Страница 35 из 46 ПерваяПервая ... 2528293031323334353637383940414245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 685
Like Tree202Спасибо

Тема: Yaesu FT-710

  1. #511
    Low Power
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Остров
    Возраст
    68
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    дорого.
    140 + 20 тыров за доставку.
    + ХЗ что с таможней.
    в России можно взять дешевле, + гарантия.
    Я брал в мае, было 118+13 ЕМS +5 растаможка, прислали за две недели. У нас просили 165

  2. #512
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    в России можно взять дешевле, + гарантия.
    Дешевле чуток,но гарантии для нас нет.Продают частники,а в Радиоэксперте он дороже.

  3. #513
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Приветствую, уважаемые коллеги! У меня тут такой вопрос образовался. Пришел нам вчера на позицию FT-710 новый в целлофане. Включили, покрутили, посравнивали с 7300. ну че сказать, довольно прикольный аппарат. Совсем уж было обрадовались, включили на передачу. Значит, картина такая. Прошивка стоковая, аппарат из магазина. Новую прошивку не заливали. Настроили в SSB 100 Вт, усиление микрофона 50%, TX эквалайзер выключили, вроде все настроили. ALC на показометре как положено по центу между синим и красным участком. Говорим АЛЁ, картина такая. На 80 и 40 выходная мощность на пике если громко говорить до 70 Вт. На 20 не проверяли, антенны нет. На 21 мощность на пике 50 Вт. На 28 и того меньше, ватт 45. Смотрим в телеграфе. При постоянном нажатии в режиме несущей - 100 Вт. Начинаешь работать, ну ватт до 70 на пике долетает. Подключили внешний COMET AMX-200. Все тютелька в тютельку совпадает с показометром. Покрутили настройки-ничего принципиально не меняется, все эти регулировки на мощность не влияют. Если смотреть на блок питания, получается, что он в режиме передачи при 13,8В потребляет около 14А тока, т.е. не вытанцовывается там 100Ватт выходной мощности. Такая вот штука. КСВ всех антенн не более 1,2, за этим следим строго. Тюнер строит все моментально, тут вопросов нет. Что с тюнером, что без выходная мощность не меняется. Собственно весь вопрос. Или я чего-то глобально не понимаю в настройках, хотя мануал вроде как читал. Либо это такая тонкая японская шутка, которую я не совсем понимаю.
    Как у вас работает выходной каскад, сколько Вт выдает? Сталкивались ли вы с таким и можно ли это полечить? Если это не баг, а фича, то я не очень понимаю прикол продавать фактически 50 ваттный аппарат по цене стоваттного. Оно бы и хрен бы с ним, но для качки лайнера надо ватт 70-80, т.е. на верхах даже лайнера нормально не качнем. Подскажите что-нибудь. А то продавец сам, похоже, не в курсе вопроса.

  4. #514
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    а процессор включен?
    у езу довольно большая разница между вкл/выкл процессор.
    #458

  5. #515
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,052
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а процессор включен?
    у езу довольно большая разница между вкл/выкл процессор.
    #458
    В режиме настройки (FM) Yaesu как бы полностью выдают.

  6. #516
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    я знаю, ибо сам проверял.
    но у RV6LJK вопрос про SSB.

  7. #517
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а процессор включен?
    у езу довольно большая разница между вкл/выкл процессор.
    #458
    Включал процессор, регулировал на разные значения, но практически не влияет, может какие-то проценты туда-сюда. Я там за ночь все перекомбинировал, разные сочетания функций, добавлял, уменьшал, но ничего кардинального не получается. Такое впечатление, что это фича типа как у первых TS-590 была, чего-то они с ALC намудрили. Ну или я тупой и не могу с тремя кнопками разобраться.
    И еще. Когда показометр переводишь в измерение PEP, то показометр показывает 100 Вт, но это не 100 Вт, COMET при этом показывает 50 Вт. Когда измеряешь усредненную мощность, то показания показометра полностью совпадают с показаниями внешнего мощметра. Т.е. такое впечатление, что в режиме PEP он показывает не мощность, а некое максимальное значение, которое у него в башке прошито как 100 Вт. Но что он в реальности берет за 100 Вт я хз. Т.е. это такая программная наколка. Реально, выходная мощность в SSB у него ну раза в потора-два меньше в зависимости от диапазона. Как это побороть я не знаю.

  8. #518
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    сколько бы у меня не было езу (а их и было и есть некоторое количество), ни разу не было такого завала по мощности на ВЧ.
    посмотрите в FM режиме, будет ли такой завал по моще на ВЧ по сравнению с НЧ диапазонами.
    и обновите ПО, ежели это необходимо. дело не хитрое.

