Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 120

Тема: Танковые радиостанции Красной Армии

  1. #76
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от МВК-М1 Посмотреть сообщение
    Немного интересного...
    И в самом деле интересное фото. На нем танковая радиостанция 9-РС (заводское имя "Тур") образца 1944 года. Разработана и выпускалась на заводе No.203 имени Орджоникидзе, эвакуированном из Москвы в Сарапул. Это своего рода вершина, лучшее достижение сарапульского завода No.203 в области танковых радиостанций военных лет...

    Это фото имеется на сайте голландца Луиса Мюльсте (Louis Meulstee, PA0PCR), выпустившего ставший знаменитым 4-томник "Радиосвязь для бойца" (Wireless for the Warrior). Только там, где это фото нашел Алексей (МВК-М1), ему зачем-то подрезали верх и низ:



    В этой теме мы как-то увлеклись линейкой танковых станций от КРСТБ до 10-РТ, выпуск которых связан прежде всего с эвакуированным из Ленинграда в Омск заводом No.210 имени Козицкого, и почти не вспоминали про линейку куда более распространенных танковых станций от 9-Р до 9-РС.

    Прежде чем перейти к хронологии разработки и выпуска радиостанций 9-Р (заводское имя "Тапир") и ее модификаций, хочу еще раз обратить внимание на КРСТБ, от которой пошла линейка радиостанций 10-Р.

    Сокращение "КРСТБ" означает "Кварцевая радиостанция танкового батальона". Она была разработана в НИИС Красной Армии после того, как выяснилась низкая эффективность телеуправляемых танков, о которых выше написал МВК-М1. Именно отработанная техника стабильных кварцевых генераторов, которые использовались в телеуправлении, и послужила основой для разработки КРСТБ.

    Что было дальше, мы уже обсуждали, так что давайте перейдем к линейке (или семейству) радиостанций 9-Р. Покажу еще раз часть страницы 135 из книги "Связь в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Ставка-фронт" (изд-во ВКАС, Л., 1961):



    Здесь следует отметить, что завод No.203 традиционно был "заточен" под выпуск авиационных радиостанций самолетов-истребителей (РСИ), и делал их, еще находясь в Москве. Поэтому то, что именно на него пал выбор начальства из Наркомата электропромышленности, когда речь зашла о срочном налаживании производства "радиостанции-заменителя" для танков, выглядело вполне естественным.

    Судя по тому, что в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года (документ 1-43-02 на сайте Радиомузея РКК) у названия радиостанции 9-Р написано "обр. 1941 г.", ее разработка и испытания были завершены уже к концу 1941 года:



    Вот как выглядел комплект танковой радиостанции 9-Р (заводское имя "Тапир"):



    Дальнейшее изложение будет основано на текстах из размещенного у нас на сайте документа 4-44-01:



    Вот хронология разработок завода No.203 в области танковых радиостанций за 1942-1943 гг.:

    -- 9-Р ("Тапир") - в производстве с марта 1942 года.

    -- 9-РМ ("Тапир-М") - разработка завершена в ноябре 1942 г., в производстве с апреля 1943 г.

    9-РМ отличалась от 9-Р только передатчиком. Об этом подробно сказано в Справочнике 1943 года на стр. 96 и 97. Приемник РСИ-4Т ("Малютка") для 9-РМ, как и для 9-Р, поставлялся из Новосибирска с завода No.590 (это был эвакуированный из Воронежа завод "Электросигнал").

    Во всех последующих сарапульских разработках танковых радиостанций семейства 9-Р будут неизменно применяться те же самые приемники РСИ-4Т, так же как в авиационных радиостанциях из Сарапула будут стоять приемники РСИ-4, а затем РСИ-4А, которые выпускал новосибирский завод No.590. Однако продолжим:

    -- 9-РС ("Тапир-С") - мертворожденное дитя. Это еще не та 9-РС, изображение которой было показано выше. Первый вариант 9-РС, разработка которого была закончена в марте 1943 г., имел два умформера и выглядел так:



    Приношу извинения за низкое качество этого и нескольких следующих рисунков. Ничего лучшего в нашем распоряжении сейчас нет...

