Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 119
Like Tree3Спасибо

Тема: PA на ГУ-43Б от UY5ZZ. Халтура ?

  1. #31
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Ваша "подколка" и есть грубость.


    Я знаю свои недостатки.

    Было бы неплохо и Вам в свою подпись вставить что-то типа такого: "Моя подколка — это не грубость". Возможно, это сняло бы лишние вопросы.
    ОК! Я убедился, что не ошибся в Вас. Благодарю за беседу. Успехов Вам на ниве просвещения радиолюбителей.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  2. #32
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Успехов Вам на ниве просвещения радиолюбителей.
    Спасибо. Я думаю, что просвещение – всё же достоинство, а не недостаток.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Всем доброго "времени суток" ! Василий просил меня дать свои комментарии по поводу реализации данного РА.
    Собственно многое уже сказано и я не могу с этим не согласиться.
    Хочется отметить ещё кое-что:
    - "стабилизация" напряжения второй сетки осуществляется при помощи
    старинных ваккумных стабилитронов СГ-... по 150 вольт. Насколько припоминается, у них максимальный ток 5 ( 15-? ) ма. Как же они могут
    без "посторонней помощи" выполнять свою функцию при токе нагрузки до
    50 ма?
    - защит по току сеток нет вообще .
    - и ещё один момент: ГУ 43 - "старый" тетрод. В отличии от "более новых",
    к примеру ГУ 74, ГУ 84, ГУ 78 и т.п., у этой лампы может спонтанно возникать обратный ток второй сетки ( динатронный эффект ).
    Реально выглядит это так -- стрелку экранного милиамперметра вдруг бросает сильно в минус, на второй сетке появляется "откуда-то"
    +800 -- +1200 В, вместо тока покоя - 800 -- 1500 ма.
    После выключения питания вроде бы всё ОК, но потом снова. После 4-5 таких "взбрыков" лампа необратимо переходит в такой режим... Как раз это мы и увидели в случае с этим РА.
    Профессионалы ( кафедра РПдУ МТУСИ ) подсказывают , что обязательно
    нужно обеспечить цепь стока обратного тока второй сетки - хотя-бы резистор. Практически достаточно проустить через него прямой ( от источника ) ток около 30 ма. В этом РА его конечно же нет.
    Я сам в "детстве" имел честь таким образом спалить не одну 43-ю, пока не набил себе шишек.
    В общем стоит сказать, что радиолюбитель разработавший это изделие,
    попросту перенёс свой опыт ( пусть и большой ) по работе с ГУ 50, Г 811,
    ГК 71, ГУ 81 на усилитель на ГУ 43 ...
    73! Владимир.

  4. #34
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3DZF Посмотреть сообщение
    попросту перенёс свой опыт ( пусть и большой ) по работе с ГУ 50, Г 811,
    ГК 71, ГУ 81 на усилитель на ГУ 43 ...
    Да, динатронный эффект в тетродах - вещь крайне вредоносная, поэтому гораздо приятнее иметь усилитель на триодах или пентодах. РА на ГК-71, ГУ-80, ГУ-81 или ГУ-81М (1-4 шт. в параллель) - это то, что нужно для домашнего использования.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  5. #35
    Standart Power Аватар для 4Z5QQ
    Регистрация
    08.05.2004
    Адрес
    Holon
    Возраст
    73
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    95
    А как насчет грамотного пользования? Новенькие фирменные аппараты "горят" при всей своей "защите от дурака" !

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    75
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    Это очень серьёзная халтура. Вначале нужно подавать накал, греть лампу около минуты (лучше 2-3 минуты), а затем подавать на неё экранное напряжение, а затем и анодное напряжение. Обязательно нужен отдельный накальный трансформатор на 12,6 В.

    Стабилизация экранного напряжения обязательна, как и напряжения управляющей сетки.

    Лампу лучше всего ставить вертикально анодом вверх - сетки не будут провисать, и не будет пробивать их напряжением.

    Также нужно при выключении РА вначале снимать анодное, затем и экранное напряжение, затем около минуты ещё работает накальный трансформатор, после чего он выключается, но ещё минут 5 работает вентилятор, который охлаждает лампу.


