Страница 30 из 58 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 857
Like Tree502Спасибо

Тема: Язык CW для начинающих

  1. #436
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Приветствую, коллеги. Почитал и, если отбросить грызню, довольно интересно. У меня тоже есть некоторые сомнения.
    В меня вбивали првила работы в эфире во второй половине 60х и довольно жестко. Как сейчас помню во всех справочниках в примерах типового qso
    в конце общего вызова давалось ar k, а при вызове корреспондента pse k. До сих пор так и поступаю. Вот и получается что если слышу только конец
    передачи т.е. call ar k смело его зову, а ежели call pse k приходиться ждать повтора т.к. сейчас в конце общего вызова можно услышать что угодно.
    На днях слушал как один спецпозывной довольно долго выстукивал de r16.... pse kn. Вот и думай чего он хотел?

  2. #437
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    В меня вбивали првила работы в эфире во второй половине 60х и довольно жестко. Как сейчас помню во всех справочниках в примерах типового qso
    в конце общего вызова давалось ar k, а при вызове корреспондента pse k.
    Тут, на мой взгляд такой казус получается.
    Средь нас есть любители и есть профессионалы. Профессионалов и учили профессионалы. Эдакий "литературный язык". Каждое условное сокращение, каждый код имеет определённый, конкретный смысл и даётся в конкретном случае. И задачи у них свои. Правильно принять/передать информацию. Точно, в срок, в определённой последовательности, ну и т.д. И неправильно, не к месту вставленное слово, код или сокращение могло привести к искажению информации, а это уже чревато!
    Любители, они же самоучки(сам такой))) порой и в глаза не видели профессиональных наставников, в худшем случае учились по книгам и как там написано, так и работают. А написано много и везде по-разному. В лучшем, учили их такие же любители с CQ DX xx3xxx PSE KN. И цели у любителей несколько иные.
    Провести QSO. Ну иногда интересно хто ето такой, откеда сикюляет и идут ли сегодня в его деревне Гадюкино дожди?
    И пофиг на его KN или sk, BK и прочие неуместные в данном случае слова и сокращения. Цель достигнута. Кюсо состоялось и я понимал, что он имел в виду, когда давал мне AR или ВК, PSE KN или ещё что-то, что на взгляд профессионалов неправильно. Меня не корёжит от этого. Мы общались не на "литературном языке", не профессионалы мы, мы на разговорном и прекрасно поняли друг друга.
    Как-то эдак.
    Кстати, в одной книге, не помню уж в какой, лет 15 назад вычитал, было написано: BK - провести связь быстро. AR - я перехожу на приём.
    Да простят меня профи, не я придумал, что видел, то и пишу.
    Последний раз редактировалось RN3S; 19.05.2016 в 14:00.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  3. #438
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    простят меня профи, не я придумал, что видел, то и пишу.
    Мало ли что на заборе написано - вот вас здесь и учат :как нужно общаться.

  4. #439
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Мало ли что на заборе написано - вот вас здесь и учат :как нужно общаться.
    Нас уже трудно переучить, но безусловно, здесь уже дано и надеюсь ещё будет, немало полезностей.
    Всю жизь я давал "перебой" как когда-то научили - серией точек, типа трррррррррррррррр или несколькими одиночными - Е Е Е Е, и вдруг, с полгода назад(не здесь, в беседе по скайпу с одним радиолюбителем, профессиональным радиотелеграфистом) узнаю, что это неправильно и нужно давать какое-то(честно уж и не помню)сочетание знаков или тире-точек. Прислушался, попробовал. Не пошло. И не понимали порой, переспрашивали, мол чего эт я там пипикаю ))))) и сам всё равно сбивался на тррррррррррррррр или е е е. Ну и бросил это дело. Я любитель, это хобби, начальство не накажет, а корреспонденты понимают. Чего ещё нужно? Корчить из себя профессионала? Да не получится, не профессионал я.
    А вот правильное применение K, KN, AR, BK, sk и прочие рекомендации с форума, пошло сразу. Т.е. не всё то, что применяется в профессиональной связи подходит нам, любителям. Принцип всегда один - всё должно быть в меру.

