Страница 46 из 65 ПерваяПервая ... 3639404142434445464748495051525356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 964
Like Tree1082Спасибо

Тема: Мачта "Дон" или однажды из Ростова.

  1. #676
    Very High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,571
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1536
    Цитата Сообщение от RA0OU Посмотреть сообщение
    Всем ДВС. 20.01.2020 заказал и оплатил мачту ДОН-2,заказ 601,мачты до сих пор нет!
    А что говорят в этот раз, с какими трудностями столкнулся производитель?. Или ушёл в "подполье"...

  2. #677
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня на унже штатные троса 6мм...
    Про троса. Два яруса 6мм примерно равны по весу 4 ярусам 4мм. Я не сравниваю мачту Дон с Унжей. Просто говорю что для любой мачты-фермы высотой до 20м хватит 2 ярусов оттяжек. Увеличивать количество ярусов есть смысл только в том случае, когда участок земли мал и не получается обеспечить хороший угол между мачтой и оттяжкой, т.е. угол от 30 градусов для верхнего яруса.
    Здравствуйте, коллега! Поддерживаю Вашу концепцию, ибо любой конструктивный компромисс обязывает компенсировать его другими возможными способами. Планирую подъем Унжи-2 на высоту 25 метров, для которых по инструкции допускается только 1 (верхний) ярус оттяжек (станок не в счет). Но, учитывая, что верхний угол у меня будет не 45 градусов, а всего лишь 20, то будет 3 яруса. Нижние ярусы двухбарабанными лебедками с канатом 8 мм, верхний ярус канатом 11 мм на талрепах. Были бы у меня земельные просторы, я бы и не парился так; но в отсутствие более-менее точных расчетов приходится рассчитывать только на грубые прикидки.

  3. #678
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллега! Поддерживаю Вашу концепцию, ибо любой конструктивный компромисс обязывает компенсировать его другими возможными способами. Планирую подъем Унжи-2 на высоту 25 метров, для которых по инструкции допускается только 1 (верхний) ярус оттяжек (станок не в счет). Но, учитывая, что верхний угол у меня будет не 45 градусов, а всего лишь 20, то будет 3 яруса. Нижние ярусы двухбарабанными лебедками с канатом 8 мм, верхний ярус канатом 11 мм на талрепах. Были бы у меня земельные просторы, я бы и не парился так; но в отсутствие более-менее точных расчетов приходится рассчитывать только на грубые прикидки.
    Где нашлись такие расчёты по диаметрам тросов? нагрузка на нижний ярус- больше чем на верхний. В крайнем случае должны быть одинаковы.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  4. #679
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Где нашлись такие расчёты по диаметрам тросов? нагрузка на нижний ярус- больше чем на верхний. В крайнем случае должны быть одинаковы.
    Честно говоря, я не задавался вопросом, кто рассчитывал диаметры тросов к изделию 1Л81-1 (Унжа-2), но, согласно инструкции к ней, для оттяжек применяются канаты Ж11,5 мм. На счет более высокой нагрузки на нижние ярусы Вы ошибаетесь, ибо эффект рычага Архимеда при отсутствии силы, прилагаемой к системе (верхнего яруса), отсутствует полностью! Именно по этой причине для высоты менее 23 метров никаких нижних ярусов оттяжек для Унжи-2 [в соответствии с инструкцией] вообще не предполагается, поскольку, нижние секции не испытывают нагрузки в горизонтальной плоскости при фиксации верхней секции.

  5. #680
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Посчитать усилие на оттяжках можно здесь и тут же прикинуть, какой трос должен с запасом это обеспечить.
    https://www.mastrant.com/calculation...s-in-guy-ropes

    При 25 м высоте, ветре 35 м/с, (антенна 4 кв.м.), расстоянию от мачты до якорей в 8 метров, усилие на тросе верхнего яруса будет около 12kH
    На мачту будет воздействовать усилие около 16 kH (+тяжение оттяжек+вес редуктора и антенны) , т.е. в районе станка еще и добавится вес ствола мачты.