    Первый вариант радиостанции 9-РС (она же "Тапир-С") оказался слишком громоздким, так что попросту не помещался в некоторых типах танков. Тем не менее, это был первый успешный опыт создания моноблочной конструкции, где не было дефицитных внешних кабелей.

    -- 9-РУ ("Тапир-У") - еще одно мертворожденное дитя, не пошедшее в серию. Эта радиостанция была разработана в июне 1943 года и имела не два, а всего один умформер РУ-45-Б. Ее основные характеристики совпадали с 9-РМ, которая, напомним, выпускалась в Сарапуле с апреля 1943 года.

    И хотя первый вариант 9-РС, как и 9-РУ, были "мертворожденными детьми", именно они дали начало второму варианту радиостанции 9-РС, которая стала лучшим достижением Сарапульского завода No.203 в области танковых радиостанций за годы войны.

    Вот три плохоньких фото этой 9-РС (заводское имя "Тур"), взятые из Отчета ОГК за 1943 год (документ 4-44-01 на сайте Радиомузея РКК, стр. 11):







    На предпоследнем фото слева от приемника РСИ-4Т видны радиолампы передатчика 9-РС. По сравнению с передатчиком 9-РМ он был серьезно доработан и даже допускал работу на двух частотах, стабилизированных кварцем.

    К сожалению, даже на этих неважных фото нет сюжета, где панель управления передатчиком была бы показана со снятой крышкой. Можно только предполагать, что под крышку выходит ось переменного конденсатора, который просматривается на последнем из снимков.

    Приведу текст, посвященный радиостанции 9-РС ("Тур"), со стр. 10 Отчета ОГК. Копия текста, переданная нам из музея Сарапульского радиозавода, была не слишком высокого качества, так что прочесть ее с экрана непросто. В приводимой ниже цитате пояснения в квадратных скобках добавлены мною:

    Радиостанция 9-РС
    "Т У Р"

    Радиостанция 9-РС разработана в течение сентября-ноября 1943 года на базе ранее разработанных радиостанций 9-РУ и 9-РС ("Тапир-С") с учетом дополнительных Т.Т.Т. [тактико-технических требований], выдвинутых ГУСКА [Главным управлением связи Красной Армии], и является дальнейшим улучшением и упрощением танковой связной радиостанции типа 9-Р.

    Радиостанция "ТУР" представляет собой единый блок, объединяющий все элементы радиостанции, как то:

    1. Приемник.
    2. Передатчик.
    3. Умформер РУ-45-Б, питающий всю радиостанцию и ТПУ
    [танковое переговорное устройство].
    4. Щиток управления.

    К отличительным особенностям радиостанции "ТУР" относятся:

    1. Наличие специального гетеродина для совмещения градуировки по сигналу ведущей машины, что дает возможность работы в сети.

    2. Возможность быстрого перехода с волны на волну, т.е. из сети в сеть.

    3. Улучшенная система визирного устройства (повышает точность установки волны).

    4. Единый агрегат, объединяющий все элементы радиостанции, освобождает от всех неудобств, связанных с "разбросанностью" радиостанции в машине, и дает возможность:

    а) Полностью исключить все кабели;
    б) Значительно сократить объем и вес радиостанции;
    в) Дать простую систему крепления радиостанции в машине, что очень важно при монтаже и демонтаже в условиях эксплоатации.
    [Конец цитаты]

    Как указано в "Отчете о работе отдела Главного конструктора завода No.203 имени Орджоникидзе за 1943 год", опытные образцы радиостанции 9-РС ("Тур") были изготовлены в декабре 1943 г., а на испытания в ГУСКА ее должны были передать в январе 1944 года. Именно поэтому я взял на себя смелость указать, что эта радиостанция --- образца 1944 г.

    К сожалению, у нас в музее нет абсолютно никакой документации на 9-РС --- ни в виде отдельной инструкции, ни в справочниках. Поэтому если кто-то может дать нам такую документацию хотя бы на время, чтобы ее отсканировать и поместить на наш сайт, будем искренне благодарны.

