Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 198

Тема: Интерфейс UnicomDual

  1. #16
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Плюс еще какая программа лога?
    Я же писал:
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    TrueTTY и CWType
    To RA3WIQ
    Спасибо за информацию!
    С'эмулированные порты у меня появились. В прогах пытался "назначить" появившиеся порты, но они их не видят, мобыть, пока или я что-то не так сделал. А вот перенумеровать порты, как сказано было, "врукопашную", это надо попробовать.

    Цитата Сообщение от RA3WIQ Посмотреть сообщение
    Для подключения манипулятора к трансиверу FT-1000 (FT-2000) удобно использовать разьем на передней панели аппарата, а CW разъем интерфейса подключить к заднему CW гнезду трансивера.......
    Вот это уже не очень мне нравится. Дело в том, что CWType так устроена, что формирует телеграфную манипуляцию - макросы, клава и т.д. - плюс работает с внешним манипулятором, как показано было на рисунке выше.
    Я вообще не люблю, когда в трансивер спереди чего-то воткнуто. Помнится, у нас на коллективке все "уши" подключались к розеткам под столешницами, под тип радиокласса. Удобно - между оператором и трансивером ничего не мешается под руками...

    Честно говоря, хотелось побыстрее в эфир выйти - больше года там не был. Посему, не мудрствуя лукаво, просто поставил проверенный уже в деле интерфейс. Благо, подключается всё это очень быстро.
    Но в сабже меня привлекает, прежде всего, почти полная функцональность - гальваническая развязка входов/выходов и особенно уже готовый выход FSK. Я в своем варианте, вернее в варианте от dxsoft.com, ставил дополнительный ключ, временно подвесив его "на соплях" - ну не влезает он у меня в корпус DB25. Тогда не получилось, хотя сигнал проходил в антенну. Ну с этим разберемся.
    Только вот решить бы проблему с внешним манипулятором (поэтому пока "почти полная функцональность"). Я тут еще раз пробежался по закладке Setup в CWType и наткнулся, что paddle может быть подключен к игровому порту на звуковой карте.
    В моем компе стоит интегрированная карта Realtek и куча гнезд на задней и передней панели. Родная прога, на мой взгляд, до того замудренная, что я с ней постоянно парюсь. То она видит "уши" или динамики, то не видит.
    Бывает так: втыкаешь в гнездо на передней панели наушники - на экране возникает картинка и запрос типа "are you sure?" . Сейчас эта фича почему-то пропала.
    Был случай - прихожу с работы, включаю всё хозяйство и иду в PSK. Даю общий вызов, сразу кто-то вызывает. А на экране билиберда с обрывками явно позывных. Оказалось, что сынок хотел послушать компакт-диск и проверить разные примочки этого самого Realtek'а. А там их море, типа "эхо", "концерный зал" и проч. Долго искал, где всё это отключается, и все встало на свои места.
    Посему решил я эту интегрированную карту отключить и поставить самую что ни на есть простую, "рабоче-крестьянскую"...

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA3WC
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Курск
    Возраст
    51
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    3
    Уважаемый Бек, несомненно подключение манипулятора к компьютеру для многих программ предпочтительнее нежели прямое подключение к трансиверу. По вашему вопросу могу посоветовать следующее... Пожалуйста проверьте внутри ихнерфейса UnicomDual установку перемычек (может оказаться, что выбранный тип интерфейса не соответсвует Вашему аппарату). Наиболее простой способ подключения манипулятора к компьютеру - подключение через LPT порт, по приведенной Вами схеме (можно и через COM), можно попробовать и через GAME (порт джойситка), но в этом случае, после подключения манипулятора Вам нужно будет произвести дополнительные настройки через "Панель управления" -> "игровые устройства" а дальше нужно подобрать тип устройства изимеющихся в списке, (попробуйте "игровой планшет 2 кнопки") а затем уже настраивайте CWType...

  3. #18
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA3WIQ Посмотреть сообщение
    а затем уже настраивайте CWType...
    Так и планировалось...

  4. #19
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Уважаемый EX8AB! У Вас CAT система заработала, через интерфейс или нет.
    Разберитесь сначала с этим, а уж потом внешний манипулятор подключать.
    а) Ставите FTDI драйвер
    б) Проверяете перемычки в интерфейсе- для Yaesu, вроде как FIF232 (см. табличку в описании DualUnicom)
    в) Подключаете DualUnicom и назначаете порты в программе CWType
    г) В свойствах портов указываета параметры в соответствии с мануалом на ВАШ АППАРАТ FT1000 (т.е. bits per seconds, parity, stop bits) Всё это делается в диспетчере устройств, в разделе Порты COM и LPT будет у Вас USB Serial Port (COM5 или COM105 или ещё какой номер)Порт с этим номером и пропишете в CWType.
    Всё заработает, а дальше можете заниматься манипулятором, как Вам здесь подсказали - сделаете, воткнёте и настроите в диспетчере устройств.
    Удачи, 73
    Алексей

    Добавлено через 1 час 7 минут
    Что-то я посмотрел описание CWType, там CAT и не используется. TX/RX и CW манипуляция только. А это, как я понимаю RTS и DTR только надо назначить.
    Вот глянул сайт, есть у DXSoft-овцев программа для CAT, HAMPORT называется

