Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8

    Вопрос Проблемы с TS-2000

    Здравствуйте уважаемые единомышлиники и "кулибины"!
    На днях трансивер отказался работать на передачу . Я имею в виду, что нажимая клавишу SEND на самом трансивере, PTT на мыльнице или включая VOX он не переходит на передачу. Однако включая тюнер, трансивер переходит в режим TX и начинает настраивать антену, а по окончании остается в режиме передачи, пока не выключешь трансивер. Так же выявил и такой деффект, допустим рабочая частота трансивера 6.999 и как только переходим за 7.000 он произвольно включается в режим передачи. Если вернуться обратно, т.е. ниже 7.000 трансивер переходит на прием. И еще, с клавиатуры не вводится частота, т.е. не риагирует на нажатие кнопки INTER. В чем может быть причина я даже ума не приложу.
    С приемной часть все ОК. Пробывал частичный и полный сброс процессора, а также "перезаливал" BIOS - не помогло. Блоктровка передачи и клавиатуры отключены.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Если при включении трансивера будет случайно нажатой кнопка SEND или нажат PTT, то трансивер "зависнет".

  3. #3
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Опиши еще раз свою проблему вот в этой ветке . Там всегда бывает UU2JJ . Он этот трансивер (TS-2000) знает вдоль и поперек . Думаю, что поможет .
    Вот ссылка на ветку - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=690

    Удачи

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    Опиши еще раз свою проблему вот в этой ветке . Там всегда бывает UU2JJ . Он этот трансивер (TS-2000) знает вдоль и поперек . Думаю, что поможет .
    Вот ссылка на ветку - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=690

    Удачи
    Спасибо, но я ему на мыло писал, говорит, что не сталкивался с такой проблемой.

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от rtty Посмотреть сообщение
    После чего появилась неисправность (дергали разъёмы, питание пропадало и т.д.)? С компьютера управляется? Есть еще частоты, на которых трансивер переходит на передачу?
    После чего именно появилась не исправность я точно не знаю. В прошлое воскресенье добросовестно поработал в эфире, часа 2-3, после чего выключил трансивер и отсоеденил от него все антены. А в среду, после работы решил зайти в шэк, благо по пути, и немного покрутить трансивер. Но не тут то было. Вообщем включил трансивер, вроде все нормально, прием идет, но как только дело дошло до TX вот тут то все и началось. Разъемы не дергал, питание не проподало. Единственное что я сделал так это подключил разъем питания к трансиверу (блок питания еще был выключен) и антыны. Сам трансивер управляется с компъютера (ком порт был подключен, а компъютер был включен после трансивера) и + через разъем REMOTE осуществляется управление уселителем. Что касается частот, то да, есть, но я точно не помню на каких, но вот бывает, что при переключении диапазанов кнопками +/- трансивер также самопроизвольно переходит на передачу. После перезапуска включается на прием.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от rtty Посмотреть сообщение
    Если с компьютера управление 100% то может быть где то контакта нет в переходных шлейфах и т.д.
    Это уже исключенно, так как я все обвесы снял. Сейчас трансивер голый стоит.
    Цитата Сообщение от rtty Посмотреть сообщение
    Вы точно частоты посмотрите на которых передача активизируется. Возможно сигнал упраления включением диапазонных фильтров в цепь PTT пролазит?
    А что касается сигнала управления включением дипазанных фильтров который возможно в цепь PTT пролазиет, это ближе к причине не исправности. Сегодня понял алгоритм одной не исправности, я вот что имею в виду:
    Цитата Сообщение от UN7AL Посмотреть сообщение
    Так же выявил и такой деффект, допустим рабочая частота трансивера 6.999 и как только переходим за 7.000 он произвольно включается в режим передачи. Если вернуться обратно, т.е. ниже 7.000 трансивер переходит на прием.
    Вообщем алгоритм таков: если включать трансивер на заблокированных частотах для передатчика и вращать ручку вернера в сторону его рабочего диапазона, то после перехода он произвольно включатся на передачу. Это происходит на все бэндах.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    У вас все признаки "повисшего" сигнала ТХ. Фактически это примерно как постоянно нажата кнопка PTT, вы включаете трансивер с "нажатой РТТ". Это может быть все: от соринки до перехода К-Э транзистора. Проверьте состояние всей командной цепи ТХ. От разъёма до контроллера. Может быть все что угодно.

