Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 143

Тема: PSK CLUB

  1. #76
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Суть информации стандартного QSO - (RST, Name, QTH,Loc и т.п.) никак не меняется от того, как и на каком языке передана, макросом или вручную. На лат. быстрее, причем заметно.Самого часто раздражает, когда корреспондент передает по полчаса на чем работает и какой комп, а также возраст и радиолюбительский стаж (особенно в условиях не стабильного прохождения), тем более, имея постоянное подключение к Интернету, данные о коллеге (в подавляющем большинстве), уже на мониторе. Однако, уважая коллегу, выужден отвечать тем же объемом информации. Давайте уважать друг друга.
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  2. #77
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Давайте послушаем пск участок на штырь. Сколько увидим полосок станций? Потом послушаем на трайбендер. Сколько сейчас станций появилось? А если подключим 6 элементов яги или 4 квадрата? Станций стало больше?
    Добавим сюда то, что большинство радиолюбителей работают из города с условиями повышенного уровня шума и часто на простые антенны. Подумайте, сколько станций мы можем не слышать? Значит ли это, что наши сигналы им не мешают? Когда мы работаем на передачу в узком пск участке наш сигнал может доставлять, в виде помех, неприятные моменты коллегам которых мы попросту, в силу условий своего qth или используемых нами антенн не слышим.
    Это всего лишь одна из причин, почему работу на передачу надо максимально сократить по времени. В PSK31 используется varicode, т.е. код с меняющейся длиной. Например, буква «а» кодируется 4 битами (1011), и та же «А» заглавная содержит 7 бит ('1111101'). Большинство символов PSK31 в нижнем регистре имеют меньше всего бит, чем их эквиваленты в верхнем регистре. Поэтому, для передачи символов нижнего регистра требуется меньше времени. Не стесняйтесь пользоваться «маленькими» буквами. Использование общепринятых в любительском радио сокращений ещё сильнее поможет сократить время работы на передачу. Наоборот, передача кириллицы требует большее количество бит и соответственно время qso не оправданно увеличивается.
    Правильно составленные макросы могут вдвое (!) сократить время qso при том же переданном \ полученном объеме информации. Для живого общения есть телефонные участки, форум qrz.ru (например), различные рефлекторы. Узкий участок пск, но никак для живого общения не подходит. Пожалуйста, не засоряйте эфир! Удачных всем связей!
    ps как вариант, кто желает, можем назначить скед, обещаю, буду работать без использования макросов, разницу с макросами и «вручную» Вы не заметите.
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  3. #78
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Дак это без особых проблем и на макросах ;-)
    ну вот например (mmvari) задумчивость "живого человека" при поиске нужной буквы с помощью <%IDLE>
    Это называется Матрица.. когда уж и не поймёшь - кто кого имеет и иммитирует, и кто есть ху.. Этот макрос придумал очень злой шутник..

    I'M MODEL 1949 DE LUXE, HAM SCE 1970, - тока что на 20-ке.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    Для живого общения есть телефонные участки, форум qrz.ru (например), различные рефлекторы. Узкий участок пск, но никак для живого общения не подходит. Пожалуйста, не засоряйте эфир! Удачных всем связей!
    Виталий, ПСК участок, и мода ПСК никем и нигде не зарезервирована как исключительно для дальних и трудных связей. Это такая же мода, как и телеграф, телефон и пр.. И тут есть и любители ДХ, и любители поболтать. Почему-то одни 160м. считают ТОП-ом, другие совсем даже наоборот..
    В остальном, особенно маленьких букв - абсолютно согласен!
    Последний раз редактировалось RX3X; 03.06.2009 в 12:08. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #79
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Да, поляк с нашим третьим районом... :-)
    А насчет поболтать, Илья, участок уж больно узенький. НИ-З-З-З-ЗЯЯЯЯЯ! :-)
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  5. #80
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    Для живого общения есть телефонные участки, форум qrz.ru (например), различные рефлекторы. Узкий участок пск, но никак для живого общения не подходит. Пожалуйста, не засоряйте эфир! Удачных всем связей!
    Виталий, я просто удивлен!
    А чего не написать вообще не засоряйте эфир проводя PSK QSO со своим континентом например или своей страной ?