    А вот если угол оттяжки верхнего яруса был бы 45 градусов, то усилие на оттяжке около 6 кН и на мачту около 6 кН , разумеется 4 оттяжки на ярус, как в первом, так и во втором случае.
    Но места надо больше - 50 м по диагонали.

    По тросам нужно смотреть - если проходят с запасом для этого варианта, то все ОК. Насчет трех ярусов, кроме станка - согласен. Верхний, потом через секцию, следующий, потом, на середине мачты еще один и далее оттяжки станка.
    Если места мало - 4 рельсы с высотой 2-2,5 метра над землей в местах крепления якоря значительно разгрузят мачту и оттяжки. (и оттяжки не будут мешать на таком маленьком участке).

    P.S> я глянул QTH - Новороссийск , думаю, надо больше 35 м/с закладывать в расчет. И с аппетит к размеру антенны на мачте поубавить. AD3446 , наверно, в самый раз будет.
    И расчет выше - только для Унжи, никакая мачта Дон этого не выдержит, чтобы угол был всего 20 градусов.

  6. #681
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Посчитать усилие на оттяжках можно здесь и тут же прикинуть, какой трос должен с запасом это обеспечить.
    https://www.mastrant.com/calculation...s-in-guy-ropes

    При 25 м высоте, ветре 35 м/с, (антенна 4 кв.м.), расстоянию от мачты до якорей в 8 метров, усилие на тросе верхнего яруса будет около 12kH
    На мачту будет воздействовать усилие около 16 kH (+тяжение оттяжек+вес редуктора и антенны) , т.е. в районе станка еще и добавится вес ствола мачты.

    А вот если угол оттяжки верхнего яруса был бы 45 градусов, то усилие на оттяжке около 6 кН и на мачту около 6 кН , разумеется 4 оттяжки на ярус, как в первом, так и во втором случае.
    Но места надо больше - 50 м по диагонали.

    По тросам нужно смотреть - если проходят с запасом для этого варианта, то все ОК. Насчет трех ярусов, кроме станка - согласен. Верхний, потом через секцию, следующий, потом, на середине мачты еще один и далее оттяжки станка.
    Если места мало - 4 рельсы с высотой 2-2,5 метра над землей в местах крепления якоря значительно разгрузят мачту и оттяжки. (и оттяжки не будут мешать на таком маленьком участке).

    P.S> я глянул QTH - Новороссийск , думаю, надо больше 35 м/с закладывать в расчет. И с аппетит к размеру антенны на мачте поубавить. AD3446 , наверно, в самый раз будет.
    И расчет выше - только для Унжи, никакая мачта Дон этого не выдержит, чтобы угол был всего 20 градусов.
    Спасибо, коллега, за ссылку! Я ее как раз и использовал для грубых прикидок. Рельсы уже рассматривал и как вариант я также допускаю применение толстостенной квадратной трубы 100х100. Для Новороссийска 35 м/с - это слишком маленький показатель, который может иметь постоянный характер, а порывы могут достигать и в 2 раза больше. Для рассчета постоянной ветровой нагрузки на сайте я брал 60 м/с. Канат верхнего яруса имеет усилие на разрыв 48,5 кН, что, в принципе, должно хватить даже в случае, если орехи рассыпятся при 30 кН (изолятор ИТ-30) и канат ослабнет в местах острого загиба. Антенны будет 2 на расстоянии 2.5 метра друг от друга.

  7. #682
    Low Power
    Регистрация
    08.01.2014
    Адрес
    Верхотурье
    Возраст
    56
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    211
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Где нашлись такие расчёты по диаметрам тросов? нагрузка на нижний ярус- больше чем на верхний. В крайнем случае должны быть одинаковы.
    На нижний ярус всегда действуют большие нагрузки. Плечо рычага если считать что вся нагрузка сверху, то чем ниже оттяжка то он длиннее. Значит нагрузка больше.

