Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 80
  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Я на днях решил посмотреть работу ПСК на Р250.
    Сигналы станций были на высоком уровне, а вот качество приема мне не понравилось.
    На экране не было красивого сигнала, который я наблюдал когда использовал FT897. Все они какие то размазаные..
    Может это от того что там есть разъем "DATA " и он как то оцифровует его??
    Или сам кабель вносит помехи, хотя я его взял от трансивера FT897, но вставил делитель на резисторах 1:100. Шумов на экране было много, не то что раньше.

  2. #47
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,368
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    578
    Цитата Сообщение от UT2FF
    Я на днях решил посмотреть работу ПСК на Р250
    Сигнал с какого разъёма брали?
    Цитата Сообщение от UT2FF
    Может это от того что там есть разъем "DATA " и он как то оцифровует его??
    Нет, никакой "оцифровки" там нету.. Сигнал снимается до УНЧ, который вносит искажения и имеет выход 200-600 Ом, что позволяет соглосовать с входным сопротивлением SB.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Сигнал с какого разъёма брали?
    Пробовал с двух выходов УНЧ.

  4. #49
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Предлагаю сюда выкладывать "интересные" скрин-шоты ужасных PSK-сигналов, чтобы начинающие ПСК-аторы представляли, что будет, если не принимать меры по правильной настройке НЧ уровня, а так же чтобы представленным здесь владельцам монстров было стыдно, за то, что они творят в PSK участках.
    Изображения Изображения  

  5. #50
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Еще...........
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ut5sa3.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	3876  
    Изображения Изображения   

  6. #51
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Предлагаю сюда выкладывать "интересные" скрин-шоты ужасных PSK-сигналов,
    Идея хороша для людей не прячущихся за масками.
    В остальных случаях - звучит как клевета.

  7. #52
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Могу больше не выкладывать, это все лишь идея - не нравицца - варитесь дальше в таком пск-кубле, лично я боролся с такими "товарищами" объяснениями им и буду продолжать дальше.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от rttyman
    Предлагаю сюда выкладывать "интересные" скрин-шоты ужасных PSK-сигналов, чтобы начинающие ПСК-аторы представляли, что будет, если не принимать меры по правильной настройке НЧ уровня, а так же чтобы представленным здесь владельцам монстров было стыдно, за то, что они творят в PSK участках.
    Что-то вообще все ужасно.
    Предлагаю при этом выкладывать чем слушаем(смотрим) и на какую антенну. Уж таких явных перекачек я давно не видел, даже у итальянцев.

    Вообще, судя по водопаду, у вас что-то с приемом, поскольку у меня сильный сигнал "глушит" водопал, а плохой сигнал выглядит несколько иначе, в виде резко расширяющейся полосы.

    73 de Serge!

  9. #54
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Да почти каждый вечер можно такие шедевры находить, все зависит от того, кто сколько работает или наблюдает, если 5-10 минут, а если хотя бы по пол часа в день...

    А какая разника на какую антенну и чем слушать? С приемником, поверьте, все в порядке, а антенна конечно не супер, но и не дерьмо, веревка метров 45...

    Все зависит от того как работает АРУ, если она не выдерживает силы сигнала, то "обкакивается", как вы и сказали, что расползаются сигналы по экрану, а если справляется, то все нормально.

    Эти два кадра просто умудрились так перекачать микрофоный вход, что его активный элемент начал продуцировать кучу гармоник, что и видно на тех скрин-шотах видопада, когда как бы 2-3 одинаковых сигнала, которые передают тоже самое.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    ТО: rttyman
    Как то не красиво получается.
    Вы все про всех рассказываете, включая позывные.
    А свой так и не показываете!!!
    Представьтесь! Ответе на вопрос.

    И скрин-шоты выкладывать можно только после того как эта станция была замечена не одним оператором с позывными. А то действительно похоже будет на сведение счетов.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от rttyman
    Эти два кадра просто умудрились так перекачать микрофоный вход,
    О как!
    Ну, глядя на ваши картинки у меня сложилось мнение, что есть перекачка звуковой карты.
    А что, кроме как на микрофонный вход некуда подать?

