Страница 14 из 53 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 784

Тема: APRS, 144.800: Москва и Подмосковье

  1. #196
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Ну вот

  2. #197
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Всех с Новым Годом!

    а теперь по делу. мой гейт UB3AAZ-3 отключен в связи с поломкой антенны - сломало ветром (OPEK UVS-300). после замены сообщу на что поменял, еще не купил.

  3. #198
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Привет Вить. Как так, только сегодня работало все??? Помощь в приобретении нужна?

  4. #199
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    RW3DKE,
    Миша, оно работало, но я видел что очень плохо в последние дни и на слух и по водопаду в MixW. Когда удалось посмотреть на нее с улицы, то увидели обломок (постараемся сделать фотки последствий).

    OFF!
    Если у кого есть что предложить аналогичное или не хуже, пишите в личку. Заранее благодарен! [/off]

  5. #200
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    OFF! - отменяется! точно такая же антенна на руках, всем спасибо!
    жалко не успел застать электрика, поэтому установка/замена откладывается до 11-го января, в лучшем случае.

  6. #201
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Заменили антенну на такую же, но новую - OPEK UVS-300.
    У старой антенны открутилось (!!!) верхнее колено и трубка слетела только погнув центральную проволоку. Визуально внутренности и сама трубка с фланцем не повредились и наверно подлежат восстановлению, но возится не стали, отдали знакомому.
    Пока не понятно почему чувствительность с новой антенной субъективно стала хуже на 144.800. На 433 ухудшения не выявлено. Установленную антенну проверили по КСВ метру, все ОК. Заделка разъемов сделана по такому же принципу, как и раньше. Понаблюдаем еще, может полнолуние

  7. #202
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Вить а фото где?

  8. #203
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Миша, там нечего было фотографировать
    Раскачкой на порывах открутилось по резьбе верхнее колено и свалилось. Дефектов видимых нет ни на трубке с фланцем, ни на внутренних элементах, а на недомыльницу в телефоне вообще ничего не увидишь.

  9. #204
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UB3AAZ Посмотреть сообщение
    Миша, там нечего было фотографировать
    Вить как так нечего, а саму антенну (установку), хоть с улицы. Хочется представление иметь о том, откуда пакеты по Москве летают.

  10. #205
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RD3DK
    Михаил, доброй ночи! Попытался написать в форуме "Москва и Подмосковье на 144800" но мой акаунт почему то не позволяет написать сообщение, хотел попросить вас форварднуть мое сообщение или может вы что посоветуете по моим вопросам? Буду премного Вам благодарен, Алексей RD3DK.

    Планируется развертывание Echolink+APRS узла в городе Красноармейк (одна из самых высоких точек в городе) и в г. Люберцы (9-этаж, не высоко конечно, но что есть). Из железа для создания инфраструктуры уже имеется TM-D710E, TM-V71A, два сервера на mini-ITX платформе с UI-View и Echolink. Везде присутствует подключение к провайдерам посредством роутеров (между роутерами поднят VPN), а Красноармейске даже с резервом линка (WAN Failover) + APC SMART 700. Клиентская часть - TH-D72. В обоих QTH совершаю регулярные 1-3 дневные туристические вылазки с киндером на велобайках летом, зимой на лыжах, ну и мотаюсь периодически между этими городами, поэтому и решил затеять дополнительное развлечение в части приобщения к APRS.  Подозреваю все, что я планирую, нужно настроить согласовано с уже существующими iGate/Digi ну и поэтому хотелось бы получить консалтинг от уже съевших собаку на APRS HAMов 
    Таким образом хотелось бы понять где лучше планировать igate, где digipiter или еще как… ?
    Вот пришло в личку. Друзья, надо помочь коллеге. Мое мнение, что надо делать digipiter+igate в обеих городах, ну если есть возможность. В СВ Подмосковье у нес ничего нет. И в юго-восточном тоже пусто. Если нет возможности сделать два Диджигейта, то digipiter я бы сделал в Красноармейке, а igate в Люберцах, при условии, если они будут друг друга слышать на 144800. Вы что скажите?

  11. #206
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Интернет, компьютеры, WANы, LANы, APСы - это понятно, а антенны то какие? длина кабеля, какой кабель? Кого слышите в Люберцах? 9 этаж крыши или подоконника? Если подоконник, то в какую сторону света?
    В Красноармейске крыша? Антенна какая планируется?
    Эхолинк так понимаю через дуплексер на 43x Мгц будет на двухдиапазонную антенну.