    А вся приведенная выше информация в том или ином виде могла бы войти в материал (статью, обзор), посвященный танковым радиостанциям Красной Армии. Это я обращаюсь к UA0SQ...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 23.07.2010 в 14:51.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  2. #77
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Сознаюсь, фото подрезал я, хотел написать что это фото - загадка, потом подумал что люди здесь очень серьезные и не стал :-), но вычислили меня быстро
    Хорошее описание радиостанций 9-РС и 9-РМ, с указанием различий, есть в "Руководстве Самоходная Артиллерийская Установка СУ-100".
    если надо - вышлю, только почту сообщите
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	021aaf908379.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	36156  

  3. #78
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Небольшое дополнение к словам Валерия Борисовича о радиостанциях телеуправляемых танков.Довоенные ТТ осначанись двумя радиостанциями КВ и УКВ, для надежности связи они были дублированы. На время ВОВ разработка телемеханических танков была прекращена, а после войны продолжена, при этом обе радиостанции, УКВ и КВ, были заменены одной 10Р и было отмечено улучшение качества связи.

  4. #79
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от МВК-М1 Посмотреть сообщение
    ...Хорошее описание радиостанций 9-РС и 9-РМ, с указанием различий, есть в "Руководстве Самоходная Артиллерийская Установка СУ-100". Если надо - вышлю, только почту сообщите
    Конечно, надо! Пришлите текст или ссылку на адрес Радиомузея РКК museum(at)rkk.ru

    И сообщите Ваш телефон (мобильник) --- поговорим о том, как отсканировать Ваше руководство по СУ-100, если оно в бумажном виде...

  5. #80
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот такие достаточно общие положения и послужили конкретному делу уничтожения немецких военных радиостанций и другого оборудования.
    Ну понятно, немножко перепутали Вы уничтожение технологий и уничтожение оборудования оборудование, бывает.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Мемуары вещь деликатная. Это я понял, например, из хоть и не очень большого, но всё-таки личного общения с Иваном Терентьевичем Пересыпкиным.
    В мемуарах того же Пересыпкина есть о чем почитать.
    Заметьте, что я привел отрывок не из мемуаров, а из документа.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Любезный "1963", ваш настырный тон и манеры начинают меня доставать.
    Попробуйте перечитать мои и Ваши сообщения ещё раз - я, в отличие от Вас никому никаких ярлыков не навешивал.

  6. #81
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Конечно, надо! Пришлите текст или ссылку на адрес Радиомузея РКК museum(at)rkk.ru
    Послал еще днем, Вы получили?

  7. #82
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от МВК-М1 Посмотреть сообщение
    Послал еще днем, Вы получили?
    Да, Алексей, получил оба Ваших письма, включая и 15-мегабайтный файл DjVu. Большое спасибо!

    Если в Вашем распоряжении есть еще какая-то информация (в электронном или бумажном виде), которая может пополнить наш раздел "Архивные и справочные материалы", дайте знать.

  8. #83
    Без позывного
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Да, Алексей, получил оба Ваших письма, включая и 15-мегабайтный файл DjVu. Большое спасибо!

    Если в Вашем распоряжении есть еще какая-то информация (в электронном или бумажном виде), которая может пополнить наш раздел "Архивные и справочные материалы", дайте знать.
    Есть, но не знаю интересно ли Вам, амторговское техническое описание легкого танка М3. И там пара листов про радиостанции. Если правильно понял танк в базовой комплектации был без радиостанции, а уж как покупался, то дело темное

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 1963 Посмотреть сообщение
    ... В мемуарах того же Пересыпкина есть о чем почитать.
    Заметьте, что я привел отрывок не из мемуаров, а из документа.
    У меня в числе знакомых немало людей, с кем я могу обсуждать и обсуждаю эти вопросы. И среди них до сих пор встречаются и такие, которые прошли всю войну, но предпочитают говорить примерно так, как говорите Вы. И их не убедишь никакими документами. С Вами обсуждать все это я тем более не буду - я Вас не знаю, а подход Ваш весьма прозрачен.