  5. #20
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Ну, вот, пока ждал начала полуфинала ЧЕ-2008, повозился с сабжем.
    Первым делом "врукопашную" переназначил порты. Вначале, вроде бы успешно. В TrueTTY всё встало, как надо, и заработало. Но CWType эти порты не увидел.
    Минут 10 перебирал разные комбинации "новых" номеров портов, нашел такую, что обе проги заработали нормально.
    Манипулятор остался подключенным через LPT порт через DB25. Работает, но придется распаивать новый интерфейс, а то на старом "кишков" остается много незадействованных и висящих на спине у компа. Да и старый интерфейс обязательно должен иметься в резерве. В случае чего перенастройка сет-апа в прогах не должна занять много времени.
    Теперь про РТТ. Проги работают и включают трансивер на передачу как полагается. Но вот одного я понять не могу.
    Цитата Сообщение от Golfstream Посмотреть сообщение
    Вот глянул сайт, есть у DXSoft-овцев программа для CAT, HAMPORT называется
    Эта фича работает через com-порт, который в нашей ситуации задействован Дуалом. Как быть?
    Когда я раньше подключал трансивер и комп через com-порты, на шкале Марка сразу загоралось "САТ" и все проги "подстаривались", скажем при переключениях на лицевой панели трансивера (бэнды, моды и т.д.). "Обратная" система команд, скажем, из TRX-Manager также функционировала, заставляя переключаться трансивер в выбранный на компе бэнд или моду.
    Здесь же этого пока нет или я пока не разобрался.
    Плюс пока не разобрался с FSK - руки не дошли...

    Думаю, тему пока закрывать рано...

    PS. Был вопрос: "Плюс еще какая программа лога?". Ответ дал не совсем корректный. У меня AALog 2.47...

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3WIQ Посмотреть сообщение
    можно попробовать и через GAME (порт джойситка), но в этом случае, после подключения манипулятора Вам нужно будет произвести дополнительные настройки через "Панель управления" -> "игровые устройства" а дальше нужно подобрать тип устройства изимеющихся в списке, (попробуйте "игровой планшет 2 кнопки") а затем уже настраивайте CWType...
    CwType работает с игровым портом напрямую через регистры (через свой драйвер доступа к портам), так что драйвер джойстика ему не нужен.

    Но нужен стандартный GAME-port...

  7. #22
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ua9ov Посмотреть сообщение
    Но нужен стандартный GAME-port...
    А что это? Поконкретнее, плиз.
    Честно говоря, никогда не сталкивался.
    Не тот ли это разъем, что стоит на спине звуковухи?

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    3
    Если 15-контактное гнездо - то тот.

  9. #24
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ua9ov Посмотреть сообщение
    Если 15-контактное гнездо - то тот.
    Вот бы еще разводку или ссылочку.
    Лень-матушка одолела искать по Инету...

    ОК, ладно, завёл поисковик, выдал он туеву хучу ссылок на фразу "распайка тгрового порта"...
    И где там искать dash/dot/mask порты?????

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    3
    А в документацию к CwType заглянуть тоже лень?
    Я то думал, что это я - самый ленивый человек :-)

  11. #26
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Чего-то инет у меня сегодня глючит. Электронка работает нормально, а вто с Форумом туго идёт.

    Заглянуть-то я заглянул, а толку. Где они эти dash/dot/mask порты?

  12. #27
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Какие будут предложения?
    Изображения Изображения  

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    3
    1. Подключаем манипулятор, как написано в документации - точки" - вывод 2 разъема, "тире" - 7, "общий - 5.

    2. Пробуем по очереди стандартные варианты - "Game port at 200h" и "Game port at 208h".

    3. Если не помогает, идем в диспетчер устройств и смотрим используемые игровым портом ресурсы. Переключаемся на "User defined port" и пробуем по очереди "Dot port" и "Dash Port" как "Базовый адрес+1" и просто как "Базовый адрес" (одинаковые значения для Dot и Dash).

    Маски при этом не изменяем.

    Не забываем жать "Apply" или "OK" после изменения параметров, чтобы попробовать.

  14. #29
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Спасибо, попробуем....

  15. #30
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от ua9ov Посмотреть сообщение
    1. Подключаем манипулятор, как написано в документации - точки" - вывод 2 разъема, "тире" - 7, "общий - 5.
    ОК, как и собирался, купил самую простую звуковую карточку с гейм-портом (обошлась примерно в 200 российскими), установил, ничего не делал с дровами, ХР всё сама "увидела", попробовал замыкать контакты так, как подсказал уважаемый UA9OV - всё работает прекрасно. Тире и точки формируются. Для пэддл'а указал 200h.
    Но это пока на рабочем компе, в смысле - на работе, FujitsuSiemens. Как поведет себя шековский компутер - будем посмотреть. Хотя там тоже фирменный (не так называемой "местной сборки" - из дешевого железа из Поднебесной) - только модель Acer.
    Теперь осталось повторить всё на компе в шеке и приступать к FSK.
    Ещё раз спасибо всем за помощь!

Похожие темы

  1. CAT-интерфейс для TS-440
    от RU0LU в разделе TS-440
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 16:09
  2. UnicomDual + FT-1000MP + MixW
    от UA3O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 01:33
  3. Интерфейс IC-756 для PSK-31 и др.
    от UA3IRS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 15:40
  4. USB интерфейс для IC-756 PRO
    от UA0SM в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 11:23
  5. Интерфейс
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×