Страница 82 из 107 ПерваяПервая ... 327275767778798081828384858687888992 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 1604
Like Tree182Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

  1. #1216
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Евгений, не нам с Вами судить. Мужики меж собой уже разобрались, конфликт исчерпан, зачем тему мусолить?
    Я никого не сужу, просто высказываю свою точку зрения. Ну а там уже их дело, просто я считаю что Александр извинился не будучи ни в чём виноватым в этой ситуации.
    Это, наверное, проявление особенности русского менталитета - нетерпимости к несправедливости. Ну да ладно, действительно, не будем "разжигать"
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  2. #1217
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Странно, коллеги! Я неоднократно читал переводы Owner Manuals на различные аппараты, сделанные Виктором UA2FM и однозначно заявляю, что это единственные труды, которые предпочитаю читать на русском языке. Сделаны переводы добротно и замечательно отредактированны, не то что тот тарабарский перевод, сделанный умным компом! В иных случаях предпочитаю с новым изделием знакомиться на английском, хотя иногда там к своему удивлению нахожу не только некоторые неточности (японцы тоже не все в совершенстве владеют английским, скорее "американским"), но и ошибки, которые не приводят к выходу радио из строя. Думаю, что в схемах ошибки введены даже специально, ну например в том же "IC-746 PRO Service Manual" затворы полевичков двухтактного драйвера висят на шине +13,8 Вольт и это повторяется неоднократно!!! Так что, братцы, лучше учите английский, он в инструкциях весьма прост...

  3. #1218
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Виктор, хотелось бы поинтересоваться - а разрешение на перевод от Elecraft у Вас имеется? Что-то даже в самом переводе не нашёл упоминания о нем. Ведь перевод становится объектом авторского права только при наличии такого разрешения от автора оригинала.
    Вот тут все описано: Авторское право на перевод
    Вы наверное что-то путаете. Инструкция по эксплуатации какого либо устройство не является продуктом авторского право. По этой причине ни какого согласия на перевод не нужно.

  4. #1219
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Евгений, я тоже имею на сей счет свою точку зрения, но не вижу никаких причин, писать свои нравоучения по этому поводу для UA2FM или UA8U.

  5. #1220
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    А нельзя про авторское в другой теме? Хотелось бы все-таки здесь про трансивер. А не кто кому денег должен. Еще Михалкова с его авторскими отчислениями вспомните.

  6. #1221
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Вы наверное что-то путаете. Инструкция по эксплуатации какого либо устройство не является продуктом авторского право. По этой причине ни какого согласия на перевод не нужно.
    Это Вы сами придумали? Или можете аргументировать? Приведите пожалуйста статью закона или другой нормативный акт, подтверждающий Ваше высказывание.
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Евгений, я тоже имею на сей счет свою точку зрения, но не вижу никаких причин, писать свои нравоучения по этому поводу для UA2FM или UA8U.
    Не надо передергивать и трактовать мои высказывания как нравоучения, тем более, что я в каждом своём посте подчеркивал, что это моё личное мнение, высказывать которое я имею право, так же как и каждый здесь присутствующий.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #1222
    QRP Аватар для UA2FM
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    70
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    10
    Друзья,

    Я прошу прощения за внезапно возникшую в ходе чисто технической дискуссии тему о работе переводчика. Мой пост был не об упущенной выгоде, и не о «бизнесе», - о порядочности. Кто-то приобрел, дал слово, и тут же не сдержал его.

    Евгений RM6LA, не сомневайтесь, разрешение на перевод мануалов Элекрафт я получил лично от Эрика WA6HHQ. Он даже предложил направлять мне вордовские редакции, чтобы не было проблем с форматированием после конвертации из pdf.

    С уважением отношусь к позиции Александра UA8U. Извинения приняты. Спасибо!

    Кстати, сколько ни гуглил, не мог найти сайтов, на которых лежат в свободном доступе мои переводы. Или я неправильно ищу? Прошу подсказать через QRZ.RU кабинет или по адресу ua2fm@mail.ru, чтобы не прерывать обсуждение технических проблем.

  8. #1223
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Здравствуйте! На диапазоне 20 метров мощность ниже, чем на других диапазонах. На всех максимальная мощность 105 ватт, а на 20 ке 83. Где собака порылась? Калибровка и прочая соблюдены. Может кто сталкивался с подобным?

  9. #1224
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! На диапазоне 20 метров мощность ниже, чем на других диапазонах. На всех максимальная мощность 105 ватт, а на 20 ке 83. Где собака порылась? Калибровка и прочая соблюдены. Может кто сталкивался с подобным?
    У меня примерно так же. С одним "но" - это при первом включении на диапазоне после примерно суточного перерыва в работе. Еще одна "особенность" - там же, на 20-ке, полная выходная мощность "набирается" постепенно, за пару минут при том же первом включении. Потом работай сколько угодно - мощность будет полной сразу при переходе на передачу, даже если все время по диапазонам прыгать (в тестах например). Такое впечатление что трансивер "забывает" настройки и при первой включении потихоньку наращивает выход - если защиты не срабатывают - запоминает настройки на какое-то время пока снова надолго не выключишь Это все независимо от того - используется РА или нет.
    Причину особо не искал, так что в чем дело - не знаю.