  8. #683
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R8DV Посмотреть сообщение
    На нижний ярус всегда действуют большие нагрузки. Плечо рычага если считать что вся нагрузка сверху, то чем ниже оттяжка то он длиннее. Значит нагрузка больше.
    Если верхний ярус испарится... и останется только нижний ярус, а ствол мачты изготовлен из неизвестного на Земле материала и имеет бесконечную прочность на изгиб.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Спасибо, коллега, за ссылку! Я ее как раз и использовал для грубых прикидок. Рельсы уже рассматривал и как вариант я также допускаю применение толстостенной квадратной трубы 100х100. Для Новороссийска 35 м/с - это слишком маленький показатель, который может иметь постоянный характер, а порывы могут достигать и в 2 раза больше. Для рассчета постоянной ветровой нагрузки на сайте я брал 60 м/с. Канат верхнего яруса имеет усилие на разрыв 48,5 кН, что, в принципе, должно хватить даже в случае, если орехи рассыпятся при 30 кН (изолятор ИТ-30) и канат ослабнет в местах острого загиба. Антенны будет 2 на расстоянии 2.5 метра друг от друга.
    На "Чинару" инфа
    "Северная ЧИНАРА " Устройства мачтовые (УМ) предназначены для работы на открытом воздухе на стационарных объектах в интервале температур от 223 К (минус 50 градусов Цельсия) до 323 К (плюс 50 градусов Цельсия) при относительной влажности воздуха 98 %, при скорости ветра до 30 м/с и обледенении с толщиной слоя до 2 см. УМ предназначены для использования в 1 - 7 ветровых районах по СНиП 2.01.07 - 85. УМ служат для подъёма антенны на высоту 26,6 метров.
    - высота УМ - 26,6 м;
    - число ярусов оттяжек - 4;
    - масса поднимаемого при монтаже оборудования - не более 1500 кг;
    - усилие на рукоятке лебёдки подъёма (при подъёме) - не более 26 кгс;
    Площадка для развертывания устройства мачтового 40х40 м.

    Еще посчитал для исходного варианта при 60 м/с с якорем в 10 метрах от мачты, 46 кН действуют вертикально вниз на мачту ... это 4,6 тонны !
    Посчитал для штатной установки с оттяжками в квадрате 40х40 м (мачта 26, оттяжки на расстоянии 28 м в квадрате 40х40 - 1,36 тонны, не мало, но должна выдержать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Для рассчета постоянной ветровой нагрузки на сайте я брал 60 м/с. Канат верхнего яруса имеет усилие на разрыв 48,5 кН, что, в принципе, должно хватить даже в случае, если орехи рассыпятся при 30 кН (изолятор ИТ-30) и канат ослабнет в местах острого загиба. Антенны будет 2 на расстоянии 2.5 метра друг от друга.
    А что за антенны ? Сколько ветровая площадь в кв. м. ?

  9. #684
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Не нужно полемики. Нагрузки действуют по всей длине мачты, как вертикальные так и горизонтальные. Гнули стрелы на подъёмных кранах любители не соблюдения инструкций. Нагрузку нужно распределять равномерно по всей длине мачты. Если это делать правильно, то нет необходимости увеличивать диаметр верхнего яруса оттяжек в 2 раза.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #685
    QRPP
    Регистрация
    03.01.2020
    Адрес
    г.УЛАН-УДЭ
    Возраст
    67
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3XA Посмотреть сообщение
    А что говорят в этот раз, с какими трудностями столкнулся производитель?. Или ушёл в "подполье"...
    коронавирус,однако