    Игорь, Вы забыли добавить, что после подачи экранного надо включить VOX и посвистеть в микрофон.

  7. #37
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5QQ Посмотреть сообщение
    А как насчет грамотного пользования?
    Если ездить на автомобиле не соблюдая правила его эксплуатации и правила дорожного движения, то и его можно очень быстро вывести из строя. Любой аппарат нужно вначале изучить по его инструкции на эксплуатацию и точно следовать тем рекомендациям, которые есть в инструкции. Я часто вспоминаю инструкции на обслуживание радиоаппаратуры: "Взять отвёртку № 3 левой рукой, вставить её в головку винта № 159 и, не прилагая чрезмерных усилий, вращать её против часовой стрелки до полного выкручивания винта".

    Вывод: внимательно читайте инструкции, а если что-то непонятно – перед использованием вначале спрашиваете у тех, кто прочитал внимательно и всё понял – они разъяснят и поделятся своим опытом!

    Цитата Сообщение от KG6ERO Посмотреть сообщение
    после подачи экранного надо включить VOX и посвистеть в микрофон
    ...на пониженной до 10-30% выходной мощности трансивера от номинальной входной мощности для раскачки РА, то есть вместо 30 Вт подавать 3-10 Вт. Одновременно с этим настраивается входной согласующий контур РА (если он есть).

    Также полезно иметь в РА переключатель анодного напряжения: 100, 75, 50, 25%, но чаще это 100 и 50%.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 07.06.2007 в 01:25. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    75
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    При включении, анодное, экранное, при выключении наоборот.
    Настраивать усилитель надо при 100% мощности.

  9. #39
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от KG6ERO Посмотреть сообщение
    При включении, анодное, экранное
    Это касается только тетродов или к пентодам это также относится? А какой в этом есть смысл? Я всегда считал, что анодное напряжение подаётся в последнюю очередь при включении РА, как это делают в военных передатчиках.

    Цитата Сообщение от KG6ERO Посмотреть сообщение
    Настраивать усилитель надо при 100% мощности.
    Выходной П-контур – да, но только на эквивалент нагрузки, чтобы не загаживать эфир, причём на вход РА подаётся не 100%, а 10-30% от требуемой для раскачки мощности. Входной П-контур РА можно настраивать и без подачи анодного напряжения, хотя незначительная подстройка этого контура всё же потребуется после включения анодного напряжения.

    Добавлено через 1 час 8 минут
    Усилители мощности UY5ZZ
    http://www.qsl.net/uy5zz/PAs.htm
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 07.06.2007 в 04:35. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    75
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    ОК, считайте как считали. Нет вопросов.

  11. #41
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Усилитель на двух ГУ-70Б
    ГУ-70Б (чешский аналог - RE-0,25) представляет собой генераторный тетрод, предназначенный для линейного усиления высокочастотных колебаний частотой до 250 МГц. Колебательная мощность лампы - не менее 250 Вт. Предлагаемый вниманию читателей усилитель мощности выполнен на включенных параллельно двух таких лампах и способен отдать в антенну до 600 Вт при мощности "раскачки" всего 20...25 Вт. Диапазон рабочих частот -1,8...28 МГц.

    Схема и описание.

    Владимир Латышенко (UY5ZZ)
    г. Запорожье, Украина
    Журнал КВ 3'95
    Добавлено через 5 минут
    Вентилятор типа ВВФ-71М, который рекомендуется для этого усилителя.

    Вентилятор типа ВВФ-71М
    Предназначены для обдува компьютеров, в том числе микро-ЭВМ, контрольно-измерительного оборудования, а также отдельных блоков, приборов, радиоаппаратуры и т.д. Рассчитаны на питание от сети однофазного переменного тока.

