Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: Переключалка диапазона 40м.

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а вот Вам еще один файл, оптимизировано под размеры участка.
    вспомнил! я в .maa выкладывал эту антенна по Вашей просьбе, когда Вы сказали, что ворда у Вас нету
    Да да ... именно так и было. Пытался найти ту ветку ещё раз, но куда-то она затерялась.
    Больше спасибо Вам за тот пост - я решил свою многолетнюю проблему получить что-то направленное на 40м !

    Не знаю от куда Вы знаете размеры моего участка Но за модельку спасибо.
    Она не сильно отличается от моей. И как мне кажется с этой антенной пол метра сюда, пол метра туда - особо на успех модели радоваться не стоит. Всё-равно она из провода и геометрию точно выдержать не получится. Так что они все будут примерно вокруг одного плясать. Размер рамок, конечно, должен быть соблюдён.

    Когда я изначально повесил эти дельты, то горизонтальные стороны были в метре от земли. Усиление было, F/B был плохой, резонанс сильно наверху. Потом, когда уже растянул приблизительно как в модели - всё встало на свои места.

    Мне кажется, что дальнейшее интересное развитие этой модели было бы увеличение угла раскрыва (т.е. делать её более плоской).

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3RN Посмотреть сообщение
    ...питание реле по центральной жиле или отдельным проводом?
    У меня заведен управляющий кабель с прицелом на дальнейшее переключение.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Не знаю от куда Вы знаете размеры моего участка
    я этот... как его... экстрасенсорный телепат
    изначально была задача вписать эту антэнну в участок UA9R. довольно простая, и не смотря ни на что очень годная конструкция
    радостно, что у Вас все получилось и антэнна нравится.
    интересно, R2AA ее построил? для него я именно в ворде ее выложил
    в файле что я выложил, провода с нулевым радиусом фактически указывает сколько места по земле нужно и высоту палок для крепления углов.

  4. #49
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    эта антенна просто чудо: посчитал, повесил, работает.
    Главное чтоб ХОРОШО работала. У меня щас два диполя на высоте 20 метров. Отвечают конечно... но как то почему то все время хочется их выкинуть....

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Поигрался в вашей модели с конденсатором - F/B под 20Дб получается, но сопротивление антенны около 75Ом.
    Сыровата модель, как не крути, соотношение сторон рамок и угол раскрыва не оптимален для 50 Ом.
    ьольше 10 лет назад испытывали схему фазосдвига с помощью конденсатора. но с вертикальными дельтами с вертикальной поляризацией. вешал у себя 2 дельты 40м с запиткой в 1/4 от верхнего угла и верхний угол был около 90 градусов из приборов был самодельный мостовой КСВ метр по мотивам R9AA. он показывал входное сопротивление каждой рамки около 95 Ом. когда они были соединены вместе через КПЕ, то входное сопротивление всей системы получалось около 50 Ом. т.е срабатывало параллельное соединение. В Вашем случае получается около 75 ОМ. вероятно Ваши треугольники равнобедренные, с более длинной стороной напротив точки питания. нужно сделать стороны примерно равными. в этом случае входное сопротивление рамок приблизится к 100 Ом. и можно ожидать общее сопротивление, близкое к 50 Ом. это подтверждают и маа файлики от Сергея ЕХ8А. у него 50 омные антенны были равносторонние . про конденсатор. во время экспериментов двое моих земляков настраивали антенны на слух в эфире по подавлению заднего лепестка. я пробовал (первый и последний раз) настраивать в шэке с помощью моста Брагина +Х1-48. первый раз было сложновато это делать но на экране явно было видно, что при изменении емкости изменяется и входное сопротивление всей системы. возможности "покрутить " кпе на слух тогда не было. а с помощью кпе это можно было сделать легко провал на на экране двигался и за пределы диапазона 40м. все это было не градуировано и что было в цифрах сказать не могу. если найдется время повторить, обязательно померяю. для 40м использовался стандартный 2-х секционный кпе, но продернутый с максимальной емкостью около 140 пф.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Главное чтоб ХОРОШО работала. У меня щас два диполя на высоте 20 метров. Отвечают конечно... но как то почему то все время хочется их выкинуть....
    У меня было два поворотных диполя - на 15-20м и на 22-27м (как выдвенуть мачты). Отлично работают, но ... ощущение схожее с Вами - хочется их выкинуть. Предстоящие контесты покажут - стоит ли их выкидывать

