Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71011121314151617
Показано с 241 по 249 из 249
Like Tree114Спасибо

Тема: Inverted L на 80 и 160

  1. #241
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    У меня 4square на два диапазона, 160-80, расстояние между вертикалами тоже метров 12, кажется - никак друг на друга не влияют, прекрасно работают.
    Приятель построил с 1\8 между штырями... был не доволен и потом рядом поставил еще с 1\4. Первая так и стоит заброшенная заросшая уже деревьями. 1\16 судя по всему вообще не вариант.

  2. #242
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    Но что я не видел конструкций 1/8 на 160м.
    Евгений, вертикалы на НЧ диапазоны, где влияние земли на работу антенны составляет 90% влияния на входное сопротивление на клеммах антенны - не имеют каких либо постоянных размеров и номиналов согласующих элементов. Измеряется и считается под каждый конкретный случай.
    Если есть готовый вертикал на 80, то можно отталкиваться от его данных. Землю можно улучшить, 48-64 противовеса под антенной + 4 приподнятых.

    У меня вертикал около 20 м, работает на 3 диапазонах 160/80/40. Стоит почти на чистом песке (пылевидные серые лесные пески поймы р. Сейм). Сопротивление земли измерял - отвратительное. Но вертикал работает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tuner.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	337.7 Кб 
ID:	345984
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	newGP.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	237.3 Кб 
ID:	345985

  3. #243
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,988
    Поблагодарили
    1818
    Поблагодарил
    1375
    Под 6 кВт, надо делать су с минимумом переключающих элементов. Я бы поставил отдельный вертикал на 1,8. Без реле в су.
    Могу фото сделать, что стало с многодиапазонным су, после продолжительного зова dx.

  4. #244
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Добрый день, а нет ли фото этой вашей конструкции ?
    Интересно посмотреть, хотя бы общий вид, и размеры.
    Тут всё же про другую антенну, не будем плодить оффтопик. Я вам в личку написал.

  5. #245
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    1127
    Поблагодарил
    1133
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Евгений, вертикалы на НЧ диапазоны, где влияние земли на работу антенны составляет 90% влияния на входное сопротивление на клеммах антенны - не имеют каких либо постоянных размеров и номиналов согласующих элементов. Измеряется и считается под каждый конкретный случай.
    Если есть готовый вертикал на 80, то можно отталкиваться от его данных. Землю можно улучшить, 48-64 противовеса под антенной + 4 приподнятых.

    У меня вертикал около 20 м, работает на 3 диапазонах 160/80/40. Стоит почти на чистом песке (пылевидные серые лесные пески поймы р. Сейм). Сопротивление земли измерял - отвратительное. Но вертикал работает.
    Земля чужая, я итак шхерюсь со своими проводами в чужом лесу и посадках , где протянуты бевера. Вокруг все частное, но у них это гектарами, хотя они часто приводят свои угодья и заросли в порядок, а тут мои провода... Оттяжки от IV 80 и 160 уходят на чужие кусты и деревья. Только мои 4 мачты растянуты в пределах моего участка. У меня есть диполь на высоте 33м на Европу и 3 ел. Яга на восток, но требуется дополнительный IV на 40 и вертикал на 80. которые находятся в чужом лесу и туда пробрасывается через поле два кабеля, летом убираю, т.к. на поле они траву косят. Пробросить кабель 75м занимает 5 минут, когда это надо , а вертикал 80 летом , когда всю ночь светло, неактулен, тем более что есть дежурный IV на 80. Вот скоро под зиму брошу через другое поле кабель (120м) для бевера на европейскую Россию, а весной смотаю. Тут поля посадками отделяются с водоотводной канавкой, а я по этим кустам и небольшим деревьям бевера развешиваю. Вообще грех жаловаться, не у каждого есть и такие возможности, ну а соседей ближе 250 м нет.

  6. #246
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8577
    Поблагодарил
    6047
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  7. #247
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Можно расстроить антенну, чтобы она "не вязалась" с другой.
    Например физически удлинить.


    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    Стоит ли заморачиваться с изготовлением Inv L на 160 м рядом в десяти метрах с вертикалом на 80 м, мне кажется они "завяжутся" . В наличии Inv V c верхней точкой 28 м , но стоит над шеком и в 35 метрах от 20кВ линии , которая шумит. Хочется удалиться на 100м. Как раз вертикал на 80м стоит в удаленном лесочке и шумит меньше чем Inv V на 80м. Вот есть рядом местечко для еще одной антенны, но разбежаться больше не удается.

  8. #248
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    Inv L на 160 м рядом в десяти метрах с вертикалом на 80 м, мне кажется они "завяжутся"
    Запитывал два проволочных Inverted L из одной точки. Ни какого влияния не было. Стоит вертикал на 160м и Inverted L на 80м на расстоянии около 10м - не вижу ни какого влияния.

  9. #249
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Любые инвертеды(чит.диполи),а также вертикалы с учетом радиалов это ничто иное как полуволновые диполи если не укороченные.И если где то в коммутаторе ц .ж. кабеля отключена,то резонировать могут только плечи по отдельности,т.е в 1/4L,а это в 2 раза выше по частоте.А если жила замыкается на оплетку то уже полволны получается и тогда антенна диапаз. 160м. будет как 1L для диапаз. 80м.Должно быть влияние в формировании диаграммы и достаточно приличное.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×