Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 126
  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Максим
    Да железо-это не самое важное,дружище.Тут есть поляна для изобретательства,вполне реально слепить из ... конфету.Дело первое то,чем это железо наполнить.Я,наверное,на досуге займусь ради спортивного интереса,смастрячу эту "Росу" и посмотрю,чего к ней можно прилепить интересного,что превратило бы ее в некое подобие трансивера.Схему ее я уже как-то разглядывал,абсолютно ничего выдающегося,плагиат на тему "Слободы","Десны" и иже с ними тому подобного...Но башка на то и дана,может,что и будет.Тем более что после повторения сигнальной части "DM 2000" абсолютно не охота заниматься городьбой,ожидаемое не совпадает с полученным результатом и становится жалко убитого времени,текстолита и хлорного железа с пачкой полевиков...
    "..Некое подобие трансивера.." Максим, столько пафоса и ничего по делу, одни плевки на многократно повторенные конструкции. Ну, опубликуйте хочь что-нибудь дельное, прежде чем так выступать..
    А что, ДМ 2000 до ума довести вам не удалось?

  2. #92
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Richi
    да не обращайте вы на эти посты внимания, на СКР десяток постов этот человек про Дружбу старых поднял, чтоб излится... Ну что я могу сказать у кого-то не получилось, им и покупать импортные трансиверы, поскольку если сломается RA3AO им все равно его не починить...

    Ну не скажите!!!
    ra3ao это семечки по сравнению с тем же 840-м
    но он хоть работает хорошо(ra3ao)
    А Десна Делалась на бумаге .
    Я в этом убежден на все сто.
    А тем более Дружба
    Хотя в Харькове никогда аппаратов нормальных не было
    Вспомните хотя бы ВОЛНУ
    Еще одно "чудо"

  3. #93
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    "..Некое подобие трансивера.." Максим, столько пафоса и ничего по делу, одни плевки на многократно повторенные конструкции. Ну, опубликуйте хочь что-нибудь дельное, прежде чем так выступать..
    А что, ДМ 2000 до ума довести вам не удалось?
    Плевки на многократно проверенные конструкции...Уважаемый Тарас,я конечно тоже патриот своей родины и не утверждаю категорически то,что эти конструкции не имеют право на существование,вовсе нет.Мне жаль,что мое мнение вы поняли так категорично,доказывать ничего не собираюсь,но.Имея некоторый опыт в постройке и НАСТРОЙКЕ подобной аппаратуры я со временем сложил кое-какое представление по этому поводу.А когда читаешь здесь про те же самые грабли,на которые налетал сам,то представление перерастает в влизкую к абсолютной уверенность.Тем более,если налетать систематически,повторяя одну схему за другой,от разных автров но на одну и туже тему...Нет уж,увольте.Не рекомендую и не советую НИКОМУ...Прикиньте количество положительных и отрицательных отзывов по этим аппаратам.

  4. #94
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    По части 2000.Повторил его малосигнальник,но возникли две проблемы:хроническое отсутствие КТ939 и рисунков печаток,в итоге собрал ПЧ и НЧ блоки,обкатал слегка,даже понравилось.Но остался несколько недоволен мощным огородом УПЧ.В итоге,чтобы добиться полного морального удовлетворения,перекроил это дело на свой лад,скрестил 2000 с Дроздивером и заодно испытал один способ построения ФОС,про который Кир как-то вскользь упомянул в предисловии к своему агрегату,использование простых КФ (у меня - по 4 ПАЛки) в качестве межкаскадной связи в УПЧ.В итоге вышло четыре каскада,первый - КП903 и три на КП350,аналогичных RA3AO,меж каскадами три четырехПАЛочных фильтра,предварик и АРУ тоже Дроздовые,потом CW/Notch фильтр и УН14 на выходе.Смеситель по обычной схеме на КН8,от активного режима отказался,не захотел он нормально работать.В общем,приятно работает.

  5. #95
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    62
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я сделал для себя вывод (после сборки Десны, Дружбы, Аматора и пр.) одноплатные трансивера лучьше не собирать, т.к. модернизировать чтото очень проблематично, не даром тот же Лаповок, Дроздов, и многие другие конструктора свои конструкции делали на десятке плат.

    Я тут вспомнил детский радио-конструктор лет так 30-40 назад продавался он был из кубиков ....
    т.е. УНЧ и микрофонник на одну плату,балансник и 1 ПЧ на вторую, 2-3ПЧ и КВ фильтр на 3, и так далее и тогда можно смело
    все переделывать, не понравился УНЧ новую платку в этот же размер и пробуй , а платы размер кратный и как одно целое соеденить в одну плату, и экранировать проще.

    у кого какие мнения?