    Боюсь, что Вы в принципе не в состоянии понять, что попытки разобраться в объективном состоянии отечественной радиоэлектроники тех лет идет не от желания принизить значения подвига нашего народа, а восхитится с большей силой величием этого подвига.

    А что касается документов по связи тех лет, я за последние несколько месяцев прочел много документов (не мемуаров) из архива И. Т. Пересыпкина... В том числе и тех, на которых есть резолюции Верховного Главнокомандующего. Так что мое представление об этом идет не из чьих-либо мемуаров.

    А как переписывается в мемуарах (и не только) история - надеюсь Вы имеете представление. За примерами далеко ходить не надо - почитайте варианты "Истории Великой Отечественной", начиная с 1945...

  10. #85
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    у нас в музее нет абсолютно никакой документации на 9-РС
    Интересно, а почему этой модели присвоили порядковый номер именно девять, т.е. 9-Р ?
    И попутно другой вопрос, - а были ли более ранние модели этих станций, т.е. - ..., 6-Р, 7-Р, 8-Р ?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  11. #86
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    я за последние несколько месяцев прочел много документов (не мемуаров) из архива И. Т. Пересыпкина... В том числе и тех, на которых есть резолюции Верховного Главнокомандующего.
    Интересно, а что архив Наркома в частных руках?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    не от желания принизить значения подвига нашего народа, а восхитится с большей силой величием этого подвига.
    По Вашей логике мы должны восхищаться историям про трехлинейку мохнатого года одну на троих, а про один миллион СВТ в войсках на начало войны должны забыть?

    Впрочем вернемся к радийным танкам, товарищ у Экслера на форуме посчитал общий выпуск БТТ с радиостанциями, начиная с 1933 г.:
    "Мельтюхов и его таблица поставки БТТ РККА в 1931-1940 гг
    1933 - 96 Т-26р, 20 БТ-5р, 41 Т-28, 1 Т-35 = 158
    1934 - 457 Т-26р, 5 Т-37р, 243 БТ-5р, 1 БТ-7р, 50 Т-28, 10 Т-35 = 766
    1935 - 735 Т-26р, 240 БТ-7р, 32 Т-28, 7 Т-35, 429 Т-37р = 1443
    1936 - 826 Т-26р, 699 БТ-7р, 101 Т-28, 15 Т-35, 209 Т-37р = 1850** 2БА-20р=1852
    1937- 550 Т-26р, 222 БТ-7р, 39Т-28, 10Т-35, 165 Т-38р = 986**221 БА-20р, 72 БА-6р =1279
    1938 - 716 Т-26р, 378 БТ-7р, 96 Т-28, 11 Т-35 = 1201**330 БА-20р, 274 БА-10р=1805
    1939 - 336 Т-26р, 476 БТ-7р, 131 Т-28, 6 Т-35 = 949**293 БА-20р, 519 БА-10Мр= 1761
    1940 - 312 Т-26р, 174 БТ-7р, 6 Т-40 р, 12 Т-28, 354 БА-20Мр, 410 БА-10Мр, 15 БА-11=1283
    Если в 1940 г добавить 115 Т-34 и 243 КВ, считая 100% радиофицированными, получим 1641 р/с.
    Общий выпуск БТТ с радиостанциями на 1.01.1941 г примерно 10705 единиц за 8 лет."

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 1963 Посмотреть сообщение
    ...
    Вы откровенно передергиваете - спорьте далее сам с собой. Я уже о том, что считаю спор с Вами бессмысленным занятием написал.

  13. #88
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от 1963 Посмотреть сообщение
    …Впрочем вернемся к радийным танкам, товарищ у Экслера на форуме посчитал общий выпуск БТТ с радиостанциями, начиная с 1933 г.:
    "Мельтюхов и его таблица поставки БТТ РККА в 1931-1940 гг…
    1939 - …= 1761… 1940 - …=1283… Если в 1940 г добавить 115 Т-34 и 243 КВ, считая 100% радиофицированными, получим 1641 р/с…"
    Наш безымянный "1963" продолжает удивлять эрудицией. Правда, не своей, а заемной, призанятой от "товарища у Экслера на форуме" (знать бы еще, кто такой Экслер, и каков адрес этого форума).

