Страница 21 из 36 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 531

Тема: Ещё раз про TS-480

  1. #301
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Спасибо!
    Надеюсь, что не трансивер подводит.
    Попробую все же ещё приемником.
    Р-155П стоит на другой позиции.

  2. #302
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Для работы в ПСК использую самодельный интерфейс, подключенный к разъему DATA трансивера, управление РТТ там же. В мануале написано, что при переводе трансивера в режим TX, замыканием соответствующего контакта в этом разъеме, микрофон(микрофонный вход) отключается.
    Собственно не совсем понятен вопрос, если для работы в SSB используются (активированы в меню) компрессор, эквалайзер ТХ, эквалайзер RX, влияют ли они на работу в цыфре через вышеуказанный разъем?

    Уровень сигнала с звуковой карты компа вставляю, таким, чтобы уровень АLS был 0, почему то на каждом диапазоне уровень получается разным, при одной и той же частоте (например 1 кГц), разница не большая, но она есть..


    ЗЫ: аппарат был куплен еще в конце апреля, вот только сейчас дошли руки до его освоения.

  3. #303
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Приветствую, Игорь
    А схемку интерфейса где можно посмотреть?

    ЗЫ: аппарат был куплен еще в конце апреля, вот только сейчас дошли руки до его освоения.[/QUOTE]

  4. #304
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от Player Посмотреть сообщение
    А схемку интерфейса где можно посмотреть?
    по ссылке http://www.cqham.ru/trx49_42.htm

    использую только нч часть и управление РТТ

  5. #305
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    по ссылке http://www.cqham.ru/trx49_42.htm

    использую только нч часть и управление РТТ
    Спасибо

  6. #306
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Использую RigExpert Standart

  7. #307
    Low Power Аватар для RA3AJD
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Всем доброго дня.
    Попробовал на досуге поработать на TS-480 вообще без передней панели управления. Отключил её совсем а динамик воткнул в гнездо EX.SPK на основном блоке. Включение - выключение питания и всё управление трансивером соответственно с компьютера, через родную "кенвудовскую" программу. Работает великолепно! В таком варианте мне даже больше понравилось работать с TS-480, чем давить маленькие кнопочки на настольной его панели. Ну а сам блок трансивера убрал на полку секретера, смотреть-то на него уже не нужно :-) .
    Аппарат у меня всего месяц, пока я очень им доволен, прекрасный трансивер.

  8. #308
    Low Power Аватар для LZ1ZJ
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Velingrad, Bulgaria
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    19
    Ха-ха, я об этим не догадался! Спасибо!

  9. #309
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RA3AJD Посмотреть сообщение
    Попробовал на досуге поработать на TS-480 вообще без передней панели управления.
    Может нужно было купить SDR?

  10. #310
    Low Power Аватар для RA3AJD
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Может нужно было купить SDR?
    Вот в том-то и дело, SDR-1000 (UT2FW) у меня уже давно, года три на нём работаю. Потому такая идея включения и появилась. Хотя я и не собирался здесь устраивать никаких сравнений но должен сказать, что TS-480 по качеству приёма практически не уступает SDR. Подчеркну, именно по качеству. Слабые станции вытаскивает прекрасно, чувствительность - избирательность меня очень приятно удивили, сам трансивер совершенно не шумит. Встроенный тюнер согласует в единицу мой несимметричный диполь на любом диапазоне буквально за полсекунды. Этого мне раньше не удавалось сделать при использовании с SDR внешнего тюнера-автомата от LDG и ручного MFJ-941E. На передачу сигнал (SSB) оказался очень высокого качества, несмотря на полосу фильтра всего 2,4 КГц и его родную мыльницу-тангенту, однозначно соперничает с SDR . Скажу честно я не ожидал такой прыти от этого Кенвуда . Конечно к сожалению, по разнообразию фильтров, удобству и качеству работы с ними и ещё целому ряду сервисных функций, TS-480 не дотягивает до SDR. Про панораму я уже и не говорю. Но например в FM моде Кенвуд работает на порядок лучше чем SDR по всем статьям. В целом оба аппарата мне очень нравятся, прыгаю с одного на другой постоянно, трудно отдать предпочтение какому то одному. Есть у меня мысль объединить их в одно целое. По САТ интерфейсу я их уже засинхронизировал, так что перестройка по частоте, переключение видов модуляции, диапазонов и т.д. происходит синхронно. Осталось придумать как сделать чтобы они могли работать на одну антенну не мешая друг другу, чтобы передатчик одного не мог повредить приёмник другого. Тогда можно будет иметь SDRовскую панораму и SDRовский сервис, работая на TS-480 а также два полноценных приёмника и передатчика, используя их в любом сочетании. А вообще то я брал TS-480SAT для дачи, но уж очень качественным и интересным он оказался.