    Технические параметры:
    • напряжение, В 220
    • частота сети, Гц 1-55
    • номинальная мощность, Вт 22
    • частота вращения, мин-1 2850
    • ном. производительность, м3/ч 45
    Добавлено через 14 минут
    Усилитель мощности на ГУ-74Б
    В.Латышенко (UY5ZZ)
    КВ-журнал 1\94

    Непонятная информация:
    Союз Радиолюбителей Вооруженных Сил
    UY5ZZ - Онищенко Иван Николаевич, мичман, 327003 Николаев ул Колодезная, 3 - 35
    Добавлено через 1 час 22 минуты
    Усилитель на лампе GU-43B (автор 4L1DA)
    Питание управляющей и экранной сетки стабилизировано.

    1.5KW GU-43B HF Linear by PA0FRI
    1.8 - 30 MHz, Input 50 ohm SWR <1.2:1

    Питание и защита современных тетродов
    Эксплуатация тетродов при различных экранных напряжениях и токах
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 07.06.2007 в 06:20. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  12. #42
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8075
    Поблагодарил
    4234
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    А может быть проще купить Асом 2000А?!
    У нас у одного товарища за год ACOM-2000 два (!!!) раза сгорал (выгорали диоды высоковольтные). Отправлял в Москву на ремонт (за 1000 верст от нас!). Во второй раз выкинули импортные диоды и поставили какие-то наши. Сейчас вроде работает. И это за 5 кили евро баксов!!!
    Не в качестве рекламы - купил себе УМ на ГУ-74 у RW6ATA - не нарадуюсь! Так классно, грамотно и по военному дубово (в хорошем смысле этого слова) сделан! Очень доволен!

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    08.03.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0

    PA

    Нормально собранный усилитель в домашних условиях, достигнут компромис в размерах, нет отдельных БП и т.д. Полтора года это что мало, на любой бренд гарантия год в течении которого он тоже никто не застрахован будет выходить из строя. И что там ремонтировать?!- смотрю на фото там и схемы даже не надо, все наглядно и так видно: вышла лампа из строя - замените, высохли вздулись электролиты,диоды - что проблема чтоли?, ну можно еще стабилизатор экранного напряжения добавить. Сам себе собрал на двух ГУ72 ну чтобы без обдува, примерно также на вид получился, работаю не нарадуюсь и главное знаю чтобы там с ним не произошло - весь ремонт максимум пол часа! А когда покупали что нельзя было сразу заглянуть внутрь и решить для себя нравится или нет?
    Какие громкие фразы, "PA на ГУ-43Б от UY5ZZ.Халтура??" лучше бы темы раскрывали про *****ов которые купленные на ebay.com заюзанные трансиверы по 300 баксов продают тут нам по 1000$ Я сам UY5ZZ и знать незнаю просто обидно когда на человека чтото делающего в наше время руками критикуют.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UU4JKU Посмотреть сообщение
    Я сам UY5ZZ и знать незнаю просто обидно когда на человека чтото делающего в наше время руками критикуют.
    Вот об этом и разговор. Нет бы в первом постинге автору привести те же снимки и написать что-то типа - "ребята, часто горит усилок, посмотрите на картинки и посоветуйте, что изменить". Так нет же - надо унизить производителя. А советы автору ветки и не нужны вовсе - он их и не просил. Зато спецов в UA3D много, видимо поэтому и покупался усилитель не там, а в UY5... Так пусть эти спецы отремонтируют, модернизируют, получат за это гонорар и будет всем счастье. К чему продолжать эту тему?

  15. #45
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UU4JKU Посмотреть сообщение
    ...лучше бы темы раскрывали про *****ов которые купленные на ebay.com заюзанные трансиверы по 300 баксов продают тут нам по 1000$...
    А что на барыг вы имеете против? Никому не возбраняется самому сходить на еbay или injapan, там вообще всё по русски, и прикупить приглянувшуюся вещичку. Страшно нарваться на поломанную вещь? Так зато дёшево. С барыгами можно бороться одним способом - не покупайте у них, и они сами уйдут с рынка. А темы раздувать про них - толку ноль, только клаву изотрёшь ни за что. Как говорят, на рынке два дурака - один продавец, второй покупатель. И ещё говорят: согласие есть продукт непротивления сторон. Чё уж потом кулаками махать - бачили очи шо купувалы...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×