    Никаких выводов наш "1963" не делает, просто давит цифрами. По общему ощущению, "1963" пытается нам доказать, что с танковой радиосвязью в Красной Армии всё было в порядке. Но выглядит это опять как вычисление "средней температуры по больнице"...

    Да, советская радиопромышленность работала, не покладая рук, в том числе и московский завод No.203 имени Орджоникидзе, который вплоть до начала войны был единственным производителем танковых радиостанций. С 1933 года он выпускал 71-ТК, в 1935-м перешел на 71-ТК-1, а в 1939-м – на 71-ТК-3.

    Но смысл опубликования нашим оппонентом длинного, плохо читаемого текста лично мне непонятен. Как непонятна и цифра "10705 единиц за 8 лет". С учетом того, что стареют и сами танки, и радиосредства, имеет смысл рассматривать лишь выпуск самой последней модификации нашей единственной в те годы танковой радиостанции, а именно 71-ТК-3 образца 1939 года.

    Серийные номера на нашей 71-ТК-3, выпущенной в 1940 году, в общем подтверждают цифры, взятые из работ доктора исторических наук М.И. Мельтюхова (о нем чуть ниже). Если суммировать выпуск "радийных" танков за 1939 и 1940 годы, то получится 1761 + 1283 = 3044 радийных танка, что вполне подтверждают и серийные номера на нашей 71-ТК-3 --- приемник No.2905, передатчик No.3170.

    Лично я с большим уважением отношусь к Михаилу Ивановичу Мельтюхову, который защитил свою докторскую диссертацию именно на тематике, связанной с начальным периодом Великой Отечественной войны. Когда-нибудь созвонюсь с ним и приглашу в Радиомузей РКК.

    Чтобы успешно защититься, М. Мельтюхов обязан был стоять на официальных позициях советских военных историков, которые более 60 лет убеждали нас, что к июню 1941 года всё в Красной Армии было плохо, всё разваливалось, никто не был готов к германскому нападению и т.д. и т.п. Тем не менее, Мельтюхов раскопал в архивах столько неопровержимых фактов и документов, что его выводы скорее подтверждают "Правду Виктора Суворова", чем "Неправду Виктора Суворова".

    В библиотеке Радиомузея РКК есть все книги и той, и другой серии, и имя Мельтюхова можно встретить и в той, и в другой. Правда, в книжках серии "Правда Виктора Суворова" его публикации попадаются чаще...

    Про самого Виктора Суворова (он же беглый советский разведчик В. Резун) я много говорить не хочу, это тема не для нашего форума. Лично я воспринимаю "Суворова" как вульгарного популяризатора правильной идеи, как камикадзе, выступившего в качестве тарана в то время, когда никто не смел усомниться в официальной версии причин ВОВ и ее неудачного для нас начала.

    Сегодня гораздо популярнее Суворова тот же Марк Солонин и еще несколько авторов, копающих может и не так глубоко (ведь Суворов выводит всё из бессмертной идеи Мировой Революции, провозглашенной еще Лениным и Троцким), но зато базирующихся на неопровержимых документах --- на том мизерном их количестве, которое удалось рассекретить и извлечь из архивов.

    Видимо, поэтому того же Солонина и его единомышленников не топчут ногами с такой силой, как Суворова, хотя их материалы лично мне кажутся куда более интересными и куда лучше объясняющими суть того, что произошло 22 июня 1941 года и в последующие месяцы.

    Возвращаясь к Михаилу Мельтюхову, хочу сказать, что его капитальный труд "Упущенный шанс Сталина. Схватка за Европу 1939-1941 гг. (Документы, факты, суждения)", увидевший свет в 2008 году, является одной из моих настольных книг.

    Для меня это было непростое чтение, но зато когда я освоил все 390 страниц мелкого текста, в котором разбросаны 1822 примечания, занимающие еще 78 страниц, то на многие ранее известные факты мне пришлось взглянуть другими глазами.

