Страница 1 из 64 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 947
Like Tree901Спасибо

Тема: Русские Яги: впечатления

  1. #1
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21

    Русские Яги: впечатления


    Добрый день всем.
    В свое время много писал на форуме в разделе антенная механика на счет своей антенной конструкции - мачты и самих антенн.
    Прошло почти года - вроде все работает - благодаря хорошим людям удалось раза 2 исправить проблемы - но в данной теме хочу описать отношение Владимира из Русских Яг к его же клиентам.
    Вроде мелочь - а неприятно и напрягает.

    По очереди что не понравилось:
    1. По описании мачта высотой имеет другие размеры чем указанные на сайте - ошибка или "экономия" - не выяснил до сих пор.
    2. Поворотное устройство RY85-1 - главная причина моей головной боли - за 3 месяца два раза выходило из строя. Раз отсоединились контакты в управляющей коробке, второй раз сломался геркон (на верху конечно). Вроде и поломки мелочь - но надо помнить что данная поворотка не имеет механических ограничителей - прокрутив ручкой нужен мне угол положения антенны - с удовольствием слушаю соревнования. При этом не замечаю что нижний показатель положения антенны не движется. Мог он даже и остановится точно на таком показании как верхняя шкала. При этом антенна спокойно крутится сколько хочет.
    После выхода из шека случайно из балкона вижу что антенна крутится - выключаю все из розетки и звоню Владимиру. Через 2 недели (звонил раз 5 минимум) приезжают коллеги, снимают двигатель поворотки - как и писал раньше - геркон (это после второй поломки). Но при этом обнаруживаем что антенна сделала как минимум 5 поворотов - испортился кабель (оба) идущий от антенны до коммутатора. Хорошо что хоть кабель сломался недалеко от мачты - можно починить наверху (конечно паять там не фонтан - но можно).
    После замены кабеля оказывается что все таки не повезло. Отсоединилась и линия питания нижней антенны - а это уже наверху не починить. Пришлось опускать антенну и делать внизу.
    Все это удовольствие вылетело в копеечку - и потеря времени (не работал 3 недели).

    При это я же изначально хотел G2800, мне было рассказано о всех прелестях этой поворотки RY85-1 - Вот я наелся прелестей.
    Вобщем в слову - поворотка так себе - крутит медленно, и не удобно с коробкой управления работать - поворот ручки установки угла - это примерно 30 градусов поворота антенны. Чтобы повернуть на 180 градусов - надо крутить несколько раз ручку. И демократичная цена то тоже не очень - не забываем что к данной поворотке надо докупить блок питания 24 В - если повесить на том же что и трансивер как рекомендует Владимир - 360 градусов будете ждать 4 минуты.
    Вобщем - в следующий раз только испытанные образцы

    3. И самое то о чем я начал. Никто не любит платить лишнее, но я при первых встречах с Владимиром - несколько раз уточнял момент гарантии - правда устно. В случае поломки, выхода из строя по вине оборудования - Русские Яги починят мне поломку бесплатно. Я изначально не собирался лазить на мачту и сам что либо чинить. Вот и в последнем случае я обратился к Владимиру - мол поворотка то сломалась - по этой причине мне доставлены определенные неприятности и расходы. Примите пожалуйста участие в этой проблеме - в том числе и финансово. Я предложил компенсировать половину стоимости приезда специалистов и замены геркона. Половину - хотя кабель то порвался по вине вышедшего из строя геркона.
    Сначала смутные отговорки, потом обещание разобраться, потом тишина.
    На мои последующие звонки - Владимир просто трубку не берет.

    Неужели имя фирмы и ее репутация так дешево стоят - неужели из-за пару тысяч рублей фирма считающая себя солидной так станет позорится? Видимо отсутствие конкуренции позволяет Владимиру поступать с клиентами как захочет, один уйдет, на его место придет 3 новых. До поры времени - я так считаю.