  7. #52
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    [QUOTE=UA0WY;1661425]
    , на 100м уже разница заметна.
    Хотя вопрос больше касается чистого расчета.
    73![/QUOTE
    Но при этом увеличится и погрешность измерения до 2-метров.
    Кроме того производитель не гарантирует этот показатель. А по этому считайте без или по средним поправкам.
    А потом,в процессе настройки, ориентируйтесь на этот расчет.

  8. #53
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Отлично работают, но ...

    Надо бы определиться, что такое работают и что такое отлично работают...
    Вот когда скажем типа TI9A не сразу но отвечает - то это как бы значит работают и даже не плохо, но если какойнибудь одиноко сикьюляющий ВиКей вупор не замечает... то вот здесь то этот диполь и хочется выкинуть...

  9. #54
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    работают и даже не плохо, но если какойнибудь одиноко сикьюляющий ВиКей вупор не замечает..
    Работает, это когда ВиКеи сами зовут тебя на CQ , причём в SSB. Всё остальное ( то, на чём ВиКеи в SSB не зовут на CQ) - игрушки для начинающих.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Работает, это когда ВиКеи сами зовут тебя на CQ , причём в SSB. Всё остальное ( то, на чём ВиКеи в SSB не зовут на CQ) - игрушки для начинающих.
    Работает, это когда новая верёвка лучше старой верёвки. За неимением 5 over 5 over 5 на 40-ку - мы все начинающие

  11. #56
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Наверно моё понимание испорчено соседскими пятью элементами, у них когда сикьюлнешь на JA то штук десять повесятся сразу и проблема их разобрать, а когда кьарзетнешь пару раз , то какой нибудь хихист появляется намекая типа нет тут никого а ты мол сам с собой разговариваешь...

  12. #57
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Работает, это когда ВиКеи сами зовут тебя на CQ , причём в SSB.
    Тут еще от мощи зависит, на CQ она нужна побольше. Очень часто такая ситуация. На диапазоне полно американцев. Зовешь на 1к отвечают влет с первого раза. Становишься на CQ - не зовут или зовут в час по чайной ложке. Включаешь 3к сразу пайлап начинается. Но это касается американцев. Их там много они друг другу мешают внимательно выбирать, поэтому сигнал с малой мощей, которой хватает для вызова слушающего одну частоту хватает, а в общей массе для подбирающих он теряется. А викеев гораздо меньше и пайлапов на них как таковых особо и не бывает.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Хорошая тема!!! но,
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    испорчено соседскими пятью элементами
    когда же мы научимся обсуждать, думать, писАть по существу поднятых вопросов .
    Обязательно нужно "замылить", заболтать, максимально развести водой ...и, похерить.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но это касается американцев

  14. #59
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Хорошая тема!!! но,

    когда же мы научимся обсуждать, думать, писАть по существу поднятых вопросов .
    Обязательно нужно "замылить", заболтать, максимально развести водой ...и, похерить.
    Тема обыкновенная, а модель хорошая, и что более важно есть с кем перемолвиться на сопутствующие нюансы являющиеся основной целью хобби при обсуждении которой( видимо вы это путаете с флудом) появляются новые идеи, новые антенны и .. новые переключалки на 40м.
    Желаю вам научится это понимать... когда то уже.. и не разводить водой и не хЕрить

Похожие темы

  1. Рамки на 40м с коротким бумом
    от RW9W в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 11:46
  2. Настройка GP 10,7m (40м+30м)
    от RX4CD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 20:21
  3. Робинзон RR-33 + 40м нужна помощь в расчетах
    от UA0ADX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 12:36
  4. Конструкция ЯГИ на 40м
    от UA3LG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 15:52
  5. Антенна на 40м. Какая!?
    от plus3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×