    Кстати, к вопросу
    вот вас здесь и учат
    Учат не только здесь, я не зря привел пример от одного из "учителей", написавшего книгу. А таких книг и таких авторов море. И всем верим.
    Последний раз редактировалось RN3S; 19.05.2016 в 15:09.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  5. #440
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Тут, на мой взгляд такой казус получается.
    Средь нас есть любители и есть профессионалы. Профессионалов и учили профессионалы.
    Любители, они же самоучки(сам такой))) порой и в глаза не видели профессиональных наставников, в худшем случае учились по книгам и как там написано, так и работают. А написано много и везде по-разному. В лучшем, учили их такие же любители с CQ DX xx3xxx PSE KN. И цели у любителей несколько иные.
    Провести QSO. Ну иногда интересно хто ето такой, откеда сикюляет и идут ли сегодня в его деревне Гадюкино дожди?
    И пофиг на его KN или sk, BK и прочие неуместные в данном случае слова и сокращения. Цель достигнута. Кюсо состоялось и я понимал, что он имел в виду, когда давал мне AR или ВК, PSE KN или ещё что-то, что на взгляд профессионалов неправильно. Меня не корёжит от этого. Мы общались не на "литературном языке", не профессионалы мы, мы на разговорном и прекрасно поняли друг друга.
    Как-то эдак.
    Кстати, в одной книге, не помню уж в какой, лет 15 назад вычитал, было написано: BK - провести связь быстро. AR - я перехожу на приём.
    Да простят меня профи, не я придумал, что видел, то и пишу.
    Сергей, ну сколько можно говорить нам, что Вы усвоили вот так...фантастически неправильно, а не так как учат профи?
    К чему это??? Вы хотите, что бы мы, нарушив все радионаставления работали так как вы усвоили? Вы ОДИН, а нас миллионы. Удивительная самонадеянность.
    Усвойте так, как вам тут на сотнях страниц объясняли и больше не рассказывайте нам про то, что это не главное для вас.... Не логично...что тогда вы делаете на этих страницах?
    Мы все, даже профи..всю жизнь учимся.
    Все делаем ошибки...но такие фантастические....это уж слишком.
    И не надо сказок про книжки...., которые " 15 лет назад"...
    Мотайте на ус молча...и спрашивайте, про то, что вам не понятно.
    Забудьте про свое "Я". Форум станет немногословным и познавательным...Не надо пустого трепа.

  6. #441
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Мы все, даже профи..всю жизнь учимся.
    И это правильно. Учиться и сам люблю.
    И Вам кое что подскажу. Так, для информации.
    Владимир, такой оверквотинг, который применяете Вы, есть моветон. Не надо перебарщивать. За это порой модераторы даже наказывают.

  7. #442
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Удивительная самонадеянность.
    А если Вы в моей писанине узрели самонадеянность и претензии на исключительную правоту, я искренне прошу прощения у уважаемого сообщества.
    Никакой самонадеянности. Всего лишь изложил мысли, мысли любителя-самоучки. Я ж не написал, что это правильно. А всего лишь изложил своё видение отношения к работе в эфире профессионалов и любителей. Понимаете? Не ПРАВИЛЬНОЕ, а всего лишь СВОЁ видение. И сожаление, что 30 лет назад я Вас не встретил. Тогда б может и из меня толк вышел. Но увы, увы мне. И, если я в чём-то, Владимир, с Вами не согласен, то может потому, что не до конца Вас понял или Вы не и старались меня научить, убедить переубедить?
    Вашу мысль пока понял так:"Закрой рот, засунь амбиции сам знаешь куда, не рассуждай и делай так как тебе сказали."
    Слова, ясен пень, были другие, но смысл такой, разве нет? Увы, уважаемый Владимир, вынужден еще тысячекратно извиниться, но такого метода обучения я не принимаю, не полезен он для меня, такой Ваш метод, ну не идет и всё, сам не знаю почему ))))))))
    Последний раз редактировалось RN3S; 19.05.2016 в 16:15.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  8. #443
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883

    Напоминание

    Как инициатор открытия темы "Язык CW для начинающих", считаю необходимым напомнить всем, желающим донести до начинающих телеграфистов- именно НАЧИНАЮЩИХ ТЕЛЕГРАФИСТОВ -какую-либо информацию, подумайте, вписывается ли она в эту тему.
    Напомню, что "начинающие" в этой теме далеко не начинающие радиолюбители и сами могут поделиться с нами своими наработками и достижениями. Так что здесь представляет интерес только язык CW - варианты использования в ходе QSO кодов, сокращений, жаргона, нормы HAM SPIRIT в радиообмене.
    Спасибо !

  9. #444
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Мотайте на ус молча...и спрашивайте, про то, что вам не понятно.
    Намотал, и спрашиваю.

    Сейчас чаще слышу OP, давно когда учился CW чаще использовали NAME.
    Есть какая то разница в использовании этих сокращений и как правильнее ?

  10. #445
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    заметил, что станции из США передают QTH только две буквы штата - это у них так принято? или это только мне, учитывая, что они меня принимают на 4-5 баллов и проводят максимально короткую связь?