    Я сделал определенные выводы - явно не в пользу Русских Яг.
    Я высказал свое мнение, если оно кого то убережет от неприятностей и потерь - буду только рад.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение

    При это я же изначально хотел G2800, мне было рассказано о всех прелестях этой поворотки RY85-1 - Вот я наелся прелестей.
    Вобщем в слову - поворотка так себе - крутит медленно, и не удобно с коробкой управления работать - поворот ручки установки угла - это примерно 30 градусов поворота антенны. Чтобы повернуть на 180 градусов - надо крутить несколько раз ручку. И демократичная цена то тоже не очень - не забываем что к данной поворотке надо докупить блок питания 24 В - если повесить на том же что и трансивер как рекомендует Владимир - 360 градусов будете ждать 4 минуты.
    Вобщем - в следующий раз только испытанные образцы
    Да, поворотка крутит медленно и нужен отдельный блок питания. Но могу сказать, что следующая поворотка в шэке будет только такая, а вот Yaesu пойдёт лесом со своими поворотными устройствами. Как Вы сказали "наелись прелестей", хватит.

    По остальному дискутировать не буду, просто скажу что не будут Вам на других фирмах считать и изготавливать антенны под ваши специфические хотелки.

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    В случае поломки, выхода из строя по вине оборудования - Русские Яги починят мне поломку бесплатно.
    Два раза приезжали и устраняли "косяки" бесплатно. Не по первому звонку, но тем не менее.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Да, поворотка крутит медленно и нужен отдельный блок питания. Но могу сказать, что следующая поворотка в шэке будет только такая, а вот Yaesu пойдёт лесом со своими поворотными устройствами. Как Вы сказали "наелись прелестей", хватит.

    По остальному дискутировать не буду, просто скажу что не будут Вам на других фирмах считать и изготавливать антенны под ваши специфические хотелки.
    Хотелок то у меня никаких не было - было предложение, которым я и воспользовался - но не об этом сейчас ведь речь

    А на счет косяков - но так хоть 100 раз приезжайте - ведь косяки то не мои. Или считаете что два раза по косякам это лимит?

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    480
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Да, поворотка крутит медленно и нужен отдельный блок питания. Но могу сказать, что следующая поворотка в шэке будет только такая, а вот Yaesu пойдёт лесом со своими поворотными устройствами. Как Вы сказали "наелись прелестей", хватит.
    Тут написали конкретные претензии к поворотке RY85-1. Обоснованные на конкретных фактах.
    А вот ответ совсем непонятный.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Для RA3DA
    Я не совсем понял что вы имеете ввиду под словом два косяка, которые исправляли?
    Вероятнее всего первый косяк это маст (труба), которая после установки двух антенн, после несильного ветра изогнулась примерно на 20 градусов.
    Спасибо что заменили - но так трубу нормальную надо ставить.
    Но а второй это выход из строя управляющего блока поворотки.
    Я правильно вас понял?

    И еще мне интересно почему вы отвечаете - если честно то я с Вами и не знаком, все дела связаны с мачтой и антеннами я обсуждал не с вами.
    Возможно это вы проектировали мои антенны - могу ошибаться - не запомнил позывной. К антеннам я же претензий не имею - работают - и даже неплохо.
    Правда КСВ на 40 повысился - но составляет сейчас от 1,4 до 1,75 (CW-SSB) - учитывая что на остальных диапазонах ОК - не беда.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2012
    Возраст
    57
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    192
    Дарюш,да поставте G-2800 и не мучайтесь.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    раз уж заплатил за починку - пусть работает - при следующей поломке точно поменяю.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Тут написали конкретные претензии к поворотке RY85-1. Обоснованные на конкретных фактах.
    А вот ответ совсем непонятный.
    Отвечаю понятно: точно такая же поворотка эксплуатируется 2 года. Вращает HB9CV на 30/40 м, проблем нет. Переходить на Yaesu желания нет.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Для RA3DA
    Я не совсем понял что вы имеете ввиду под словом два косяка, которые исправляли?
    Вероятнее всего первый косяк это маст (труба), которая после установки двух антенн, после несильного ветра изогнулась примерно на 20 градусов.
    Спасибо что заменили - но так трубу нормальную надо ставить.
    Но а второй это выход из строя управляющего блока поворотки.
    Я правильно вас понял?
    Нет, неправильно. Я говорил про свои косяки, которые всплыли после установки антенны на позиции RN3D. Мы заказывали в " Русских Ягах" антенну HB9CV 30/40м. Уж не знаю, почему Вы меня зачислили в "Русские Яги". Я такой же покупатель, как и Вы.