  11. #311
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3AJD Посмотреть сообщение
    По САТ интерфейсу я их уже засинхронизировал, так что перестройка по частоте, переключение видов модуляции, диапазонов и т.д. происходит синхронно.
    Сергей, а вот об этом, pse, поподробнее, если можно. В своё время я пробовал их стыковать --- зафурючило, но вот так, чтоб к этой связке ещё и лог подключить, не получилось, потому затею забросил. А хотелось бы всё же её до конца довести, т.к. эти два аппарата в самом деле неплохо друг друга дополняют...

  12. #312
    Low Power Аватар для RA3AJD
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Приветствую, Илья.
    Синхронизировал я два трансивера и лог "MixW v2.19" через программу "VSPE" (Эмулятор виртуальных портов). Скачать можно здесь: http://www.eterlogic.com/Downloads.html
    TS-480 подключается кабелем СОМ-СОМ (прямая распайка) на СОМ1 к компьютеру. Настройка СОМ порта TS-480 в соответствии с мануалом. В программе "VSPE" нужно создать так называемый "сплиттер", в качестве источника сигнала в нём указать СОМ1, второй (виртуальный) порт сплиттера любой из свободных. Например СОМ7. Параметры всех портов ставим одинаковые. В SDR на закладке настройки САТ-интерфейса прописываем СОМ7 и активируем его (ставим галочку). В качестве лога у меня работает программа MixW v2.19, в ней тоже прописал САТ-интерфейс на порт СОМ7. Виртуальный СОМ-сплиттер позволяет подключать к одному реальному СОМ порту (например СОМ1) несколько разных программ, которые используют один и тот же виртуальный СОМ порт (например СОМ7).
    Таким образом TS-480, SDR и лог-MixW работают синхронно. Да и ещё, чтобы можно было перестраивать по частоте, переключать моды, диапазоны и т. д. с любого из подключенных устройств нужно в программе PowerSDR на закладке "настройка САТ-интерфейса" поставить галочку в окошке "Allow Kenwood Al Command" и на той же вкладке указать протокол САТ-интерфейса как "TS-480". В программе "MixW" тоже указать протокол САТ-интерфейса как "TS-480". Работает!
    Да, кстати, попутно решилась старая проблема о которой много говорили. А именно, как перестраивать и подстраивать по частоте SDR если его окно в компьютере не активно. Теперь это легко делается с помощью валкодера TS-480.

    А вот как подключить безопасно SDR к Кенвуду я пока ещё не придумал.

  13. #313
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3AJD Посмотреть сообщение
    Приветствую, Илья.
    Синхронизировал я два трансивера и лог "MixW v2.19" через программу "VSPE" (Эмулятор виртуальных портов). Скачать можно здесь: http://www.eterlogic.com/Downloads.html
    TS-480 подключается кабелем СОМ-СОМ (прямая распайка) на СОМ1 к компьютеру. Настройка СОМ порта TS-480 в соответствии с мануалом. В программе "VSPE" нужно создать так называемый "сплиттер", в качестве источника сигнала в нём указать СОМ1, второй (виртуальный) порт сплиттера любой из свободных. Например СОМ7. Параметры всех портов ставим одинаковые. В SDR на закладке настройки САТ-интерфейса прописываем СОМ7 и активируем его (ставим галочку). В качестве лога у меня работает программа MixW v2.19, в ней тоже прописал САТ-интерфейс на порт СОМ7. Виртуальный СОМ-сплиттер позволяет подключать к одному реальному СОМ порту (например СОМ1) несколько разных программ, которые используют один и тот же виртуальный СОМ порт (например СОМ7).
    Таким образом TS-480, SDR и лог-MixW работают синхронно. Да и ещё, чтобы можно было перестраивать по частоте, переключать моды, диапазоны и т. д. с любого из подключенных устройств нужно в программе PowerSDR на закладке "настройка САТ-интерфейса" поставить галочку в окошке "Allow Kenwood Al Command" и на той же вкладке указать протокол САТ-интерфейса как "TS-480". В программе "MixW" тоже указать протокол САТ-интерфейса как "TS-480". Работает!
    Да, кстати, попутно решилась старая проблема о которой много говорили. А именно, как перестраивать и подстраивать по частоте SDR если его окно в компьютере не активно. Теперь это легко делается с помощью валкодера TS-480.
    Здравствуйте, Сергей!
    Сделал я сейчас всё в соответствии с тем, как Вы описали. В итоге заработало всё, кроме одного --- со стороны кенвуда и со стороны лога на СДР управление не проходит. Т.е. когда крутим СДР, то управляется и кенвуд, и индикация лога отображает все изменения. Когда крутим кенвуд --- управляется только кенвуд и меняется индикация в логе, а в СДРе не меняется ничего. Если крутим управление из лога --- то управляется кенвуд, а СДР --- нет. В то же время если подключать СДР "по-обычному", т.е. без VSPE и кенвуда, напрямую к логу --- то управление без проблем идёт в обе стороны.

