Страница 83 из 103 ПерваяПервая ... 337376777879808182838485868788899093 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,245 из 1544
Like Tree166Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

Silent Key
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! На диапазоне 20 метров мощность ниже, чем на других диапазонах. На всех максимальная мощность 105 ватт, а на 20 ке 83. Где собака порылась? Калибровка и прочая соблюдены. Может кто сталкивался с подобным?
    У меня примерно так же. С одним "но" - это при первом включении на диапазоне после примерно суточного перерыва в работе. Еще одна "особенность" - там же, на 20-ке, полная выходная мощность "набирается" постепенно, за пару минут при том же первом включении. Потом работай сколько угодно - мощность будет полной сразу при переходе на передачу, даже если все время по диапазонам прыгать (в тестах например). Такое впечатление что трансивер "забывает" настройки и при первой включении потихоньку наращивает выход - если защиты не срабатывают - запоминает настройки на какое-то время пока снова надолго не выключишь Это все независимо от того - используется РА или нет.
    Причину особо не искал, так что в чем дело - не знаю.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    2129
    Я подозреваю что дело в ДПФ. Ток потребления на всех диапазонах одинаковый. Во вторник буду разбирать.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте! Сегодня я решил обновить прошивку моего "К3". Поставил программу "К3 утилити", скачал драйвера на USB-RS323 кабель, установил все драйвера. В программе сначала не хотело подключаться к аппарату, перебирало скорости обмена по кабелю. После некоторого времени считались уже работающие версии прошивок аппарата и новые версии с Интернет-страницы "Элекрафта". Я нажал кнопку "Отправить всё в К3", то есть прошить. Однако что-то пошло не так и теперь аппарат нормально не включается, а пишет "MCU LD" и мигает светодиод "TX". Я выключал аппарат из электрической сети, ждал минуту, потом снова включал и зажимал кнопку питания на 10 секунд, чтобы аппарат вошёл в режим программирования. Надпись такая же на экране, подсветки нет, светодиод "TX" мигает. Пытаюсь подключиться программой для перепрошивки. Пишет следующее:
    14:50:49 Elecraft K3 Utility for OS X Revision 1.16.6.25
    14:50:49 OS X Version 10.13.5
    14:50:51 K3 is not responding.
    14:51:40 Connected device does not appear to be an Elecraft K3
    14:51:59 K3 is not responding.
    14:52:39 Connecting to ftp.elecraft.com. Please be patient, this takes a few seconds.
    14:52:39 Connected to Elecraft server.
    14:52:41 Copying files to "Mac:Users:RA4YFMownloads:Elecraft:"
    14:52:42 Copied "hmcu0562.hex" from Elecraft
    14:52:45 Copied "hmcu0562b.hex" from Elecraft
    14:52:47 Copied "tboot8.hex" from Elecraft
    14:52:49 Copied "hdsp0288.hex" from Elecraft
    14:52:51 Copied "haux0288.hex" from Elecraft
    14:52:55 Copied "DTBL0014.HEX" from Elecraft
    14:52:58 Copied "hfpf0126.hex" from Elecraft
    14:52:59 Copied "K3UtilityVersionInfo.txt" from Elecraft
    14:53:01 Copied "hfwnotes.rtf" from Elecraft
    14:53:01 Copied 9 files from Elecraft to "Mac:Users:RA4YFMownloads:Elecraft:"
    14:53:03 K3 is not responding.
    14:53:03 Ready

Что можно предпринять, чтобы восстановить работоспособность аппарата? Я пробовал устанавливать "К3 утилити" и в "Виндоусе", и в "Мак ОСи" - поведение одинаковое. Помогите, пожалуйста, если можете.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    . Помогите, пожалуйста, если можете.
    Нажимаете кнопку SHIFT, одновременно вкл питание.
    Происходит полный RESET.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3DX Посмотреть сообщение
    Нажимаете кнопку SHIFT, одновременно вкл питание.
    Происходит полный RESET.
    Только что проделал это два раза: зажал "SHIFT" и затем коротко нажал "POWER", затем, отключив электропитание на минуту, зажал "SHIFT" и зажал "POWER" на 10 секунда при подаче питания. Итог одинаков: по-прежнему видна лишь надпись "MCU LD" и мигает светодиод "TX". Прошивочная программа не может подключиться к аппарату. Что ещё можно попробовать сделать?
    Причина неподключения к аппарату может быть в том, что я использую ноутбук, а не системный блок? Зарядка включена. И ещё кабель USB-RS232 китайский, под "Виндоусом" драйвер по-умолчанию не хотел работать с кодом 10. Я поставил крякнутый драйвер для поддельных кабелей. В "Мак ОСи" я поставил драйвер уже после того, как аппарат перестал подключаться из "Виндоуса 7". Может быть быть причина в кабеле и "Мак ОСь" также блокирует обмен данными, как "Виндоус" вначале?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    3612
    Предположение у меня есть, что кабель у вас USB не совсем хороший(не преобразователь, а кабель к нему) . Попробуйте с другим кабелем туже процедуру. Кстати судя по надписи произошло стирание микропрограммы в аппарате, но теперь не удается программе подключиться к трансиверу.
    Как минимум в системе должен быть ком порт (я не знаю как он обзывается в маках). Если его нет - вот вам уже причина не соединения

PS
    45 страница мануала. Ситуация которую вы описываете по индикации указывает на ошибки в загруженном ПО. Пока не будет нормального кабеля ничего у вас не получится. Трансивер находится в режиме загрузки Пои из него не выйдет пока не прошьется без ошибок

Мастер Аватар для RM6F
    Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, если можете.
    Было что-то подобное. Как помню, что через переходник USB-COM не захотел перепрошиваться. Удалось прошить заново только через прямой кабель COM-COM. Т.е. нужен компьютер с COM-портом. Пробуйте.

