Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 198

Тема: Мониторинг помех.

  1. #61
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    Спасибо, я про РЭМО тоже думал. Сначала мачту доделаю, антенны подниму, а потом уже буду эти вопросы решать. Спасибо всем за советы. Прорвёмся!))
    Только хлебнул эфира!))) Кстати, Петр, R3THP километрах в 12 от моей деревни , посмотрит гармоники на своем СДР. У него 20 метровая мачта, почти прямая видимость будет.
    Сцуко, на старой квартире меня сосед с такой же Польской решеткой на балконе 10 лет тиранил, пока, наконец, телевизор новый не купил и кабель не поменял. Вот и накатило....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #62
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,043
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Дима, привет.
    У Рэмо есть антенный усилитель специально под польскую решетку с встроенными фильтрами для работы с близко расположенным передатчиком -
    https://remo-zavod.ru/katalog/katalo...tect-1000-1141

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    ...Перебрался в деревню... наше место в зоне неуверенного приема ... с жалобами на помехи. ..сосед ... Купил цифровую приставку, а к ней "Польскую Решетку...
    1. Весь смысл нашего радиолюбительства - это работа в "зоне неуверенного приёма".
    2. В ЦТВ "зона неуверенного приёма" задаётся очень неопределенно. Там, где нет "уверенного приёма на гвоздь".
    Отсюда первый вывод. Это - простор для нашего творчества.
    Второй вывод - будет 99% успеха с хорошей "пассивной" антенной. Раз уж сосед на "сушилку" смотрит ТВ.

    3. Подготовить карту своей деревни с направлениями на достижимые передатчики DVB-T2. Изучить рельеф. Можно по инструменту "построить рельеф трассы" в "Гугл Планета земля".
    4. Подобрать наилучшую подходящую антенну ("пассивную") для вашей зоны. Исходя из разноса частот двух ваших мультиплексов.
    - только UHF, без "длинных" VHF-элементов;
    - либо длинная Yagi (если рабочие каналы близки по частотам), либо длинная LPDA (если каналы сильно разные).
    5. Купить удобную приставку DVB-T2 для использования "на выездах". С удобным меню, легким входом в технологические экраны ("градусники", каналы-частоты...). Навороты не нужны, нужна безотказность, "чуйка", скорость обработки потока, удобство. Обязательно наличие индикатора на морде.
    6. Заготовить приличный кабель длиной 15м. Для большинства практических случаев этого хватит. Для оценки ситуации с подъёмом антенны "повыше" - тоже хватит.
    7. Наиграться от души с этим комплектом у себя на участке и в окрестностях. Выше-ниже. Вправо-влево. В тесном дворе - попробовать поймать переотражение "от забора/гаража". Цель - почувствовать местные возможности на уровне интуиции.
    Проверить помехи от своего передатчика.

    А далее - контратака. Демонстрация клиенту своего правильного комплекта. Сочувствие - "кто же Вам впарил эту неликвидную сушилку, вообще не предназначенную для ЦТВ?"

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,085
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2522
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    он цифровую приставку, а к ней "Польскую Решетку"!!!!
    Дима, привет!

    Столкнулся с подобной проблемой и я ! Под моими антеннами "поселили" сторожей в будке. Само-собою, с телевизором , как положено+ приставка в цифре смотреть....Так вот, какие я только развязки не делал , на какие ухищрения ни шел , все было напрасно , до тех пор, пока антенну к приставке не поменял. Сделал сам , антенна называется "Биквадрат" . Делается минут за 10 . На Ютубе полно ссылок , как ее сделать. Единственное замечание:- сделай ее на самую нижнюю частоту мультиплекса,и на кабель, у приставки , поставь запорные дросселя из колец или защелок , Может и на прочие провода придется тож ставить. Я был вынужден даже землю нормальную подвести к приставке , но думаю, что тебе это - не понадобится! И будет тебе счастье. Все -таки, рамка - есть рамка....Никаких яг, логопериодик и прочих не замкнутых антенн! Потеряешь время...

  5. #65
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    А вот, с чем столкнулся я. Где-то с месяц назад потерял для себя ночную работу на диапазоне 40 м, примерно с 21 до 7 утра местного времени, все свои потребители эл. энергии проверены, трансивер и антенны тоже, понимаю, что влияет какой-то сторонний потребитель. Но как!? Короче, видео в студию....

    https://yadi.sk/i/lDO9KhQC-36sjA

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Сцуко, на старой квартире меня сосед с такой же Польской решеткой на балконе 10 лет тиранил, пока, наконец, телевизор новый не купил и кабель не поменял. Вот и накатило....
    Вот она пословица про паршивую овцу в действии .... аналогично - всегда удивлялся , то ли завидуют в силу своей ущербности которую сами же прекрасно осознают . Удачи в борьбе за чистый эфир !

