Страница 4 из 263 ПерваяПервая 12345678910111454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 3940
Like Tree2263Спасибо

Тема: И снова о мошенниках

  1. #46
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,908
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от SERG911 Посмотреть сообщение
    Так что мошенники похоже из наших рядов и поэтому так грамотно разводят
    Конечно, они из наших бывших... заходят сюда, читают вместе с нами тему. А новые потенциальные покупатели, к сожалению, ничего не читают, не учатся на чужих ошибках. Поэтому, в будущем еще ожидаем обманутых ...

  2. #47
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от RL3KU Посмотреть сообщение
    Во-первых, Сергей не несет ответственности за продавца. Он дает информацию, которую ему дали по эфиру/прислали на мейл/зачитали по телефону. После озвучивания любой услышавший называет номер объявления и по эфиру получает контактный телефон продавца, узнает (второй раз - первый раз звучит в объявлении) имя, QTH, позывной.
    Кинуть могут и давая объявление через Сергея.
    Естественно не несет ответственности. Но эти же все объявления зачитываются на круглых столах, где слушает большое количество радиолюбителей. И если услышу знакомый позывной, что он продает трансивер, позвоню спрошу, да и многие так сделают я думаю... И все кто собирался продавать трансивер, в первую очередь дает объявление ему. А объявление под позывным RA3QVI не было там, уже настораживает... Да и большинсво радиолюбителей, которые дают объявления, Сергей знает и может адекватную оценку дать. И пока не слышал не одного случая мошенничества.
    Опять же всё это не 100%, а шансы не попасться возрастают намного, чем просто увидеть объявление на одном единственном сайте, списаться по почте и отправить деньги.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    А объявление под позывным RA3QVI не было там, уже настораживает...
    Моего объявления там тоже не было и нет.
    Настораживает?
    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    И все кто собирался продавать трансивер, в первую очередь дает объявление ему.
    Офигеть! А мужики-то не знают!(с)

    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    И если услышу знакомый позывной, что он продает трансивер, позвоню спрошу, да и многие так сделают я думаю...
    Слышал как друг продавал. И что? Да, я ему позвонил, вот только про продажу мы ни буквы не произнесли. Какое мне дело, что кто-то что-то продает, если мне это не нужно? Добровольный контролер, так сказать?
    Вам уже сказали еще одну важную вещь: речь идет не о региональном КС с рубрикой "куплю-продам".

  4. #49
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Цитата Сообщение от RL3KU Посмотреть сообщение
    Слышал как друг продавал. И что?
    так может под позывным вашего друга мошенник очередной... не вижу ничего такого, если спросить про продажу трансивера... не вникая в подробности.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    так может под позывным вашего друга мошенник очередной...
    И что?
    Попросят - проверю.
    А проверять по собственной инициативе не буду. А еще зависит от того, как и что будут выспрашивать, вполне могу и послать с разной степенью удаления.
    ОФФ.
    Как же хочется кому-то быть добровольным контролером..
    А впрочем... Если Вы "прикрываете" риски покупателя, продавца (а вдруг покупатель кинет с получением?) - то это хорошо! То есть прикрываете своими ден. средствами - чтобы не дай Бог, мошенничество - никто не страдает.
    И еще раз скажу:
    круглый стол - место, где можно случайно купить нужное, но не место, где есть выбор.
    круглый стол - не то место, откуда покупатель может получить полную информацию.
    В этом и абсурдность Вашей позиции: кто не продает у себя - подозрителен, кто не покупает на КС - может попасть.

    Пока самый эффективный способ предложил Максим.
    Попросили - связался-проверил.
    Это основано как раз на товариществе, но вот элемент "огульно-народно-массового" контроля исключается.
    Ничего не надо придумывать. Надо просто подумать перед покупкой, дать по морде жабе и спешке, заткнуть стеснительность и? Правильно! И спросить!
    И помогут, обязательно найдется кто-то, кто поможет.
    Только сам покупатель должен сделать шаг и задать вопрос.
    В противном случае:
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    новые потенциальные покупатели, к сожалению, ничего не читают, не учатся на чужих ошибках. Поэтому, в будущем еще ожидаем обманутых ...

  6. #51
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,908
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    В нормальных, проверенных конторах нужно покупать аппараты т.е. в городах Питер-Москва. Они известны, все нормально, Е-почтой пришлют на дом, не надуют...

  7. #52
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Это РЫНОК.
    Тут прежде всего нужны мозги.
    Мне самому несколько раз приходилось делать ПОКУПКИ через нашу доску QRZ.RU.
    НАЛИЧНЫМИ НА МЕСТЕ (или переводом). Не вслепую. Слава Богу, столица у нас недалеко.
    И, опять же, сколько раз всякие железки ПРОДАВАЛ через нашу доску. Причем и наличными и через банковскую карту. Никаких проблем - с обоих сторон.
    Вот здесь и остаётся вопрос - о ТЁМНОЙ ЛОШАДКЕ.

    Лично ко мне ни у кого из контрагентов НИКОГДА не было даже подозрений.

    Но когда есть позывной, котроый практически нигде не засвечен, есть повод задуматься.
    ---

    PS. Очередная серия про рынок: "Из рук в руки".

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Всем доброго здоровья!