    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    И еще мне интересно почему вы отвечаете - если честно то я с Вами и не знаком, все дела связаны с мачтой и антеннами я обсуждал не с вами.
    Возможно это вы проектировали мои антенны - могу ошибаться - не запомнил позывной. К антеннам я же претензий не имею - работают - и даже неплохо.
    Вы тему назвали как? Вот я и поделился впечатлением.

  11. #11
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Извините - недоразумение - ваше первое высказывание прозвучало как будто от имени Русских Яг - простите.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    [QUOTE=RA5B;
    Вероятнее всего первый косяк это маст (труба), которая после установки двух антенн, после несильного ветра изогнулась примерно на 20 градусов.
    Спасибо что заменили - но так трубу нормальную надо ставить.
    [/QUOTE]

    Добрый вечер!
    Если обе антенны закрепили на одну сторону маста - не мудрено, что его согнуло...

    По редукторам - учитывая вес вашей конструкции, вам необходим редуктор ProSisTel PST-61 или 71.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    480
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Отвечаю понятно: точно такая же поворотка эксплуатируется 2 года. Вращает HB9CV на 30/40 м, проблем нет. Переходить на Yaesu желания нет.
    То, что у Вас такая поворота работает 2 года это хорошо. Тем не менее ra5b указал на явный просчёт в эргономике, да и с надежностью ему не повезло. От Вас же был завуалированно высказан негатив в сторону g2800. Основанный на реальных фактах?

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Вроде мелочь - а неприятно и напрягает.
    Наши братья немцы говорят "Дьявол кроется в мелочах"
    К большому сожалению все что Вы написали это Ваши упущения! Дарюш это же РОССИЯ.
    То что тут называется фирмой или компанией не значит что будет все выполнено как Вы думаете.
    Понятие репутация воспринимается как что то инопланетное! Репутация нарабатывается годами
    напряженной, качественной работы в той области где человек или компания работает!
    Вы то сами контролировали все что Вам делали? Если Да, то как Вам могли поставить маст который согнуло!
    Ведь есть определенные требования к мастам, ну для примера зайти на сайт US TOWER и там написано
    какие они продают масты с цельнотянутой стали, безшовные и какя толщина стенки и т.д. Про поворотку.
    Вы за свои деньги проводите фактически испытание вновь непонятно откуда появившейся поворотки при этом разница в цене
    по сравнению с 2800 которая испытана во всем мире десятилетиями составляет порядка 400 USD. Ну если бы она стоила в два, три раза
    дешевле то как то еще можно понять, но даже при этом ваше время и весь гимор по ремонту совсем не оправдывает подобный
    эксперимент. Если сам не рубишь в строительстве найди толкового прораба, заплати ему и тогда есть
    какая то гарантия что дом построят оптимально. Если отдаешь машину в сервис даже у официалов контролируй все иначе жди
    сюрпризов... А если "специалисты" по сборке антенны бегают у Вас и стреляют инструмент и т.д. антенны долго не проживут.
    Удачи Вам в антенностроении и успехов в контестах!

    P.S. Все что я написал не относится напрямую к Русским Ягам. Я сам собираюсь в ближайшее время заказать у них антенну.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Уже который год подряд идут ( скажу политкорректно ) дискуссии по поводу РЯ. Честно говоря, для меня загадка, как взрослый человек, из бизнеса, мог пойти на такой риск ради копеечной экономии. Ну ладно бы, еще какую нибудь совсем простенькую антенну... но серьезный комплекс, да еще с "левой" повороткой и на мачте без нормального подъемника - не понимаю, хоть убей...

Похожие темы

  1. 'КИТ-40М' от 'Русские YAGI'
    от UA3RAG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 31.10.2022, 19:36
  2. Русские яги
    от UA1WBV в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 19:10
  3. Русские в Голливуде
    от KI6EEO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 18:51
  4. Реклама Русские Яги
    от cw forever в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 20:17
  5. Где русские яги ?
    от RU0ANW в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 12:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×