  9. #519
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    сколько бы у меня не было езу (а их и было и есть некоторое количество), ни разу не было такого завала по мощности на ВЧ.
    посмотрите в FM режиме, будет ли такой завал по моще на ВЧ по сравнению с НЧ диапазонами.
    и обновите ПО, ежели это необходимо. дело не хитрое.
    Я попробую залить новую прошивку и думаю, что в FM возможно все и будет нормально. По крайней мере, в CW когда нажатие даешь он 100 показывает. Но меня этот вопрос смущает сильно. Я думаю, что не в прошивке тут дело и я то же раньше такого не видел. На 7300 в CW выдает полные 100 Вт, в SSB поменьше, ватт 80, но что бы так в SSB мощность падала я че-то не понимаю. Попробуем обновиться. А у Вас же был 710, вы выходную мощность приборами измеряли в реальных условиях?

  10. #520
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    был 710 на тесте, некоторе время. но в основном тестил на прием и сравнивал с 7300.
    просто есть и были другие езу и нигде нет такого, как у Вас завала на ВЧ.
    710 есть у Владимира RA9QAT. попробую ему Ваш вопрос адресовать. мы именно его радио у меня тестили, можете посмотреть в теме.

  11. #521
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Ну буду признателен, я форум посмотрел, но как-то по делу ничего не нашел. То ли это у меня случай уникальный, то ли народ внимания не обращал.

  12. #522
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    попробуйте вот здесь посмотреть ответы на Ваш вопрос
    https://groups.io/g/ft-710/messages
    еще обновили ПО
    YAESU has published new firmware 202307 (7/5/23) for the FT-710.

  13. #523
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    То ли это у меня случай
    У меня в FT 897 такое было и ничего страшного не происходило.Слышали все громко,а мощеметр вообще показывал ватт 20 всего то.За то когда включил его на ACOM.,то защита вырубила усилок,при повторном включении заметил бросок пиковой мощности 125вт.А потом мощность приходила в норму по показаниям входной мощности усилителя.ALC скорее всего так работает.Надо в эфире пробовать,а не на приборы смотреть.Понимаю,неприятно смотреть на сто ваттный трансивер,а он то мало отдаёт в SSB.Вообще,это очень грязный вид связи,поэтому производители и зажимают немного сигнал,что б потом по судам не бегать.Да и нормы соблюдают.

  14. #524
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    У меня в FT 897 такое было и ничего страшного не происходило.Слышали все громко,а мощеметр вообще показывал ватт 20 всего то.За то когда включил его на ACOM.,то защита вырубила усилок,при повторном включении заметил бросок пиковой мощности 125вт.А потом мощность приходила в норму по показаниям входной мощности усилителя.ALC скорее всего так работает.Надо в эфире пробовать,а не на приборы смотреть.
    Вопрос не в том, сколько показометр показывает. А в том, что внешний прибор показывает. Кстати с показометром совпадает, показометр не врет. Никаких бросков мощности я не видел, может когда к лайнеру подключу, но я сомневаюсь. Думаю, что дело не в этом и вопрос не в этом. А смотреть на приборы всегда надо, эт очень полезно. Я поставил рядом TEN-TEC OMNI VI, старый как шерсть мамонта, решил проверить, может у меня прибор гавкнулся, я не знаю. Включаю-все видно. Говоришь в микрофон, показометр показывает 100 Вт и COMET показывает 100 Вт, т.е. все как положено, если он стоваттный, так он 100 Вт и выдает, без мухлежа. Я подключу этот FT 710 к лайнеру, потом что делать? Ручки постоянно крутить или в пол мощи на ВЧ работать? Если трансивер заявлен как 100 Ваттный, так он и должен выдавать на всех диапазонах 100 Ватт, я так думаю. Не 50, не 70, не 30. А 100. Поэтому я и спрашиваю, кто-нибудь реально мерял выходную мощность и сколько намерял? У меня одного эта проблема или это очередная японская техническая мысль? А в эфире там или не в эфире это мы как-нибудь разберемся. Разобраться бы с тем, что в эфир вылетает.

  15. #525
    QRP
    Регистрация
    02.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    У меня внешний КСВ метр - мощиметр с цветным дисплеем, которых куча появилась на али в прошлом году. Он не умеет пиковую мощность измерять, поэтому для получения максимальных показаний в ssb, я установил на телефон приложение тональный генератор, включаю 1000Гц и подношу микрофон. Проверил на эквиваленте, на 14 и 28 МГц около 100Вт показывает в usb, fm, cw.

    Но... в начале немного испугался, когда увидел 50Вт, подумал и в правду ущербный трансивер подсунули, отключил тюнер, и стало 100


Похожие темы

  1. Трансивер YAESU FTM-10R
    от UA3IRS в разделе FTM-10R
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2023, 10:32
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×