  11. #446
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551
    ЧЁ то споры ни очём. Меня учили (и правильно учили ; не дословно, но смысл сохраняется) вот так:
    К - жду ответа;
    KN - жду ответа от конкретного корреспондента (при CQ - нонсенс);
    AR - конец моей передачи (пОфиг что дальше будет);
    SK - конец р/связи;
    BK - стоп (молчу, т.е. слушаю);
    OP/NAME - оператор/имя (разницы нет при "стандартном" QSO).
    Бывает ещё HR (here), которое может связываться с чем угодно: QTH, именем, мощностью, погодой, ... Означает: "здесь".
    Всё от простых английских слов, их сокращений, ...
    Если что то не приняли - не нужны ни какие Q-коды. Есть простое сокращение AGN. Достаточно спросить: "PSE agn ur name (QTH, wx, pwr, ...)" и вам передадут именно то, что вы не приняли, но оно вас интересует. Можно и без AGN, но тогда смысл немного меняется.
    И бояться ничего не надо. Правила просты: максимально постарайтесь, что бы собеседник вас понял (правильно). И он тоже постарается...

    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    заметил, что станции из США передают QTH только две буквы штата - это у них так принято? или это только мне, учитывая, что они меня принимают на 4-5 баллов и проводят максимально короткую связь?
    Это у них так принято.

  12. #447
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Для RT8L:
    Правильно - доброжелательно и вежливо
    OP - короче и имеет смысл давать с коллективных станций, где этих опов...несколько. Я, для себя...чисто психологически испытываю больший комфорт, когда даю NAME...ну не OP я

    Для US7IGN : я за более чем сорокалетнюю жизнь в эфире... ни разу не слышал полное название штата от американских коллег в коротком рапорте...
    Да и они люди тактичные и понимают, что для славянина Massachusetts принять так же трудно, как для них принять ДНЕПРОПЕТРОВСК...
    У нас сокращенное название в дипломной программе РДА - МА 06 преследует ту же цель..

    P.S.
    BK не просто молчу, а РАЗРЕШАЮ меня перебивать во время передачи, т.к. работаю полудуплексом...

  13. #448
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Для US7IGN : я за более чем сорокалетнюю жизнь в эфире... ни разу не слышал полное название штата от американских коллег в коротком рапорте...
    Да и они люди тактичные и понимают, что для славянина Massachusetts принять так же трудно, как для них принять ДНЕПРОПЕТРОВСК...
    я немножко не то имел в виду. то, что название штата сокращенно - это понятно, но те же европейцы всегда передают название своего города, а в случае с англиками, голландцами или финнами - Massachusetts может быть только первым слогом в названии города =)

    З.Ы. а Днепропетровск уже переименовали в просто Днепр

  14. #449
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Да и они люди тактичные и понимают, что для славянина Massachusetts принять так же трудно, как для них принять ДНЕПРОПЕТРОВСК...
    Да не проблема это ни для них и не для нас, хотя курьёз из молодости вспомнился. Было мне 12, в 1974г. с UK3QAT начинал свою р/л жизнь в эфире. Один немец дал мне свой QTH: Baden Baden. Я ему в ответ: ur QTH Baden, OK TU. Он опять: Baden Baden. А я своё: Baden Долго разбирались ..., но остались каждый при своём.
    Передавал я тогда уже шустро, заподозрить во мне начинающего было не просто ... наверное немец в конце концов обиделся (ну или списал на "этих русских").

  15. #450
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883
    Сокращенные обозначения штатов США
    Для US7IGN =
    Alabama - ALA New Hampshire- NH
    Alaska -ALAS New Jersey- NJ
    Arizona - ARIZ New Mexico - NM(EX)
    Arkansas - ARK New York- NY
    California - CALIF North Caro[ina- NC
    Colorado - COLO North Dakota - NDAK
    Connecticut - CONN Ohio - ------
    Delawara- DEL Oklahoma - OKLA
    Florida - FLA Oregon - ORE(G)
    Georgia - GA Pennsylvania - PA :PENN
    Hawaii - ---- Rhode Island- RI
    Idaho - ID(A) South Carolina - SC
    Illinois- ILL South Dakota- SD
    Indiana- IND Tennessee- TENN
    Iowa - IA Texas - TEX
    Kansas - KAN(S) Utah - UT
    Kentucky- KY:KEN Vermont - VT
    Louisiana- LA Virginia - VA
    Maryland - MD Washington- WASH
    Massachusets- MASS West Virginia- WVA
    Michigan- MICH Wisconsin- WIS(C)
    Minnesota- MINN Wyoming- WY(O)
    Mississippi- MISS --------------------------
    Montana- MONT
    Nebraska- NEB(R)
    Nevada- NEV
    Слилось в одну строчку , но понятно.

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. CW: Get-подробная иструкция для начинающего пользователя
    от RY2S в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 09:35
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×