    Может я и не прав, но во-первых стараюсь покупать у людей "общественно известных". Т.е. у уже имеющих какую-либо репутацию в плане продаж. Ну и голову терять от цен тоже не надо.
    Сложного при покупке ничего нет! Попросите фото. Как получили, если есть сомнения, попросите "повернуть градусов на 45, а то не видно"... Физиономию попросите на фоне аппарата, если уж совсем сомневаетесь. Да мало ли. Тот же паспорт в развернутом виде рядом с аппаратом и лицом. ВременнЫе затраты на фотошоп явно превысят ожидаемую прибыль мошенника. Наверянка исчезнет...
    Отправка денег. Исключительно ПРОДАВЦУ! Никаким посредникам (теща, друг, родственник)!

    Сам иногда продаю "излишки". Во-первых - по требованию фото реального аппарата (обязательно положу "в кадр" свою QSL. Ну, для уверенности клиента, что-ли. Оплату тоже предпочитаю предварительную, но на СВОЮ Сберовскую карту. Если вдруг какие проблемы - можно вернуть. Опять же - не "барыжничаю". Были случаи и отправки за свой счет с оплатой по получении. Риск, но что делать.
    Пару раз отказывался от сделки из-за явных мошеннических поползновений со стороны покупателей (лицо без позывного, просит оплату по получении, e-mail "свежезарегистрированный), или еще смешнее - пишет вроде школьник с просьбой снизить цену, и тут же с его же адреса получаю полу-матерный е-майл к совершенно незнакомому радиолюбителю из RA4* с просьбой (дословно не помню) вроде "братан, давай этого лоха разведем, скинь цену, я куплю..."... Промазал немного уродец... Не туда письмо отправил...

    В общем - просто не надо торопиться. Будьте внимательны и разумны!
    Крепкого всем здоровья и до встреч в эфире! 73!

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    288
    Приветствую коллег!выставлял на продажу свой FT-2000,сразу пошли вопросы в виде "пришлите фото,номер серийника и т.п.",не сталкивался с продажей ранее(не думал что может быть),отослал..через пару дней было создано несколько объявлений с продажей 2000ка за детские деньги,и с моими фото(и с моей QSL под трансивером,видимо туповатые лохотронщики!)..незамедлительно пошли письма в мой адрес что я якобы мошенник,аналогичные фото гуляют где не лень...как же тяжело было краснеть за этот бред,с UA6LPN всё таки встретился в эфире,поговорили,поняли друг друга,в общем не пожелаю не кому оказаться в этой роли..
    p.s. кстати QRZ.ru,ребята которые отвечают за редактирование позывных в callbookе нужно быть повнимательней,несколько человек которым отсылал фото позывные были отредактированы буквально за день до этого,и даже SK..

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Купите у меня IC - 775dsp . Когда сам его покупал , то по договоренности оправил деньги 60т и через дней 10 забрал коробок в Ростове в транспортной компании " Энергия " , которой после пользуюсь постоянно .

  11. #56
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Всем доброго здоровья!

    Тот же паспорт в развернутом виде рядом с аппаратом и лицом.
    Никогда, ни в каком случае не посылайте никому сканов своего паспорта. Это лёгкий способ для мошенников взять кредит в банке или оформить банковскую карту на ваше имя. Неприятностей потом не оберетесь.

  12. #57
    QRPP
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN3QIS Посмотреть сообщение
    так может под позывным вашего друга мошенник очередной... не вижу ничего такого, если спросить про продажу трансивера... не вникая в подробности.
    Может кто знает как связаться с RZ9CF.От его имени продается SW2012.Был готов купить.После предложения пообщаться по телефону или эфиру "продавец" пропал.Спасибо всем участникам.73!

  13. #58
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Поясню ситуацию с высылкой сканов паспортов, чтоб уберечь ''горячие головы'' от такого поступка.
    Однажды приобретал СИМ-карту в салоне "Евросеть" (по закону продажа СИМ-карт производится по предъявлению паспорта. Соответственно предъявил паспорт и они его сканировали.
    Очень удивился, когда по пришествию некоторого времени один из банков предъявил мне претензию на крупную сумму денег. Пришлось идти в прокуратуру.
    Оказалось, что "жучек" из Евросети воспользовался моими паспортными данными и открыл на моё имя банковскую карту. Собственно таких как я оказалось человек двадцать. Хоть мошенника и поймали, на него заведено уголовное дело и я переведен из подозреваемых в свидетели, да и банк прислал официальные извинения, до сих пор я хожу по следователям, и даю образцы почерка и пишу объяснения. Уже как год...
    А вам это надо?
    Поэтому - НИКОМУ И НИКОГДА НИКАКИХ СКАНОВ ПАСПОРТА!

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RA1OGV Посмотреть сообщение
    как связаться
    Вот что вывел гугл первой строкой:
    QRZ.RU - Russian HamRadio server :: RZ9CF -
    И телефон и емейл.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    в салоне "Евросеть"
    ОФФ:
    они делают сканы по требованию тех же силовых структур.
    А вот за то, что не обеспечили сохранность Ваших персональных данных - иск в суд. Вы соглашались на обработку персональных данных и (возможно - такое часто пишут очень мелким шрифтом) на передачу этих данных для обработки "третьим лицам".
    Но, работая с персональными данными, они несут ответственность за их сохранность.
    Сколько на побегушки потеряли?
    В счет!
    Сколько морального ущерба?
    Туда же.
    А если подадут все пострадавшие - точно результат будет.

Похожие темы

  1. Всё о Р-150-С
    от RA3QSY в разделе Дипломы
    Ответов: 5020
    Последнее сообщение: 12.04.2024, 18:25
  2. И снова о позывных
    от RV3MI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 09:26
  3. И снова о ферритах. Термостабильность
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:12
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 10:37
  5. И снова о смесителях...
    от kalexn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.09.2002, 14:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×