всем привет ! подскажите как определить рабочий ноль в домашней сети ?
Вид для печати
всем привет ! подскажите как определить рабочий ноль в домашней сети ?
отвёрткой индикатором в розетку а пальцем на контактную площадку где фаза там и загорится лампочка ?
Добавлено через 2 минуты
и у меня дома в проводке фаза получается на розетке слева хотя как я понял по правилам фазный провод справа должен быть ?
вернее за контактную плоадку трогать не надо ) там вообщем я нашёл фазу...и её кидать на потребитель тока а с потребителя провод на ноль ???
вот так водключать к выключателю приборы ?
нееее без электрика ! поправьте картинку просто я тут уже рисовал другую, спрашивал тоже что то не так было !
я уже объяснял, что электрик не выход может мне это и можно доказать, что мастер своего дела лучше, но девушке каоторая это всё затеяла и которая штрабила долотом стенку это точно не доказать )))))) так что выручайте...к выключателю на 2 кнопки надо посадить на одну кнопку лампу, а на другую вентилятор !
так?
Если у Вас индик. отвёртка правильная, то нужно просто коснуться проводника отвёрткой, а пальцем коснуться колпачка на рукоятке отвёртки(бывают токие индик., что и простое касание к фазе приводит к индикации). Если фаза, то загорится, если нет, то ноль.
Включатель нужно ставить на фазу, а после вкл. проводник к потребителю. (лампа, пылесос, ст. машина). Идея такая. При размыкании одного провода (фазы) все проводники после выключателя обесточены.
а можно схему плииииз подключения с обозначением проводов ?
вот такой вот у меня иникатор:
http://www.ktp.ru/cat/Catalog.asp?Id...mode=good&pdf=
я пока отлучусь пожалуйста схему нарисуйте с обозначением проводов !
Нет вот так, и посмотрите вот это http://depositfiles.com/files/e7gsxa2fh
http://www.stroy.ru/apartment/com-el...tions_864.html
Там есть схема, где только ввод 0 фаза, 2 лампочки и 2 выключателя.
вот я замерил мультиметром такая вот штука вышла ! получается провод номер 1 это фаза.????...если соединять номер 1 и 3 то свет в ванной если 1 и 2 то в коридоре включается !