Экстра-класс Аватар для UR5LAM
    Поблагодарил
    628
    Была подобная ситуация, при очередном обновлении что-то глюкануло и замер аппарат в таком же положении. Забрал у них по FTP FW, распаковал прямо на рабочий стол и указал путь к папке, все прошилось. Так же, как уже верно подсказали, проблема возможна по вине некачественного кабеля, так же может криво работать переходник USB-COM.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    2129
    Я думаю, что дело в "шнурке", тем более что программа загрузки про это указывает.
    14:51:40 Connected device does not appear to be an Elecraft K3
    Китайские переходники USB - COM не всегда формируют полный RS232. Несколько раз на это попадал. Надо искать другой преобразователь, или делать прошивку на компьютере имеющем физический COM порт и применять соответствующий кабель.

Радиослушатель
    Поблагодарил
    0
    Я попробую другой кабель в ближайшие дни. Спасибо, что помогаете. Я посмотрел по принципиальной электрической схеме куда идут сигналы RXD, TXD с прошивающего кабеля внутри аппарата "К3". После преобразователя уровней сигналы поступают на модуль передней панели на микроконтроллер PIC18LF8722. Могло так случиться, что сбилась прошивка этого микроконтроллера и поэтому он мне не отвечает по COM-порту сейчас? Или он однозначно правильно работает, раз на передней панели отображается надпись "MCU LD" и кнопка "POWER" включает питание аппарата? При зажатии кнопки "SHIFT" соседние светодиоды тоже начинают светиться несколько секунд. Это говорит о том, что микроконтроллер передней панели работает нормально и всё дело в моём кабеле для программирования? Дело в том, что даже если этот микроконтроллер сбился, то у меня есть к нему программатор "ICD2". Я смогу подключиться им и перепрошить микроконтроллер, но каким файлом его прошивать? Программа для программирования загрузила мне такие файлы: "DTBL0014.HEX", "haux0288.hex", "hdsp0288.hex", "hfpf0126.hex", "hmcu0562.hex", "hmcu0562b.hex", "tboot8.hex". Насколько я понимаю, программированием всех остальных микроконтроллеров и микропроцессоров внутри аппарата занимается микроконтроллер на передней панели PIC? Если я его перешью программатором, то связь с компьютером должна восстановиться, а дальше уже по обычной схеме перепрошьются все остальные микропроцессоры? Каким из приведённых файлов зашить этот переднепанельный PIC-микроконтроллер? Какие есть предположения? В техподдержку "Элекрафта" я написал, ответа пока нет ещё.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    3612
    Там скорее всего несколько контроллеров объединенных по шине I2C. Какой файл куда можно разобраться, но есть ли в этом смысл. Лучше не надо шить если не знаете что, от чего и как. Найдите компьютер с железным ком портом и прошейте нормальным кабелем.

Если бы сбился загрузчик в хостовом процессоре, то скорее всего и надписи на дисплее вы бы не увидели

Радиослушатель Аватар для ES4RD
    Поблагодарил
    7
    Была похожая ситуация, по забывчивости и торопливости делал "заливку" через интерфейс ( виртуальный порт). Потом вспомнил, писали же, что так делать нельзя, а через Prolific USB-COM всё восстановил. Сейчас уже не пытаюсь наступать на грабли.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    45
    Некоторое время тому назад столкнулся с подобной ситуацией.
    При обновлении математики через нормальное соединение "COM - COM "
    так же, как и у Вас, завис аппарат. Правда, при этом утилита сообщала об ошибках записи в ячейках
    памяти. Мне пришлось снять переднюю панель и прогреть МС феном несколько раз.
    В конце концов аппарат включился и мне удалось загрузить все необходимое для нормальной
    работы. С тех пор ни разу не обновлялся. Боюсь !
    Возможно, надо просто вынуть и вставить переднюю панель в основную плату.

Экстра-класс Аватар для RM4Y
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарил
    640
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    Недавно попал в руки К3 с неисправным RS-232, нет связи с компьютером. Разобрал, вытащил плату KIO3 (rev A, 2007 г.). Снял с ней плату RS232 IO Board, прозвонил контакты 2,3,5 до разъема P90 - все ок, дроссели живые. Далее по схеме - микруха SN75C1406. Видимо, "битая", больше там нечему ломаться.
    Снял с заведомо рабочего К3 плату KIO3, поставил вместо нерабочего блока - без проблем, работает, связь с компьютером есть, через утилиты перепрошил трансивер на крайнее ПО на данный момент.
    Владелец трансивера подтвердил, что связи с сом-портом на его аппарате давно не было. Видимо, как-то вышибло, и скорее всего, при неправильном подключении. Заказал микросхему, как приедет - буду восстанавливать работу платы. Позже отпишусь.
    В мае получил посылочку с алиэкспресса. Оказалось, прислали миросхемы в широком корпусе, а они не подходят по размеру. Открыл диспут, денежки вернули, микрухи валяются дома. Пришлось еще раз делать заказ, только у другого продавца. В июле наконец-то получил нужные SN75C1406 в узком корпусе, прислали пару штук. Заменил микруху, САТ-система заработала.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	680.1 Кб 
ID:	214763

Silent Key
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    Пришлось еще раз делать заказ, только у другого продавца. В июле наконец-то получил нужные SN75C1406 в узком корпусе,
    Хорошо бы ссылочку на магазин. Деталь копеечная, можно и про запас взять. Чтоб потом не ждать пол-года пока нужное придет.