Страница 31 из 46 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 685
Like Tree202Спасибо

Тема: Yaesu FT-710

  1. #451
    QRP
    Регистрация
    02.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    Для тех, кому нравится звучание 710го, но не нравится мельтешение его спектра, случайно нашёл такой выход - нужно установить ширину обзора 1кГц, тогда спектр становится плавным. Если серьезно, то подозреваю, что это по причине недоработки программиста. По крайней мере сейчас проще объяснить Yaesu какой спектроскоп мы хотим.


  2. #452
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9QAT Посмотреть сообщение
    кому нравится звучание 710го,
    Где у него карта памяти втыкается?

  3. #453
    Standart Power Аватар для radioman
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    САКИ КРЫМ
    Возраст
    58
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    51
    я кстати тоже до этого додумался вчера ))
    нашел 8-пин разъем -очу усилок подключить наконец к нему. Еще и на 6 пин заказал.
    Не совсем понятно что можно на этот разъем пустить

    - - - Добавлено - - -

    слева сбоку в районе кнопки тюнера

  4. #454
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    в 710-ом мне очень понравился телеграф на передачу.
    щелчков от жесткой манипуляции нет, фронты не затянуты. самое то для телеграфа.
    ну и SSB сигнал со штатной тангенты тоже получился приличный. с RA9QAT настроили его радио, он у себя дома, я у себя.
    короче, передача вполне себе норм.

  5. #455
    Standart Power Аватар для radioman
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    САКИ КРЫМ
    Возраст
    58
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    51
    а мне FT8 понравился..там готовый пресет заводской..сигнал на передачу как волос по толщине.

    а настройками SSB со меню не поделитесь? или на ютубе уже есть как для 7300-го?

  6. #456
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    я СМС не работаю. ничего не могу сказать по этому поводу.
    а по поводу SSB свяжитесь с Владимиром RA9QAT. трансивер у него, настройки тоже. я лишь корректировал их на слух добавить/убавить, по итогу записал и отправил запись. понравилось обеим.

  7. #457
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    Еще и на 6 пин заказал.
    Не совсем понятно что можно на этот разъем пустить
    Спасибо за ответ.Если педаль в SSB,AM,FM так же,как и во всех малышах от ентой фирмы с микрофонного разьёма,то нечего там включать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я СМС не работаю
    Андрей,СМС в телефоне,тут цифровая связь.Так ещё есть и голосовая цифровая связь,правда протоколы разные у YAESU и ICOM.

  8. #458
    QRP
    Регистрация
    02.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от radioman Посмотреть сообщение
    а настройками SSB со меню не поделитесь? или на ютубе уже есть как для 7300-го?
    В меню настроек SSB на передачу два пресета параметрического эквалайзера, первый для случая когда компрессор отключён, второй блок когда компрессор включён, можно в обоих блоках одинаково выставить.
    Вчера с Андреем RW9RN так настроили:
    Частота / Уровень / Ширина полосы
    300Гц / -10 / 8
    1300Гц / 5 / 10
    2300Гц / 10 / 4
    Чтобы убрать избыточное количество низких частот, обязательно TX BPF установить 300-2700Гц
    Уровень микрофона 65, компрессора 60, AMC (это АРУ по микрофону) оставлено по умолчанию 100.
    Расстояние от рта до микрофона 1-2см, держу микрофон сбоку от рта.

  9. #459
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    224
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230511_101652[1].jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	340147 То, что доктор прописал.И переходник специально для этой гарнитуры(другие не подходят) есть для YAESU с RJ-45 разьёмом,микрофон электретный,кнопки РТТ и UP DOWN.

  10. #460
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    в 710-ом очень хорош телеграф! мне категорически понравился.
    Вова RA9QAT расскажет подробнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ic-7300_ft-710.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	200.0 Кб 
ID:	340250  

  11. #461
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2022
    Возраст
    71
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA9QAT Посмотреть сообщение
    AMC (это АРУ по микрофону) оставлено по умолчанию 100
    И как форма сигналы на панораме при таком значении ?

  12. #462
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    в 710-ом очень хорош телеграф! мне категорически понравился.
    Вова RA9QAT расскажет подробнее.
    лучше, чем в ft-891 ? А как DSP по сравнению с 891 работает ?

  13. #463
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    пусть Вова RA9QAT расскажет. он более корректно сможет объяснить. я скажу коротко-морзянка почти одинаково с 891. но в 710-ом есть эквалайзер по приему. он хорошо помогает.