    Предающее железо слишком функциональное. Всегда будет соблазн его применить для других целей, поэтому не уверен что будет работать всё время. Cоветую придерживаться принципа отношения к радиочасти: 24/7 поставил, забыл, не жалко. "Подаконниковые решения" применять для RX при условии присутствия в эфире уже полноценных гейтов с нормальными антеннами.
    Двухсторонняя слышимость обязательна для передающих гейтов работающих в куче.

  12. #207
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Поддержу, чем смогу, Алексея (RD3DK)!
    Включайте на прием гейт в люберцах, посмотрим на его охват (зону приема) в режиме 24/7. Красноармейск то же интересно посмотреть (мотаюсь летом за Пушкино и от туда по бетонке в сторону Ногинска), нужно понять с кем он будет "дружить".
    Полностью согласен с Андреем (RZ3DHN), если сможете удержаться от соблазна использовать указанное оборудование для других целей, то давайте внедрять в схему.
    Считаю, что для диги и шлюзов надо выбирать менее функциональные, но не менее профессиональные станции (GM300 отличное решение, но желательно добавить аппаратный TNC вместо софтмодема на компьютере). Если не уверены, то лучше организуйте диги под свою конкретную задачу.
    В любом случае, если будут вопросы, обращайтесь!

  13. #208
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Ответ Алексея не заставил себя ждать!
    Форвардю по просьбе:
    ...skip...
    ...два дня назад отправил запрос на авторизацию на форуме, но пока нет результата.
    Тем не менее прочитал ваш пост, в связи с ним скорректировал свой ответ и прошу вас форварднуть его на форум?

    Ранее было проверено, что уровень сигнала на трассе Красноармейск-Люберцы (обе антенны были на крыше) недопустимо низкий даже с направленными антеннами, поэтому вариант с пробросом digi думаю, мало вероятен (проверял лет много назад когда увлекался Packet).

    Сейчас более актуально для меня запустить APRS, а Echolink планирую во вторую очередь (на 144, на одной частоте – для связи двух упомянутых городов). Все перечисленное железо так и планирую задействовать в режиме 24/7, а для соблазнов имеется IC-7000, да и докупать что либо “попроще”, пусть даже б/у – это дополнительные расходы, хотя бить себя в грудь что поставлю и не буду больше никогда трогать не рискну. По крайней мере, могу обещать замену на “попроще” если приспичит, но не исключать вовсе даже на время. Мне так же интересно чтоб узел работал всегда.

    Согласен, что антенны/кабель и конечно QTH первостепенные вопросы, поэтому прошу рекомендаций/пожеланий/замечаний по антеннам, кабелю, разъемам и по результатам прикуплю. Прошу исходить из критерия первое надежность/качество/грозозозащита/статика, второе параметры/усиление, потом цена (по опыту уверен сэкономлю на антенне, потом все равно буду покупать другую и дороже. Никаких подоконников/балконов, все антенны планируется разместить исключительно на крыше.

    В Красноармейске дом одноподъездный (башня), живу на девятом + дом на холме и выше только крыша, соответственна длина кабеля в районе 10-15 метров. Но есть некоторые ограничения, на нем размещена коллективная TV антенна, боюсь при близком расположении наградить помехами соседей? Пока с резинки (TH-D72), даже в здании, принимаю digi/gate которые ближе к северу Москвы, но digi/gate не отвечают, что не удивительно.

    В Люберцах хуже вариант, но уже лежит RG213 ~38 метров с 3 этажа на лифтовую будку 9-и этажнога здания. С третьего этажа у окна на ту же резинку что и первом QTH принимаю пакеты от близлежащих digi/gate на юго-западе, какие точно позже подскажу, но меня с резинки не слышит никто, что так же не удивительно.

    Пока все, если что упустил поправте?

  14. #209
    Standart Power Аватар для R5DK
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    39

    Авторизация

    Свершилось, авторизовался - наши победили...

  15. #210
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Алексей, добро пожаловать !
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Обратные ссылки (?)

  1. 29.05.2013, 00:05
  2. APRS
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    24.05.2013, 14:43

Похожие темы

  1. 11-19 июня. Москва-станица Благовещенская-Москва (Королёв)
    от RX3AMY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:23
  2. Подмосковье УКВ - 2010
    от RC3C в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 18:07
  3. Москва-Средняя Азия-Москва /m
    от RL3FU в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 01:10
  4. Беда с DialUp'ом в Подмосковье
    от RX3AKT в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 20:00
  5. Получение позывных в Подмосковье
    от Конарев В. в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.07.2004, 07:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×