  6. #96
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    62
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    еще вопрос по к590кн8 цоколевка в обычнок корпусе и в планаре совпадает или нет (а то достал в золоте планары еще старых времен а справочника нет)

  7. #97
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Vlad B
    еще вопрос по к590кн8 цоколевка в обычнок корпусе и в планаре совпадает или нет (а то достал в золоте планары еще старых времен а справочника нет)


    Сэр!
    Вы уклонились от темы
    Кажись в Десне этим и не пахло!!!

  8. #98
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    По этому поводу не могу ничего сказать,поскольку планары только видел,но ни разу не использовал в деле.И по части конструкционных "кубиков":верно на все сто,но я предпочитаю не просто куски плат,а отдельно запечатанные блоки,входа - выхода все по полста ом и блок располагается в коробке от телевизионного СКМ,штука на редкость удобная,с ВЧ разъемами и садится на массу при помощи болтов.Да и выглядит гигиенично .Для полосовиков удобно использовать коробку от СМРК или старого СКВ.Если "Десну" расколбасить по таким ящичкам,то появляется тогда возможность чето в нее пихнуть добавлением всего трех дырок на шасси,а не раздракониванием всей платы...

  9. #99
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    62
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RADIO2005

    Сэр, это дальнейшие поиски, просто анализ конструкций
    трансиверов показал что практически у всех схем есть недостатки, а моноплатный вариант является законченым, т.е. модернизации не подлежит.(к стати на Дроздивер тоже до сих пор доработки есть)

    а по схематике почти все одинаковые только небольшими схемными решениями отличаются, так что это не означает что Десна или Дружба плохие, мне понравилось как десна работает....
    На днях работал с турбазы Белый камень на 718
    так вот если помеха на 7-9 балов то ни 718 ни Десна не помогают.
    Да еще если UT2FW нарисовать как обще принято то
    страшно Дружбу напоминает.

  10. #100
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Господа сэры!
    Любой конструктор создает трансивер в виде законченной конструкции,только потом при повторении широкими массами становится ясно,в каком смысле применять слово "законченная".

  11. #101
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Десна

    Всем привет!
    Я начинающий. Хочу повторить Десну ... Есть опыт сборки конструкций на эмф , но я никогда не строил на кварцевых фильтрах. У меня есть горсть таких кварцев и как мне подобрать для кф 8 штук и как вообще его выполнить и настроить??? Жду помощи ...

  12. #102
    Low Power
    Регистрация
    20.03.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    3
    По поводу фильтров: есть два варианта: купить готовый у rv3yf или собрать самому. Если хочется сделать самому-отбираете кварцы, чтобу у них разброс частот был 50-60Гц, не более. Тогда есть большая вероятность, что если собрать все согласно схемы, то фильтр получится не хреновый. А в целом из трансиверов советую собирать Miniyes, схема есть на www.cqham.ru .

  13. #103
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нет, я все -таки решил собирать Десну -это самый оптимальный по сложности и доступности элементной базы трансивер (на мой взгляд). ГПД хочу взять от Дружбы, родной уж больно непонятен-зачем отдельная катушка на 20м??? А насчет Тележникова могу скасать , что заказывать у него что-либо готовое не собираюсь, единственное закажу печатку для основной плыты...
    Сразу вопрос-можно ли все транзисторы в трансивере серии КТ-646 заменить на КТ-606???

  14. #104
    QRP
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    НЕСВИЖ
    Возраст
    64
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Прочитал все! ? ТАК ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ НАДЕЖНЕЕ И В РАБОТЕ ЛУЧШЕ? ЧТО СОБИРАТЬ

    Добавлено через 33 секунды
    Прочитал все! ? ТАК ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ НАДЕЖНЕЕ И В РАБОТЕ ЛУЧШЕ? ЧТО СОБИРАТЬ?

  15. #105
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rsnslava Посмотреть сообщение
    Прочитал все! ? ТАК ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ НАДЕЖНЕЕ И В РАБОТЕ ЛУЧШЕ? ЧТО СОБИРАТЬ

    Добавлено через 33 секунды
    Прочитал все! ? ТАК ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ НАДЕЖНЕЕ И В РАБОТЕ ЛУЧШЕ? ЧТО СОБИРАТЬ?

    А что можете посоветовать из трансиверов аналогичных Десне.Может я какую-нидудь схему не знаю ,сообщите ссылку я посмотрю....

Похожие темы

  1. Трансивер FT-890
    от UU4JEY в разделе FT-890
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 23:17
  2. Трансивер 'Десна'
    от kalyanzb в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 21:03
  3. Трансиверы 'Роса', 'Десна'
    от ua4aeu в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 00:48
  4. Трансивер Луч
    от Alessandro в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 16:29
  5. Трансивер 'Роса', 'Десна'
    от ua4aeu в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2003, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×