Страница 35 из 58 ПерваяПервая ... 2528293031323334353637383940414245 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 857
Like Tree502Спасибо

Тема: Язык CW для начинающих

  1. #511
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Если десятилетия в эфире проводить связи типа GD-GB, то и имеем после десятилетий проблему - общаться CW на родном языке не умеем. Болезнь очень многих телеграфистов.
    Нет плохих учеников. Есть плохие учителя. А порой их и просто нет.

  2. #512
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883
    Если связи не GD-GB, то в эфире и учимся в процессе рассказов про погоду в городе Перт и про антенны, и про рыбалку и т.п.
    Подходите через 30 минут на 7032 - BUG NET- можно будет и поговорить кто о чем пожелает.

  3. #513
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Если десятилетия в эфире проводить связи типа GD-GB, то и имеем после десятилетий проблему - общаться CW на родном языке не умеем. Болезнь очень многих телеграфистов.
    Истинно говорите, Валерий!
    После 15 лет пребывания вне среды русского языка, общаться по-русски крайне трудоёмко. С орфографией всегда проблемы были, а тут и вовсе забыл (( По-английски проще, увы!

    Про GD-GB. ИМХО. Всё же ситуативно. По настроению. Иногда хочется просто порезвится, иногда поболтать. Позовет знакомый или любопытный, то можно и часами репликами обмениваться, а с незнакомым человеком? Круг вопросов ограничен. Здесь стоит таки упомянуть (повторить) для начинающих телеграфистов: передавайте тот же объем информации, что получен вами от станции-хозяина частоты.

    Про состоялось-несостоялось. ИМХО. Принят позывной и рапорт - состоялось. Опять же трактует каждый для себя - кто-то считает за связь ошибку в пару букв в позывном, кто-то нет. Раньше, я такие связи стирал, сейчас поддавшись тренду BOOSTED щсо - правлю в логе.

    Валерий,
    предложите начинающим вопросы задавать прикладные, а то мы, старослужащие, тут всё зафлудим ))

  4. #514
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Вероятно, с точки зрения большой группы уважаемых коллег я неправ, но полагаю, что "эфирное имя" может существенно отличаться от реального, "паспортного".
    Вы безусловно правы, подавляющему большинству адекватных людей вполне понятно, как человеку в эфире представится , - это его сугубо личное дело.
    Могу назвать себя - варианты Аlexander, Alex, Al, Sasha....

  5. #515
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883
    Спасибо, Алексей !Ваша информация всегда представляет интерес а для начинающих особенно. Что касается флуда, то иногда напоминаю о необходимости держаться в рамках темы "Язык CW для начинающих".

  6. #516
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Валерий Алексеевич, хотел с Вами " поболтать", но на 40 слабо слышал Вас. Мёртвая зона.-(
    я на 7033, кто желает поболтать?
    Последний раз редактировалось RT5T; 03.06.2016 в 21:08.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #517
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для RN3S, US7IGNи некоторых других...

    Я тоже могу придумать "оправдания" для подобной позиции. Более того, из 63-летнего опыта работы в эфире (покопавшись в памяти) могу даже назвать и конкретные ситуации... Мне повезло в жизни - я знал Кренкеля лично. QSO с ним у меня была всего одна - пацан на коллективке городского дома пионеров UA3KAS (всего максимум в километре от его QTH). Некоторый опыт работы в эфире у меня уже был (то-есть совсем новичком уже не был), но связь запомнилась именно уважительным отношением к неизвестному корреспонденту. Скажу прямо - кто такой Кренкель я тогда не знал. Вернее до связи не знал, мне, увидев эту связь в журнале, о нём рассказал учитель - UA3AM.


    Принципиально - не надо перемешивать "всяко бывает" (какие-то частные случаи) с общим подходом, пояснением которого занимается автор темы. На мой взгляд.

  8. #518
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    так все зависит от конкретного человека. если он дает общий вызов, то и устанавливает характер связи. какую хочет информацию - такую и дает. отвечаю взаимностью. а касательно имени - кто лучше носителя этого имени лучше знает как и почему его звать? думаю, у каждого есть любимая и нелюбимая форма его имени. и уважение как раз в принятии того, что передали. особенно, если лично не знакомы.

