Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 194

Тема: Цифровые виды связи через ноутбук

  1. #151
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    https://ru.aliexpress.com/item/USB-2...608.0.0.2q7nnV
    Очень хорош. Скоростной, куча настроек. 4 порта. Регулируется всё, что только можно.
    вопрос ...
    кто пробовал , всё-таки 4 db9 на одном usb ...
    тормоза есть ? или всё хорошо ?
    спасибо ...

  2. #152
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    кто пробовал , всё-таки 4 db9 на одном usb ...
    Я пробовал, нормально работает. Для наших целей - оно самое. 4 стандартных RS232 c расширенными настройками ( к которым у обычных и у дорогих моделей никакого доступа нет ). Собран качественно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.10.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	371.1 Кб 
ID:	179443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.11.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	382.3 Кб 
ID:	179444   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.12.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	361.7 Кб 
ID:	179445   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.13.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	371.1 Кб 
ID:	179446  

  3. #153
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    Для манипуляции CW и PTT собирал нижнюю часть схемы и задействовал один USB-порт в ноутбуке через переходник USB-COM9.
    Как я понял, у вас в К-590 по одному УСБи через адаптер на СОМ порт работают ТЛГ и РТТ. По другому USB порту управление частота/диапазон/бандмар. Т.о. задействованы 2 порта. У меня в К-570 всего 1 порт ДБ9 RS 232. Нога № 7 задействована в управлении частота/диапазон. Если ее оторвать, то ДАТА не работает. Для ТЛГ/РТТ Нужен еще один СОМ порт.
    -----------------------------
    В моем ноуте КОМПАК есть 3 шт УСБи, но нет СОМ. В наличии всего 1 шт адаптер УСБи/СОМ. Я заказал на АЛИ адаптер на 4 шт СОМ. Через пару месяцев, надеюсь придет...
    -----------------------------
    А пока... Не хочется, но придется попробовать мой старый ноут ТОШИБА, где есть 1 порт СОМ и 1 гнездо для УСБи. На СОМ1 подключу ДАТА. Попробую спаять еще кабель с ДБ9. На УСБи порт включу адартер УСБ-СОМ2 и сюда подключу ТЛГ-РТТ. Должно получиться...
    ---------------------------------
    Конечно, для тех кто в тестах не работает, особо и не нужно ТЛГ/РТТ управление. Но мне надоело вручную работать ключом......даже полуавтоматом

  4. #154
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от UB6HAE Посмотреть сообщение
    R9OY
    Я использую MixW2. Она работает напрямую с портами, без COMFSK.
    Драйвер для м/сх FT2232 не поддерживает скорость 45,45 бод из-за чего FSK у MixW не работает.
    О чём следовало написать производителю на сайте. Сейчас использую железный СОМ порт для FSK и самодельные примочки
    а Unicom Dual пылится без дела.
    и это правильно
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  5. #155
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    и это правильно
    На моём модеме во время RTTY загорается индикатор FSK, если он на вашем модеме не работает, то вы включили что то не так. Программы использую Mixw2.20 и MixW3.2 и все виды работают + сюда же приложения к программе JTDX+ ROS+ SIM +JR65+ FLDIGI.

  6. #156
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Как я понял, у вас в К-590 по одному УСБи через адаптер на СОМ порт работают ТЛГ и РТТ. По другому USB порту управление частота/диапазон/бандмар. Т.о. задействованы 2 порта.
    У меня KENWOOD 480. Но все подключено как вы и указали. Задействовано 2 USB порта на ноутбуке через переходники USB-COM9.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Не хочется, но придется попробовать мой старый ноут ТОШИБА, где есть 1 порт СОМ и 1 гнездо для УСБи. На СОМ1 подключу ДАТА. Попробую спаять еще кабель с ДБ9. На УСБи порт включу адартер УСБ-СОМ2 и сюда подключу ТЛГ-РТТ. Должно получиться...
    Всё будет работать !

  7. #157
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Попробовал сделать эфирную аудио запись с К-570 -гнездо "внешний динамик" 8 ом на микр вход ноута. Выходной уровень с этого гнезда НЕ регулируется. Присоединение осуществлялось 1:1 простым шнуром с 3,5мм джеками .
    Получилось неважно: уровень записи очень слабый. Пришлось регулятор уровня по МИКРФ в ноуте вывести на максимум, и на записи отчетливо слышен фон 100 гц.
    -------------------------------------
    Хочу установить у гнезда трансивера повышающий НЧ трансформатор. С него на линию и в комп. Есть в наличие НЧ выходные трансы от старых транзисторных приемников. Несколько смущает, что сопротивление динамиков в этих трансах не совпадает с 8 омами.
    Подскажите, у кого есть опыт -будет нормально работать?

  8. #158
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Попробовал сделать эфирную аудио запись с К-570 -гнездо "внешний динамик" 8 ом на микр вход ноута. Выходной уровень с этого гнезда НЕ регулируется. Присоединение осуществлялось 1:1 простым шнуром с 3,5мм джеками
    Обычно для этих целей используется выход детектора ЗЧ с разъёма ACC. AF называется. Может у вас как-то по-другому.
    Желательно через трансформатор типа ТОТ, с коэффициентом трансформации 1:1 и сопротивлением обмоток несколько сот Ом.

