Страница 8 из 32 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 469
Like Tree55Спасибо

Тема: RW3DKE: APRS iGate+Digi

  1. #106
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Диапазон рабочих температур где нить указан? мож где в юзер мануале? всё таки на балконе, там не всегда комнатные условия и мож косячат детальки прихотливые.

  2. #107
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Не могу я найти причину! Перед вырубоном блока питания иногда проходит 15 мин., а иногда отключение проходит через несколько часов. Сегодня катался по делам с заездом домой и тестировал диджик понижением мощности. Про 5 Вт. даже писать не буду. Понижая мощность до 10 Вт. пакеты перестают читаться за приделами г. Химки. При 25 Вт. сигналы перестают приниматься от ст. м. Войковской по направлению в центр. Станция при 25 Вт пока не вырубалась. Но этой мощности не хватает для полноценной работы. На сутки оставляю мощность 25 Вт. а там посмотрим.
    Может кто чего подскажет??
    Попробуйте вместо антенны подключить эквивалент нагрузки и проверить качество ЧМ сигнала с разными уровнями мощности, контролируя свой сигнал по приемнику и анализатору спектра (если есть).
    Желательно на каждом положении выходной ВЧ мощности контролировать и потребляемый ток.

  3. #108
    Low Power
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Может кто чего подскажет??
    А в нем вентилятор есть? Может он не работает или заедает?

  4. #109
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RD3AVS Посмотреть сообщение
    А в нем вентилятор есть? Может он не работает или заедает?
    Леш, вентилятор есть. Но этот блок рассчитан на 50А. max. и я не думаю, что от моих 7А. он должен включится стоя на балконе с осенней уличной температурой


    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Попробуйте вместо антенны подключить эквивалент нагрузки и проверить качество ЧМ сигнала с разными уровнями мощности, контролируя свой сигнал по приемнику и анализатору спектра (если есть).
    Желательно на каждом положении выходной ВЧ мощности контролировать и потребляемый ток.
    Карен, мой эквивалент нагрузки в свое время вышел из строя и небыл заменен. Я на портативке проверяю качество своего ЧМ сигнала с разными уровнями мощности. Анализатора спектра тоже нет.
    Контроль потребляемого тока происходит на грубом встроенном амперметре. Отклонений я не заметил.


    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Диапазон рабочих температур где нить указан? мож где в юзер мануале? всё таки на балконе, там не всегда комнатные условия и мож косячат детальки прихотливые.
    Андрей, я тоже на это грешу. Но температуры за бортом еще не низкие, ночью минимум 10'С. Это не те температуры при которых должны быть проблемы. Я думаю на всякий случай перепроверю и занесу блок с балкона в комнату, а трансивер оставлю на месте, включю 100% мощи и поглядим что будет. Кстати, за последние сутки при мощности 25 Вт. отрубона небыло ни разу.

  5. #110
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Карен, мой эквивалент нагрузки в свое время вышел из строя и небыл заменен. Я на портативке проверяю качество своего ЧМ сигнала с разными уровнями мощности. Анализатора спектра тоже нет.
    Контроль потребляемого тока происходит на грубом встроенном амперметре. Отклонений я не заметил.
    Михаил, эквивалент нагрузки MFJ могу вам предоставить для испытаний.
    Ток желательно контролировать стрелочным (не цифровым) амперметром.
    Вполне возможно, что проблема может быть и в КСВ антенны и выходном каскаде трансивера.

    Если не найдете причину в БП - надо смотреть приборами трансивер.

  6. #111
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Андрей, я тоже на это грешу. Но температуры за бортом еще не низкие, ночью минимум 10'С. Это не те температуры при которых должны быть проблемы. Я думаю на всякий случай перепроверю и занесу блок с балкона в комнату, а трансивер оставлю на месте, включю 100% мощи и поглядим что будет. Кстати, за последние сутки при мощности 25 Вт. отрубона небыло ни разу.
    Температурный вопрос снят ответом производителя:
    Dear Andrey ,
    Thank you for your enquiry ,
    Our Operating Ambient Temperature is -20℃ to +50℃

    Меня насторожило отсутствие данных в описании и везде у них на сайте. На лабораторные регулируемые есть параметры, а на эти нет, либо я что-то просмотрел.

    По поводу того, что говорил Карен, тоже мысли такие же, если это присутствует и 50А блок питание воспринимает как к.з. и уходит в защиту, то что происходит с передатчиком в это время? Даже если там очень плохой ксв автомобилка должна от этого быть застрахована. Если этого не происходит то это реально неисправность и косяк.
    з.ы. блок питания тоже может быть с неисправностью.

  7. #112
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Михаил, эквивалент нагрузки MFJ могу вам предоставить для испытаний.
    Ток желательно контролировать стрелочным (не цифровым) амперметром.
    Вполне возможно, что проблема может быть и в КСВ антенны и выходном каскаде трансивера.

