Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 113
  1. #31
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952

    "Рекомендации облапошенного"

    И с юмором, и для пользы дела, решил я тут выложить свои соображения о покупке техники по интернету, точнее - "Рекомендации облапошенного", ибо облапошенных уже много и надо делиться с пока еще необлапошенными своим бесценным опытом. Рекомендация предназначена ТОЛЬКО для покупателей совершающих сделку с РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ, то есть с человеком имеющим ПОЗЫВНОЙ. (к примеру с АА1ААА).

    Итак.

    Что касается обязанностей покупателя - тут все просто. Он отправляет продавцу деньги, и надеется что его не облапошат.

    Для снижения риска облапошивания покупатель вправе потребовать от продавца (АА1ААА) соблюдения некоторых правил:

    1. АА1ААА должен быть зарегистрирован на основных радиолюбительских сайтах (qrz.com, qrz.ru). На своей странице АА1ААА должен иметь подробную информацию: адрес, e-mail, телефон, ФОТОГРАФИЮ!!!

    2. e-mail АА1ААА должен быть типа: aa1aaa@domen.aa (ru, us, uk, да что угодно). Емейл типа aa1aaa_vasya_pupkin, aa1aaa_235, и тому подобная байда говорит о том, что ЭТО НЕ ЕГО ПОЗЫВНОЙ! Позывной сигнал уникален, и у всех нормальных НАМов e-mail прост. Ну тут, конечно, возможны варианты, не все радиолюбители дружат с интернетом и здравым смыслом - в этом случае уже надо насторожится.

    3. Продавец AA1AAA должен дать покупателю рекомендации. Лучшими рекомендациями будут проведенные им радиосвязи с радиолюбителями из страны (области, города) покупателя. Если он не может послать покупателю простую выписку из лога за пару лет, которую покупатель может проверить, то он НЕ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ!

    Даже эти совсем простые меры помогут снизить риск при покупке как минимум наполовину.

    Ну если что, дополняйте, я ж говорю, мнение облапошенных - бесценно!

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Продавец Должен ! Должен .... Должен ?
    А может все-таки Покупатель , желающий ... по дешевке рыбку съесть и поиметь нечто в обход финансовых правил страны ДОЛЖЕН хотя-бы подумать . предже чем вступать в такой заговор с продавцом ? А то странно получается . Человек УМЫШЛЕННО идет на НЕЗАКОННУЮ сделку и потом обижается на последствия ...

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    15
    Ну так можно дойти и до автобиографии и заверенной копии паспорта... По своему опыту могу назвать города, с радиолюбителями из которых имел положительный опыт в покупках: Ростов, Воронеж,Курск, Мариуполь, Самара, Томск, Мурманск. Сознательно не называю их по именам, т.к. считаю. что они должны дать согласие. Не положительный практикум что-то приобрести имел с т.... из Киева, Москвы,Питера, Харькова, Минска, Архангельска,Днепропетровска, имен не привожу,т.к. т... согласия не дали. Ну ближнее забугорье можно понять только частично, т.к. их предложение доставить товар до их ближайшей таможни на их территории, а там сам крутись, думаю даже не стоит комментировать.И уж совсем не могу понять тех, которые требуют деньги вперёд, а то уже двое обратились, кто первый заплатит-тому вышлю. Принцип должен быть только один товар-деньги, ведь товар отправляется живому человеку, предоплата только с юр. лицами. Сам работаю в энергосбыте- раз соврёшь и никто к тебе во второй раз не подойдёт. Мужчина сказал-мужчина сделал!
    Хороший товар дешёвым не бывает, а если некоторые хотят продать два одинаковых товара по цене одного-то что ЭТО?

  4. #34
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от Семафор Посмотреть сообщение
    Сам работаю в энергосбыте
    Устанавливаете семафоры? А себя слабо назвать, или тоже согласие нужно? Ветка для того и создана, чтобы указывались конкретные челы, а так...Так и бум топтаться на месте, и ждать - кто ж из них захочет дать свое согласие на публикацию своих данных?

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    53
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Устанавливаете семафоры? А себя слабо назвать, или тоже согласие нужно?
    +5
    73! Валерий (former UA1-113-619, UA1ODN)
    "ночной зефир струит эфир,
    бежит, шумит Гвадалквивир ..." (c)

  6. #36
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Семафор, позывной - в студию...

