Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57
  1. #46
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Функция "монитор" тут не помошник. Максимум она снимает сигнал из ПЧ, а может даже с модулятора и подает обратно в наушники. Остается контрольный приемник или осциллографом огибающую смотреть на выходе передатчика.

    В принципе, обычно достаточно чтобы не было показаний ALC и производить регулировку выхода НЧ раскачкой, при регуляторе мощности в положении 100%. Не забывайте отключить компрессоры, эквалайзеры передатчика. Всё должно получится. Проверено уже сотнями Ham's.

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Всё должно получится. Проверено уже сотнями Ham's.
    Что Вас зациклило на моем сигнале??
    У меня все и получается, проблема не у меня.
    Я просто лишний раз убедился что у меня все в порядке.
    Жалобы на Мощность, а не на качество!
    Я так понял что ограничений нет, так как некоторые ГУ74 используют в ПСК, и этого не срывают.

  3. #48
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Причем тут "зациклило", Вы обратились с вопросом, я пытаюсь дать на него более развернутый ответ.

    Можно хоть ГУ-80 включать, но с "царем в голове", а не выжимая такую с нее мощу, как в CW/SSB. Но, это все равно "как с пушки по воробьям"! Смысл PSK - работа малой мощностью и много станций в пределе стандартного SSB канала.

    Мощу качнуть можно в любом другом виде, занять полосу, как некоторые делают в тестах, что на десяток кГц по краям не подойдешь и вещать себе как Радио Коминтерн. А станции распозаются по всему участку и крути валкодер ищи. Но в PSK хоть кварцеванный трансивер делаешь на 14.070 и проводи связи с десятками станций - вот в чем вся прелесть, так было задумано изначально.

    Если жалуются на очень мощный, но с хорошим качеством сигнал - это почти не беда, но лучше не злоупотреблять этим, по вышеописанным идеологическим обстоятельствам. Т.е. DX срубил и сбросил, а не часами CQ с пол киловатта на выходе.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Если жалуются на очень мощный, но с хорошим качеством сигнал - это почти не беда
    Вот это я и хотел услышать...

  5. #50
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Есть функция "Монитор" в трансивере..Смотрел, видал два столба выше и нише 600 герц
    Про это у же неоднократно писалось в форумах, не надо использовать в качестве основной частоты, частоты 2-я ,3-я и т.д гармоники которой могут попасть в полосу прозрачности вашего фильтра в канале передачи, для ПРО это 2, 7 кгц , то есть частота свормированного ПСК сигнала не должна быть ниже 1,35 кгц. Иначе кратными гармониками вы рискуете достать не только соседей, но и более отдалённых от вас радиолюбителей. У вас класный трансивер ( если он действительно IC-756PRO) и если правильно пользоваться цифровыми фильтрами вашего трансивера то врядли что, кто-либо находясь от вас в 150 герцах, мог бы вам создать помеху (конечно если у него ИМД не менее 25 дб, тут и нойтч-фильтр использовать не надо), у меня близкие соседи с гу-78 и с 5 ел яги помех не создавали, находясь от меня в 500 герцах, по этому нет разницы, работаете ли вы на 5 ватт, или на 1500, главное чтоб ИМД было не хуже 30дб, и сигнал формировался бы без кратных гармоник в канале, но об этом уже говорилось ранее на форумах, где вы также участвовали и в статье, которую ранее я вам рекомендовал прочитать.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RW3AS Посмотреть сообщение
    то есть частота свормированного ПСК сигнала не должна быть ниже 1,35 кгц.
    Спасибо за подсказку, но я к этому пришел опытным путем..
    Т.е. я вижу где у меня работает фильтр и естественно я становился в центр (и всегда этого придерживаюсь, и при поиске и на CQ) так как это Большой плюс от мощных сигналов.
    Я выставил три фильтра на 50, 300, 2000 гц. При поиске можно отстроится от мощного сигнала, а вот когда идет QSO. и кто то сел рядом (100 гц), то уже ничего не успеваю сделать. Для это желательно сдвинуть частоту трансивера, что бы он попал на срез фильтра (а кореспондент не выпал), потом сузить до 25-ти гц (меньше уже некуда) и нотчфильтром слегка придавить помеху. Но когда сигнал и без помех принимается на 70 процентов, то и это уже не поможет. Можно только зафиксировать момент окончания передачи.
    А эти столбы я видал при частоте излучения 1500 герц, я не думаю что они есть в эфире, но гарантировать тоже не могу, это желательно с кем то проверить.
    Полоса фильтра в этот момент стояла 2000 гц, специально ставил, при меньшей полосе я бы их не увидал бы..
    Те, кто жаловался на мой "мощный" сигнал (50/70W и 3 эл. яги) то они позывных не давали. Я их прекрасно понимаю, так как до этого работал на FT987, там DSP работало от 1000 до 2500 (по памяти), так что полосу в сто герц можно сделать, но в участке 1000-1100, что естественно не желательно, и без АРУ приходилось работать, так как сильный сигнал просто тушил экран, и становился в начало участка.... Это уже в прошлом. Теперь другие мучаются.