  9. #159
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Подскажите
    Kenwood TS-570. Документация. | YL3BU.lv
    Чудеса какие-то просто...

  10. #160
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Сообщение от HB9RB
    кто пробовал , всё-таки 4 db9 на одном usb ...

    Я пробовал, нормально работает. Для наших целей - оно самое. 4 стандартных RS232 c расширенными настройками ( к которым у обычных и у дорогих моделей никакого доступа нет ). Собран качественно.
    Это устройство я заказал из Китая за 1126руб 4 января и уже 1 февраля получил на руки на почте РФ. Все приехало быстро и без повреждений. В комплект входят: устройство, кабель УСБ 1м длиной, диск драйверов, инструкция как установить на комп -листок бумаги на англ языке.
    Начал установку на ноуте согласно инструкции. Первичная установка вроде проходит. но когда идет конкретная установка СОМ портов, комп начал давать сообщение "ОШИБКА 10, устройство невозможно установить - неверный адрес"...!!??
    Полез в Интернет, нашел драйвера от СТ-ЛАБ для м/с 7840. Они совпадают с китайскими, но та же история - не устанавливают СОМ порты. Пробую установить на большом компе- та же негативная картина... Думаю, "вот, китайцы! проблемы с ними...Что делать? выбрасывать жалко...".
    Написал письмо Сергею UA3RMB, что советовал этот УСБ-СОМ х4. Попросил прислать папку его драйверов. Он оперативно ответил и прислал. С виду эти папки и файлы совершенно совпадают с теми что у меня. Пробую установить без надежды на успех Но... О чудо! Драйвер устанавливается, все порты определяются и выходят в диспетчер устройств. Подключаю к цифре -все работает на ОК
    ---------------------------------------
    Что там такое заложили производители? Какой адрес указали неверно? -непонятно. Китай -это дешево, но может "выйти боком"

  11. #161
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,579
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6523
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это устройство я заказал из Китая за 1126руб
    А что там с выходными уровнями, не присматривались? UART или все таки полноценный RS232? У UART 5В уровни, а у нормального RS232 - от -12В до +12.
    Указанный в описании этого устройства чипсет Moschip MCS7840 - это UART, а вот есть ли там дополнительно преобразователи уровней - непонятно. Как-то у меня были проблемы с глюками из-за UART...

  12. #162
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Полноценный. С возможностью выбора RS232/RS485/IrDA в настройках.

  13. #163
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    ... а у нормального RS232 - от -12В до +12.
    Четкого нормирования выхода нет... Большее значение нужно для длинных линий связи до 200 м. Измерял выхода в двух ноутах и одном большом системнике. Колеблется от 5 вольт до 8 вольт. Только минусовое значение = - 15 вольт.

  14. #164
    QRP Аватар для UB3ZIC
    Регистрация
    02.02.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    11
    Добрый день, подниму тему. Вопрос такой: При простом подключении трансивера (TS- 850) к ноуту (ASUS) шнурком вход-выход, по НЧ. Дабы понаблюдать что такое цыхра и нужна ли она мне. Любая программа, подчеркну, любая пишет абракадабру. На водопаде сигналы вижу, уровни меняю, и на трансивере и на звуковухе а четкого декодирования нет. Преимущественно выписывает буквы А,Е,Т и всякие квакозябры типа символов. Что я делаю не так. Смотрел разные видео, читал форумы, у всех все просто, включил и все работает. У меня неделя уже прошла, а декодирования нормального не увидел. В чем проблема то ?

  15. #165
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1675
    Поблагодарил
    6067
    To UB3ZIC:
    Для решения проблемы надо уточнить более конкретно:
    1. Какая программа для цифровой связи?
    2. Какой вид "цифры"?
    3. Какие диапазон/частота/вид модуляции в трансивере?

    А то может быть Вы FT8 пытаетесь в режиме PSK еще и в LSB принимать ...
    PS:
    В трансивере, независимо от диапазона, должна быть включена верхняя боковая полоса (USB).
    Самый популярный в настоящий момент вид связи - FT8. Частоты: 3,573; 7,074; 10,136 и 14,074 МГц.
    Программы: WSJT-X, JTDX, MSHV. Точность установки времени в компьютере - +/-1 сек (Важно! Режимы строго привязаны по времени!).
    Последний раз редактировалось R9AAA; 19.09.2021 в 01:05.
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

Похожие темы

  1. Цифровые виды связи
    от RM5Y в разделе FT-840
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 24.03.2022, 12:22
  2. TS-480 и цифровые виды связи
    от RW0LE в разделе TS-480
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 20:58
  3. Цифровые виды связи по USB
    от RN3S в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 20:37
  4. IC-746 и цифровые виды связи
    от UA3RW в разделе IC-746
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 16:19
  5. Цифровые виды связи...
    от Riskkman в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2002, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×