    По настройкам --- вроде бы нигде не напутал --- везде проставил "TS-480, 57600, 8-N-1". Кенвуд у меня тоже на СОМ-1, В PowerSDR я выставил порт СОМ-8, галочку, разрешающую использование команды "AI;" ("автоинформация") включил. Сплиттер --- СОМ-1 <-> СОМ-8. В логе --- СОМ-8. С DTR & RTS и иже с ними вроде бы тоже всё в порядке --- если выставить параметры аппаратного управления потоком неправильно (не совпадающими с установками в других местах), то у меня PowerSDR на старте попросту висла. Единственное, чего не понял --- параметр "Read Interval Timeout" в VSPE --- обычно интервал опроса задаётся в миллисекундах, а там он почему-то по умолчанию имеет значение "-1"...

    Цитата Сообщение от RA3AJD Посмотреть сообщение
    А вот как подключить безопасно SDR к Кенвуду я пока ещё не придумал.
    В режиме приёма разумно использовать развязанный разветвитель на ферритовых кольцах --- по типу, как делают сумматоры в приборах а-ля "Динамика" и т.п. --- только вместо резистивного согласования лучше сделать второй транс, тогда потери уменьшатся до 3 дБ, т.е. в каждый аппарат будет ответвляться по половинке поступающей из антенны мощности. Такой сумматор-разветвитель даёт в широкой полосе развязку 20...40 дБ (максимум развязки настраивается в середине полосы), что при QRP & QRPP мощностях позволяет вообще ограничиться лишь им. Ну а при "полноразмерных" мощностях придётся в схему добавить ещё и коммутатор на релюхах, управляемый от ТРХ-ов по цепи, предназначенной для управления внешним РА. Ну и для пущей надёжности можно ещё и детектор по сигнальной цепи поставить, от которого бы управление переключалкой тоже управлялось --- чтоб если по какой-то причине управление от цепи переключения РА не сработало (например, попросту забыли её активировать в менюшке аппарата), то чтоб переключение сработало просто по факту наличия сигнала (сигнал ведь на выходе передатчика не мгновенно нарастает, а за миллисекунды, поэтому при правильно заданном пороге переключения и нормальном быстродействии детектора с коммутатором уровень сигнала на входе включенного на приём аппарата не успеет достичь опасной величины). Вот как-то примерно так... Я у себя всё это до конца не довёл, просто попробовал включать через развязанный разветвитель --- работает нормально, и даже разочек он мне спас СДР от выгорания --- когда я по забывчивости качнул с кенвуда 100 Вт, забыв, что он подключен к антенне не напрямую, а "распараллелен" с СДР-ом через разветвитель. В итоге ничего не сдохло, лишь дым пошёл из маломощного балластного резистора, стоящего в разветвителе (мощность которго выбиралась отнюдь не из соображений суммирования сигналов 100-ваттных аппаратов ). Так что вопрос с объединением входов вполне решаемый, лишь бы добиться предсказуемой и правильной работы софта .

  14. #314
    Low Power Аватар для RA3AJD
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Да, нужно добиться однозначной и полностью адекватной работы всего софта в этой связке. У меня к примеру не получилось пока задействовать туда ещё и родную программу от "Kenwood" для управления TS-480 с компа. Хотя отдельно она работает нормально. А при включении в общей связке возникает коллизия через некоторое время. Думаю нужно ещё будет поиграться с различными конфигурациями программы виртуальных портов "VSPE", там довольно много вариантов существует. На этих выходных может быть займусь, если меня домочадцы на дачу не заставят ехать
    По поводу параллельного включения трансиверов, хотелось бы тоже однозначной и чёткой работы всей системы. А может, есть смысл рассмотреть вариант работы на две отдельные антенны, например ТХ на вертикал а RX на мультибендовый диполь? Хотя это не есть ГУТ.

  15. #315
    Low Power Аватар для RA3AJD
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    В итоге заработало всё, кроме одного --- со стороны кенвуда и со стороны лога на СДР управление не проходит. Т.е. когда крутим СДР, то управляется и кенвуд, и индикация лога отображает все изменения. Когда крутим кенвуд --- управляется только кенвуд и меняется индикация в логе, а в СДРе не меняется ничего. Если крутим управление из лога --- то управляется кенвуд, а СДР --- нет.
    Извиняюсь, забыл написать, что всё управляется по кругу если в общую систему включена также и программа "ARCP-480" (Кенвудская), но к сожалению она через некоторое время отваливается, почему, я пока не знаю.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×