    Если не найдете причину в БП - надо смотреть приборами трансивер.
    Карен, я думаю пока проверю антенну, мне кажется в ней дело. КСВ там:



    Но, при сильных порывах ветра КСВ меняется до 1.8-1.9 Надо будет осесть на балконе и постараться отловить причину отрубона. Только там холодно и с каждым днем все холодней. А у меня сынок постоянно ломится на балкон когда я там нахожусь. Это можно сделать только после 22-00, когда он идет спать. И то, отрубиться может через 15 мин, а может и несколько часов пророботать. А сидеть там ловить проблему, я столько не выпью . И амперметр там стрелочный, хоть и грубый, но небольшие колебания видны будут.


    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    ТДаже если там очень плохой ксв автомобилка должна от этого быть застрахована. Если этого не происходит то это реально неисправность и косяк.
    з.ы. блок питания тоже может быть с неисправностью.
    Андрей, при высоком КСВ станция понижает мощность - проверенно.
    Да не хотелось чтоб проблема была в блоке питания. Кулаки буду держать чтоб не он.
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 17.09.2011 в 18:57.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  8. #113
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Проблема вырисовывается. При включении подсветки с кнопки на приборе Roger RSM600 и срабатывания на передачу трансивера, мой импульсный блок питания начинал "попискивать-шурша" (незнаю как еще это назвать) При выключении подсветки с кнопки и срабатывания на передачу этот свист пропадал. Я отсоединил его и поставил вчера вечером в уголок. Трансивер всю ночь работал на 55 Вт. без проблем. Сегодня на ночь подключу прибор обратно, но не вставлю в него провод питания. Посмотрим.....

  9. #114
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    "Дело было не в бобине......"
    Так и есть, вчера вечером подключил прибор без провода питания его подсветки. Всю ночь нормально отработал. Разобрав прибор криминала я там не заметил. Будет работать теперь без подсветки.

    RD3AVS Леш, я тебе такой-же прибор достал. Какие нибудь проблемы с ним были?

  10. #115
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    "Дело было не в бобине......"
    Про какую бобину речь?

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    вчера вечером подключил прибор без провода питания его подсветки
    Какой прибор подключил? О каком приборе разговор идет?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  11. #116
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UA3IRS Посмотреть сообщение
    Про какую бобину речь?
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Да не хотелось чтоб проблема была в блоке питания.

    Цитата Сообщение от UA3IRS Посмотреть сообщение
    Какой прибор подключил? О каком приборе разговор идет?
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Проблема вырисовывается. При включении подсветки с кнопки на приборе Roger RSM600



    Последний раз редактировалось RW3DKE; 19.09.2011 в 15:10.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  12. #117
    Low Power
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Нет, проблем не было! Сейчас он стоит подключенный и проблем нет! Мое мнение - дело не в приборе!
    На подсветку идет совсем маленький ток и он никак не может влиять на блок питания! Если конечно там не короткая, в чем я сомневаюсь (тогда не горела бы подсветка).

  13. #118
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RD3AVS Посмотреть сообщение
    Мое мнение - дело не в приборе!
    А в чем по твоему?
    Методом "научного ттыка" проблема перестала быть после отключения прибора.

    Цитата Сообщение от RD3AVS Посмотреть сообщение
    На подсветку идет совсем маленький ток и он никак не может влиять на блок питания!
    Сам ток да, не влияет, но какие нибудь наводки..... Вообще я схема-техник еще тот и может чего не заметил открыв прибор. Без подсветки в приборе жить можно, попробую прожить.

  14. #119
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RD3AVS Посмотреть сообщение
    Мое мнение - дело не в приборе!
    Леш, ты был прав, не в приборе. Точней в приборе, но по другой причине.



    На этой фотке мы видим, что станция стоит на приборе. Но когда я станцию поставил на блок питания, а сверху прибор, между корпусом станции и блока питания получался контакт. При включении станции на передачу происходил отрубон. Когда я снял прибор со станции контакт был меньше и перестало отрубаться. Сейчас проложил между станцией и блоком аж целую книгу, чтоб наверняка. Дошел я до этой проблемы устраняя другую. У меня перестал приходить аудио сигнал со станции в системник. Причина пока не ясна. Провода в порядке, разъемы тоже, системник аудио сигнал принимает, че за такое, я не пойму пока.
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 23.09.2011 в 09:58.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  15. #120
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    57
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    19
    Миша, у тебя классический случай:
    http://wikiznanie.ru/ru-wz/index.php...B8%D0%BA%D0%B0
    ЭЛЕКТРОНИКА, и, ж. Наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств. (В словаре русского языка Ожегова) [1]
    Электроника — наука о контактах. Она учит где контакты должны быть и где их быть не должно. (Фольклор)

Похожие темы

  1. RW3DKE: перемещения
    от UA3IRS в разделе Перемещения
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 09:54
  2. APRS DIGI-питеры ...
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 19:29
  3. Частота IGATE APRS в Москве
    от UA1TDZ в разделе APRS: События
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 19:49
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 09:00
  5. DIGI'питер APRS в Санкт-Петербурге
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 21:17

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×