  14. #464
    QRP
    Регистрация
    02.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    В ssb, cw есть некоторое сходство по звучанию с 891, хоть и принципы схемотехники разные, но программное обеспечение трансиверов использует одинаковые алгоритмы. Предполагаю, что использованы какие-то базовые алгоритмы, которые получили развитие в следующих, после 891 моделях. Но, в 710, кроме фильтров LCUT, HCUT появились трехполосные эквалайзеры по приему для каждого вида модуляции.
    Думаю, регулировка полосы по ПЧ по звучанию схожа с 891, но отличается в лучшую сторону, например в ssb у 891 по умолчанию полоса 2400, а в 710 3000, и она не шумит так сильно, как если в 891 её расширить до 3000. АPF похожа на 891. Особенность - можно включить только контур или APF для телеграфа, они даже на одной кнопке виртуального DSP меню, выключаешь CONTUR на кнопке появляется APF и наоборот. Нельзя вывести на какую-то кнопку быстрое вкл/выкл APF нужно кликать валкодер DSP и потом ещё несколько кликов. Андрей отметил, что CONTUR для телеграфа тоже хорош и может использоваться, так же как и NOTCH которым можно снижать шумы. Эквалайзером можно подстроить телеграф, сделать его менее давящим на уши как в 7300. (Давящим в том смысле, что он чуть жестче звучит)

    DNR после установки прошивки от 27 марта 23г, стал работать очень хорошо - исчезло водопроводное звучание в большинстве случаев. Оно будет, если эфир очень шумный, когда очень сильный треск на диапазоне. В этом случае нужно убавлять усиление по РЧ или включать аттенюатор. Если убавить усиление по РЧ то DNR на высоких значениях будет хуже работать, ослабляется сигнал и его разборчивость. Небольшие уровни DNR понижают шумы эфира без признаков синтетического звучания. При более высоких уровнях DNR звучание начинает походить на звук в пустой комнате и может быть некоторое плавание сигнала, не совсем естественное звучание. В целом DNR в SSB помогает, можно слушать эфир в фоновом звучании и заниматься какими-то делами или сидеть в инете, при этом мозг не утомляется, через несколько минут, как при прослушивании 891го. В телеграфе можно использовать DNR с небольшим уровнем 1-3, но лучше не стоит, т.к. для тлг есть другие функции и с DNR может наблюдаться потеря длины элементов знака.

    Что не понравилось в 710, то что УНЧ шумит в наушниках, как в 891, особенно заметно в тлг, т.к. разными функциями шум эфира можно свести к минимуму, что становится заметным шум УНЧ. Отличие от 891 - при нулевой громкости УНЧ полностью отключается, и потом если добавить громкость, он включится с небольшим щелчком. Шум УНЧ слышно и в динамике, если держать ухо возле него, но, если подключить дополнительную колонку AESS (она, кстати идёт с трансивером, а не продается отдельно), то в ней не слышно шума УНЧ. Функция AESS регулирует процент звука который идёт из встроенного в трансивер динамика. При уровне AESS 100% звучит только внешний динамик, при убавлении добавляется внутренний, получается объем звука и слышно шум УНЧ. АЧХ динамиков разная, поэтому регулируется не только объем, но определенная окраска. Андрей нашел наушники Grundig 72867 в них очень сложно расслышать шум УНЧ, т.е. нужно подобрать наушники для 710го или какой-то фильтр сделать.

    Второе сомнение по 710му было - дерганная спектрограмма. Но, по факту оказалось, что она не огромная, это складывается такое впечатление когда обзорщики снимают экран трансивера крупным планом, а мы смотрим на планшете или мониторе. В реальности спектрограмма не такая уж и большая, поэтому мельтешение не так уж и бросается в глаза, так же можно сбавить уровень спектро-водопада, чтобы на спектре были только пики от станций, а не от шумов эфира. В принципе привык уже к спектру.

    Дизайн интерфейса в целом гармоничен и выглядит приятнее, чем при просмотре с ютюба, но более мелкий, чем в 7300, особенно частоты под водопадом.

    По сравнению с 891 больше кнопок управление удобнее, но пользователям 7300 управление кажется более удобным, но тоже привыкаешь к управлению 710.

    На передачу в ssb оказалось, что очень много низких частот, да ещё у меня голос низкочастотный. В начале меня с трудом понимали что я говорю, не было высоких, при помощи Андрея настроил эквалайзер, так же сужение полосы до 300-2700 заметно срезало низкие, эквалайзер не мог их убрать. Корреспонденты отмечают, что сигнал смещен в НЧ сторону, как у хайфайщиков. С микрофоном от 891 меньше низов, сигнал более читаемый, при слабом уровне. Думаю, что нужно попробовать электретный микрофон или конденсатором подрезать НЧ от микрофона. Возможно много низов, из-за того, что у меня японская версия.

    Подводя итог, в целом гармоничный трансивер, с приятным звучанием.

  15. #465
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RA9QAT Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что
    ft-10 у Вас не было.

Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FTM-10R
    от UA3IRS в разделе FTM-10R
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2023, 10:32
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×