  7. #67
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    То UA3BZ, Юрий, я примерно по этому пути и хочу двигаться, сначала закончить со строительством своих антенн, а потом добиваться работы ТВ в своем доме, а то по каждому "чиху" не набегаешся. Добиться что бы у себя работало, тогда и для соседей аргумент будет. А на старой квартире с 2004 по 2013 просто театр абсурда был, была и коллективная антенна, был и интернет ТВ, но, вот хотелось человеку на балконную антенну стоящую в центре города на 3 этаже смотреть древний телевизор, и все тут! До того доходило, у него и колонки разговаривали, и в дешёвой китайской настенной трубке телефонной я вещал, причем, у меня все нормально, а антенны прямо над моей головой стояли, а он подобной жил. И , ведь, мне ровесник, но жуткий *удак.((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Обухово
    Возраст
    59
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    263
    Не хочу огорчать, Дмитрий, но я у себя ситуацию "приставка" + "какая только не пробовал" антенна + ферриты/фильтры и т.п. так и не смог победить Именно у себя - не спеша, пробуя всё по очереди и в комплексе... Один телевизор подключен к НТВ+ - хоть бы хны, а вот со вторым намучался - висло всё даже от 50-ти ватт. Решилась проблема, однако, очень просто - выкинул приставку к фигам и купил телевизор со встроенным DVB-T2 тюнером. Всё, стало можно работать и с усилителем, супруга перестала ворчать... Китайские дешевые приставки - беда.

  9. #69
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    ночную работу на диапазоне 40 м, примерно с 21 до 7 утра местного времени
    У меня часто на 40 м сплошная пелена, прокрутил приёмник - примерно от 2 до 8,5 МГц на уровне 9 баллов. Причём нет чёткой зависимости от времени суток и выходных/рабочих дней. А иногда, как пелена спадает, шум даже не выше 3 баллов. Искать, наверное, бесполезно, всякие производства, "ящики" и пр. вокруг, центр города недалеко.

  10. #70
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Но как!? Короче, видео в студию....
    Долго мучало подобное на 3.5 мгц.
    Разобрал разьём CP-50, оказалось что после пайки
    с жидкой канифолью( покупал в магазине) всё позеленело.
    Почистил и шум стал +10 дб.
    Хоть жми, хоть нет!

  11. #71
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Разобрал разьём CP-50
    Не, у меня все пучком, днем-то нет ничего...., чисто, а как вечер, тоже чисто, но передачу хоть не включай...
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Искать, наверное, бесполезно
    Да, скорее всего, но искать буду, надежда умирает последней, а то как же без 40-ки!

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    днем-то нет ничего...., чисто, а как вечер, тоже чисто, но передачу хоть не включай...
    Может быть вечером включают телевизор, т.е. подают питание на антенный усилитель который расположен где-то поблизости и он по какой-то причине от сигнала частотой 7 МГц "заводится". Генерит некоторое время после завершения передачи и затем срывает свои колебания.
    Надо попробовать провести такой же эксперимент, но поздно ночью.

  13. #73
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Надо попробовать провести такой же эксперимент, но поздно ночью
    Не, мимо, телики люди и днем смотрят, а тут четко с 21-00 до 7-00 появляется эта хрень! В другое время-как в раю!

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,085
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2522
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Не хочу огорчать, Дмитрий, но я у себя ситуацию "приставка" + "какая только не пробовал" антенна + ферриты/фильтры и т.п. так и не смог победить
    Воспользуюсь постом Сергея для дополнения того, что я написал Дмитрию!Забыл кое -что дописать, давно дело было, уже подзабылось....
    Так вот, все именно так и было, ни какие пляски с бубнами не помогали- точно! Самым последним было то, что я обернул корпус конвертора фольгой и заземлил его к нормальной земле. Вот только после этого, проблемы исчезли.
    Несколько раз менял сами приставки, с надеждой выбрать более помехоустойчивую , но это ни к чему не привело!
    Чуть позже , случилось так, что биквадрат поломали , и я , на скорую руку зацепил им антенну, которая у них когда то уже стояла для DVB, но все помехи опять возобновились и пропали после подключения биквада, который я сделал еще раз.

    Итого, имею сейчас DVB-конвертор с антенной , который стоит под антенной высотой 25 м , из которой излучается 1 квт, а может и больше. Пока, проблем нет.
    На все эти натурные испытания "помехозащищенности конвертора, " я убил почти ДВА месяца )))

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Не, мимо
    Ну, тогда такой пример. Лет 25 назад, когда все ваяли Синклеры был такой случай: один товарищ спаял, начал настраивать и обнаружил, что когда плата освещается настольной лампой все работает, но стоит ее выключить - проц виснет. Много раз демонстрировал такой эффект. Причина - фотоэффект по грязи между дорожками.
    Надо попробовать фидер ночью осветить прожектором )))))))

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2019, 05:05
  2. Программа мониторинга маяков 'FAROS'
    от RU0LL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 16:59
  3. Программа мониторинга и управления блоком DKG-507
    от UA0JFY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 21:01
  4. PSK-31 мониторинг
    от UR4LKO в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 14:09
  5. PSK-31 мониторинг
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2002, 08:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×