  7. #52
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    А эти столбы я видал при частоте излучения 1500 герц,
    Странно обычно как в 756 про, так и в 756про2 и в про3, наблюдаются подобные артифакты, но на частотах 20-50 герц (небольшие полоски на этих частотах видны на на водопаде, но их не слышно в эфире). Причём это я наблюдал как с самодельным, обеспечивающим полную гальваническую развязку от земли (трансивер\компьютер) интерфейсом с применением оптопар, так и с RigExpert Plus. Но причина возникновения видимых на водопаде паразитных полос, на частотах в районе 600 герц, не совсем понятна.
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Те, кто жаловался на мой "мощный" сигнал (50/70W и 3 эл. яги) то они позывных не давали.
    Да таких скромных "гюльчатаев" навалом не только в эфире, но и здесь в и-нете на радиолюбительских форумах, но стоит ли на их сообщения обращать внимание??!.

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    а вот когда идет QSO. и кто то сел рядом (100 гц),
    Да, хотел сказать по этому поводу, ни когда не пользуйтесь автоподстойкой частоты приёма с одновременно-включенным режимом где частота TX=RX (пользуйтесь только ручкой RIT), так как в этом случае, если ваш корреспондент использует аппарат который имеет некоторый выбег частоты, а иногда этот выбег достигает 100 герц при TX\RX, то автоматически подстраиваясь под него, вы уже будете отвечать на несколько изменённой частоте. И при следующим включении вашего не совсем стабильного собеседника вы опять несколько сместитесь и т.д. Пока рядом окажется кто-то кто сделает замечание, или будет вас игнорировать надеясь на свою аппаратуру и силу сигнала. В 756про--про3 нестабильность при прогреве аппарата от холодного состояния, до прогретого в течении 1 часа не превышает 8 герц, а выбег RX/TX вообще отсутствует, но это у вас, чего нельзя сказать о многих.У 857 средний выбег RX\TX около 10-25 герц, у 706 10-15 герц этот выбег зависит от класса аппарата и от применёного в нём TXO, так примите это к сведению. Очень часто можно наблюдать медленно плывущие по диапазону станции, причём скорость плаванья зависит от аппаратов обоих корреспондентов ( какой у них TXO) и включён ли у них этот режим.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RW3AS Посмотреть сообщение
    ни когда не пользуйтесь автоподстойкой частоты приёма с одновременно-включенным режимом где частота TX=RX
    Я говорил о том что часто при переходе на прием, секунд через двадцать рядом , а иногда практически на мне появляется станция и начинает давать CQ.
    Я стараюсь при смене частоты хотя бы дать короткий вызов, и это после предварительного прослушивания..
    А мое сползание исключено, так как я придерживаюсь частоты в 1500 гц. А если корреспондент зовет пару герц в стороне, то я просто свою частоту фиксирую.
    Сейчас на 20-ке буду, смотрите если есть возможность..

  9. #54
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    [quote=UT2FF;228555]Я так понял что ограничений нет, так как некоторые ГУ74 используют в ПСК, и этого не срывают.
    / message

    Привет!
    Это одна из причин,из-за которой я почти забросил psk.
    Года 4-5 назад этого практически не было,т.е.работали на небольшой мощности,
    для чего bpsk и создавался.Да и трансиверы,в основном,не позволяли работать с
    "полной выкладкой".
    Cейчас мониторить psk в полосе 2,7 кГц почти невозможно,а ранее я больше года,пока не купил узкий фильтр в свой IC-718,вполне успешно работал в psk.

    Затем,когда началась охота на DX и pile-up,все пошло по пути подключения РА,:-(
    Тем более,что split operation плохо приживается на bpsk,не знаю почему.А "свалка"
    на одной частоте для psk противопоказана.
    В RTTY все же проще- и сплит,и декодировать быстрее начинает!

    А это: <<<<А возможно что другие виды (кроме CW и SSB) в ТОП листе просто не участвуют, от сюда и не популярны.>>>
    Нет,зачет в TOP list DXCC идет по ВСЕМ Digital mode.

    73 C Рождеством Христовым,православные!

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Затем,когда началась охота на DX и pile-up,все пошло по пути подключения РА,:-(
    Не все...
    Мне хватает и направленной антенны на 20 метрах, а вот на других диапазонах уже эти ватты не достаточно, так как на сороковке я часто слышу DX а меня никто..
    Вот и задумаешься о мощности, не всю же жизнь с Европой работать..
    Приятно, когда тебя зовут с середины Тихого океана....
    А это время "Васе" не нравится..

    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Нет,зачет в TOP list DXCC идет по ВСЕМ Digital mode
    Вот свежий:
    TOPLIST
    01/01/2009
    NR CALL 10 12 15 17 20 30 40 80 160 SSB CW RTTY Tot Date

    1 N4WW 335 329 338 335 337 334 337 334 304 338 337 336 3994 17/05/2008

  11. #56
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    to UT2FF
    Привет!
    Я и написал ВСЕ("ежик", нет буквы на ноутбуке),а не ВСЕ, :-)
    И в ТОР листе верно,они ВСЮ "ЦИФРУ" считают,как RTTY,так проще.
    73

  12. #57
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    [/COLOR] с Вашей оценкой не согласен
    Практически все популярные виды, согласны?
    В МультиПСК видов ещё больше, но она не совсем удобна для работы.
    А остальные виды "цифры" необходимо "добирать" самому, интересоваться новинками, искать в интернете...

Похожие темы

  1. Вопрос по ЭМФ на 215 кГц
    от RA4UIR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.09.2018, 17:03
  2. Вопрос по П-18
    от RV3AA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 18:58
  3. Вопрос по МЭО-40/63-0,25
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 18:49
  4. Вопрос по Уда-Яги
    от Garik109 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 10:26
  5. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×