    Как иллюстрацию научного стиля М. Мельтюхова хочу привести одну его фразу из главы "Советское военное планирование в 1940-1941 гг." (стр. 305): "Как видим, доступные документы как-то не слишком соответствуют версии об оборонительных приготовлениях СССР". Этот вывод сделан не на пустом месте, а после подробного "разбора полетов", занимающего 24 страницы...

    Так вот, таблица, приведенная "у Экслера на форуме", это неполный вариант таблицы 5Б "Поставки танков РККА в 1931 – первой половине 1941 гг.", которая содержится на стр. 507 упомянутой выше книги Михаила Мельтюхова.

    Говорю "неполный вариант", потому что товарищи не учли последнюю колонку, где указаны цифры поставок за 1941 год, до 22.6.1941. А там еще 1129 танк Т-34, 393 танка КВ, да еще 20 "радийных" танков Т-40. Так что наш упорный "1963" может добавить эти цифры к своим "результатам".

    Беру слово "результаты" в кавычки, потому что эти результаты никому ни о чем не говорят. Ну, было в Красной Армии 1600 с хвостиком "радийных" танков, а может даже и около 3 тысяч, если огульно принять, что все Т-34 и КВ уходили с завода с радиостанциями. Ну и что?!

    Какова доля 3 тысяч "радийных" танков и БА в общем объеме поставок бронетехники? Согласно данным того же Мельтюхова, всего на 1 июня 1941 г. в Красной Армии было 24600 танков и 5211 бронеавтомобилей (БА). Известно также, что за 1939-1941 гг. было поставлено 7385 танков (про БА данных у Мельтюхова нет).

    Таким образом, если взять только поставки 1939-1941 гг., то доля "радийных" танков составляла почти 40%. Но это совершенно недостоверная цифра, если рассматривать ВСЕ танки, имевшиеся в Красной Армии (24600 шт.). Здесь можно лишь гадать, но с учетом недолговечности наших танковых радиостанций предположение о доле "радийных" танков в 20% от их общего числа выглядит вполне правдоподобным. Иными словами, на 10 танков приходилось всего два "радийных".

    Однако нас должны интересовать не все танки, а лишь те, которые находились в приграничных военных округах. Обратимся к таблице 25Б "Наличие бронетехники в Красной Армии на 1 июня 1941 г." (стр. 525 книги Мельтюхова), где наличие танков и БА дано в разрезе военных округов.

    Так вот, в Западном особом военном округе (ЗапОВО), на который пришелся основной удар Вермахта, имелось 3295 танков и 826 БА, а в Киевском особом военном округе (КОВО), где мы планировали свой основной удар по немцам, было 5836 танков и 1216 БА.

    Кроме того, в Одесском военном округе (будущий Южный фронт) числилось 1616 танков и 394 БА, а в Прибалтийском военном округе (будущий Северо-Западный фронт) - 1114 танков и 303 БА. Так что Красная Армия на момент немецкого вторжения имела на западных границах СССР свыше 11800 танков и более 2700 бронеавтомобилей.

    Если принять методику вычисления "средней температуры по больнице", то у нас на западных рубежах было около 3000 единиц "радийной" бронетехники.

    Согласно данным того же М. Мельтюхова (стр. 359-362), германский Вермахт на момент вторжения располагал всего лишь 3625 танками и 739 штурмовыми орудиями (StuG), т.е. по количеству танков мы превосходили немцев в 3,2 раза. Однако каждый немецкий танк и StuG имели бортовые радиосредства, и здесь количественное соотношение радиосредств было уже не в нашу пользу.

    Кроме того, в который раз обращаю внимание нашего упорного "1963", что "размер имеет значение". То есть надо не просто количество радиостанций считать, а учитывать, какое качество связи они могли обеспечить.