    P.S. Неисправность из разряда легких. Цепь управления на передачу от компьютера на трансивер к примеру. Сигнал РТТ с компьютера подается на разъем АСС (к примеру), далее на базу транзистора (или затвор)...если этот транзистор "гавкнет" на короткое между К-Э или С-И......будет тот-же эффект. Картина маслом. Ну про вечно замкнувшуюся кнопку РТТ я не говорю.

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA4HVS Посмотреть сообщение
    У вас все признаки "повисшего" сигнала ТХ. Фактически это примерно как постоянно нажата кнопка PTT, вы включаете трансивер с "нажатой РТТ". Это может быть все: от соринки до перехода К-Э транзистора. Проверьте состояние всей командной цепи ТХ. От разъёма до контроллера. Может быть все что угодно.

    P.S. Неисправность из разряда легких. Цепь управления на передачу от компьютера на трансивер к примеру. Сигнал РТТ с компьютера подается на разъем АСС (к примеру), далее на базу транзистора (или затвор)...если этот транзистор "гавкнет" на короткое между К-Э или С-И......будет тот-же эффект. Картина маслом. Ну про вечно замкнувшуюся кнопку РТТ я не говорю.
    Спасибо за инфо, я с вами согласен, вот только есть один нюанс: цепь управления PTT приходит на микро компьютер или как говорят в простонародье "проц" и что самое интересное практически на прямую (не считая пару сопротивлений), без всяких буферов на транзисторах. Замеры показали, что вход проца практически закорочен на землю (около 80 ом в месте положенных 50 Ком), что вероятнее всего и является причиной повисшего TX. А вот причиной выхода проца из строя наверняка явилась статика. Вообщем после окончания ремонта, если все будет OK опешу в чем было дело. Ну а если у кого либо возникли идеии по поводу обсуждаемой темы буду только рад!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135

    у коллеги было похожее

    но он не отключил антенну.статикой за неделю убило процессор,проявлялось в беспорядочном включении на передачу ,приём был .
    мне кажется что Вы подключая антенну дали разряд статики.
    надеюсь всё починят,удачи.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Mytishchi
    Возраст
    59
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UN7AL Посмотреть сообщение
    После чего именно появилась не исправность я точно не знаю. В прошлое воскресенье добросовестно поработал в эфире, часа 2-3, после чего выключил трансивер и отсоеденил от него все антены.
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    но он не отключил антенну
    Читайте тчательнее...

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RN3DK Посмотреть сообщение
    Читайте тчательнее...
    __________________
    ОФФ
    Он пишет про своего коллегу ....

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8

    Cool

    Ну вот и еще одна проблемка не заставила себя долго ждать. Немогу найти насадку для фена пояльной станции что бы заменить проц в корпусе типа FP128B.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UN7AL Посмотреть сообщение
    Ну вот и еще одна проблемка не заставила себя долго ждать. Немогу найти насадку для фена пояльной станции что бы заменить проц в корпусе типа FP128B.
    слишком мудренно, чтоб вылетел проц.... надо более простую неисправность искать.. типа пробитый кондер в цепях...
    имхо
    UA9XTL
    Николай
    73!

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Актау
    Возраст
    43
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    слишком мудренно, чтоб вылетел проц.... надо более простую неисправность искать.. типа пробитый кондер в цепях...
    А вы схему PTT смотрели?

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UN7AL Посмотреть сообщение
    А вы схему PTT смотрели?
    нет
    у меня аппарат (тс2000)-работает, поэтому и некогда и не нужно мне... вот в фт 1000 меняю выходные транзюки, поэтому там схему Ум всю просмотрел и "прочитал", про кондер я написал для примера, т.к. подобное встречал давненько на 2м портативке и на алан-48, если это проц по птт сдох, то по идее он должен меряться по уровням - надо только ногу управления подвесить, а про эту сделанную Вами процедуру Вы не написали, или не делали?

    с Уважением,
    UA9XTL
    Николай

    Успехов в ремонте!

Похожие темы

  1. ARCP-2000 для TS-2000
    от Сергей Е. в разделе TS-2000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 08:34
  2. Проблемы с IC-765
    от R1OO в разделе IC-765
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 00:25
  3. ECO AVT-25, проблемы на 40 м
    от UT0IG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 15:23
  4. Проблемы с CD/DVD ROM
    от vadim111 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 14:47
  5. Проблемы на QRZ.RU
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 23:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×