  11. #686
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Не нужно полемики. Нагрузки действуют по всей длине мачты, как вертикальные так и горизонтальные. Гнули стрелы на подъёмных кранах любители не соблюдения инструкций. Нагрузку нужно распределять равномерно по всей длине мачты. Если это делать правильно, то нет необходимости увеличивать диаметр верхнего яруса оттяжек в 2 раза.
    Это что то новое в сопромате! А конструктора то и не знают, эпюры строят зачем то. Ладно, не будем в этой теме.
    Название: image004.jpg
Просмотров: 863

Размер: 16.4 Кб
    Название: ris-22-epyura-skorostnyh-naporov-vetra-na-machtu-s-ottyazhkami.jpg
Просмотров: 869

Размер: 56.5 Кб

  12. #687
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R8DV Посмотреть сообщение
    На нижний ярус всегда действуют большие нагрузки. Плечо рычага если считать что вся нагрузка сверху, то чем ниже оттяжка то он длиннее. Значит нагрузка больше.
    Откуда взяться рычагу, если концы балки зафиксированы? И как Вы объясните то, что заводом-изготовителем мачты Унжа-2 при высоте 23 метра вообще не предусмотрены нижние ярусы? Типа, с Ваших слов, нагрузка больше, чем в верхнем ярусе, но "почему-то" в верхнем ярусе есть оттяжка, а внизу нет... :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Если верхний ярус испарится... и останется только нижний ярус, а ствол мачты изготовлен из неизвестного на Земле материала и имеет бесконечную прочность на изгиб.

    - - - Добавлено - - -



    На "Чинару" инфа
    "Северная ЧИНАРА " Устройства мачтовые (УМ) предназначены для работы на открытом воздухе на стационарных объектах в интервале температур от 223 К (минус 50 градусов Цельсия) до 323 К (плюс 50 градусов Цельсия) при относительной влажности воздуха 98 %, при скорости ветра до 30 м/с и обледенении с толщиной слоя до 2 см. УМ предназначены для использования в 1 - 7 ветровых районах по СНиП 2.01.07 - 85. УМ служат для подъёма антенны на высоту 26,6 метров.
    - высота УМ - 26,6 м;
    - число ярусов оттяжек - 4;
    - масса поднимаемого при монтаже оборудования - не более 1500 кг;
    - усилие на рукоятке лебёдки подъёма (при подъёме) - не более 26 кгс;
    Площадка для развертывания устройства мачтового 40х40 м.

    Еще посчитал для исходного варианта при 60 м/с с якорем в 10 метрах от мачты, 46 кН действуют вертикально вниз на мачту ... это 4,6 тонны !
    Посчитал для штатной установки с оттяжками в квадрате 40х40 м (мачта 26, оттяжки на расстоянии 28 м в квадрате 40х40 - 1,36 тонны, не мало, но должна выдержать.

    - - - Добавлено - - -



    А что за антенны ? Сколько ветровая площадь в кв. м. ?
    Ну, да, все верно! Поэтому, чтобы верхний ярус не испарился, ему надо уделить достаточно внимания и, все-таки, его канат должен быть самым толстым в этой системе. А если Вы про молнию, то этот канат будет крепиться к ореху, который будет расположен максимально близко к мачте, к тому же выше этого узла крепления еще 2/3 секции вверх + редуктор П-12 + 2.5 метра трубостойка с логопериодиком 18-30, которые испарятся в первую очередь.

    Да, разумеется усилия растяжек под такими острыми углами дают большую нагрузку на секции в вертикальной плоскости и меня больше всего волновало сохранение геометрии этих секций, для чего я добавил два дополнительных яруса, чтобы сохранять вертикальность "балки". К сожалению, штатных 40 х 40 метров у меня нет и приходится искать компромиссы.