  9. #519
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883
    После полуночи, " когда все доброе ложится, а все недоброе встает", самое время пойти по второму кругу.....

  10. #520
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    но связь запомнилась именно уважительным отношением к неизвестному корреспонденту.
    ... так и не должно быть иначе - это норма !, в 99,9 % связей могу отметить подчеркнуто уважительное, с чувством такта, отношение к корреспонденту и незнакомому и хорошо знакомому...

    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а касательно имени
    Что касается имени, как корреспондент себя назвал, только так к нему и стоит обращаться, без вариантов, - это аксиома.
    Последний раз редактировалось RT8L; 04.06.2016 в 04:43.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  11. #521
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883

    "77"- "Да здравствует CW"

    Запишите в ваши кодовые словарики новое для нас цифровое выражение "77" - "Long Live CW, wishing you many happy CW QSO", которое передается при окончании QTT QSO -"Да здравствует CW, желаю вам много счастливых QSO".
    Мы уже знаем, что в связях программы "QTT" могут принимать участие как профессиональные радиооператоры (R/O)-радиолюбители, так и радиолюбители, являющиеся членами телеграфных клубов с членскими номерами, которые сообщаются корреспонденту при установлении связи - "QTT RCWC 928", "QTT EHSC 6"...
    Частота вызова - 7050 кГц ( наиболее активно используется радиолюбителями VK, ZL ) . Что такое "Частота вызова"? Частота, на которой можно сделать как общий вызов, например, CQ QTT de UA3xxxxx, так и направленный - CQ QTT ZL de UA3xxxxx, но после установления связи необходимо частоту вызова освободить, указав корреспонденту частоту для продолжения связи, например, QSY 12 UP. Возможно, услышите это же, но в такой вот форме- "PLEASE DRIVE 12 UP ES PARK THERE" ( последнее к QTT не имеет отношения ))) .
    CQ QRO 73 !

  12. #522
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Раз уж для начинающих.
    Я к неполным 50 как раз такой, начинал в школе, но SSB все испортил. Потом отошел от радио и вот второй раз. Конечно CW! Основная проблема найти медленно работающую станцию. Уверенно принимаю позывной и рапорт, остальное как получится. Уместно ли, отвечая на общий вызов сразу просить PSE QRS К?

  13. #523
    Standart Power Аватар для RM9M
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Омск
    Возраст
    58
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Раз уж для начинающих.
    Я к неполным 50 как раз такой, начинал в школе, но SSB все испортил. Потом отошел от радио и вот второй раз. Конечно CW! Основная проблема найти медленно работающую станцию. Уверенно принимаю позывной и рапорт, остальное как получится. Уместно ли, отвечая на общий вызов сразу просить PSE QRS К?
    Присоединяюсь к вопросу. Изучаю CW в свои 50. В CW мастере приём позывных до 33 wpm, уверенно 50 групп по 5 знаков на скорости 20 wpm. В эфире при наблюдениях в лучшем случае позывной и рапорт.

  14. #524
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Уместно ли, отвечая на общий вызов сразу просить PSE QRS К?
    Обычно, если вызывают на малой скорости, просто сам сбрасываю скорость без всяких просьб, логика этого предельно проста, если сбросить скорость просто не придется по пять раз повторять информацию, - простая экономия времени для меня и корреспонденту думаю приятно.

    Попросить QRS в любом случае уместно, как правило пойдут навстречу, но иногда есть и упертые, - ни в какую, но поверьте таких отморозков подавляющее меньшинство.
    Последний раз редактировалось RT8L; 13.06.2016 в 18:54.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  15. #525
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ....Попросить QRS в любом случае уместно, ...таких отморозков подавляющее меньшинство.
    А просить QRQ - уместно? ... и если не увеличат скорость --они тоже "отморозки?

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. CW: Get-подробная иструкция для начинающего пользователя
    от RY2S в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 09:35
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×