  7. #37
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Продавец Должен ! Должен .... Должен ?
    А может все-таки Покупатель , желающий ... по дешевке рыбку съесть и поиметь нечто в обход финансовых правил страны ДОЛЖЕН хотя-бы подумать . предже чем вступать в такой заговор с продавцом ? А то странно получается . Человек УМЫШЛЕННО идет на НЕЗАКОННУЮ сделку и потом обижается на последствия ...
    Вы xxxxx, или как? Какие законы? Какой страны?

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Целых пять иксов .... Что бы это значило ? Наверное УМНЫЙ ?
    А законы ? Какой страны ? Да любой ! Вы все время в экспедициях . Знаете по-лучше меня о налогах . Не нравятся ? В магазин не пойдем ? Подумайте о последствиях !

  9. #39
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Меня больше прикололо когда этот роберт предложил мне купить у него вариометр от Р-842М наверное все Р-842 в англию на утилизацию вывозятся

  10. #40
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Для снижения риска облапошивания покупатель вправе потребовать от продавца (АА1ААА) соблюдения некоторых правил:
    К вашим правилам я бы счел нужным добавить еще одно немаловажное правило

    Считаю ,что отсылка денег должна проводиться посредством быстрого перевода через Сбербанк .

    В этом случае при заполнении бланка перевода необходимо указать паспортные данные получателя денег .Таким образом ,человек -"кидала" заранее должен будет сообщить "кидаемому" свои паспортные реквизиты .Возможно побоится последствий ,не пожелает этого сделать - ведь паспорт есть его действующий документ и воздержится от предполагаемых мошеннических действий
    Последний раз редактировалось RX1AG; 06.11.2010 в 23:33.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  11. #41
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    В этом случае при заполнении бланка перевода необходимо указать паспортные данные получателя денег .Таким образом ,человек -"кидала" заранее должен будет сообщить "кидаемому" свои паспортные реквизиты .Возможно побоится последствий ,не пожелает этого сделать - ведь паспорт есть его действующий документ и воздержится от предполагаемых мошеннических действий
    Хм... Вариант хороший но гарантии не дает, отсечет максимум простых кидал которые только и надеются что бабки получат а их искать никто не будет, профессионала это не остановит. Паспорта с их владельцами нетрудно найти за бутылку тем более для такого благородного дела как получить бабки а с тобой поделятся на пару литров водки желающих много.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Целых пять иксов .... Что бы это значило ? Наверное УМНЫЙ ?
    А законы ? Какой страны ? Да любой ! Вы все время в экспедициях . Знаете по-лучше меня о налогах . Не нравятся ? В магазин не пойдем ? Подумайте о последствиях !
    Вообще-то, я написал слово xxxxx, а на иксы его форум сам зачем-то поменял.

    Мдя. Слов нет. 73!

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В этом случае при заполнении бланка перевода необходимо указать паспортные данные получателя денег .
    Паспортные данные, это хорошо... Но сработает только по России. Я много раз переводил деньги и по вестер юнион, и просто на счета в банке при покупке разного рода аппаратуры и инструментов из за границы, из Америки, Северной ирландии, даже Пакистана. Так для них достаточно просто адреса и имени. У них там паспортов нет!

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так кто же Я ??????? Имея 10 ( !!! ) иксов томлюсь в догадках ... Но - мнение не сменил . Пока не увидел ( для себя ) аргументов .

  14. #44
    Standart Power Аватар для W5ZZ
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Луизиана, США
    Возраст
    53
    Сообщений
    465
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    куплю антенну ATAS 120. Через неделю по емейлу пишет какой-то Роберт вот с этого адреса - pttrob@sky.com мол есть такая антенна, 300 баксов стоит.
    Я пишу - ну 300 это нормально, даже дешево, но я вас не знаю - давайте наложенным платежом, и я вам 400 заплачу.
    Вот ведь урод, этот Роберт!

    PS Если не было такой антенны у официалные диллеров в России, купили -бы тут в США , в HRO например такая новая $300 стоит.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    15
    Ну чтож коллеги , получил предупреждение за свои слова. Вроде никого не обидел, но если продавец нехороший человек, то в моих глазах он никогда не станет удовлетворительным. У кого есть дельные предложения-в личку, хотя из Беларуси неделю ни гу-гу.

Похожие темы

  1. Список продавцов
    от UncleFox в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 226
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 18:08
  2. Чёрный список радиолюбителей хулиганов!
    от RA9FHL в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 07:25
  3. "Чёрный ящик" - опознать, (ДГМК-3)
    от retrodar в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 21:47
  4. Список для Р-150-С
    от RK6CM в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2003, 19:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×