Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да такие же как в любом передатчике ФНЧ от помех телевидению. Они то выдерживают мощу трансивера. Неужели помеха наводит мощу боьше 100вт. Только надо ФВЧ чтобы давил все что ниже 1.5Мгц.
    Если желаете, могу расчитать.

  2. #17
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,768
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2089
    Спросите у UR5EDU (по Е, видимо, проще связаться). Он демонстрировал 8 вольт на входе от радиовещалки.
    Страны и соревнования у него ОК! Что применял к 399 не знаю, но трансиверы известных фирм просто отдыхают в этих условиях.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Мерил ВЧ вольтметром, антенна LW 84 метра кажет 14 вольт.
    Сороковочная дельта 7 вольт.
    Конечно есть небольшая надежда, что фильтра могут помочь.
    Но еще не занимался ими т.к. лежу в больнице.
    А еще есть желание покрутить анализатором спектра.

    то:MikL
    был бы признателен за расчет(если конечно не сложно)

    то: es4rz
    спасибо напишу ему письмо

    73! Юрий

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Выкладываю ФВЧ Чебышева 9 порядка с частотой среза 1.7мгц и диаграмки на 50 и 75 ом нагрузку. Затухание на 1.0мгц 60дб. На 80, 40 и выше затухание еще больше. Считал программой SIMM99, она еще ни разу неподводила. Если напруга около 18-20в катушки можно мотать на чем угодно ( я к примеру подобные мотаю на одноразовых шприцах 2куб). Думаю что катушки расчитать особого труда не составит. Фильтр надо запаять в коробку, желательно с отсеками под каждое звено.
    Удачи 73!
    Вложения Вложения

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    В этой ситуации реальное воздействие может иметь только Минсвязи на высоком уровне (международный отдел). С основной частотой ничего сделать нельзя - скорее вего она легальна и зарегистрирована в Женеве. Но есть нормы на вещание (гармоники и т. п.) и они не далжны нарушаться, когда речь идет о пограничных зонах, где побочные излучения "уходят" в другие страны.

    Это работа ведется Администрациями связи всех стран с сопредельными государствами. Путь - регистрация (официальный местный акт) о недостатках вещания из соседнего государства, который идет в Министерство РФ, которое по международным каналам и должно воздействовать.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    to : MikL

    Спасибо за рачет - буду разбираться !

    to: RU3AX

    Все понятно, я тоже осознаю это. Но киты они и в африке киты. Насколько я понял у нашего РЧ уже бывали с ними конфликты, и никчему хорошему это не привело. Например у меня на работе было резервная частота 164.825, мы за нее исправно платили денежку, а тут примерно год назад ее заняли киты под пейджер, и никакими молитвами и прочими внушениями освобождать не собираются. Работники РЧ разводят руками и говорят в законном порядке подавайте заявку и мол вам выделят новую частоту. Хотя это полное СВИНСТВО.

    73! Юрий

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от UA0JQ
    ... а тут примерно год назад ее заняли киты под пейджер, и никакими молитвами и прочими внушениями освобождать не собираются. Работники РЧ разводят руками и говорят в законном порядке подавайте заявку и мол вам выделят новую частоту. Хотя это полное СВИНСТВО.

    73! Юрий
    Понятно. Как ни печально, но путь один и долгий (как я описывал уже...).

    А вообще-то и ваши товарищи хитрят -"в законном порядке подавайте заявку". В этом порядке вы подаете жалобу, а их задача решить вопрос. Ведь в отличие от средних и иных волн - УКВ утряска дело попроще (межгосударственное). Ну нет по всей границе проблем с занятием телевизионных каналов и с взаимными помехами. Все решено именно на этом уровне.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    to: RU3AX

    Да, Борис я с тобой солидарен. Но действительно наши РЧ-исты мутят, то у них нет оборудования, то еще чето.

    73! Юрий

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    "... Работники РЧ разводят руками и говорят в законном порядке подавайте заявку и мол вам выделят новую частоту..."
    - Все правильно, это простой и безпроигрышный ход для них: у Вас не Москва, частотный ресурс на VHF относительно свободен, частота на 160МГц не проблема, почему бы не срубить с Вас очередной раз за экспертизу, ЭМС, присвоение и т.п., Вы все равно пойдете на это, правильно? И не нужно им делать в десятидневный срок ответов, резких движений и т.д. Все КАК ВСЕГДА - ПО НАШЕМУ...

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Еще в догонку: " ... Совет-подскажите источник помех хотя
    бы железнодорожникам..." - тоже вариант: если не изменяет память, сквозная частота на КВ на ЖД всей сраны была и есть 2135 КГц АМ. Вы писали, что "чайны" вещают где то на 1 МГц Х 2 = получается где то рядом? Какой точно номинал частоты? Если действительно мешают, то Ваша ШЧ (дистанция связи и сигнализации Вашего участка транссиба) должна поднять "кипеш"!
    P/S. Интересно что представляет конструктивно китайская передающая антенна ?
    Много ли там керамики (изоляторов) и далеко ли до них с нашего берега (500 -1500 м - здорово!)? Не сочтите за призыв к действию, Hi!

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    to: НР51

    До железнодорожников еще не добрался, но буду пробовать.
    Частота помоему 999 кгц.
    Антенна их растянута на очень высоких мачтах, думаю не менее 80 метровые. Изоляторы их не увидать. Определить тип антенны очень сложно, скорей всего ченибудь вроде LW.
    До ближайшей мачты от моего дома примерно с км.

    P.S. У нас в городе тоже уже нет свободных частот 160 мгц., все попилени между китами и нашими. Так,что доволно грусно.

    73! Юрий

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Если всего километр, то это действительно ужасно...
    Попробуйте экспиременты с расположением и поляризацией Ваших антенн - вместе с товарищами экспериментально найти положение подвеса, расположения антенны по минимуму "наведенки", можно мерить с АТТ прямо на их частоте или гармонике. Далее - фильтрация, чем Выше частота среза тем лучше. Может быть пожертвовать 160м ?
    Про изоляторы: с километра в хоршую оптику их можно разглядеть.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Пусть я радиолюбительская xxxxxxx, НО 160 м мне очень нужны ! На такие жертвы я не пойду !
    Твои намеки про оптику я давно понял, но и это не вариант.
    Буду воевать БУМАГАМИ и фильтрами для начала.

    73! Юрий

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Во второй половине июля в Ваши края поедет наш коллега (коротковолновик), занимающийся радиовещанием и радиовещательными станциями. Он готов подключиться к решению проблемы. Если интересно это взаимодействие - сообщите мне на E-mail контактные телефоны, адрес. Я ему передам.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    хоть и поздновато зашел, почему именно ФВЧ?
    тут гораздо эффективнее будут режекторные фильтры-пробки

Похожие темы

  1. Помехи трансиверу от БП PC
    от Technik5 в разделе Помехи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 00:15
  2. Жуткие помехи от телевизора
    от RA3WNS в разделе Помехи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 01:23
  3. Помехи в телеэфире
    от Faydwer в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 14:31
  4. Помехи от антенны GP
    от enigma в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 02:19
  5. Помехи TVY
    от Светлана ra9acl в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2003, 22:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×