    Что же касается Чинары, то ей нужно больше ярусов оттяжек, ибо секция у нее в разрезе меньше (300х300). Именно по этой причине взял Унжу-2, а не Чинару. К примеру, Унжа-1 в моем случае, наверное, была бы вообще неприменима, поскольку для нее соблюдение паспортных углов оттяжек более критично, либо пришлось бы колхозить дополнительные болтовые соединения, которые уступают "пальцам".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Не нужно полемики. Нагрузки действуют по всей длине мачты, как вертикальные так и горизонтальные. Гнули стрелы на подъёмных кранах любители не соблюдения инструкций. Нагрузку нужно распределять равномерно по всей длине мачты. Если это делать правильно, то нет необходимости увеличивать диаметр верхнего яруса оттяжек в 2 раза.
    Конечно, не надо полемики!, Особенно, если диаметр каната верхнего яруса в соответствии с инструкцией завода-изготовителя составляет 11.5 мм, но если я ставлю точно такой же, то это по Вашему увеличение в 2 раза - это "ни разу не полемика"... :-)

  13. #688
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Про то что канат верхнего яруса испытывает наибольшие нагрузки - я это знаю (и пытаюсь это всем объяснить), а про "испарившийся" верхний ярус написал не по поводу грозы, а чтобы умозрительно проще было представить конструкцию.

    Да, надо будет уделить внимание фундаменту мачты, якорям. Просчитать схему тяжения оттяжек ярусов (сильно не тянуть - чтобы не добавлять вертикальной нагрузки мачты, слабо не тянуть верхний ярус - чтобы отклонение мачты было расчетным, а средние ярусы - чтобы мачта под нагрузкой не потеряла устойчивость.).

    Логопериодика 18-30 имеет около и даже чуть меньше 1 кв.м.
    Вторая какая антенна ?

  14. #689
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Это что то новое в сопромате! А конструктора то и не знают, эпюры строят зачем то. Ладно, не будем в этой теме.
    Название: image004.jpg
Просмотров: 863

Размер: 16.4 Кб
    Название: ris-22-epyura-skorostnyh-naporov-vetra-na-machtu-s-ottyazhkami.jpg
Просмотров: 869

Размер: 56.5 Кб
    Ну, вот же оно!!! :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Про то что канат верхнего яруса испытывает наибольшие нагрузки - я это знаю (и пытаюсь это всем объяснить), а про "испарившийся" верхний ярус написал не по поводу грозы, а чтобы умозрительно проще было представить конструкцию.

    Да, надо будет уделить внимание фундаменту мачты, якорям. Просчитать схему тяжения оттяжек ярусов (сильно не тянуть - чтобы не добавлять вертикальной нагрузки мачты, слабо не тянуть верхний ярус - чтобы отклонение мачты было расчетным, а средние ярусы - чтобы мачта под нагрузкой не потеряла устойчивость.).

    Логопериодика 18-30 имеет около и даже чуть меньше 1 кв.м.
    Вторая какая антенна ?
    Иван, я понял! Так и сделано - фундамент в форме трапеции 1.70 м х 1.70 м на однородной прочной суглинистой поверхности; верхняя часть трапеции усечена с квадратом 1 м х 1 м, на котором вбетонирована пластина станка. Масса фундамента вышла около 8.5 тонн. Якоря крепятся к бетонному армированному забору достаточной прочности. Вторая антенна Magnum 620/340 - 1.8 кв. метров.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Унжа-2-2_19.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	512.8 Кб 
ID:	264054

    Дополнение к вопросу о нагрузках в нижних ярусах (для тех, кто не верит эпюрам).

  15. #690
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906
    Немного странно : мачты нет (и не известно когда будет) ,а оттяжки уже обсуждаем...

Похожие темы

  1. Ответов: 117
    Последнее сообщение: 25.11.2023, 14:22
  2. Составная стационарная 10 м мачта из соснового бруса
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 13:32
  3. Подскажите есть ли радиоклуб в Ростове на Дону?
    от Иоган в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 00:27
  4. RX-TX КВ-антенна, или выход из положения..
    от RZ3AKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 20:43
  5. Ищу Волгоградский клуб 'Дон'
    от ES2TT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 01:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×