    Какими радиосредствами располагали наши танковые войска к началу войны? Лучшей танковой радиостанцией на июнь 1941 года была 71-ТК-3, которая теоретически обеспечивала связь на расстоянии до 30 км, если работала со стоянки:



    На ходу работать на такой радиостанции было не сладко, потому что к ней еще не прилагался шлемофон --- ими начали комплектовать только 9-Р, появившиеся в 1942 году. Что же касается 71-ТК-3 с ее "диспетчерским" микрофоном и примитивными наушниками, то шум танка мешал слышать корреспондента и пролезал в микрофон при передаче. Не надо забывать также об искровых помехах, которых в советских танках хватало. Так что в вариант "на ходу танков до 15 км" верится слабо...

    Еще выпускалась 50-ваттная радиостанция РСМК (радиостанция мехкорпуса):



    Но РСМК надо было возить в грузовиках ГАЗ-АА или ГАЗ-64, а как тем было успеть за танками?! И вообще, мне сведений о применении радиостанций РСМК нигде встречать не доводилось.

    В то же время, радиосвязь на немецких танках в диапазоне 27-33 МГц работала прекрасно. Там проблем с шумами внутри танка было куда меньше, а эфирные помехи на УКВ практически отсутствовали. Но об этом я уже писал ранее в этой теме.

    Известно, что наличие у нас "радийных" танков не помогло предотвратить "танковый погром" ни на Западном, ни на Юго-Западном фронте. Это исторический факт.

    Вспомним, например, как бездарно загубило командование Юго-Западным фронтом (бывший КОВО) имевшуюся в его распоряжении огромную танковую армаду. Перешедшей госграницу группе армий "Юг", в составе которой была 1-я танковая группа, имевшая 865 танков (всего лишь 865 танков!!), противостояли 5836 советских танков, среди которых было 496 Т-34 и 278 КВ.

    Ну, и как же наше командование распорядилось этой огромной силой? Трусливо распорядилось, в истинно большевистском стиле, опасаясь принимать ответственность на себя.

    Вместо того, чтобы перерезать пути снабжения 1-й танковой группы и отсечь ей пути отступления, командование Юго-Западным фронтом начало "затыкать дыры", посылая группы наших танков за 100-300 км туда, где предположительно высадились немецкие десанты. А когда наши танки приходили, куда указано, и не обнаруживали никакого десанта, следовала команда идти еще куда-то, и опять безо всякого смысла.

    Но ведь такие команды должны были каким-то образом передаваться танкистам, верно?! Значит, какая-никакая, но радиосвязь работала. Хотя в той ситуации лучше бы ее не было вовсе...

    Результат этих "танковых метаний" известен --- подавляющее большинство советских танков на Юго-Западном фронте было потеряно, причем вовсе не в боях, а просто брошено по причине отсутствия горючего, поломок и т.п. Танковые экипажи выходили к своим пешим порядком, либо подсаживались на попутные "полуторки" (ГАЗ-АА), которые, в отличие от танков, наши водители берегли, как зеницу ока.

    Недаром по итогам отступления первых месяцев войны было потеряно менее 20% этих самых "полуторок" и более 80% танков, тогда как во все последующие годы войны цифры потерь танков и грузовиков были ровно противоположными. Но тогда мы уже не отступали (точнее, драпали), а начали бить немцев.

    Но танковая радиосвязь тут совершенно ни причем, и тысячи "радийных" танков, которые нарисовал наш "1963", ничего в картине этого танкового погрома не объясняют. У меня сложились свои объяснения причин поражения Красной Армии в первом периоде войны, но я не считаю корректным продолжать этот разговор в данной теме.

    Еще раз хочу пожелать товарищу, скрывающемуся за партийной кличкой "1963", не выступать с обилием цифр, если он не в состоянии сделать на их основе каких-то осмысленных выводов.

    Советую также читать первоисточники, а не копировать бездумно какие бы то ни было данные с других форумов.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 25.07.2010 в 16:19.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  14. #89
    Без позывного
    Регистрация
    20.07.2010
    Возраст
    60
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...
    1.В то же время, радиосвязь на немецких танках в диапазоне 27-33 МГц работала прекрасно.
    ...
    2. Ну, было в Красной Армии 1600 с хвостиком "радийных" танков, а может даже и около 3 тысяч,

    3. ...посылая группы наших танков за 100-300 км туда...А когда наши танки приходили, куда указано, и не обнаруживали никакого десанта, следовала команда идти еще куда-то, и опять безо всякого смысла.