  10. #1225
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Я подозреваю что дело в ДПФ. Ток потребления на всех диапазонах одинаковый. Во вторник буду разбирать.

  11. #1226
    QRP
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте! Сегодня я решил обновить прошивку моего "К3". Поставил программу "К3 утилити", скачал драйвера на USB-RS323 кабель, установил все драйвера. В программе сначала не хотело подключаться к аппарату, перебирало скорости обмена по кабелю. После некоторого времени считались уже работающие версии прошивок аппарата и новые версии с Интернет-страницы "Элекрафта". Я нажал кнопку "Отправить всё в К3", то есть прошить. Однако что-то пошло не так и теперь аппарат нормально не включается, а пишет "MCU LD" и мигает светодиод "TX". Я выключал аппарат из электрической сети, ждал минуту, потом снова включал и зажимал кнопку питания на 10 секунд, чтобы аппарат вошёл в режим программирования. Надпись такая же на экране, подсветки нет, светодиод "TX" мигает. Пытаюсь подключиться программой для перепрошивки. Пишет следующее:
    14:50:49 Elecraft K3 Utility for OS X Revision 1.16.6.25
    14:50:49 OS X Version 10.13.5
    14:50:51 K3 is not responding.
    14:51:40 Connected device does not appear to be an Elecraft K3
    14:51:59 K3 is not responding.
    14:52:39 Connecting to ftp.elecraft.com. Please be patient, this takes a few seconds.
    14:52:39 Connected to Elecraft server.
    14:52:41 Copying files to "Mac:Users:RA4YFMownloads:Elecraft:"
    14:52:42 Copied "hmcu0562.hex" from Elecraft
    14:52:45 Copied "hmcu0562b.hex" from Elecraft
    14:52:47 Copied "tboot8.hex" from Elecraft
    14:52:49 Copied "hdsp0288.hex" from Elecraft
    14:52:51 Copied "haux0288.hex" from Elecraft
    14:52:55 Copied "DTBL0014.HEX" from Elecraft
    14:52:58 Copied "hfpf0126.hex" from Elecraft
    14:52:59 Copied "K3UtilityVersionInfo.txt" from Elecraft
    14:53:01 Copied "hfwnotes.rtf" from Elecraft
    14:53:01 Copied 9 files from Elecraft to "Mac:Users:RA4YFMownloads:Elecraft:"
    14:53:03 K3 is not responding.
    14:53:03 Ready

    Что можно предпринять, чтобы восстановить работоспособность аппарата? Я пробовал устанавливать "К3 утилити" и в "Виндоусе", и в "Мак ОСи" - поведение одинаковое. Помогите, пожалуйста, если можете.

  12. #1227
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    . Помогите, пожалуйста, если можете.
    Нажимаете кнопку SHIFT, одновременно вкл питание.
    Происходит полный RESET.

  13. #1228
    QRP
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3DX Посмотреть сообщение
    Нажимаете кнопку SHIFT, одновременно вкл питание.
    Происходит полный RESET.
    Только что проделал это два раза: зажал "SHIFT" и затем коротко нажал "POWER", затем, отключив электропитание на минуту, зажал "SHIFT" и зажал "POWER" на 10 секунда при подаче питания. Итог одинаков: по-прежнему видна лишь надпись "MCU LD" и мигает светодиод "TX". Прошивочная программа не может подключиться к аппарату. Что ещё можно попробовать сделать?
    Причина неподключения к аппарату может быть в том, что я использую ноутбук, а не системный блок? Зарядка включена. И ещё кабель USB-RS232 китайский, под "Виндоусом" драйвер по-умолчанию не хотел работать с кодом 10. Я поставил крякнутый драйвер для поддельных кабелей. В "Мак ОСи" я поставил драйвер уже после того, как аппарат перестал подключаться из "Виндоуса 7". Может быть быть причина в кабеле и "Мак ОСь" также блокирует обмен данными, как "Виндоус" вначале?

  14. #1229
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4445
    Предположение у меня есть, что кабель у вас USB не совсем хороший(не преобразователь, а кабель к нему) . Попробуйте с другим кабелем туже процедуру. Кстати судя по надписи произошло стирание микропрограммы в аппарате, но теперь не удается программе подключиться к трансиверу.
    Как минимум в системе должен быть ком порт (я не знаю как он обзывается в маках). Если его нет - вот вам уже причина не соединения

    PS
    45 страница мануала. Ситуация которую вы описываете по индикации указывает на ошибки в загруженном ПО. Пока не будет нормального кабеля ничего у вас не получится. Трансивер находится в режиме загрузки Пои из него не выйдет пока не прошьется без ошибок

  15. #1230
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, если можете.
    Было что-то подобное. Как помню, что через переходник USB-COM не захотел перепрошиваться. Удалось прошить заново только через прямой кабель COM-COM. Т.е. нужен компьютер с COM-портом. Пробуйте.

Похожие темы

  1. ELECRAFT-KX3
    от UA3DTK в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 19:37
  2. Elecraft KPA-500: отзывы
    от UA1ZQO/9 в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 08:47
  3. ELECRAFT: новости
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 08:13
  4. Elecraft K2/100
    от RX3AKU в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 20:23
  5. ELECRAFT-KX1
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 20:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×