    73 de Serge!

  12. #57
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Пользуюсь миксом и ммвари, но и у нас в Якутии правда иногда такой сигнал увидешь от станций с Европы, что просто жалко оператора, какой там водопад, все кругом 700-2500 герц темно-синее и он "ОДИН" со своим желто-красными спектрами через 250 герц, давольный HI-HI и CQ- ляет.

  13. #58
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    УТ2ФФ - личные сообщения вы просматривать не умеете? Зачем в двух ветках одно и то же спрашивать?!


    AFOX:
    Нет, все в порядке у меня, и карта не какой-нибудь АЦ97, а Креатив нормальный.

    Дык чаще всего на мик. вход и подают, потому что найти 8Pin mic jack проще, чем специализированные ACC2 джеки. Хотя если ввалить прилично и на АСС2 - тоже самое выйдет, да еще и микрофонный процессор если не отключить...

    Уже не один десяток раз удивляешся, что народ не умеет еще настраивать, кто аудио закачает по самые уши, а мощу уже ручкой на трансивере пытается убирает и говорит "у меня же ручка стоит на 20-30Ватт не может быть, что сигнал плохой...", начинаем разбираться в чем дело, а оказывается по НЧ входу такой перебор, что даже при полном положении ручки PWR , ALC дааалеко за предел нормальных значений вылетает...

  14. #59
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rttyman
    Да почти каждый вечер можно такие шедевры находить, все зависит от того, кто сколько работает или наблюдает, если 5-10 минут, а если хотя бы по пол часа в день...

    А какая разника на какую антенну и чем слушать? С приемником, поверьте, все в порядке, а антенна конечно не супер, но и не дерьмо, веревка метров 45...

    Все зависит от того как работает АРУ, если она не выдерживает силы сигнала, то "обкакивается", как вы и сказали, что расползаются сигналы по экрану, а если справляется, то все нормально.

    Эти два кадра просто умудрились так перекачать микрофоный вход, что его активный элемент начал продуцировать кучу гармоник, что и видно на тех скрин-шотах видопада, когда как бы 2-3 одинаковых сигнала, которые передают тоже самое.
    Много раз говорилось о том что «НЧ» уровни необходимо подавать как на трансивер так и в микс оптимальными по уровню, и желательно чтобы эти подаваемые сигналы были согласованы по входным сопротивлениям. Тогда не будет случаев когда не разборчиво принимаются сигналы очень больших или очень маленьких уровней. Не просто так применяются для этих случаев трансформаторы, это наиболее простой способ согласования, и конечно развязки. А по поводу перегрузок и установок уровней, тут можно напомнить то, что для этого и пишутся инструкции пользователя, и начинать работать в эфире надо с прочтения таковых. Ведь в описаниях на все аппараты говорится о том, как установить уровень НЧ в SSB режиме, и в большинстве этих описаний упоминается ALC и то что вызывает появление уровня ALC. Судя по скрин-шотам, rttyman использует обычный SSB фильтр, и что интересно, ведь это при двух тоновом сигнале шириной 32 герца, а это одно, уже требует как можно более узкой полосы по ПЧ и хорошо согласованного интерфейса, для комфортного приёма. Часто напоминая о краткости QSO, в соседней ветке форума и сравнивая «Digi QSO» с «CW QSO». Совсем непонятно как вы работаете с DX в «CW» с такой широкой полосой? А говорить что-то о работе в цифровых модах используя пьезо фильтры полосой около 3кгц, тем более критиковать других…. А ведь в этой полосе, могут работать как и DX так и очень громкие корреспонденты, общим количеством до 100 станций. Это наверно сравнимо с тем что, вдруг кто-то используя сверхрегенеративный приёмник решил навести порядок на 2 метрах.
    Да, конечно были времена, когда DIGI диапазон был не так насыщен как сейчас, но не надо забывать что увеличение количества работающих станций в достаточно узкой полосе (изменившиеся обстоятельства), соответственно заставляет изменить и подход к оснащению своего шека.
    Я конечно не защищаю тех радиолюбителей, которые засоряют эфир своими грязными сигналами, но чтоб критиковать других, надо иметь соответственное оснащение, котороё должно быть озвучено. А критику наводить надо не под псевдонимом, а от своего лица, используя при этом свой позывной, народ должен знать своих героев. Ведь не исключено то, что кто-то вас также представит в своём скрин-шоте. При этом оставив за кадром появление такой картинки, т.е. ничего не сказав про свой интерфейс и т.д... .