  6. #81
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Помнится мне, что когда продвигалась эта мода, как одним из основных достоинств говорилось помехозащищённость и мирное сосуществование нескольких корреспондентов в очень узком участке. Что 50 ватт - за глаза! А лучше 20.. И что усилители тут не нужны. И что компрессор включать не надо. И что микрофонный тракт должен быть вылизан. И что сигнал всё-же лучше подавать сразу на модулятор. И много ещё чего говорилось.. соблюдение которого и давало тот удивительный эффект мирного сосуществования нескольких корреспондентов на узеньком участке, будь то ДХ, или любитель поболтать..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #82
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    А насчет поболтать, Илья, участок уж больно узенький. НИ-З-З-З-ЗЯЯЯЯЯ! :-)
    А как быть с ПСК63 и 125 или 250 в топку? :-))

  8. #83
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Виктор, привет, рад что и тебя эта тема "зацепила". Нет, много связей интересных внутри страны бывает (тем более, сейчас спорадик и с "мертвой" зоной qso бывают). Не будем пока запрещать :-). Или запретим и разрешим только с антиподами? Речь о другом. Небольшой пример - когда работает кто то с Тихого океана и зовут ребята с Европы я уже давно в этих пайлапах не участвую. Для нас это не проблемное qso, а коллегам из Европы в радость. И вообще считаю преступлением работу sv/a в Европе направленную на большее количество qso с Европейскими станциями, работу с Минами-Торишима с ja, работу zk2v с N.A….
    ps. да нет не в топку. Спасибо, напомнил :-) в пск 125 и 250 можно кириллицей... :-) там всё очень быстро...
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Вот о прелестях самостоятельного распечатывания. Хош на картоне, хош на тисненке, а хош и на меловке любой плотности, хоть 300 г/м.кв. И форматом от А6 до А2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0726.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	20825  

  10. #85
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Вот о прелестях самостоятельного распечатывания.
    Ну с прелестями разобрались, а как дела с недостатками?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #86
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Недостатков нет, можно залить лог и сэкономить на обоях :-) (извините, не обидеть, а улыбнуться, правда, попадаются очень красивые дипломы!).
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  12. #87
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Вот о прелестях самостоятельного распечатывания. Хош на картоне, хош на тисненке
    Про дипломы.
    Может я чего то не понимаю, диплом это то что выдают не требуя компенсации, как награду признавая и подтвержая авторитетом подписывающего результаты.
    Исходя из этого платный диплом, равно "самопринт диплом" не дипломы.
    Коллекционирование красивых деревяшек, бумажек, железок это совсем другое
    пусть даже привязанное к нашему хобби.

    Зачем они мне я и так по логу знаю сколько и с кем QSO.

  13. #88
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    вот счас на 20-ке 7P8A цикуляет. Я связь провёл..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Коллекционирование красивых деревяшек, бумажек, железок это совсем другое
    пусть даже привязанное к нашему хобби.

    Зачем они мне я и так по логу знаю сколько и с кем QSO.
    Бесплатный только сыр.... ну и т.д.
    Чето богатый ARRL нам с Вами некрасивую "бумажку" около 1000 р. трэбует.
    Относительно бесплатных "красивых деревяшек, бумажек, железок" можно урвать за соревнования. Но. Чтобы урвать нужно вложить много больше, чем деревяшка стоит. И как кто то привел привет про бегунов прыгунов и прочие, посмотрите скока стоят его обувки-одежки. А в Росси да и за рубежом Третьяковых мало. Ишо не наворовались, чтобы спонсировать дипломы и прочие
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    красивых деревяшек, бумажек, железок

  15. #90
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Бесплатный только сыр.... ну и т.д.
    В чем "сыр" например в UPOL полученого через бюро от журнала "Радио", или "Полярного конвоя" высланного мне директом за счет организаторов?
    Кто хочет тот и спонсоров найдет и рассылку организует.

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Чето богатый ARRL нам с Вами некрасивую "бумажку" около 1000 р. трэбует.
    Да пусть хоть сколько требуют это как на базаре знаетели....
    может кому то она жизненно необходима.

Похожие темы

  1. U-QRQ-Club
    от RN3ANT в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:07
  2. European PSK Club
    от RZ3DKH в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2006, 23:48
  3. Our club award
    от SQ9MZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2006, 23:06
  4. Ru-qrp Club
    от RV3GM в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2003, 01:50
  5. RU-QRP Club
    от RV3GM/QRP в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.08.2002, 21:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×