломы
    Ответов: 4944
    Последнее сообщение: Сегодня, 17:11
  2. И снова о мошенниках
    от RA1QHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3939
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 11:37
  3. Фильмы о радиолюбителях и экспедициях
    от R9LZ в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 13:03
  4. Заземлённый GP 14, 18, 21, 24 и 28 МНz
    от UD4A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 12:10
  5. И снова о позывных
    от RV3MI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 09:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×