  15. #60
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    rw3as - 90% флуд, извините за выражение. Один стОящий абзац:

    А по поводу перегрузок и установок уровней, тут можно напомнить то, что для этого и пишутся инструкции пользователя, и начинать работать в эфире надо с прочтения таковых. Ведь в описаниях на все аппараты говорится о том, как установить уровень НЧ в SSB режиме, и в большинстве этих описаний упоминается ALC и то что вызывает появление уровня ALC.


    Вы бы еще сказали, что круче вашего ПРО-2 ничего нет, и вообще не появляйтесь в эфире, пока его не купите. Глупо это.

    Я уже писал как-то, что бороться с плохими PSK-сигналами нужно в первую очередь приведением передающей стороны в норму (объяснить человеку чтобы ему дошло, что он мешает другим, засоряет эфир, другими словами неспортивно поступает), а второстепенно уже фильтрованием со стороны приема.

    А у вас другая точка зрения (как владельца "крутого" аппарата) - фильтроваться по максимуму на приемной стороне, тоже верно, НО... Если так будут поступать и все остальные - чище в эфире не станет все равно!

    И даже ваш самый крутой ПЧ DSP фильтр не спасет , если гармошка от другого PSK сигнала попадет прямо в частоту той станции, которую вы принимаете в своей самой узкой полосе Скажете что не так?!



    В исправности своей приемной техники я уверен, о чем говорил ранее.
    Если перекачен до ужаса сигнал у тех корреспондентов, то хоть на ППП, хоть на IC7800 слушай, он все равно такой же будет на водопаде.


    По поводу телеграфа, я знаю многих людей, у которых сработано более 300 стран, причем на UW3DI, но нормально отлаженном ( хотя и не во всех были установленны 500Гц телеграфые ЭМФы), опыт просто у них приличный имеется...

    Для меня CW не основной вид, как все поняли из моего ника, но владею им вполне ничего, работаю в основном в тестах, когда просит команда помочь...

    Предпочитаю пользоваться полосой 500Гц, а когда нужно более лучшее фильтрование - применяю 250Гц. Но это совсем другой случай - контест, пайлап, народ выкручивает до полика все ручки и т.д.

    А мы говорим здесь о PSK, тут должен быть другой подход и понимание у народа, но к сожалению, многие пока не понимают этого...

    Допустим, народ не хочет аккуратно работать PSK в полосе одного SSB канала, можно растянуться по диапазону и жужжать монстроподобными сигналами - но зачем, разве это разумно?

    Даже исходя из эффективности - зачем тратить энергетику на всякий шкрегот, гармоники, ведь эта части мощности уходит только в QRM соседним (по частоте) станциям! А про всю прелесть PSK - что можно работать со всеми стоя на одной частоте и не перестраиваясь валкодером трансивера, я уже вообще молчу, теряется напрочь, на мой взгляд, самое главное свойство данного вида связи...

Похожие темы

  1. Как настроить ант. рефлектор ?
    от Paul в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 00:57
  2. BPSK31 и АРУ-включать или нет ?
    от KPOT в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2005, 02:29
  3. Как настроить Alinco DR-135 и DJ-195 ?
    от rz3akb в разделе DR-135/435
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 17:19
  4. как настроить CD проигрыватель ?
    от DIMA1903 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 16:10
  5. Помогите настроить ARX-2B
    от McFLAY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2004, 14:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×