Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: О настройке антенны Inv.L

  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    Именно, 2-3 дб (треть-полбалла) - но не два же балла (12 дБ). А 2 дБ Вы никогда не услышите... Вы пишете - таскали луч по направлениям.. На какой высоте нижний конец луча получался?
    7 метров был нижний конец inv L
    3 дб хорошо слышны на противоположной стороне на 160м, там хоть бы над шумами всплыть у DX-a...
    Слушаю все равно на приемную антенну.

  2. #47
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от US2YW Посмотреть сообщение
    Шнур намок и получился проводник.
    Если говорить о воде, то при дожде намного большее влияние на антенну вызовет изменившиеся свойства земли.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.09.2018 в 08:27.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    То UA9KAA: Владимир, а Вы не вспомните, в какую сторону у Вас ушла настройка при касании мокрой ветки на 20 кГц, вверх или вниз по частоте? Вчера я не выдержал, после работы полез на крышу посмотреть, что случилось. Ничего криминального не заметил. Но мне знающие коллеги подсказали, что нужно обязательно изолировать противовесы и в том, что они просто лежат на крыше, одна из причин. Вторая возможная, предполагаю, такая. Я примерно лишний метр длины канатика не обрезал, а просто подвернул его. Возможно, при дожде там контакт пропал. И в результате у меня частота настройки ушла вниз примерно на 50-60кГц. Так что буду разбираться, но уже наверное на выходные, так как приходишь с работы и уже почти темно..

  4. #49
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Если говорить о воде, то при дожде намного большее влияние на антенну вызовет изменившиеся свойства земли.
    Тоже собирался это сказать. Я заметил разницу когда после дождя случился мороз. И это при 70 радиалах, лежащих на земле. Что же говорить когда их всего пара-другая...
    Но в данном случае и изолятор не стоит сбрасывать со счетов, тем более если он всего один и к тому же орешковый, плюс намокшая веревка. С некоторых пор для концевых изоляторов использую только пластины из фторопласта или поликарбоната с двумя отверстиями, между которыми не менее 50мм. Некоторая пора наступила когда во время дождя прогорели концевые изоляторы из коричневого текстолита (он гигроскопичен, если лаком не покрывать) на концах пассивных элементов переключаемого вертикала на 40м.

  5. #50
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Фторопласт нельзя, он плывет. Кто то у нас в городе (когда фторопласта было много под рукой, заводов было полно) сделал из 10мм пластин и биметаллом растянул inV V, первым же ветром изоляторы разрезало биметаллом и полотна попадали, не было петлей в петле, а просто на разрыв. Керамика никогда не подводила.

    Почитайте в книгах - организация магистральных радиоцентров, там до 1 кВт 3 изолятора, свыше от 5 и подводящий фидер в четрырехпроводку превращается.

    Да если просто взять веревку мокрую и довольно грязную и тестером прозвонить, а потом заложить это сопротивление в ММАНу на конец GP и посмотреть, куда частота убежит.

  6. #51
    Low Power Аватар для EW8R
    Регистрация
    07.09.2015
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    49
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от US2YW Посмотреть сообщение
    Шнур намок и получился проводник. На конце луча напряжение большое, там много изоляторов не бьівает. Я ставил два из кусков оргстекла по 20 см, последовательно, дальше шнур синтетитический. При одном изоляторе ксв менялся при 100 ваттах
    Странно, никогда не замечал ухода резонанса от погодных условий. Один орех + шнур данлайн. Антенну использую 4 года. Вот от количества противовесов (на зиму бросаю много, на лето остается пара штук + заборы) - резонанс зависит.

  7. #52
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Фторопласт нельзя, он плывет. Кто то у нас в городе (когда фторопласта было много под рукой, заводов было полно) сделал из 10мм пластин и биметаллом растянул inV V, первым же ветром изоляторы разрезало биметаллом и полотна попадали, не было петлей в петле, а просто на разрыв. Керамика никогда не подводила.
    Наверное биметалл был тонкий. Я заменил текстолитовые изоляторы на фторопластовые, которые простояли довольно долго, около года. Потом антенну демонтировал, поставил вращаемую. Биметалл на пассивных элементах был 2.5. Эти же элементы являлись верхним ярусом растяжек для центрального штыря. Керамика не подводит когда работает на сжатие (орехи). На разрыв я ставить ее опасаюсь. Но в орехах малое расстояние между проводами, отсюда повышенная емкость и возможность пробоя, на конце любой антенны максимум напряжения. Поэтому орехам место в оттяжках, но не в качестве первого изолятора на конце элемента. Но я не ратую за фторопласт, он все таки весьма дорогой. И сам сейчас использую пластины из поликарбоната толщиной 4-5мм, благо он используется у нас на производстве и из отходов можно хоть серийное производство изоляторов организовать

  8. #53
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    То UA9KAA: Владимир, а Вы не вспомните, в какую сторону у Вас ушла настройка при касании мокрой ветки на 20 кГц, вверх или вниз по частоте?
    Уходит вниз.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  9. #54
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Уходит вниз.
    Всё верно, по другому и быть не может. Антенна это открытый колебательный контур и с добавлением ёмкости частота становится ниже.

  10. #55
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Керамика не подводит когда работает на сжатие (орехи). На разрыв я ставить ее опасаюсь.
    Опасаетесь зря. Есть отличные керамические изоляторы от Р140. Сантиметров так десять в длину. Работают на разрыв. Не помню что б отказали.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Опасаетесь зря. Есть отличные керамические изоляторы от Р140. Сантиметров так десять в длину. Работают на разрыв. Не помню что б отказали.
    Знаком с этими изоляторами, цилиндрические такие диаметром около 20-25мм. Но: 1. Они есть где то теоретически, а не у меня практически. 2. Слишком тяжелые.

  12. #57
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Знаком с этими изоляторами, цилиндрические такие диаметром около 20-25мм. Но: 1. Они есть где то теоретически, а не у меня практически. 2. Слишком тяжелые.
    То о чем вы это другие, в основном их применяют для линий. Они 30 см.
    Я же про р140. У меня они используются для диполей. Ну очень хорошо подходят.



    К стати, вспомнил, есть еще изоляторы на разрыв, для тросика, сантиметров так восемь, в сечении квадрат 1см .

  13. #58
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Ну значит я уже не помню о чем речь идет. Крайний раз Р-140 разворачивал в 1986 году. С тех пор общаюсь только с телескопом и РА. Не искать же и покупать эти изоляторы специально, только потому что они керамические. Тем более что самодельные из поликарбоната уже проверены и совершенно бесплатны.

Похожие темы

  1. Необходима подгонка inv. L
    от R0XA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2016, 11:57
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 17:16
  3. GP или INV L
    от RK4R в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 19:26
  4. Помогите в MMANE расчитать inv L
    от RA3APN в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 08:01
  5. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×