    Но ведь такие команды должны были каким-то образом передаваться танкистам, верно?! Значит, какая-никакая, но радиосвязь работала. Хотя в той ситуации лучше бы ее не было вовсе...

    4. Но танковая радиосвязь тут совершенно ни причем, и тысячи "радийных" танков, которые нарисовал наш "1963", ничего в картине этого танкового погрома не объясняют. ...

    5. Еще раз хочу пожелать товарищу, скрывающемуся за партийной кличкой "1963", не выступать с обилием цифр, если он не в состоянии сделать на их основе каких-то осмысленных выводов.
    ...
    1. Прошу Вас, как специалиста, прокомментировать это:"Диапазон 28 Мгц лежит на "краю" коротких волн. Это — самый "капризный" коротковолновый диапазон: день — два отличного прохождения внезапно могут смениться неделей полного его отсутствия. Сигналы радиостанций здесь бывают слышны только днем, точнее — в светлое время суток, за исключением отдельных редких случаев аномального распространения радиоволн, поэтому возможны связи только между корреспондентами, находящимися в освещенной Солнцем зоне Земли."

    2. Не около 3 тысяч, только в Западных округах около 4020 радийных танков, всего в КА около 7100 радийных танков на 01 июня 1941 года. Это не мемуары, а официальный документ почитать который я Вас посылаю во второй раз, если интересно. "Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Статистический сборник № 1", Приложение №2, таблица №1. "

    3. Золотые слова в абзаце, ключевые из них выделил жирно.

    4. Согласен снова - я нигде и не говорил про танковый погром и не собирался. Были заданы сугубо технические вопросы.

    5. Что это Вы прицепились который раз к моему нику на форуме, я вроде лично к Вам не цеплялся?


    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вы откровенно передергиваете - спорьте далее сам с собой.
    Конкретно - где я сказал неправду, т.е. передернул?

    ЗЫ Я ни с кем тут не спорю (перечитайте мои посты еще раз), и не пытаюсь никому ничего доказывать, я уже взрослый мальчик.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от 1963 Посмотреть сообщение
    1. Прошу Вас, как специалиста, прокомментировать это:"Диапазон 28 Мгц лежит на "краю" коротких волн. Это — самый "капризный" коротковолновый диапазон: день — два отличного прохождения внезапно могут смениться неделей полного его отсутствия. Сигналы радиостанций здесь бывают слышны только днем, точнее — в светлое время суток, за исключением отдельных редких случаев аномального распространения радиоволн, поэтому возможны связи только между корреспондентами, находящимися в освещенной Солнцем зоне Земли."




    Конкретно - где я сказал неправду, т.е. передернул?

    ЗЫ Я ни с кем тут не спорю (перечитайте мои посты еще раз), и не пытаюсь никому ничего доказывать, я уже взрослый мальчик.
    Вопрос о 28 МГц говорит о том, что Вы фундаментально не разбираетесь в радиосвязи, применительно к тактической связи. Все написанное Вами близко к истине, когда речь идет о дальней связи. Но это не связь между объектами поверхностной волной (десятки километров), которая работает в рассматриваемом нами вопросе. Если Вы знаете, что это такое.

    Что касается части послания, относящейся ко мне - не буду спорить, просто возьму свои слова обратно. Как говорила одна дама - иногда легче дать, чем объяснить, почему не хочешь давать. :-)

Похожие темы

  1. Загадка Ленд-лиза: танковые радиостанции
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 12:58
  2. УКВ радиостанции Р-831 и Р-832
    от RW3WW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 14:32
  3. УМ от радиостанции Р-863
    от UA3RRX в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 10:23
  4. УМ от 140 радиостанции
    от RV9DN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 09:13
  5. Радиостанции Hyt
    от UA9ACA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 08:47

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×